Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Xaverius Bandar Lampung


Mata pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Teks Naratif
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

1. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah,dan menyaji secara:efektif, kreatif,
produktif , kritis,mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif, dalam ranah konkret dan abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan
metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, 3.5.1 Menyebutkan beberapa jenis teks yang
dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif telah dipelajari.
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta 3.5.2 Menyebutkan fungsi sosial dari
informasi terkait cerita pendek, sesuai dengan beberapa teks yang sudah disebutkan
konteks penggunaannya. sebelumnya.
3.5.3 Menyebutkan struktur teks yang
disebutkan sebelumnya.
3.5.4 Menyebutkan unsur kebahasaan dari
beberapa teks yang disebutkan
3.5.5 Menyebutkan beberapa contoh teks
narrative baik lisan maupun tulis.

4.5. Menangkap makna secara 4.5.1 Menemukan informasi rinci dalam teks
kontekstual terkait dengan fungsi narrative .
sosial, struktur teks, dan unsur 4.5.2 Menemukan pesan yang terkandung
kebahasaan teks naratif, lisan dan dalam teks narrative .
tulis, terkait cerita pendek

3. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis Discovery diharapkan peserta didik mampu membedakan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks narrative dengan rasa syukur, ingin tahu,
teliti dan bertanggung jawab.

4. Materi Pembelajaran
1. Macam-macam jenis teks yang sudah dipelajari serta seluruh fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan dalam teks tersebut.
2. Teks narrative
3. Macam-macam teks narrative
4. Simple Past Tense
5. Reported Speech
6. Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery
Metode : Diskusi Kelompok dan Penugasan
7. Media Pembelajaran
 LCD Projector
8. Sumber Belajar
 Buku Bahasa Inggris kelas XI
 Media Elektronik
9. Langkah Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Indikator:
3.5.1 Menyebutkan beberapa jenis teks yang telah dipelajari.
3.5.2Menyebutkan fungsi sosial dari beberapa teks yang sudah disebutkan sebelumnya.
3.5.3 Menyebutkan struktur teks yang disebutkan sebelumnya.
3.5.4 Menyebutkan unsur kebahasaan dari beberapa teks yang disebutkan
3.5.5 Menyebutkan beberapa contoh teks narrative baik lisan maupun tulis.

Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahulua - Absensi 15 menit
n - Apersepsi : What kind of text that you’ve learned so far?
What are they? Do you know the social function of them? Do
you know their generic structure? How about their language
features?
- Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
- Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; (mengenal konsep dasar narrative teks)
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan

Inti Stimulation 60 menit


1. Guru memberikan sebuah gambar dari sebuah cerita
narrative .
2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang
diberikan.

Problem statement
Guru menanyakan apa yang peserta didik ketahui hal yang
berhubungan dengan gambar yang diberikan. (main character,
setting, problem from the story, the solution of the story, and the
value that is taken from the story).

Data Collecting
- Guru meminta peserta didik untuk membentuk beberapa
kelompok kerja yang akan membahas : definition, sosial
function of narrative text and generic structure of of
narrative text, language features in narrative text, kinds of
narrative texts.

Data processing
- Guru memberi waktu 15 menit untuk peserta didik
mendiskusikan bagian mereka masing masing dan hanya ada
2 peserta didik dari setiap kelompok yang diperbolehkan
menggunakan smart phone dalam membantu mereka
mengumpulkan data.

Verification
- Setelah 15 menit, maka guru akan meminta perwakilan dari
setiap kelompok mengunjungi kelompok yang lain untuk
melengkapi informasi mereka mengenai narrative teks agar
mereka bisa berbagi informasi dengan teman satu
kelompoknya. Kegiatan ini berlangsung selama 10 menit.
- Setelah mengunjungi kelompok lainnya selama 15 menit
maka anggota kelompok yang berkunjung ke kelompok lain
harus kembali ke kelompok awal dan membagikan informasi
yang sudah mereka dapat dari kelompok lain mengenai
narrative teks.

Penutup Kegiatan guru bersama dengan peserta didik, yaitu: 15 menit


- Guru memfasilitasi peserta didik dalam menemukan
kesimpulan dari pembelajaran yang dilakukan melalui
mereviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
- Guru meminta peserta didik mencari lebih lanjut informasi
mengenai jenis-jenis teks narrative yang sudah mereka dapat
dengan bekerja bersama dalam kelompok masing-masing
dalam mempersiapkan satu contoh cerita dari masing-masing
jenis teks narrative . Contoh-contoh cerita tersebut akan
digunakan lebih lanjut untuk kegiatan dalam pertemuan
selanjutnya.
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahulua - Absensi 10 menit
n - Guru melakukan review pelajaran yang sudah dilakukan pada
pertemuan sebelumnya mengenai narrative teks.
- Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
- menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan (mengenal generic structures dan language
feature –simple past tenses - dalam narrative teks).
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

Inti - Guru memberikan sebuah teks narrative kepada peserta didik 75 menit
untuk dibaca dan dicermati bersama.
- Guru akan menanyakan generic structure dari teks yang
sudah diberikan dengan meminta peserta didik menyebutkan
bagian yang dimaksud dalam paragraph dari teks yang
diberikan.

- Guru akan memberikan beberapa pertanyaan dari teks yang


dibaca untuk mengetahui apakan peserta didik dapat
menemukan informasi rinci yang terdapat dalam teks
narrative yang dibaca bersama.
- Guru meminta peserta didik bergabung dalam kelompok
belajar yang dibentuk pada pertemuan yang sebelumnya.
- Guru memberikan sebuah amplop kepada masing-masing
kelompok yang berisi jumble paragraphs.
- Guru meminta semua kelompok membuka amplop dan
menyusun jumble paragraphs yang tersedia menjadi sebuah
teks yang baik sesuai dengan generic structure narrative teks
yang sudah dipelajari.
- Guru dan peserta didik akan memeriksa bersama paragraph
yang sudah disusun dan akan mencoba mengenali generic
structure teks yang sudah tersusun dengan menyampaikan
bagian dalam paragraph yang menunjukkan bagian teks
tersebut.
- Guru akan memberikan peserta didik amplop yang kedua dan
meminta mereka berlomba untuk menyusun dengsn cepat dan
tepat menjadi teks yang baik dan menjawab beberapa
pertanyaan yang berhubungan dengan teks narrative yang
sudah disusun.
- Peserta didik diminta membaca kembali kedua teks yang
sudah disusun dan diperiksa bersama.
- Guru meminta peserta didik untuk menemukan language
features past tenses dalam teks yang sudah dibaca.
- Peserta didik diminta untuk memahamui kegunaan past tenses
dalam teks narrative .
- Peserta didik masih dalam kelompok masing-masing, diminta
untuk menganalisa contoh teks yang sudah mereka cara pada
pertemuan sebelumnya untuk menemukan contoh kalimat
yang menggunakan simple past tenses.
- Peserta didik diminta untuk menganalisa past tenses apa saja
yang digunakan dalam teks tersebut dan mengetahui struktur
kalimat yang menggunakan past tenses tersebut.

Penutup Kegiatan guru bersama dengan peserta didik: 5 menit


- Guru memfasilitasi peserta didik dalam menemukan
kesimpulan dari pembelajaran yang dilakukan melalui
mereview indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
- Guru meminta peserta didik mencari lebih lanjut informasi
tentang past tenses yang digunakan dalam penulisan teks
narrative .

Pertemuan ke 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahulua - Absensi 10 menit
n - Guru melakukan review pelajaran yang sudah dilakukan pada
pertemuan sebelumnya mengenai narrative teks.
- Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
- menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan (mengenal generic structures dan language
feature –simple past tenses - dalam narrative teks).
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

Inti - Guru memberikan sebuah teks narrative dalam sebuah power 75 menit
poin presentation dan meminta peserta didik untuk
memperhatikan dan menganalisa language feature terutama
untuk past tenses dalam teks tersebut dan menemukan
kesalahan dalam teks tersebut.
- Peserta didik yang menemuka kesalahan dalam teks narrative
yang ditampilkan dalam PPT diminta untuk membuat sebuah
pembenaran menggunakan past tenses yang sesuai.
- Setelah melakukan pembenaran past tenses dalam teks yang
ditampilkan, peserta didik diminta untuk mengamati teks
tersebut dan menemukan direct speech dan indirect speech.
- Guru akan menampilkan lebih banyak contoh direct speech
dan bentuk indirect speech.
- Guru meminta untuk mengamati dan menganalisa perubahan
yang terjadi dalam perubahan direct speech menjadi indirect
speech atau sebaliknya.
- Guru dan peserta didik bersama-sama menganalisa sturktur
kalimat yang berubah dari bentuk direct speech (kalimat
langsung) menjadi indirect speech (kalimat tidak langsung)
dari bentuk pronouns dan bentuk tenses yang digunakan.
- Guru member latihan kepada peserta didik untuk menganalisa
teks dan melakukan pembenaran dalam hal tenses serta
latihan dalam merubah direct speech (kalimat langsung)
menjadi indirect speech (kalimat tidak langsung)
- Guru dan peserta didik bersama-sama memeriksa latihan yang
dilakukan dengan kembali memahami konsep past tenses
dalam narrative teks dan reported speech.
Penutup Kegiatan guru bersama dengan peserta didik: 5 menit
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam menemukan
kesimpulan dari pembelajaran yang dilakukan melalui
mereview indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
- Guru meminta peserta didik mencari lebih lanjut informasi
tentang past tenses dan perubahan kalimat langsung –kalimat
tidak langsung yang digunakan dalam penulisan teks
narrative .

Pertemuan ke 4
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahulua - Absensi 10 menit
n - Guru melakukan review pelajaran yang sudah dilakukan pada
pertemuan sebelumnya mengenai narrative teks.
- menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
- menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan (menangkap makna dan informasi rinci
dalam teks narrative ); dan
- menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti - Guru memberikan sebuah teks narrative dalam sebuah power 75 menit
poin presentation dan meminta peserta didik untuk
memperhatikan dan menganalisa language feature terutama
untuk past tenses dalam teks tersebut dan menemukan
kesalahan dalam teks tersebut.
- Peserta didik yang menemuka kesalahan dalam teks narrative
yang ditampilkan dalam PPT diminta untuk membuat sebuah
pembenaran menggunakan past tenses yang sesuai.
- Setelah melakukan pembenaran past tenses dalam teks yang
ditampilkan, peserta didik diminta untuk mengamati teks
tersebut dan menemukan direct speech dan indirect speech.
- Guru akan menampilkan lebih banyak contoh direct speech
dan bentuk indirect speech.
- Guru meminta untuk mengamati dan menganalisa perubahan
yang terjadi dalam perubahan direct speech menjadi indirect
speech atau sebaliknya.
- Guru dan peserta didik bersama-sama menganalisa sturktur
kalimat yang berubah dari bentuk direct speech (kalimat
langsung) menjadi indirect speech (kalimat tidak langsung)
dari bentuk pronouns dan bentuk tenses yang digunakan.
- Guru member latihan kepada peserta didik untuk menganalisa
teks dan melakukan pembenaran dalam hal tenses serta
latihan dalam merubah direct speech (kalimat langsung)
menjadi indirect speech (kalimat tidak langsung)
- Guru dan peserta didik bersama-sama memeriksa latihan yang
dilakukan dengan kembali memahami konsep past tenses
dalam narrative teks dan reported speech.
Penutup Kegiatan guru bersama dengan peserta didik: 5 menit
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam menemukan
kesimpulan dari pembelajaran yang dilakukan melalui
mereview indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
- Guru meminta peserta didik mencari lebih lanjut informasi
tentang past tenses dan perubahan kalimat langsung –kalimat
tidak langsung yang digunakan dalam penulisan teks
narrative .

1. Hasil Pembelajaran

Penilaian Teknik Rubrik Instrume Remidial (<KKM) Pengayaan


Penilaian Penilaian n (>KKM)
Penilaian
1. Sikap Observas 1. Pembelajaran 1. Belajar
2. Pengetahua i Ulang Kelompok
n Tertulis 2. Pemberian 2. Belajar mandiri
3. Keterampila Writing bimbingan khusus 3. Pembelajaran
n Terlampir 3. Pemberian tugas- berbasis tema
tugas latihan secara
khusus
4. Pemanfaatan tutor
sebaya

2. Teknik penilaian
a. Bentuk instrumen berupa tes tertulis, membuat surat pribadi.
b. Bentuk instrumen berupa non-tes:
1) Diskusi kelompok

Mengetahui, Bandar Lampung, Juli 2018


Kepala SMA Xaverius Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

F. Joko Winarno, S.Pd., M.M. Elisabeth Wulan Wahyuningtyas, S.Pd.

LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran Pertemuan
Definition of Narrative
Narrative is a text focusing on specific participants. Its social function is to tell stories or past events and
entertain the readers.

Generic Structure of Narrative


A narrative text will consists of the following structure:
1.Orientation: Introducing the participants and informing the time and the place
2.Complication: Describing the rising crises which the participants have to do with
3.Resolution: Showing the way of participant to solve the crises, better or worse

Pengertian dan generic structure teks narrative


Pengertian dan Generic Structure Narrative
Language Features of Narrative
·Using processes verb
·Using temporal conjunction
·Using Simple Past Tense

a. Penilaian Keterampilan

PENILAIAN KERJA

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : XI/ II
Tahun Pelajaran : 2017-2018

RUBRIK PENILAIAN KINERJA


Aspek yang dinilai
Jumla
No. Nama Accurac Conten Gramma spelling Keterangan
h
y t r
1 Adi

2 Supriyo

3 Ratna

Rubrik Aspek yang Dinilai


No Score
Aspek yang dinilai
. 3 2 1
1. Accuracy Sangat Tepat Tepat Kurang Tepat
2. Content Sangat Sesuai Sesuai Kurang Sesuai
3. Grammar Sangat Tepat Tepat Kurang Tepat

Nilai Akhir : (Jumlah skor x 5 ÷ 6) x 100
