Anda di halaman 1dari 6

Majelis Pendidikan Dasar dan Menengah

Pimpinan Daerah Muhammadiyah Kabupaten Malang

SMK MUHAMMADIYAH 1 KEPANJEN


TERAKREDITASI ”A”
Jl. KH. Ahmad Dahlan No. 34 Telp. 0341-395451, 399269 Fax 0341-395451 Kepanjen
Kabupaten Malang Jawa Timur 65163
Website : www.smkmuhammadiyah1-kepanjenmlg.sch.id. Email : info@smkmuhammadiyah1-kepanjenmlg,sch.id

No. Dok. CM-7.5-KUR-07


0070703-03
Revisi 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2019/ 2020

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 1 KEPANJEN


Kelas/ Semester : XII / TKRO/ Gasal (1)
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (TKRO)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Tema / Topik : Pemeliharaan Sistem Audio
Subtema / subtopik : 3.6. Memahami Sistem Audio
4.6. Memelihara Sistem Audio
Alokasi Waktu : ( 4 x 45 menit ) x 3
Pertemuan ke : 1, 2 dan 3

A. Kompetensi Inti
K.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.
K.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K.3. Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,procedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi,seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
K.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
3.6. Memahami Sistem Audio
3.6.1. Mengidentifikasi fungsi komponen sistem Audio
4.6. Memelihara Sistem Audio
4.6.1. Mendemotrasikan memasang sistem Audio sesuai SOP
4.6.2. Mendemotrasikan memelihara instalasi sistem Audio sesuai SOP

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melkakukan pengamatan siswa dapat mengidentifikasi fungsi komponen system
audio dengan benar
2. Dengan melakukan demontrasi siswa dapat memasang system audio dengan benar
3. Dengan melakukan demontrasi siswa dapatmemelihara instalasi audio dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Mengidentifikasi komponen sistem Audio
2. Memasang sistem Audio sesuai SOP
3. Memelihara instalasi sistem Audio sesuai SOP

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran : STEM
2. Model Pembelajaran : PJBL Laboy Rush
3. Metode : Tanya jawab,ceramah, dikusi, pengamatan dan pratikum

F. Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Fase Kegiatan Waktu


Pembelajaran Guru Siswa

Kegiatan 1. Berdoa dan memberikan 1. Berdoa dan membalas salam 10’


Pembukaan salam 2. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
2. Melakukan presensi
3. Apersepsi/Elaborasi
Kegiatan Inti I. Tahap 1. Reflection, 1. Memperhatikan, mengaitkan dengan buku 135’
tahap 2. Research pegangan(fase 1)
1. Memberikan 2. Memahami rumusan permasalahan yang
rangsangan/insspirasi disampaikan oleh guru(fase 2)
tentang : 3. Berdiskusi dengan kelompoknya untuk
1.1. Mengidentifikasi mengumpulkan data dari berbagai sumber
komponen sistem belajar.(fase 3)
Audio 4. Melakukan pengolahan data dengan
1..2. Memasang sistem mengidentifikasi sistem Audio (fase 4)
5. Melakukan pencocokan data hasil identifikasi
Audio sesuai SOP
materi dengan melakukan pembuktian sistem
1.3. Memelihara Audio (fase 5)
instalasi sistem
Audio sesuai SOP 6. Menyampaikan hasil identifikasi kepada kelompok
lain dan guru serta menarik kesimpulan hasil
2. Memberikan tugas untuk pembuktian tentang sistem Audio (fase 6)
praktik sesuai job
tentang :
2.1. Memasang sistem
Audio sesuai SOP
2.2. Memelihara instalasi
sistem Audio sesuai
SOP
3. Mengisi/mencatat
kegiatan
praktik/demotrasi tentan
3.1. Memasang sistem
Audio sesuai SOP
3.2. Memelihara instalasi
sistem Audio sesuai
SOP

Kegiatan 1. Memberi perintah untuk 1. Membersihkan Laboratorium 15


Penutup membersihkan 2. Menyampaikan pendapat atau pertanyaan
laboratorium mengenai materi
2. Memberikan penguatan 3. Berdoa dan Menjawab salam
3. Menarik kesimpulan
materi yang dipelajari
4. Mengakiri pelajaran
dengan berdoa dan
memberikan salam

A. Informasi K.3 (Keselamatan Kesehatan Kerja)


1. Saraung tangan, untuk menghidari sengatan bendan panas
2. Masker, mencegah terhisapnya kebocoran gas Freon dan gas buang
3. Kaca mata, mencegah semburan gas Freon ke mata
4. Fender cover , mencegah goresan terhadap cat dan body kendaraan.
5. Sepatu sefty, mencegah tergelincir dari tumpahan olidan tertimpa benda pada
kaki
6. Helm kepala, mencegah benturan benda keras terhadap kepala
7. Serbuk kayu, untuk mengeringkan tumpaha oli
8. Makjun, untuk membersiha alat dan tempat kerja

Pertemuan ke-3
Fase Kegiatan Waktu
Pembelajaran Guru Siswa

Kegiatan 1. Berdoa dan memberikan salam 1. Berdoa dan membalas salam (10’)
Pembukaan 2. Melakukan presensi 2. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
3. Apersepsi/Elaborasi
Kegiatan Inti I. Tahap 4. Aplication, Tahap 1. Memperhatikan, mengaitkan dengan buku (135’)
5. Communication pegangan(fase 1)
2. Berdiskusi dengan kelompoknya untuk
1. Melakukan demontrasi sesuai mengidentifikasi permasalahan dari
materi pemasangan dan berbagai sumber belajar.(fase 2)
memelihara instalasi sistem 3. Melakukan pengolahan data hasil diskusi
audio sesuai SOP (fase 1) dengan mengidentifikasi pemasangan dan
2. Menguji hasil praktik memelihara instalasi sistem audio sesuai
pemasangan dan memelihara SOP (fase 3)
instalasi listrik 4. Menyampaikan hasil identifikasi kepada
3. Memberikan kesempatan untuk kelompok lain dan guru terkait pemasangan
memecahakan permasalahan dan memelihara instalasi sistem audio
pada melakukan sesuai SOP (fase 4)
praktik/demotrasi pemasangan 5. Bersama dengan guru menganalisis dan
dan peleiharaan system audio mengevalusi proses pemasangan dan
memelihara instalasi sistem audio sesuai
SOP (fase 5)
Kegiatan 1. Memberi perintah untuk 1. Membersihkan Laboratorium (15’)
Penutup membersihkan laboratorium 2. Menyampaikan pendapat atau pertanyaan
2. Memberikan penguatan mengenai materi
3. Menarik kesimpulan materi 3. Berdoa dan Menjawab salam
yang dipelajari
4. Mengakiri pelajaran dengan
berdoa dan memberikan salam

G. Sumber Belajar
1. PT. Toyota Astra Motor.2010.”New Step 1 Training Manual “. PT. Toyota Astra Motor.
2. VEDC . 2000.”Modul Pelatihan Otomotif Paket No. 01 Dasar-dasar Listrik”. VEDC
Malang
3. Wall chart system audio dan komponennya VEDC Malang

H. Media Pembelajaran
1. Media
- LCD, Laptop
- Walchart
- Wiring diagram sistem audio
- Power poin sistim audio
2. Alat dan Bahan
- Toolbox, baterai tester, multimeter, stop kontak,
- Baterai, fuse, timah, solder

I. Penilaian

1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi – kisi
Butir
No Sikap Nilai Indikator Pertan
yaan
1 Menghargai dan menghayati ajaran Menjaga lingkungan hidup di sekitar sekolah A1
agama yang dianut
2 Jujur Tidak menjadi plagiat mengambil/menyalin karya A2
orang lain
3 Disiplin Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan A3
waktu yang ditentukan
4 Tanggung Jawab Melaksanakan tugas individu /kelompok dengan baik A4
5 Toleransi  Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun A5
yang memiliki keberagaman latar belakang,
pandangan, dan keyakinan
 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri
pada orang lain
6 Gotong Royong Aktif dalam kerja kelompok A6
7 Santun / Sopan Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak A7
tepat
8 Percaya diri Berani presentasi didepan kelas A8

Form penilaian sikap


No Nama Nilai
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan
a. Bentuk Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian / Essay
c. Kisi-kisi :

Butir
No Indikator Pertanyaan
1. Jelaskan fungsi sistem audio B1
2. Gambarkan wiring sistem audio standart mobil toyota B2
3. Sebutkan komponen sistem audiostandart B3
4. Jelaskan proses pemeliharaan instalasi sistem audio B4

Nilai pengetahuan = jawaban benar x 25


= 4 x 20
= 100
3. Ketrampilan
Melakukan instalasi sistim audio

Hasil penilaian
Bentuk Tidak Cukup Kompete Sangat
Instrument Penilaian
Penilaian kompete kompete n kompete
n n n
<70 70-79 80-89 90-100
1. Persiapan kerja
Penggunaan pakaian kerja
Persiapan peralatan
Skor(10 %)
2. Proses Kerja
 Instalasi sistem audio mobil
Skor(50%)
3. Hasil Kerja
 Hasil instalasi sistem audio mobil
Skor(25 %)
4. Sikap Kerja
 Penggunaan alat
 Keselamatan kerja
Skor(10 %)
5. Waktu
 Waktu penyelesaian praktik
Skor(5 %)
Skor Perolehan
Skor maksimum 100

Nilai = Skor Perolehan


Klasifikasi kelulusan :
a. N < 75 = belum tuntas
b. N ≥ 75 = tuntas

Mengetahui Kepanjen, 15 jULI 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran / NKK

Drs. MARYANTO, MM Drs. Hono Suparjo


NBM. 666.007 NBM. 836 049
