Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 21 Surabaya


Mata pelajaran : IPA
Materi Pokok : Usaha dan Pesawat Sederhana
Sub Materi Pokok : Pesawat Sederhana
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (105 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan dan
keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan konsep usaha, 3.3.1. Mengidentifikasi jenis-jenis
pesawat sederhana, dan pesawat sederhana
penerapannya dalam kehidupan 3.3.4. Menjelaskan jenis-jenis
sehari-hari termasuk kerja otot pengungkit.
pada struktur rangka manusia 3.3.5. Mengidentifikasi syarat
keseimbangan pegungkit
3.3.6. Menghitung keuntungan mekanik
pada pengungkit.
3.3.7. Mengidentifikasi penggunaan
pengungkit dalam kehidupan
sehari-hari.
3.3.8. Menjelaskan prinsip kerja roda
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
berporos.
3.3.9. Mengidentifikasi penggunaan
roda berporos dalam kehidupan
sehari-hari
3.3.10. Menjelaskan prinsip kerja bidang
miring.
3.3.11. Menghitung keuntungan mekanik
bidang miring
3.3.12. Mengidentifikasi penggunaan
bidang miring dalam kehidupan
sehari-hari.
3.3.13. Menjelaskan jenis-jenis katrol
3.3.14. Mengidentifikasi penggunaan
katrol dalam kehidupan sehari-
hari
3.3.15. Mengidentifikasi keuntungan
mekanik pada katrol yang
berbeda.

4.3. Menyajikan hasil penyelidikan 3.4.2 Membuat laporan hasil


atau pemecahan masalah tentang penyelidikan atau pemecahan
manfaat penggunaan pesawat masalah manfaat penggunaan
sederhana dalam kehidupan pesawat dalam kehidupan sehari-
sehari-hari hari.
3.4.3 Mengkomunikasikan hasil
penyelidikan tentang manfaat
penggunaan pesawat sederhana
sederhana dalam kehidupan
sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1.
Tujuan pembelajaran kali ini yaitu :
1. Melalui diskusi kelas peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis
pesawat sederhana.
2. Melalui diskusi kelas peserta didik dapat mengetahui jenis-jenis
pengungkit dengan benar.
3. Melalui diskusi kelas peserta didik dapat mengidentifikasi keseimbangan
pengungkit dengan benar
4. Melalui diskusi kelas peserta didik dapat menghitung keuntungan mekanik
pengungkit dengan benar.

Pertemua 2
Adapun Tujuan Belajar kali ini yaitu:
1. Melalui LKPD II siswa dapat Mengidentifikasi penggunaan pengungkit
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Melalui diskusi kelas peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja roda
berporos.
3. Melalui diskusi kelas peserta didik dapat mengidentifikasi penggunaan roda
berporos dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan 3
Adapun tujuan pembelajaran kali ini yaitu:
1. Melalui LKPD III Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja
penggunaan bidang miring dengan benar.
2. Melalui LKPD III Peserta didik dapat mengidentifikasi penggunaan bidang
miring dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Melalui diskusi kelas peserta didik dapat menghitung keuntungan mekanik
bidang miring dengan benar.
4. Melalui diskusi kelas Peserta didik dapat Menjelaskan jenis-jenis katrol
dengan benar
5. Melalui diskusi kelas Peserta didik dapat Mengidentifikasi penggunaan
katrol dalam kehidupan sehari-hari
6. Melalui diskusi kelas Peserta didik dapat Mengidentifikasi keuntungan
mekanik pada katrol yang berbeda.
Pengembangan karakter: kejujuran, tanggung jawab, dan kerja sama
D. Materi Pembelajaran

Materi reguler:Usaha dan Pesawat Sederhana dalam kehidupan sehari-hari, mengikuti peta konsep sebagai berikut:

Usaha dan Pesawat Sederhana dalam Kehidupan Sehari-hari


membahas

membahas
Usaha Pesawat Sederhana
jenisnya
melibatkan

Gaya
berkaitan dengan

Katrol Katrol tetap

jenisnya
Katrol bebas
Perpindahan
Katrol Majemuk
Daya
Roda Berporos

Bidang Miring
diterapkan pada
Pengungkit Sistem Gerak pada
Manusia

Manfaatnya dalam kehidupan Pengungkit Jenis I


sehari-hari jenisnya
Pengungkit Jenis II

Pengungkit Jenis III


E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sainstifik
2. Model : Cooperative Learning tipe STAD
3. Metode : Diskusi, percobaan, presentasi, tanya-jawab
4. Strategi : Membaca dan menggaris bawahi istilah penting (integrasi literasi dalam
pembelajaran)

F. Media dan Sumber Pembelajaran


Media :
a. Slide PPT
b. Laptop
c. LKPD 1
Alat dan Bahan
a. Satu Set alat pengungkit
b. Bidang miring
c. Beban
d. Neraca Pegas

G. Sumber :
a. Zubaidah, S., dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs
Kelas VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional.
b. Zubaidah, S., dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs
Kelas VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan ( 10 Menit )
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam lalu mengajak peserta didik
berdo’a terlebih dahulu.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan adakah yang tidak
masuk pada hari ini.
c. Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran sebelumnya mengenai Daya.
d. Guru memotivasi peserta didik dengan guru melakukan pesawat sederhana. Guru
memberi apersepsi dengan mengarahkan siswa pada permasalahan:
“Bagaimana cara memudahkan untuk memindahkan benda”
e. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan
penilaiannya.
Kegiatan Inti (20 Menit )
a. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengemukakan
pendapat maupun bertanya tentang pesawat sederhana.
b. Guru Membagi Kelompok yang berisikan 4-5 orang siswa dan membagikan LKPD
c. Guru mengecek pengerjaan siswa
d. Siswa mempersentasikan hasil yang dikerjakan kelompok
e. Guru memberi konfirmasi atas hasil kelompok dilanjutkan dengan
mendemonstrasikan alat dan bahan 1 set pengungkit dan menjelaskan fungsinya
alat tersebut.
f. Guru membimbaing siswa bagai mana cara kerja pengungkit.
g. Guru mengecek pemahaman siswa system kerja pengungkit.
h. Guru menjelaskan bagaimana cara mendapatkan gaya yang oktimal dari sebuah
pengungkit
i. Guru menjelaskan cara menghitung keuntungan mekanis dari sebuah pengungkit.
j. Guru menyampaikan jenis-jenis pengungkit
k. Guru mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan peserta didik melalui kuis
individual secara tertulis untuk mengecek pemahaman siswa.

Penutup (5 Menit )
l. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dan
pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini.
m. Guru mengajak peserta didik merenungkan anugerah Tuhan bersyukur meminta
siswa untuk melakukan usaha yang maksimal jika ingin mencapai segala sesuatu.
n. Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu jenis-jenis pengungkit dan katrol.
Peserta didik diminta untuk mempelajari terlebih dahulu materi tersebut.
o. Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan 2
Langkah – Langkah Deskripsi Kegiatan
STAD
Pendahuluan ( 10 Menit )
Menyampaikan a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
motivasi dan tujuan lalu mengajak peserta didik berdo’a terlebih dahulu.
pembelajaran b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
menanyakan adakah yang tidak masuk pada hari ini.
c. Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran
sebelumnya pengungkit yang telah dibahas.
d. Guru memotivasi peserta didik dengan guru melakukan
demonstrasi dengan menggunakan set pengungkit. Guru
memberi apersepsi dengan mengarahkan siswa pada
permasalahan:
“jenis model pengungkit keberapa tindakan yang
dilakukan gu ini?”
e. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, dan penilaiannya.
Kegiatan Inti (50 Menit )
Menyajikan dan a. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
Menyampaikan untuk mengemukakan pendapat maupun bertanya
informasi berdasarkan yang diamatinya. Guru mendorong peserta
didik untuk mempertanyakan mengenai kegiatan yang
dilakukan, kegiatan apa saja yang mengunakan prinsip
pengungkit?”. Sehingga dapat dikaitkan untuk
pengamatan yang akan dilakukan peserta didik tentang
jenis-jenis pesawat sederhana.
b. Guru membagikan peserta didik ke dalam beberapa
kelompok yang heterogen masing-masing 4-5 orang.
c. Peserta didik mengambil LKPD kepada peserta didik.
Mengorganisasikan d. Peserta didik membaca dan memahami bacaan LKPD
siswa dalam kelompok menentukan jenis-jenis pesawat sederhana”, melakukan
belajar kegiatan pengamatan usaha pada sebuah benda , dan
melakukan diskusi kelompok untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan analisis pada LKPD.
embimbing kelompok e. Perwakilan kelompok melakukan presentasi hasil
belajar dan bekerja kegiatan yang telah dilakukan sedangkan kelompok lain
mencermati dan memberi tanggapan.
f. Guru melakukan melanjutkan pembelajaran tentang
materi roda berporos.
g. Guru mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan
Evaluasi atau kuis peserta didik melalui kuis individual secara tertulis
untuk mengecek pemahaman siswa.
Penutup (5 Menit )
Memberikan a. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil
penghargaan akhir diskusi dan pembelajaran, serta merefleksi
kelompok kegiatan belajar hari ini.
b. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
c. Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu tentang
Daya. Peserta didik diminta untuk mempelajari terlebih
dahulu materi tersebut.
d. Guru menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan 3
Langkah – Langkah Deskripsi Kegiatan
STAD
Pendahuluan ( 10 Menit )
Menyampaikan a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
motivasi dan tujuan lalu mengajak peserta didik berdo’a terlebih dahulu.
pembelajaran b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
menanyakan adakah yang tidak masuk pada hari ini.
c. Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran
sebelumnya yaitu tentang pengungkit dan katrol.
d. Guru memberi apersepsi dengan mengarahkan siswa
pada permasalahan:
“bagai mana cara orang untuk menaikan drum pada
truk?”
“bagai mana cara orang untuk menaikan air dri dalam
sumur?”
e. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, dan penilaiannya.

Kegiatan Inti (50 Menit )


Menyajikan dan a. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
Menyampaikan untuk mengemukakan pendapat maupun bertanya
informasi berdasarkan yang diamatinya. Guru mendorong peserta
didik untuk mempertanyakan mengenai kegiatan yang
dilakukan, kegiatan apa saja yang mengunakan prinsip
bidang miring?”.
b. Guru membagikan peserta didik ke dalam beberapa
kelompok yang heterogen masing-masing 4-5 orang.
c. Peserta didik mengambil LKPD kepada peserta didik.
d. Peserta didik membaca dan memahami bacaan LKPD ”,
melakukan kegiatan pengamatan memindahkan benda
Mengorganisasikan dengan menggunkan bidang miring dan melakukan
siswa dalam kelompok diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan-
belajar pertanyaan analisis pada LKPD .
e. Perwakilan kelompok melakukan presentasi hasil
Membimbing kegiatan yang telah dilakukan sedangkan kelompok lain
kelompok belajar dan mencermati dan memberi tanggapan.
bekerja f. Guru melakukan melanjutkan pembelajaran tentang
materi katrol.
g. Guru mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan
peserta didik melalui kuis individual secara tertulis
Evaluasi atau kuis untuk mengecek pemahaman siswa.
Penutup (5 Menit )
Memberikan a. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan
penghargaan hasil akhir diskusi dan pembelajaran, serta merefleksi
kelompok kegiatan belajar hari ini.
b. Guru mengajak peserta didik merenungkan anugerah
Tuhan bersyukur meminta siswa untuk melakukan
usaha yang maksimal jika ingin mencapai segala
sesuatu.
c. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
d. Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu tentang
Daya. Peserta didik diminta untuk mempelajari
terlebih dahulu materi tersebut.
e. Guru menutup pelajaran dengan salam.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Teknik penilaian:
a. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
b. Keterampilan : Penilaian Praktik
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran: terlampir
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang
digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
1) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
2) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50%
di bawah KKM
2) Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa bacaan.
