Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA


Mata Pelajaran : KELISTRIKAN TEKNIK KENDARAAN RINGAN (PPLO)
Kelas/Semester : XI / III (TIGA)
Materi Pokok : SISTEM PENGAPIAN ELEKTRONIK
: 24 JP
Alokasi waktu
A. Kompetensi Inti (KI)
K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif serta menunjukan
K2
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan.
Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural,
K3
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang Sistem Pengapian Elektronik.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
K4 pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif dan mampu memelihara Sistem Pengapian Elektronik.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif serta menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan.
3. Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang Sistem Pengapian Elektronik..
Indikator:
 Menjelaskan dan menyebutkan Sistem Pengapian Elektronik.
 Menjelaskan dan mnyebutkan komponen Sistem Pengapian Elektronik.
 Menyebutkan dan menjellaskan urutan kerja Sistem Pengapian Elektronik.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif dan mampu memahami tentang Sistem Pengapian Elektronik..
Indikator:
 Menjelaskan dan menyebutkan tentang cara pemeliharaan Sistem Pengapian Elektronik.
 Melakukan pemeliharaan dan perbaikan Sistem Pengapian Elektronik.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca materi siswa dapat memahami komponen-komponen pada Sistem Pengapian
Elektronik. pada mobil.
2. Melalui Pengamatan siswa dapat menunjukkan komponen pada Sistem Pengapian Elektronik
mobil.
3. Melalui diskusi siswa dapat mengetahui urutan kerja pada Sistem Pengapian Elektronik mobil..
4. Melalui praktek siswa dapat memelihara dan memperbaiki kerusakan Sistem Pengapian Elektronik.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


 Rangkaian pengapian elektronik dengan pengapian konvensional
 keuntungan sistem pengapian elektronik
 macam-macam pegapian elektronik
 kontruksi clan cara kerja sistem pengapian elektronik
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
 Inquiry, Discovery Learning
 Scientific Learning
 Diskusi
 Eksperimen atau Percobaan dengan media
 Kerja kelompok dan Kaji Pustaka
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Media Presentasi power point, Internet, Buku Pelajaran, Simulator sistem pengapian
elektronik
2. Alat/Bahan : Unit mobil dengan pengapian elektronik, Kabel, Multitester
3. Sumber Belajar : Internet, Buku Toyota New Step 1, Team 21
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pertemuan dengan salam. 20 menit
 Peserta didik bersama guru berdoa.
 Mengabsensi peserta didik
 Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai proses KBM.
 Guru Menyampaikan pendidikan karacter tentang nilai
Keagamaan (bersyukur), perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif
dalam KBM.
 Mereview kembali pembahasan pada pertemuan
sebelumnya sebagai langkah awal untuk melanjutkan
pembelajaran selanjutnya.

Kegiatan Inti ( Mengamati ) 230


 Siswa membaca modul / bahan ajar untuk lebih menit
memahami tentang sistem Pengapian Elektronik pada
mobil.
 (Menjelaskan dan Diskusi)
Guru Menjelaskan disertai diskusi/tanya jawab tentang
Sistem Penerangan untuk menggali pengetahuan
siswa.
( Menanya )
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami dari
bahan yang dibacanya
( Mencoba )
 Secara individu siswa mencoba menjawab pertanyaan
atau menyelesaikan permasalahan yang disampaikan
guru.
( Mengasosiasi )
 Siswa menyimpulkan tentang sistem sistem Pengapian
Elektronik pada mobil. sederhana dengan penguatan
dari guru.
( Mengkomunikasikan )
 Beberapa siswa diberi kesempatan untuk
menyimpulkan dan saling menanggapai tentang sistem
Pengapian Elektronik pada mobil.
 Guru merefleksi kegiatan siswa
Penutup  Guru mereview kegiatan Pembelajaran yang telah 10 menit
dilaksanakan dan menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya.
 Pembelajaran pada hari ini diselesaikan dengan doa
penutup.

2. Pertemuan ke Dua
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pertemuan dengan salam. 20 menit
 Peserta didik bersama guru berdoa.
 Mengabsensi peserta didik
 Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai proses KBM.
 Guru Menyampaikan pendidikan karacter tentang nilai
Keagamaan (bersyukur), perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif
dalam KBM.
 Mereview kembali pembahasan pada pertemuan
sebelumnya sebagai langkah awal untuk melanjutkan
pembelajaran selanjutnya.
Kegiatan Inti ( Mengamati ) 230 menit
 Siswa membaca/mereview materi tentang sistem
Pengapian Elektronik pada mobil..
 Siswa Menggambar Rangkaian sistem Pengapian
Elektronik pada mobil.
 (Menjelaskan dan Diskusi)
Guru Menjelaskan disertai diskusi/tanya jawab tentang
urutan kerja dan Penyetelan sistem Pengapian
Elektronik pada mobil.
( Menanya )
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami dari
bahan yang dibacanya dan atau dijelaskan oleh guru.
( Mencoba )
 Secara individu siswa mencoba menjelaskan urutan
urutan kerja dan Penyetelan sistem Pengapian
Elektronik pada mobil..
( Mengasosiasi )
 Siswa menyimpulkan tentang urutan kerja dan
Penyetelan sistem Pengapian Elektronik pada mobil.
( Mengkomunikasikan )
 Siswa diberi kesempatan untuk presentasi/maju
tentang urutan kerja dan Penyetelan sistem
Pengapian Elektronik pada mobil.
 Guru merefleksi kegiatan siswa
Penutup  Guru mereview kegiatan Pembelajaran yang telah 10 menit
dilaksanakan dan menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya.
 Pembelajaran pada hari ini diselesaikan dengan doa
penutup.

3. Pertemuan Ke Tiga - Empat


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pertemuan dengan salam. 20 menit
 Peserta didik bersama guru berdoa.
 Mengabsensi peserta didik
 Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai proses KBM dibengkel.
 Guru Menyampaikan pendidikan karacter tentang nilai
Keagamaan (bersyukur), perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif
dalam KBM dibengkel.
 Mereview kembali pembahasan pada pertemuan
sebelumnya sebagai langkah awal untuk melanjutkan
pembelajaran selanjutnya.
Kegiatan Inti ( Mengamati ) 230 menit
 Siswa membaca/mereview materi tentang
Pemeliharaan dan Perbaikan sistem Pengapian
Elektronik pada mobil.
 (Menjelaskan dan Diskusi)
Guru Menjelaskan disertai diskusi/tanya jawab tentang
cara Pemeliharaan dan Perbaikan sistem Pengapian
Elektronik pada mobil.
( Menanya )
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami dari
bahan yang dibacanya dan atau dijelaskan oleh guru.
( Mencoba )
 Secara individu siswa mencoba memperagakan cara
Pemeliharaan dan Perbaikan sistem Pengapian
Elektronik pada mobil.
( Mengasosiasi )
 Siswa menyimpulkan tentang cara Pemeliharaan dan
Perbaikan sistem Pengapian Elektronik pada mobil.
( Mengkomunikasikan )
 Guru merefleksi kegiatan siswa
Penutup  Guru mereview kegiatan Pembelajaran yang telah 10 menit
dilaksanakan dan menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya.
 Pembelajaran pada hari ini diselesaikan dengan doa
penutup.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian : Tertulis, Presentasi dan Praktek (Pengamatan dan Portofolio)
2. Bentuk instrumen dan instrumen : Terlampir...
3. Pedoman penskoran : Terlampir

Banjarnegara ,....1 Juli.........2014


Memeriksa dan Menyetujui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Agus Supartono, SH,ST,MM .Hadi Wiyono, S.Pd


NIY. 85 - 0014 NIY. 05 - 0105
