Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kertosono


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Gaya Antar Molekul
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur,


dan ikatan kimia
II. Kompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan interaksi antar molekul (gaya antar
molekul ) dengan sifatnya.
III. Indikator
A. Kognitif
1. produk
- Memahami pengertian beberapa gaya antar molekul (gaya Van Der Waals
yang meliputi gaya dipole-dipol, gaya London, dan gaya ion-dipol)
- Memahami pengertian ikatan hydrogen.
2. Proses
- Melakukan diskusi kelompok untuk memahami pengertian gaya antar
molekul.
- melakukan diskusi kelompok untuk memahami pengertian ikatan hidrogen.
B. Psikomotor
- Melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan adanya gaya antar
molekul
C. Afektif
1. Perilaku berkarakter :
Komunikatif, jujur, bertanggung jawab
2. Keterampilan sosial :
Bekerja sama, menghargai pendapat lain.
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Produk
- Siswa dapat memahami pengertian beberapa gaya antar molekul (gaya Van
Der Waals yang meliputi gaya dipole-dipol, gaya London, dan gaya ion-
dipol) melalui diskusi kelas dengan benar.
- Siswa dapat memahami pengertian ikatan hydrogen melalui diskusi kelas
dengan benar.
2. Proses
- Siswa melakukan diskusi kelompok untuk memahami pengertian gaya antar
molekul dengan baik dan kondusif.
- Siswa melakukan diskusi kelompok untuk memahami pengertian ikatan
hidrogen.
B. Psikomotor
- Siswa dapat melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan adanya
gaya antar molekul melalui diskusi kelas dengan benar sesuai dengan LP
psikomotor.
C. Afektif
- Perilaku berkarakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang menerapkan model
pembelajaran Kooperatif tipe JIGSAW, diamati dengan LP 2A. Paling tidak
siswa dinilai memuat kemajuan dalam sikap Komunikatif, jujur, bertanggung
jawab dalam proses pembelajaran.
- Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang menerapkan model
pembelajaran Kooperatif tipe JIGSAW, diamati dengan LP 2B. Paling tidak
siswa dinilai membuat kemajuan dalam bekerja sama dan menghargai
pendapat orang lain.
V. Materi Pembelajaran
Gaya antar molekul
VI. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe JIGSAW
Metode Pembelajaran : Ceramah, tugas kelompok, kuis
Strategi Pembelajaran : CTL

- Pendahuluan (15 menit)


Keterlaksanaan
Kegiatan keterampilan
Ya Tidak
- Guru mengucapkan salam pembuka. Membuka dan
- Guru mengecek dafar hadir siswa. menutup
- Guru menanyakan pada siswa tentang materi pelajaran
yang telah dipelajari sebelumnya. yaitu mengenai
ikatan kimia.
- Guru mengajak siswa melakukan percobaan
sederhana untuk membuktikan adanya gaya antar
molekul pada suatu senyawa. Kemudian
mengajukan pertanyaan untuk memancing siswa
mencari tahu gaya antar molekul yang ada pada
senyawa yang di uji.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru menginformasikan metode pembelajaran
yang akan diterapkan pada pertemuan ini.

- Kegiatan Inti
Fase 2 : menyajikan informasi (10 menit)
Keterlaksanaan
Kegiatan keterampilan
Ya Tidak
- Guru menjelaskan tentang adanya gaya antar Keterampilan
molekul yang telah diketahui siswa, yaitu gaya menjelaskan
Adhesi dan Kohesi dan mengelola
- Guru menginformasikan tentang asal adanya gaya kelas.
van Der Waals.

Fase 3 : mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar. (5 menit)


Keterlaksanaan
Kegiatan keterampilan
Ya Tidak
- Guru membagi siswa dalam kelompok kecil, yang Keterampilan
masing-masing kelompok beranggotakan 4 siswa. mengelola
Anggota kelompok ditentukan oleh guru kelas dan
berdasarkan peringkat kognitif siswa dalam kelas. membimbing
- Guru menginstruksikan siswa untuk berkumpul diskusi
dengan kelompoknya (kelompok asal). kelompok
kecil.
EKSPLORASI
- Diberikan “lembar ahli” pada keempat anggota
masing-masing kelompok
Siswa A : lembar ahli Gaya Dipol-Dipol
Siswa B : lembar ahli Gaya Dipol-Dipol
Terinduksi
Siswa C : lembar ahli Gaya London
Siswa D : lembar ahli Ikatan Hidrogen

Fase 4 : membimbing kelompok belajar. (50 menit)


Keterlaksanaan
Kegiatan keterampilan
Ya Tidak
- Masing-masing siswa yang telah memiliki
Lembar ahli mulai membaca dan menelaah topik
masing-masing.
- Guru mengingatkan siswa bahwa kalau ada hal
yang ingin ditanyakan, terlebih dahulu ditanyakan
kepada teman kelompok sebelum ditanyakan
kepada guru.

ELABORASI
Diskusi kelompok ahli (15 menit) Keterampilan
- Guru menginstruksikan siswa untuk bergabung membimbing
dengan tim ahli dari kelompok lain. diskusi
- Kelompok ahli yang telah berkumpul tersebut, kelompok
mendiskusikan topik mereka dan mengerjakan kecil.
LKS I.
Diskusi kelompok asal (20 menit)
- Setelah cukup berdiskusi dengan kelompok ahli,
siswa kembali kepada kelompok asal.
- Secara bergiliran, siswa menjelaskan topik
keahliannya masing-masing pada anggota
kelompoknya.
- Bersama kelompoknya siswa menyelesaikan LKS
2
Diskusi kelas ( 15 menit)
- Guru meminta perwakilan kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi mereka.(1 teori 1
perwakilan)
- Guru mepersilahkan kelompok lain untuk
menambahkan atau menyanggah pendapat dari
kelompok yang maju ke depan.

KONFIRMASI
- Guru memberikan tambahan jika ada kekurangan
dari keterangan yang diberikan oleh siswa.

Fase 5 : evaluasi dan pemberian umpan balik (10 menit)


Keterlaksanaan
Kegiatan keterampilan
Ya Tidak
- Guru memberikan LKS 3 untuk masing-masing Keterampilan
kelompok. Guru memberi waktu untuk masing- bertanya
masing kelompok mendiskusikan jawabannya. lanjutan.
- Kemudian mendiskusikan jawabannya bersama-
sama dengan kelompok lain (diskusi kelas). Keterampilan
memberi
penguatan.
- Setelah semua siswa dirasa sudah memahami
materi dengan baik, guru memberikan tugas
rumah dari LKS sebagai latihan.
- Guru mengumumkan kelompok terbaik dalam
pembelajaran yang dilakukan hari ini dan
memberikan hadiah pada kelompok tersebut.

- Penutup (5 menit)
Keterlaksanaan
Kegiatan Keterampilan
Ya Tidak
1. Mengacu pada indikator, guru menutup pelajaran Keterampilan
dengan melibatkan siswa menyimpulkan hasil menutup
belajar. pelajaran

VII. Penilaian Hasil Belajar


1. Lembar Kerja Siswa 1 (gaya dipol-dipol)
2. Lembar Kerja Siswa 2 (gaya ion-dipol)
3. Lembar Kerja Siswa 3 (gaya London)
4. Lembar Kerja Siswa 4 (ikatan hidrogen)
5. Lembar penilaian 1 (pengamatan perilaku berkarakter)
6. Lembar penilaian 2 (pengamatan keterampilan sosial)
7. Lembar penilaian 3 (psikomotor)
8. Kunci LKS 1, LKS 2, LKS 3, dan LKS 4
VIII. Sumber Belajar
1. Buku ajar IPA SMP kelas X semester 1
2. Informasi tambahan dari Web.
3. Buku-buku lain yang relevan

Mengetahui, Kertosono, 04 September 2012


Kepala SMAN 1 Kertosono Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs. Mulyono, M.M Dwi Nugroho W.A, S.Pd


NIP. 19581028 198403 1 009 NIP. 19650628 198803 2 007
