Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 Ngawi


Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan (DPIB)
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Konstruksi Dan Teknik Pengukuran Tanah
Kelas/Semester : X/1
Minggu ke :2
Aloksi Waktu : 7 Jam (Pertemuan 3 dan 4)

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain Pemodelan
dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar
1.2. Memahami jenis-jenis konstruksi/ bangunan (bangunan gedung, jalan dan jembatan)
4.1. Menyajikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan (bangunan gedung, jalan dan jembatan)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami Jenis –jenis bangunan

RPP Dasar-dasar Konstruksi dan Pengukuran Tanah_Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan_SMK PGRI 1 Ngawi 1
2. Memahami Jenis pekerjaan konstruksi
3. Memahami Pengertian dasar jenis bangunan dan Fungsi pokok jenis bangunan
4. Menyajikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan jenis-jenis konstruksi / bangunan gedung
2. Menjelaskan jenis-jenis konstruksi / bangunan jalan
3. Menjelaskan jenis-jenis konstruksi / jembatan
4. Menjelaskan jenis-jenis konstruksi / irigasi
5. Mempresentasikan jenis-jenis konstruksi / bangunan gedung
6. Mempresentasikan jenis-jenis konstruksi / bangunan jalan
7. Mempresentasikan jenis-jenis konstruksi / jembatan
8. Mempresentasikan jenis-jenis konstruksi / irigasi

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi bangunan dan jenis-jenis bangunan
a. Definisi bangunan
b. Fungsi bangunan
c. Jenis-jenis bangunan
2. Konstruksi Bangunan / Gedung
a. Bangunan bawah
b. Bangunan atas
3. Konstruksi Bangunan / Jalan
4. Konstruksi Bangunan / Jembatan
5. Konstruksi Bangunan / Irigasi

F. Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Pembelajaran langsung
3. Metode : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, latihan soal

RPP Dasar-dasar Konstruksi dan Pengukuran Tanah_Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan_SMK PGRI 1 Ngawi 2
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai 10 Menit
2. Guru atau Ketua kelas mengabsensi kehadiran peserta didik dan
mencatat dalam buku kehadiran pada guru atau ketua kelas.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun
kemampuan produk.
4. Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar yang
akan dibahas ini sebagai modal atau bahan untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran
5. Menjelaskan pendekatan, model dan metoda dalam proses
pembelajaran yang akan dijalankan
Inti 1. Pemberian rangsangan (Stimulation) 240 menit
 Guru menerangkan tentang materi jenis konstruksi bangunan
dalam praktek melalui proyektor di depan ruang kelas.
 Guru memerintahkan peserta didik untuk mengamati secara
seksama tayangan materi pada proyektor.
 Peserta didik mengamati secara seksama materi jenis
konstruksi bangunan melalui tayangan proyektor.
 Guru menerangkan pengertian jenis konstruksi bangunan
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang materi
yang telah disampaikan
2. Identifikasi masalah
 Guru memembentuk beberapa kelompok belajar dalam kelas
untuk mengkondisikan situasi belajar dan juga membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri dari materi
dari slide yang baru ditayangkan.
 Peserta didik membentuk kelompok belajar untuk mendiskusi-
kan materi lalu mencatat materi pertanyaan untuk ditanyakan
kepada kelompok teman atau guru dari tayangan proyektor di
depan kelas.

RPP Dasar-dasar Konstruksi dan Pengukuran Tanah_Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan_SMK PGRI 1 Ngawi 3
 Peserta didik bertanya kepada kelompok lain atau kepada guru
dari meteri yang belum dipahami atau perlu penjelasan yang
lebih terperinci.
 Guru memberi kesempatan kepada anggota kelompok belajar
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dari kelompok lain
yang berkaitan dengan materi.
 Peserta didik menjawab pertanyaan dari temannya dan atau
salah satu perwakilan kelompok lain dengan cara bergiliran
 Guru memberi kesimpulan dan menyempurnakan jawaban dari
berbagai pertanyaan siswa.
3. Pengumpulan Data
 Guru menugaskan peserta didik untuk mencari dan
mengumpulkan data yang dipertanyakan dari sumber belajar
seperti buku, majalah, internet dan sumber lain dan
menentukan sumber untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang materi jenis konstruksi bangunan
 Peserta didik dalam kelompok Mengumpulkan data yang diper-
tanyakan dan menentukan sumber untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan
Penutup 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 15 menit
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar
6. Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

H. Media, Alat/Bahan, Sumber Belajar


1. Alat dan bahan : LCD Proyektor, Komputer, Slide Power Point
2. Media Pembelajaran : Power Point
3. Sumber Belajar : Buku Teks Siswa, buku pegangan guru, Internet dan sumber lain

RPP Dasar-dasar Konstruksi dan Pengukuran Tanah_Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan_SMK PGRI 1 Ngawi 4
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
 Tes Tertulis
 Tes Praktik
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
 Instrumen dan Rubrik Penilaian
Tanggung Nilai
Nama Siswa / Disiplin Jujur Santun
No Jawab Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Anisa Dwi
1
Cahyani
2 Arya Dewantara
3 Arya Hanurega
N

 Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

 Indikator Penilaian Sikap:


2) Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Tidak mendominasi kegiatan kelompok
4) Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok
5) Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondusif
Jujur
 Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
 Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
 Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
 Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

RPP Dasar-dasar Konstruksi dan Pengukuran Tanah_Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan_SMK PGRI 1 Ngawi 5
TanggungJawab
 Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
 Mengajukan usul pemecahan masalah.
 Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
 Berinteraksi dengan teman secara ramah
 Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
 Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
 Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
 Sangat Baik jika memperoleh nilai di atas 90
 Baik jika memperoleh nilai 75 - 90
 Cukup jika memperoleh nilai 60 - 75
 Kurang jika memperoleh nilai <60
b. Penilaian Pengetahuan
 Tugas
 Observasi
 Portofolio
 Tes
3. Program Remidial dan Pengayaan
No Program Remedial Teknik Program Pengayaan Teknik
Penilaian Penilaian
1. Siswa akan mendapatkan Nilai hasil Siswa akan mendapat Nilai remidial
remidi apabila remidi Pengayaan apabila diberikan
mendapatkan nilai adalah KKM mendapatkan hasil tes maximal pada
dibawah KKM diatas kkm dengan batas KKM,
Dengan mengerjakan diberi tugas untuk nialai
kembali soal soal ulangan mengerjakan soal pengayaan
yang telah di jalani yang bobotnya lebih diberikan jika
khususnyan pada soal tinggi hasil pengayaan
soal yang jawabannya melebihi hasil
salah nilai yang lalu

RPP Dasar-dasar Konstruksi dan Pengukuran Tanah_Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan_SMK PGRI 1 Ngawi 6
2. Ketrampilan : Nilai hasil Siswa akan mendapat Siswa akan
Siswa akan mendapatkan remidi Pengayaan apabila mendapatkan
remidi apabila adalah KKM mendapatkan hasil nilai
mendapatkan nilai nilai gambar sesuai penambahan bila
dibawah KKM dengan kriteria yang dapat
Dengan Memperbaiki telah ditentukan dan mengerjakan
gambar yang sudah mendpat nilai diatas pada gambar
diserahkan KKM dengan cara yang salah atau
siswa memperbaiki kurang dan
gambar pada bagian sesuai dengan
yang kurang/salah kriteria penilaian

Mengetahui, Ngawi, Juli 2019


Kepala SMK PGRI 1 Ngawi Guru Mata Pelajaran

Drs.HIDAYAT MACHRUF, M.Pd AGUS SETIAWAN, ST


NIP. 19640819 199003 1 016

RPP Dasar-dasar Konstruksi dan Pengukuran Tanah_Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan_SMK PGRI 1 Ngawi 7
RPP Dasar-dasar Konstruksi dan Pengukuran Tanah_Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan_SMK PGRI 1 Ngawi 8
