Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2017 / 2018

Sekolah : SMK
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 24 JP @ 45 Menit
Pertemuan ke 1-3

A. Kompetensi Inti ( KI )
3. Menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
 Kompetensi Dasar
3.8 Menerapkan cara perawatan sistem Air Conditioning (AC)
4.8 Merawat berkala sistem Air Conditioning (AC)

 Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.8.1 Menjelaskan fungsi komponen sistem Air Conditioning (AC)
3.8.2 Menjelaskan fungsi komponen sistem Air Conditioning (AC)
3.8.3 Menjelaskan cara kerja sistem Air Conditioning (AC)
3.8.4 Menerapkan cara perawatan sistem Air Conditioning (AC)
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.8.1 Melakukan pemeriksaan sistem Air Conditioning (AC)
4.8.2 Melaksanakan perawatan berkala sistem Air Conditioning (AC)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menerangkan
komponen utama sistem Air Conditioning (AC) dengan santun
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi
sistem Air Conditioning (AC) dengan tepat
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip
kerja sistem Air Conditioning (AC) dengan tepat
4. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menerapkan
perawatan sistem Air Conditioning (AC) dengan santun
5. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat melakukan
pemeriksaan sistem Air Conditioning (AC) dengan benar

6. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat melaksanakan


perawatan berkala sistem Air Conditioning (AC) dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Sistem Air Conditioning (AC)
E. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery learning, collaborative learning
2. Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan ceramah
3. Pendekatan : Saintifik Learning

F. Media dan Bahan


1. Media : Power Point dengan LCD dan Papan tulis
2. Alat/Bahan :-

G. Sumber belajar
1. Modul sistem Air Conditioning (AC)
2. Situs Internet
3. Perpustakaan
4. Sumber belajar lain yang mendukung

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan ke – 1 ( 8 JP )
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru memberikan salam kepada seluruh siswa
2. Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pelajaran
15 menit
4. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi
6. Guru menyampaikan metode pembelajaran

b. Kegiatan Inti

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Mengamati
1. Guru menayangkan tentang bagian-bagian sistem Air
Conditioning (AC)
2. Guru menayangkan tentang fungsi komponen sistem
Air Conditioning (AC)
 Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan komponen sistem Air Conditioning (AC)
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan fungsi komponen sistem Air Conditioning
(AC)
 Mengumpulkan informasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
2. Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) pada
setiap kelompok
3. Guru memberikan penjelasan tentang petunjuk
pengerjaan pada LKS
4. Siswa mengerjakan LKS
 Siswa mengidentifikasi komponen-komponen
sistem Air Conditioning (AC)
 Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada LKS 330 menit
5. Siswa dan guru mendiskusikan materi yang tidak
dipahami
6. Siswa dalam kelompok mengakses internet untuk
melengkapi bahan diskusi
 Menalar
1. Peserta didik membuat rumusan atau kesimpulan
bersama tentang sistem Air Conditioning (AC)
 Mengomunikasikan
1. Guru meminta siswa untuk menyajikan hasil
rumusan yang telah dibuat
2. Guru membimbing dan menilai pelaksanaan
presentasi
3. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan hasil
diskusi siswa
c. Penutup

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
15 menit
3. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

2. Pertemuan ke – 2 ( 8 JP )
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru memberikan salam kepada seluruh siswa
2. Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pelajaran
15 menit
4. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi
6. Guru menyampaikan metode pembelajaran

b. Kegiatan Inti

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Mengamati
1. Guru menayangkan tentang cara kerja sistem Air
Conditioning (AC)
2. Guru menayangkan tentang cara perawatan Air
Conditioning (AC)

 Menanya 330 menit


1. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan cara
kerja sistem Air Conditioning (AC)
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan cara perawatan sistem Air Conditioning (AC)
 Mengumpulkan informasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
2. Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) pada
setiap kelompok
3. Guru memberikan penjelasan tentang petunjuk
pengerjaan pada LKS
4. Siswa mengerjakan LKS
5. Siswa dan guru mendiskusikan materi yang tidak
dipahami
6. Siswa dalam kelompok mengakses internet untuk
melengkapi bahan diskusi
 Menalar
1. Peserta didik membuat rumusan atau kesimpulan
bersama tentang sistem Air Conditioning (AC)
 Mengomunikasikan
1. Guru meminta siswa untuk menyajikan hasil rumusan
yang telah dibuat
2. Guru membimbing dan menilai pelaksanaan
presentasi
3. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan hasil
diskusi siswa

c. Penutup
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
15 menit
3. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

3. Pertemuan ke – 3 ( 8 JP )
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru memberikan salam kepada seluruh siswa
2. Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pelajaran 15 Menit
4. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi

b. Kegiatan Inti

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Mengamati
1. Guru menyediakan alat peraga perawatan sistem Air
Conditioning (AC)
 Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan yang belum di pahami
330 menit

 Mengumpulkan informasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
2. Siswa secara bergantian melakukan perawatan sistem
Air Conditioning (AC) sesuai dengan job sheet
3. Siswa melakukan perawatan sistem Air Conditioning
(AC) sesuai SOP
4. Guru mendampingi siswa apabila ada materi yang
tidak di pahami
 Menalar
1. Peserta didik menarik kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
 Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan dari
perawatan sistem Air Conditioning (AC)

c. Penutup

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
15 Menit
3. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

I. Penilaian
1. Instrumen dan Teknik Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.6 Menerapkan cara penggunaan
OMM (operation maintenance
manual), service manual dan Bentuk soal pilihan
Tes tertulis
part book sesuai ganda
peruntukannya

a. Format Penilaian (Terlampir)


b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penyelenggaraan remidial dilakukan diluar jadwal reguler. Dengan menggunakan
materi dan penilaian yang sama.

2. Intrumen Penilaian Sikap (Afektif)


a. Penilaian Diri
Nama Siswa :
Kelas :

Kriteria Skor Indikator

Selalu jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


Sangat Baik 4 lingkungan, gotong royong dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

Selalu jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


Baik 3 lingkungan, gotong royong dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

Selalu jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


Cukup 2 lingkungan, gotong royong dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

Selalu jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


Kurang 1 lingkungan, gotong royong dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

Tabel Rekapitulasi

No Nama Skor Untuk Sikap


Tanggung Ramah Gotong Jumlah
Jujur Disiplin Peduli Santun
Jawab Lingkungan Royong Skor

b. Penilaian Diskusi Kelompok


No Kriteria Penilaian SB B (15) C (10) K (5) Nilai
(20)
1 Ketertiban diskusi
2 Pemanfaatna waktu
3 Kerjasama kelompok
4 Penguasaan materi
5 Hasil yang dicapai

3. Instrumen Penilaian Keterampilan (Psikomotor)

No Komponen yang dinilai Skor (1-100) Bobot


1 Kelengkapan Pakaian Kerja 20
2 Sikap Kerja 20
3 Keselamatan Kerja 20
4 Ketepatan hasil kerja 20
5 Ketepatan waktu 20
Jumlah 100

J. Catatan Selama Pembelajaran


Hari/Tg Kel Catatan Selama Proses Pembelaran
l. as

……… … ……………………………………………………………………
…. ….. ………………………..
……… ……………………………………………………………………
… ………………………..
……………………………………………………………………
………………………..

……… … ……………………………………………………………………
…. ….. ………………………..
……… ……………………………………………………………………
… ………………………..
……………………………………………………………………
………………………..

……… … ……………………………………………………………………
…. ….. ………………………..
……… ……………………………………………………………………
… ………………………..
……………………………………………………………………
………………………..

……… … ……………………………………………………………………
…. ….. ………………………..
……… ……………………………………………………………………
… ………………………..
……………………………………………………………………
………………………..

Mengetahui Padang, Padang, Maret 2018


Kepala sekolah Guru Bidang Studi,

Muh. Nasrul J., S.Pd


NIM : 17313068
