Anda di halaman 1dari 12

Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP) Darussyahid Sampang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Darussyahid Sampang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VII/1
Materi Pokok:Selamat Datang Nabi Muhammad saw. Kekasihku
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (6 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti:
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang
terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba,mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
2.8 Meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Mekah dan Madinah
3.12 Memahami sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Mekah
Indikator :
1. Menjelaskan sejarah masakelahiran dan remaja Nabi Muhammad saw.
2. Menjelaskan sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Mekah.
3. Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah saw. periode Mekah
4.10 Menyajikan strategi perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw. periode
Mekah
Indikator:
1. Mendemontrasikan strategi perjuangan Nabi Muhammad saw. periodeMekah.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah pembelajaran menggunakan pendekatan Pendekatan
scientificberbasispenyingkapan/ Discovery peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sejarah masa kelahiran dan remaja Nabi Muhammad saw. dengan benar
2. Menjelaskan sejarah perjuangan Nabi Muhammad Saw. periode Mekah dengan benar.
3. Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah Saw.periode Mekah dengan benar

Pertemuan 2
Setelah pembelajaran menggunakan pendekatan Pendekatan scientific berbasis
penyingkapan/ Discovery peserta didik dapat :
1. Mendemontrasikan strategi perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Mekah dengan
benar.

D. Materi Pembelajaran

RPP Kurikulum 2013 PAI VII/1 SMP Darussyahid


Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP) Darussyahid Sampang

Pertemuan 1
1. Sejarah Masa Remaja Kelahiran Nabi Muhammad saw.
Nabi Muhammad saw. lahir pada hari Senin, 12 Rabi’ul Awwal bertepatan
dengan tanggal 20 April 571 Masehi.Nabi Muhammad saw. lahir dalam keadaan yatim.
Ayahnya, Abdullah bin Abdul Muthalib wafat saat Nabi Muhammad saw. masih
berusia 6 bulan di dalam kandungan ibunya, Siti Aminah. Saat bayi, Nabi Muhammad
saw. diasuh oleh Halimah Sa‘diyah dari Bani Saad, Kabilah Hawazin. Di
perkampungan bani Saad inilah Nabi diasuh dan dibesarkan sampai usia 5 tahun.
Saat Nabi Muhammad saw. memasuki usia 6 tahun, ibunya wafat. Ia pun diasuh
oleh kakeknya, Abdul Mutalib. Kakeknya adalah seorang pemuka Quraisy yang sangat
disegani. Nabi Muhammad saw. mendapatkan kasih sayang dan perhatian yang sangat
besar dari sang kakek. Sayang, hanya dua tahun Nabi diasuh kakeknya. Abdul Muthalib
meninggal saat Nabi Muhammad saw. berusia 8 tahun. Selanjutnya, Nabi Muhammad
saw. diasuh oleh pamannya, Abu Thalib sampai menginjak remaja.
Sejak diasuh oleh pamannya,Nabi Muhammad saw. berkembang sebagai
seorang anak yang mulai menginjak masa remaja. Di situlah Nabi Muhammad saw.
diperkenalkan oleh pamannya bagaimana cara menjalani hidup. Nabi Muhammad saw.
mulai mencari pekerjaan sebagai buruh di usianya yang baru sepuluh tahun agar dapat
menghidupi dirinya sendiri. Mulailah ia menjadi penggembala ternak milik orang lain
di daerah gurun Mekah yang sangat panas Ia makan dari tumbuhan liar yang terdapat di
gurun.
Di gurun pasir itulah ia menghayati arti kehidupan. Kesulitan hidup, kesendirian,
dan rasa tanggung jawab menjadikannya lebih matang dari pada usianya.Sang paman
melihat kecerdasan dan kematangan keponakannya, maka pada usia 12 tahun, Nabi
Muhammad saw. diperkenalkan kepada ilmu perniagaan.. Nabi Muhammad saw. yang
masih remaja pun turut serta dalam pengelolaan ekonomi pamannya. Ia sudah ikut
membawa barang dagangan yang diambil dari majikannya, Siti Khadijah. Hampir 3
tahun Nabi Muhammad saw. mengikuti pamannya untuk menjajakan barang
dagangannya.
Ketika kafilah dagang mereka sampai di kota Basra di wilayah Syria Besar,
seorang pendeta terkenal di masa itu, Buhairah, menghampiri Abu Thalib dan
mengatakan, “Aku mengenali anak muda ini sebagai sosok yang kelak akan dinobatkan
sebagai rahmat bagi semesta alam. Hal ini telah tertulis jelas dalam kitab-kitab kami.”
Buhairah selanjutnya menyarankan kepada Abu Thalib, “Lindungi anak muda ini dari
orang-orang Yahudi, lebih baik bawa ia kembali ke Mekah.” Abu Thalib pun menuruti
saran pendeta tersebut.
Pada usia 25 tahun, Nabi Muhammad saw. mulai ber dagang sendiri tanpa
bantuan pamannya. Ia mengambil sendiri barang dagangannya dan memasarkannya.
Ketika berdagang, Nabi Muhammad saw. sangat jujur, tidak pernah membohongi para
pembelinya. Nabi tidak pernah mengambil keuntungan yang terlalu besar, selalu
berkata sopan, ramah, dan penuh kasih sayang.
Jadi, keberhasilan usaha dagang Nabi Muhammad saw. itu disebabkan oleh
pribadi mulia berikut ini.
1. Berpendirian teguh.
2. Memiliki semangat kerja yang tinggi.
3. Memiliki kejujuran yang luar biasa.
4. Menjunjung tinggi amanah atau kepercayaan yang diberikan orang lain.
5. Mampu menghadapi segala cobaan dan rintangan dalam perjalanan.
6. Menyamakan pelayanan terhadap para pembeli.
7. Memiliki sifat percaya diri.

RPP Kurikulum 2013 PAI VII/1 SMP Darussyahid


Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP) Darussyahid Sampang

8. Menampilkan keramahan dan kesopanan, serta kasih sayang kepada siapa saja.
Kejujuran, perilaku santun, kesopanan berbicara, kerja keras, dan kecerdasan
Nabi Muhammad saw. merebut hati setiap orang, termasuk Siti Khadijah. Pertama-tama
ia meminta Nabi Muhammad saw. untuk memasarkan barang dagangan-nya ke Syria.
Hasilnya luar biasa. Itulah yang membuat Siti Khadijah tertarik dan akhirnya menikah
dengan Nabi Muhammad saw. Mereka dikaruniai 7 orang anak, yaitu: Ibrahim, Qasim,
Abdullah, Zainab, Ruqayyah, Ummi Kulsum dan Fatimah.

2. Sejarah Perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Mekah.


Nabi Muhammad saw. merasakan keresahan atas perilaku yang dialami oleh
masyarakat Arab yang sudah jauh dari nilai-nilai kebenaran. Kemudian, Nabi
Muhammad saw. melakukan uzlah (mengasingkan diri) di Gua Hira. Hal ini dilakukan
oleh beliau berkali-kali. Maka tepat pada tanggal 17 Ramadhan tahun ke-40 dari
kelahirannya, Nabi didatangi Jibril dn menerima wahyu pertama Q.S. al-Alaq (96):1-5.

Artinya : “Bacalah dengan (menyebut) nama Tuhanmu yang menciptakan. Dia telah
menciptakan manusia dari segumpal darah. Bacalah, dan Tuhanmulah yang
Mahamulia. Yang mengajar (manusia) dengan perantaran kalam. Dia mengajar kepada
manusia apa yang tidak diketahuinya.(Q.S. al-‘Alaq (96): 1-5)
Wahyu pertama inilah yang menandakan bahwa Nabi Muhammad saw. dipilih
dan diangkat Allah Swt. untuk menjadi utusan-Nya atau Rasul.Setelah wahyu pertama
ini Jibril tidak muncul lagi untuk beberapa lama, sementara Nabi Muhammad saw.
terus menantikan wahyu berikutnya dan selalu datang ke Gua Hira. Dalam keadaan
menanti itulah turun wahyu kedua, yaitu Q.S. al-Muddasir (74): 1-7.

Artinya : “Wahai orang yang berkemul (berselimut)! bangunlah, lalu berilah


peringatan! Dan agungkanlah Tuhanmu. dan bersihkanlah pakaianmu. Dan
tinggalkanlah segala (perbuatan) yang keji. dan janganlah engkau (Muhammad)
memberi (dengan maksud) memperoleh (balasan) yang lebih banyak. Dan karena
Tuhanmu, bersabarlah.(Q.S. al-Muddasir (74):1-7)

3. Strategi Dakwah Rasulullah saw.


Dengan turunnya wahyu yang kedua, yaitu Q.S. al-Muddasir (74):1-7,
Rasulullah saw. mulai berdakwah secara sembunyi-sembunyi. Nabi mengajak orang-
orang yang terdekat dengannya. Tujuannya, agar mereka lebih dulu percaya kepada
seruannya dan mengikutinya. Tempat yang beliau pilih untuk berdakwah adalah rumah
al-Arqam bin Abil Arqam al Akhzumi.
Orang-orang yang pertama kali memeluk Islam atau yang dikenal as-Sabiqun
al-Awwalun, Mereka adalah Siti Khadijah, Abu Bakar, Ali bin Abi Talib, Zaid bin
Harisah, dan Ummu Aiman.
Selain yang tersebut di atas, berkat bantuan Siti Khadijah dan Abu Bakar Siddiq,
dari hari ke hari bertambahlah orang-orang yang beriman kepada seruan beliau, baik
pria maupun wanita.
Sahabat pria yang kemudian segera beriman, adalah: Usman bin Affan, Zubair
bin Awwam, Abdurrahman bin Auf, Abdullah bin Mas’ud, Ammar bin Yasir, Yasir

RPP Kurikulum 2013 PAI VII/1 SMP Darussyahid


Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP) Darussyahid Sampang

(bapak ‘Amar), Sa’id bin Zaid, Amir bin Abdullah, Usman bin Madlun, Qudamah bin
Madlun, Abdullah bin Madlun, Khalid bin Sa’ad, Sa’ad bin Abi Waqqas, Thalhah bin
Ubaidillah, Arqam bin Abil Arqam, Ja’far bin Abi Thalib, Khabab bin Al Art, Bilal bin
Rabah, Abi Dzarim Al Ghafary, Abu Salamah, ‘Imran bin Hasyim, Hasyim (bapak
Imran), ‘Amir bin Sa’id, dan ‘Ubaidah bin Al-Haris.
Sementara itu, para wanitanya adalah: Shafiyyah binti Abdil Muthallib, Lubabah
Ummul Fadhal binti Haris, Ummu Salamah (istri Abu Salamah), Asma binti Abu
Bakar, Asma binti Amies (istri Ja’far), Ratimah binti Khattab, Summiyah (Ibu Ammar).
Setelah Nabi Muhammad saw. berdakwah secara sembunyi-sembunyi, maka
turunlah wahyu yang ketiga, yaitu Q.S. al-Hijr (15): 94-95:

Artinya : “Maka sampaikanlah olehmu secara terang-terangan segala apa yang


diperintahkan (kepadamu) dan berpalinglah dari orang-orang yang musyrik.
Sesungguhnya Kami memelihara daripada (kejahatan) orang-orang yang memperolok-
olokkan (kamu).” (Q.S. al-Hijr (15): 94-95)
Kemudian Nabi Muhammad saw. menerima wahyu lagi:

Artinya : ”Dan berilah peringatan kepada kerabat-kerabatmu yang terdekat, dan


rendahkanlah dirimu terhadap orang-orang yang mengikutimu, yaitu orang-orang yang
beriman (Q.S. asy-Syuara (26): 214-215).
Setelah Rasulullah saw. menerima wahyu tersebut, beliau mulai berdakwah
secara terang-terangan. Pertama-tama, Nabi mengumpulkan seluruh sanak keluarganya
di kaki Gunung Safa untuk mengajak mereka beriman kepada Allah Swt. Akan tetapi,
salah seorang pamannya, Abu Lahab, bersikap sinis dan tidak mau menerima dakwah
Rasulullah saw.
Banyak cara yang dilakukan oleh orang-orang kafir Quraisy untuk menghambat
dakwah Rasul, di antaranya mencoba menyuruh pamannya Abu Thalib untuk
menghentikan dakwah keponakannya itu. Namun, Nabi Muhammad menolak dan
mengatakan,”Demi Allah, meskipun seluruh anggota keluarga mengucilkanku, aku
akan terus berdakwah menyebarkan ajaran Islam”
Kegagalan kafir Quraisy untuk menghambat dakwah Rasul, menjadikan mereka
semakin marah dan emosi. Budak-budak mereka yang masuk Islam dibunuh dan
disiksa. Seluruh pengikut Nabi selalu diancam dan diteror agar menolak ajakan Nabi
Muhammad saw.
Abu Jahal, paman Nabi Muhammad saw. menyewa orang Yahudi untuk
mengejek dan mencaci maki Nabi dengan harapan ia berhenti berdakwah. Akan tetapi,
justru akhirnya si Yahudi itu masuk Islam karena keluhuran akhlak Nabi.
Setelah kafir Quraisy gagal melakukan tekanan, mereka menawarkan harta
benda, wanita, dan pangkat agar Nabi mau meninggalkan dakwahnya. Kaum Quraisy
mengutus Utbah bin Rabiah untuk menawarkan hal-hal tersebut. Utbah mengatakan:
“Hai Muhammad! Jika kau menginginkan kekayaan, saya sanggup menyediakannya.
Jika kau menginginkan pangkat yang tinggi, saya sanggup mengangkatmu menjadi raja.
Jika kau menginginkan seorang wanita cantik, saya sanggup mencarikannya dengan
syarat kau berhenti melanjutkan dakwahmu. Nabi Muhammad saw. tidak tertarik pada
tawaran itu dan terus berdakwah.

RPP Kurikulum 2013 PAI VII/1 SMP Darussyahid


Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP) Darussyahid Sampang

Setelah kafir Quraisy gagal lagi, akhirnya mereka memboikot Nabi Muhammad
saw. Bani Muthallib, dan Bani Hasyim. Karena pemboikotan ini, umat Islam terkurung
di celah-celah kota Mekah bernama Syiib. Pemboikotan berlangsung selama tiga tahun
dimulai pada tahun ketujuh kenabian. Isi pemboikotan itu ditulis dalam selembar surat
yang berisi:
1. Kaum Quraisy tidak akan menikahi orang Islam.
2. Kaum Quraisy tidak menerima permintaan nikah dari orang Islam.
3. Kaum Quraisy tidak akan melakukan jual-beli dengan orang Islam.
4. Kaum Quraisy tidak akan berbicara ataupun menengok orang Islam yang sakit.
5. Kaum Quraisy tidak akan mengantar mayat orang Islam ke kubur.
6. Kaum Quraisy tidak akan menerima permintaan damai dengan orang Islam dan
menyerahkan Muhammad untuk dibunuh.
Undang-undang pemboikotan itu digantung di dinding Ka’bah. Penulisnya
bernama Manshur bin Ikrimah. Setelah tiga tahun, undang-undang tersebut rusak
karena dimakan rayap. Kemudian, undang-undang tersebut dirobek oleh Zubair bin
Umayyah, Hisyam bin Amr, Muth’im bin Adi, Abu Bakhtari bin Hisyam, dan Zama’ah
bin Al-Aswad. Mereka merasa kasihan dengan siksaan kaumnya kepada Bani Hasyim
dan Bani Muthallib.

Pertemuan 2
1. Mendemontrasikan contoh perilaku meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw.
periode Mekah

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan scientific (Discovery learning)
2. Metode : Coperatif learning
3. Teknik :Student facilitator and explaining dan sosio drama

F. Media, Alat Dan Sumber Belajar


1. Media
a. Power Point dan Vidio Pembelajaran
b. Buku siswa

2. Alat
a. Laptop
b.LCD Projector

3. Sumber Belajar
a. Departemen Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen
Agama RI.
b. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII/Buku Siswa .
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII/Buku Guru. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
d. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII SMP, Mustahdi dan Sumiyati,
2013, Jakarta, Politeknik Negeri Media Kreatif
e. Petunjuk Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII SMP, Minanul Aziz,
2013, Solo, Platinum PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

RPP Kurikulum 2013 PAI VII/1 SMP Darussyahid


Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP) Darussyahid Sampang

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama:
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Membaca al-Qur’an surah pilihan secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapian
pakaian, tempat duduk dan melakukan game kecil atau mengajak bernyanyi.
d. Memberikan motivasi pentingnya membaca al-Qur’an dengan benar.
e. Memberikan apersepsi tentang sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode
Mekah
f. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok beranggotakan
4 - 5 anak.
h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
a. Mengamati
1. Peserta didik melihat dan mencermati gambar atau tayangan tentang sejarah masa
kelahiran dan remaja Nabi Muhammad saw.
2. Peserta didik membaca dan mencermatisejarah perjuangan Nabi Muhammad saw.
periode Mekah
3. Peserta didik membaca dan mencermatistrategi dakwah Rasulullah saw. periode
Mekah
4. Peserta didik menyimak, mencermati, dan mereview penjelasan guru tentang
sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Mekah.
b. Menanya
1) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentangsejarah masa kelahiran dan remaja
Nabi Muhammad saw.
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai sejarah perjuangan Nabi
Muhammad saw. periode Mekah
3) Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai strategi dakwah Rasulullah saw.
periode Mekah
c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
1) Peserta didik menggali pengetahuan tentang sejarah masa kelahiran dan remaja
Nabi Muhammad saw.
2) Peserta didik mengumpulkan sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode
Mekah
3) Peserta didik menggali pengetahuan tentangstrategi dakwah Rasulullah saw.
periode Mekah
d. Mengasosiasi/menalar
1) Peserta didik menganalisis hasil temuan tentang sejarah perjuangan Nabi
Muhammad saw. periode Mekah
2) Peserta didik menghubungkan antara sikap penganut agama dengan perjuangan
Nabi Muhammad saw. periode Mekah
e. Mengkomunikasi
1) Peserta didik memaparkan hasil temuan dari analisis terhadap sejarah perjuangan
Nabi Muhammad saw. periode Mekah
2) Peserta didik memaparkan kesimpulan hasil analisis dan penelaahan materi
tentang sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Mekah

RPP Kurikulum 2013 PAI VII/1 SMP Darussyahid


Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP) Darussyahid Sampang

3) Penutup (15 menit)


a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
d. Menyampaikan inti kegiatan untkpembelajaran berikutnya yaitu mendemontrasikan
strategi perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Mekah
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Kedua:
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Peserta didik membaca al Qur’an surah pilihan secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan
pakaian, tempat duduk dan melakukan game kecil atau mengajak bernyanyi.
d. Guru memberikan motivasi pentingnya mengetahui strategi perjuangan Nabi
Muhammad saw. periode Mekah
e. Guru memberikan apersepsi bersama dengan peserta didik.
f. Guru memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok beranggotakan
4 - 5 anak.
h. Guru Menyampaikan tahapan kegiatanyangakandilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan inti (90 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik membaca strategi perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Mekah
b. Menanya
1) Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang strategi
perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Mekah
c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
1) Peserta didik mencari dan menelaah korelasi strategi perjuangan Nabi
Muhammad saw. periode Mekah dengan masa sekarang
d. Mengasosiasi/menalar
1) Peserta didik menganalisis contoh strategi perjuangan Nabi Muhammad saw.
periode Mekah
e. Mengkomunikasi
1) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang strategi perjuangan
Nabi Muhammad saw. periode Mekah
3. Penutup (15 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucap
salam.

RPP Kurikulum 2013 PAI VII/1 SMP Darussyahid


Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP) Darussyahid Sampang

H. Penilaian
1. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Non tes
b. Bentuk Instrumen : Observasi
c. Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen


Mengamalkan perilaku Rasululllah dalam memperjuangkan
1 Terlampir
agama Alllah.
2 Berakhlakul karimah sebagai bentuk meneladaniRasululllah Terlampir
3 Pantang menyerah dalam menjalankan perintah Allah Terlampir
Tidak menyombongkan diri karena merasa telah meneladani
4 Terlampir
Rasululllah
5 Diamalkan dalam kehidupan sehari-hari Terlampir

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
Menjelaskan sejarah masa kelahiran dan remaja Nabi
1. Terlampir
Muhammad saw.
Menjelaskan sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw.
2. Terlampir
periode Mekah
Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah saw. periode
3. Terlampir
Mekah

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Non tes
b. Bentuk Instrumen : Unjuk Kerja
c. Kisi-kisi :

No Indikator Instrumen
Menunjukkan strategi dakwah rosulullah dalam bentuk sosio
1. Terlampir
drama

Sampang, 14 Juli 2014


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti

H. Bukhoro Firdousy H, S.Pdi H. Bukhoro Firdousy H, S.Pdi


NIP. 19760804200604 1 020 NIP. 19760804200604 1 020

RPP Kurikulum 2013 PAI VII/1 SMP Darussyahid


Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP) Darussyahid Sampang

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom Ya atau Tidak sesuai sikap spiritual yang ada pada
dirimu.
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti :
Nama : ……………..
Kelas : ……………
Sikap yang dinilai : Spiritual

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Mengamalkan perilaku Rasululllah dalam
1
memperjuangkan agama Alllah.
Berakhlakul karimah sebagai bentuk
2
meneladaniRasululllah
3 Pantang menyerah dalam menjalankan perintah Allah
Tidak menyombongkan diri karena merasa telah
4
meneladani Rasululllah
5 Diamalkan dalam kehidupan sehari-hari
Skor Perolehan
Skor Maksimal 20
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Selalu = Skor 4
Skor Perolehan
Kadang-kadang = Skor 3
--------------------- x 100 = ….
Jarang = Skor 2
Skor maksimal
Tidak pernah = Skor 1
CATATAN:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

RPP Kurikulum 2013 PAI VII/1 SMP Darussyahid


Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP) Darussyahid Sampang

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis:


b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen:

No Indikator Instrumen
Menjelaskan sejarah masa kelahiran dan Ceritakan secara singkat sejarah
remaja Nabi Muhammad saw. kelahiran nabi Muhammad Saw !
1.
Ceritakan secara singkat masa
remaja nabi Muhammad Saw !
Menjelaskan sejarah perjuangan Nabi Ceritakan secara singkat sejarah
2. Muhammad saw. periode Mekah perjuangan nabi Muhammad saw.
periode Mekah !
Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah Sebutkan dan jelaskanstrategi dakwah
3.
saw. periode Mekah nabi Muhammad periode Mekah !

KUNCI JAWABAN, PEDOMAN PENSKORAN DAN PENILAIAN


NO KUNCI JAWABAN SKOR
Nabi Muhammad saw. lahir pada hari Senin, 12 Rabi’ul Awwal
bertepatan dengan tanggal 20 April 571 Masehi.Nabi Muhammad saw.
lahir dalam keadaan yatim. Ayahnya, Abdullah bin Abdul Muthalib
wafat saat Nabi Muhammad saw. masih berusia 6 bulan di dalam
1 4
kandungan ibunya, Siti Aminah. Saat bayi, Nabi Muhammad saw.
diasuh oleh Halimah Sa‘diyah dari Bani Saad, Kabilah Hawazin. Di
perkampungan bani Saad inilah Nabi diasuh dan dibesarkan sampai
usia 5 tahun.
Jumlah 4
Sejak ditinggal kakeknya pada usia 8 tahun nabi Muhammad saw.
tinggal sama pamannya dan sejak itulah nabi Muhammad saw.
diperkenalkan oleh pamannya bagaimana cara menjalani hidup.
Menginjak usia 10 tahun nabi Muhammad saw. mulai mencari
pekerjaan sebagai buruh agar dapat menghidupi dirinya sendiri.
Mulailah ia menjadi penggembala ternak milik orang lain di daerah
gurun Mekah yang sangat panas Ia makan dari tumbuhan liar yang
terdapat di gurun.Di gurun pasir itulah ia menghayati arti kehidupan.
2 Kesulitan hidup, kesendirian, dan rasa tanggung jawab menjadikannya 4
lebih matang dari pada usianya.Sang paman melihat kecerdasan dan
kematangan keponakannya, maka pada usia 12 tahun, Nabi
Muhammad saw. diperkenalkan kepada ilmu perniagaan. Nabi
Muhammad saw. yang masih remaja pun turut serta dalam pengelolaan
ekonomi pamannya. Ia sudah ikut membawa barang dagangan yang
diambil dari majikannya, Siti Khadijah. Hampir 3 tahun Nabi
Muhammad saw. mengikuti pamannya untuk menjajakan barang
dagangannya

RPP Kurikulum 2013 PAI VII/1 SMP Darussyahid


Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP) Darussyahid Sampang

Jumlah 4
Nabi Muhammad saw. merasakan keresahan atas perilaku yang dialami
oleh masyarakat Arab yang sudah jauh dari nilai-nilai kebenaran.
Kemudian, Nabi Muhammad saw. melakukan uzlah (mengasingkan
diri) di Gua Hira. Hal ini dilakukan oleh beliau berkali-kali.Maka tepat
pada tanggal 17 Ramadhan tahun ke-40 dari kelahirannya, Nabi
didatangi Jibril dn menerima wahyu pertama Q.S. al-Alaq (96):1-5.
3 Wahyu pertama inilah yang menandakan bahwa Nabi Muhammad saw. 4
dipilih dan diangkat Allah Swt. untuk menjadi utusan-Nya atau
Rasul.Setelah wahyu pertama ini Jibril tidak muncul lagi untuk
beberapa lama, sementara Nabi Muhammad saw. terus menantikan
wahyu berikutnya dan selalu datang ke Gua Hira. Dalam keadaan
menanti itulah turun wahyu kedua, yaitu Q.S. al-Muddasir (74): 1-7.
Dan sejak itu beliau mulai berdakwah
Jumlah 4
Sirrijatuddakwah yaitu berdakwah dengan cara sembunyi-sembunyi 2
4
Jahriyatuddakwah yaitu berdakwa denngan cara terang-terangan 2
Jumlah 4
Skor Maksimal 16

Skore Perolehan Skore Perolehan


Nilai = ----------------------- x 100 Nilai = ---------------------- x 100
Skore maksimal 16

Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai


1 6,25 5 31,25 9 56,25 13 81,25
2 12,50 6 37,50 10 62,50 14 87,50
3 18,75 7 43,75 11 68,75 15 93,75
4 25,00 8 50,00 12 75,00 16 10,00

RPP Kurikulum 2013 PAI VII/1 SMP Darussyahid


Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP) Darussyahid Sampang

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)


a. Teknik Penilaian : Non tes
b. Bentuk Instrumen : Unjuk Kerja

No Indikator Instrumen
Menunjukkan strategidakwah Menunjukkan strategi dakwah
rosulullah periode Mekah rosulullah melalui sosio drama
1. Indikator :1 = sesuai
2 = kurang sesuai
3 = tidak sesuai
Rubrik Penilaian
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3
1 Seting
2 Alur cerita
3 Penokohan
Skor Perolehan
Skor Maksimal 9
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat kompeten = Skor 4
Skor Perolehan
Kompeten = Skor 3
--------------------- x 100 = ….
Cukup kompeten = Skor 2
Skor maksimal
Tidaak kompeten = Skor 1
CATATAN:
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………

RPP Kurikulum 2013 PAI VII/1 SMP Darussyahid
