Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Bangun ruang sisi lengkung

Nama Sekolah : SMPN 18 Makassar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 2
Jumlah pertemuan seluruhnya ` : 6 pertemuan
Alokasi waktu seluruhnya : 15 jam @ 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1
KI : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
2 (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
3 prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
4 mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1. Membuat generalisasi luas permukaan  Mengetahui definisi tabung ,kerucut dan bola
dan volume berbagai bangun ruang  Mengetahui jarring-jaring tabung dan kerucut
sisi lengkung (tabung, kerucut, dan  Menentukan rumus luas permukaan tabung, kerucut
bola) dan bola
 Menentukan rumus volume tabung, kerucut dan bola
2 Menyelesaikan masalah kontekstual  Menentukan luas permukaan dari gabungan beberapa
yang berkaitan dengan luas bangun ruang sisi lengkung
permukaan dan volume bangun ruang  Menentukan volume dari gabungan beberapa bangun
sisi lengkung (tabung, kerucut, dan ruang sisi lengkung
bola), serta gabungan beberapa  Melelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil
bangun ruang sisi lengkung pengamatan yang terkait
 Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil
pengamatan yang berkaitan dengan luas permukaan
dan volume bangun ruang sisi lengkung serta gabungan
beberapa bangun ruang sisilengkung
Fokus karakter: Percaya diri, Kritis dan kreatif

C.Tujuan pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
Melalui pembelajaran saintifik, inquiry/discovery peserta didik dapat:
1. Mengetahui definisi tabung
2. Membuat jaring-jaring tabung
3. Menentukan luas permukaan tabung
4. Bersikap Percaya diri, kritis dan kreatif

PERTEMUAN DUA
Melalui pembelajaran saintifik, peserta didik dapat:
1. Menghitung volume tabung
2. Bersikap Percaya diri, kritis dan kreatif

PERTEMUAN TIGA
Melalui pembelajaran inquiry/discovery, peserta didik dapat:
1. Mengetahui definisi kerucut
2. Membuat jarring-jaring kerucut
3. Menentukan luas permukaan kerucut
4. Bersikap Percaya diri, kritis dan kreatif
PERTEMUAN KEEMPAT
Melalui pembelajaran inquiry/discovery, peserta didik dapat:
1. Menetukan luas permukaan kerucut
2. Bersikap Percaya diri, kritis dan kreatif

PERTEMUAN KELIMA
Melalui pembelajaran saintifik, peserta didik dapat:
1. Menentukan luas permukaan bola
2. Bersikap Percaya diri, kritis dan kreatif

PERTEMUAN KEENAM
Melalui pembelajaran saintifik, peserta didik dapat:
1. Menentukan volume bola
2. Bersikap percaya diri, kritis dan kreatif

PERTEMUAN KETUJUH
Melalui pembelajaran berbasis masalah, peserta didik dapat:
1. Uji Kompetensi
2.. Bersikap percaya diri, kritis dan kreatif

C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Tabung
- Memahami definisi tabung
- Mengetahui jaring-jaring tabung
- Mengetahui dan memahami rumus luas permukaan tabung
- Mengetahui dan memahami rumus volume tabung
 Kerucut
- Memahami definisi kerucut
- Mengetahui jaring-jaring kerucut
- Mengetahui dan memahami rumus luas permukaan kerucut
- Mengetahui dan memahami rumus volume kerucut

 Bola
- Memahami definisi bola
- Mengetahui dan memahami rumus luas permukaan tabung
- Mengetahui dan memahami rumus volume tabung

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Permasalahan yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola
3. Materi Pembelajaran Remedial
 Unsur-unsur tabung, kerucut dan bola
 Luas permukaan tabung, kerucut dan bola
 Volume tabung, kerucut dan bola

E. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan kesatu : Pembelajaran Saintifik/ Inkuiri/ Discovery
Pertemuan kedua : Pembelajaran Saintifik
Pertemuan ketiga : Pembelajaran Inkuiri/ Discovery
Pertemuan keempat : Pembelajaran Inkuiri/ Discovery
Pertemuan kelima : Pembelajaran Saintifik
Pertemuan keemam : Pembelajaran Saintifik
Pertemuan ketuju : Pembelajaran Berbasis masalah

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media
Gambar tentang tabung, kerucut dan bola
2. Bahan
Lembar kerja peserta didik

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku siswa Mata pelajajan Matematika kelas IX edisi revisi 2018 (hal 270 – 313)
2. Buku Guru /Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan edisisi revisi 2018

H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE – 1 (3 x 40 menit)
Pembiasaan(5 menit)
Sebelum memulai pembelajaran peserta didik diarahkan untuk memastikan bahwa ruang
kelas dan sekitarnya sudah terbebas dari sampah , dan memperhatikan sampah sudah
terpilah atau belum
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Pendahuluan • Guru mengajak peserta didik untuk berdoa 10 menit
bersama
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang di
perlukan
• Guru memberi apersepsi mrngingatkan
kembali materi sebelumnya
• Guru memberi motivasi dengan
menyampaikan manfaat mempelajari
definisi tabung dalam kehidupan sehari-
hari dan memberi pertanyan yang berkaitan
dengan tabung

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


dan materi yang akan di pelajari
• Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang dimiliki berkaitan
dengan materi sebelumnya
• Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi , ruang lingkup , tujuan , manfaat
,langkah pembelajaran ,metode penilaian
yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti Mengamati:


- Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok ,
setiap kelompok terdiri dari 5 atau6 orang
- Peserta didik bersama-sama dalam kelompok
mengamati buku siswa tentang definisi tabung ,
membuat kegiatan 1-2 jaring-jaring tabung ,
unsur-unsur tabung dan luas permukaantabung
hal 272- 275
Menanya:
- Peserta didik merumuskan pertanyaan , definisi
tabung , jaring-jaring dan luas permukaan
tabung atau menanyakan hal-hal yang dianggap
kurang jelas dan peserta didik lain memberi
tanggapan
- Guru memberi masukan atas pertanyaan dan
tanggapan peserta didik dan meminta siswa
mengerjakan kegiatan LK 5.1

Mengumpulkan informasi
- Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan atau membaca buku sumber
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
untuk mengetahui definisi tabung
- Peserta didik melakukan kegiatan 1-2 membuat
jaring-jaring tabung dan luas permukaan tabung
- Guru memberikan bimbingan kepada kelompok
yang mengalami kendala
Mengelola informasi
- Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk
menyelesaikan kegiatan 1-2
- Guru memberikan bimbingan kepada kelompok
yang mengalami kendala.
Mengomunikasikan
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
di depan kelas dan peserta didik lain
memberikan tanggapan
- Guru memberi masukan atas penjelasan dan
tanggapan peserta didik serta memberi apresiasi
atas hasil kerja peserta didik

Penutup Kegiatan Penutup


- Guru mengajak peserta didik untuk membuat
kesimpulan berdasarkan kegiatan 1-2 yang

telah di lakukan
- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran.
- Guru memotivasi peserta didik untuk mengulangi
materi pembelajaran di rumah dan
menyampaikan topik pembelajaran berikutnya
Guru bersama siswa berdoa bersama

PERTEMUAN KE – 2 (2 x 40 menit)
Pembiasaan(5 menit)
Sebelum memulai pembelajaran peserta didik diarahkan untuk memastikan bahwa ruang
kelas dan sekitarnya sudah terbebas dari sampah , dan memperhatikan sampah sudah
terpilah atau belum

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Pendahuluan • Guru mengajak peserta didik untuk berdoa 10 menit
bersama
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang di
perlukan
• Guru memberi apersepsi mrngingatkan
kembali materi sebelumnya
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
• Guru memberi motivasi dengan
menyampaikan manfaat mempelajari
volume tabung dalam kehidupan sehari-
hari dan memberi pertanyan yang berkaitan
dengan volume tabung

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


dan materi yang akan di pelajari
• Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang dimiliki berkaitan
dengan materi sebelumnya
• Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi , ruang lingkup , tujuan , manfaat
,langkah pembelajaran ,metode penilaian
yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti Mengamati: 60 menit
- Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok ,
setiap kelompok terdiri dari 5 atau6 orang
- Peserta didik bersama-sama dalam kelompok
mengamati buku siswa tentang volume tabung
hal 275- 279
Mengumpulkan informasi
- Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan atau membaca buku sumber
untuk menentukan rumus volume tabung pada
kegiatan 3,4 dan 5
- Guru memberikan bimbingan kepada kelompok
yang mengalami kendala
Mengelola informasi
- Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk
menyelesaikan kegiatan 3, 4 dan 5
- Guru memberikan bimbingan kepada kelompok
yang mengalami kendala.
Mengomunikasikan
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
di depan kelas dan peserta didik lain
memberikan tanggapan
- Guru memberi masukan atas penjelasan dan
tanggapan peserta didik serta memberi apresiasi
atas hasil kerja peserta didik

Penutup Kegiatan Penutup 5 menit


- Guru mengajak peserta didik untuk membuat
kesimpulan
- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran.
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
- Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya
Guru memberi PR mengerjakan beberapa soal dari
- latihan 5.1

PERTEMUAN KE – 3 (2 x 40 menit)
Pembiasaan(5 menit)
Sebelum memulai pembelajaran peserta didik diarahkan untuk memastikan bahwa ruang
kelas dan sekitarnya sudah terbebas dari sampah , dan memperhatikan sampah sudah
terpilah atau belum

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Pendahuluan • Guru mengajak peserta didik untuk berdoa 10 menit
bersama
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang di
perlukan
• Guru memberi apersepsi mrngingatkan
kembali materi sebelumnya
• Guru memberi motivasi dengan
menyampaikan manfaat mempelajari
definisi kerucut dalam kehidupan sehari-
hari dan memberi pertanyan yang berkaitan
dengan kerucut

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


dan materi yang akan di pelajari
• Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang dimiliki berkaitan
dengan materi sebelumnya
• Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi , ruang lingkup , tujuan , manfaat
,langkah pembelajaran ,metode penilaian
yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti Mengamati: 60 menit
- Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok ,
setiap kelompok terdiri dari 5 atau6 orang
- Peserta didik bersama-sama dalam kelompok
mengamati buku siswa tentang definisi kerucut ,
membuat kegiatan 1-2 jaring-jaring kerucut ,
unsur-unsur kerucut dan luas permukaan
kerucut hal 420-424
Menanya:
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
- Peserta didik merumuskan pertanyaan , definisi
kerucut , jaring-jaring dan luas permukaan
kerucut atau menanyakan hal-hal yang dianggap
kurang jelas dan peserta didik lain memberi
tanggapan
- Guru memberi masukan atas pertanyaan dan
tanggapan peserta didik dan meminta siswa
mengerjakan kegiatan LK 5.2

Mengumpulkan informasi
- Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan atau membaca buku sumber
untuk mengetahui definisi kerucut
- Peserta didik melakukan kegiatan 1-2 membuat
jaring-jaring kerucut dan luas permukaan
kerucut.
- Guru memberikan bimbingan kepada kelompok
yang mengalami kendala
Mengelola informasi
- Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk
menyelesaikan kegiatan 1-2
- Guru memberikan bimbingan kepada kelompok
yang mengalami kendala.
Mengomunikasikan
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
di depan kelas dan peserta didik lain
memberikan tanggapan
- Guru memberi masukan atas penjelasan dan
tanggapan peserta didik serta memberi apresiasi
atas hasil kerja peserta didik

Penutup Kegiatan Penutup 5 menit


- Guru mengajak peserta didik untuk membuat
kesimpulan berdasarkan jaring-jaring dan luas
permukaan kerucut kegiatan 1-2 Hal 422 dan
- 424
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
- kegiatan pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik untuk mengulangi
materi pembelajaran di rumah dan
menyampaikan topik pembelajaran berikutnya
Guru bersama siswa berdoa bersama
PERTEMUAN KE – 4 (3 x 40 menit)
Pembiasaan(5 menit)
Sebelum memulai pembelajaran peserta didik diarahkan untuk memastikan bahwa ruang
kelas dan sekitarnya sudah terbebas dari sampah , dan memperhatikan sampah sudah
terpilah atau belum
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Pendahuluan • Guru mengajak peserta didik untuk berdoa 10 menit
bersama
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang di
perlukan
• Guru memberi apersepsi mrngingatkan
kembali materi sebelumnya
• Guru memberi motivasi dengan
menyampaikan manfaat mempelajari rumus
volume kerucut dan memberi pertanyan
yang berkaitan dengan volume kerucut

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


dan materi yang akan di pelajari
• Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang dimiliki berkaitan
dengan materi sebelumnya
• Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi , ruang lingkup , tujuan , manfaat
,langkah pembelajaran ,metode penilaian
yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti Mengamati: 100 menit
- Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok ,
setiap kelompok terdiri dari 5 atau6 orang
- Peserta didik bersama-sama dalam kelompok
mengamati buku siswa tentang volume kerucut ,
membuat kegiatan 3 dan 4 membandingkan
kerucut dengan limas
Menanya:
- Peserta didik merumuskan pertanyaan , tentang
volume kerucut atau menanyakan hal-hal yang
dianggap kurang jelas dan peserta didik lain
memberi tanggapan
- Guru memberi masukan atas pertanyaan dan
tanggapan peserta didik dan meminta siswa
mengerjakan latihan 5.2

Mengumpulkan informasi
- Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan atau membaca buku sumber
untuk mengetahui rumus volume kerucut
- Peserta didik melakukan kegiatan 3-4
menentukan rumus volume kerucut dan
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
membandingkan kerucut dan limas
- Guru memberikan bimbingan kepada kelompok
yang mengalami kendala
Mengelola informasi
- Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk
menyelesaikan kegiatan 3-4
- Guru memberikan bimbingan kepada kelompok
yang mengalami kendala.
Mengomunikasikan
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
di depan kelas dan peserta didik lain
memberikan tanggapan
- Guru memberi masukan atas penjelasan dan
tanggapan peserta didik serta memberi apresiasi
atas hasil kerja peserta didik

Penutup Kegiatan Penutup 5 menit


- Guru mengajak peserta didik untuk membuat
kesimpulan berdasarkan kegiatan 3-4 yang
telah di lakukan
- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran.
- Guru memotivasi peserta didik untuk mengulangi
materi pembelajaran di rumah dan
menyampaikan topik pembelajaran berikutnya
Guru bersama siswa berdoa bersama

PERTEMUAN KE – 5 (2 x 40 menit)
Pembiasaan(5 menit)
Sebelum memulai pembelajaran peserta didik diarahkan untuk memastikan bahwa ruang
kelas dan sekitarnya sudah terbebas dari sampah , dan memperhatikan sampah sudah
terpilah atau belum

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Pendahuluan • Guru mengajak peserta didik untuk berdoa 10 menit
bersama
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang di
perlukan
• Guru memberi apersepsi mrngingatkan
kembali materi sebelumnya
• Guru memberi motivasi dengan
menyampaikan manfaat bagai mana cara
memdapatkan rumus volume kerucut dan
memberi pertanyan yang berkaitan dengan
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
kerucut dan bola
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan materi yang akan di pelajari
• Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang dimiliki berkaitan
dengan materi sebelumnya
• Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi , ruang lingkup , tujuan , manfaat
,langkah pembelajaran ,metode penilaian
yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti Mengamati: 60 menit
- Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok ,
setiap kelompok terdiri dari 5 atau6 orang
- Peserta didik bersama-sama dalam kelompok
mengamati buku siswa untuk mengetahui
perbandingan luas permukaan bola dan
lingkaran dengan jari-jari yang sama
Menanya:
- Peserta didik merumuskan pertanyaan , apakah
bola memiliki jaring-jaring dan bagaimana
menentukan luas permukaannya dan
menanyakan hal-hal yang dianggap kurang jelas
dan peserta didik lain memberi tanggapan
Mengumpulkan informasi
- Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan atau membaca buku sumber
untuk menetukan luas permukaan bola
- Peserta didik melakukan kegiatan 1 dikerjakan
secara kelompok dan kegiatan 2 dikerjakan
secara individu
Mengelola informasi
- Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk
menyelesaikan kegiatan 1 dan kegiatan 2 secara
individu
- Guru memberikan bimbingan kepada kelompok
yang mengalami kendala.
Mengomunikasikan
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
di depan kelas dan peserta didik lain
memberikan tanggapan
- Guru memberi masukan atas penjelasan dan
tanggapan peserta didik serta memberi apresiasi
atas hasil kerja peserta didik

Penutup Kegiatan Penutup 5 menit


Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
- Guru mengajak peserta didik untuk membuat
kesimpulan berdasarkan kegiatan 1-2 yang

telah di lakukan
- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran.
- Guru memotivasi peserta didik untuk mengulangi
materi pembelajaran di rumah dan
memberikan beberapa soaldari latihan 5.3 dan
menyampaikan topik pembelajaran berikutnya
- Guru bersama siswa berdoa bersama

PERTEMUAN KE – 6 (3 x 40 menit)
Pembiasaan(5 menit)
Sebelum memulai pembelajaran peserta didik diarahkan untuk memastikan bahwa ruang
kelas dan sekitarnya sudah terbebas dari sampah , dan memperhatikan sampah sudah
terpilah atau belum

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Pendahuluan • Guru mengajak peserta didik untuk berdoa 10 menit
bersama
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang di
perlukan
• Guru memberi apersepsi mrngingatkan
kembali materi sebelumnya
• Guru memberi motivasi dengan
menyampaikan manfaat mempelajari rumus
volume bola
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan materi yang akan di pelajari
• Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang dimiliki berkaitan
dengan materi sebelumnya
• Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi , ruang lingkup , tujuan , manfaat
,langkah pembelajaran ,metode penilaian
yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti Mengamati: 60 menit
- Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok ,
setiap kelompok terdiri dari 5 atau6 orang
- Peserta didik bersama-sama dalam kelompok
mengamati buku siswa untuk mendapatkan
rumus volume bola
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Mengumpulkan informasi
- Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan atau membaca buku sumber
untuk mengetahui bagaimana cara menentukan
volune bola
- Peserta didik melakukan kegiatan 3-4 untuk
mendapatkan volume bola dan mendapatkan
rumus volume bola
- Guru memberikan bimbingan kepada kelompok
yang mengalami kendala
Mengelola informasi
- Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk
menyelesaikan kegiatan 3-4
- Guru memberikan bimbingan kepada kelompok
yang mengalami kendala.
Mengomunikasikan
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
di depan kelas dan peserta didik lain
memberikan tanggapan
- Guru memberi masukan atas penjelasan dan
tanggapan peserta didik serta memberi apresiasi
atas hasil kerja peserta didik

Penutup Kegiatan Penutup 5 menit


- Guru mengajak peserta didik untuk membuat
kesimpulan berdasarkan kegiatan 3-4 yang

telah di lakukan
- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran.
- Guru memotivasi peserta didik untuk mengulangi
materi pembelajaran di rumah mengerjakan
beberapa soal padalatihan 5.3
- Guru bersama siswa berdoa bersama

PERTEMUAN KE – 7 (2 x 40 menit)
Pembiasaan(5 menit)
Sebelum memulai pembelajaran peserta didik diarahkan untuk memastikan bahwa ruang
kelas dan sekitarnya sudah terbebas dari sampah , dan memperhatikan sampah sudah
terpilah atau belum
Pendahuluan
1. Guru mereview kembali materi yang dikerjakan 6 enam pertemuan sebelumnya
2. Gurumenyampaikan tujuan pembelajaran
- Peserta didik mampu memahami luas permukaan tabung ,kerucit dan bola
- Peserta didik memahami volume tabung, kerucut dan bola
- Menghitung luas permukaan dari bangun ruang gabungan dari tabung bola dankerucut
- Menghitung volume dari bangun ruang gabungan dari tabung, bola dankerucit
- Menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan bangun ruang sisi lengkung
- Menyelesaikan kesebangunan bangu ruang sisilengkung
Uji Kompetensi 5 Bangun ruang sisi Lengkung Hal 307-313

I. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
Aspek Aspek
Pertemuan ke- Aspek Keterampilan
Sikap Pengetahuan
Observasi
dan
Penilai Tes Tertulis dan
I -
an Observasi
Antar
Teman
Observasi
dan
II Penilai Tes Tertulis dan
Tes Tertulis
an Observasi
Antar
Teman
...

b. Instrumen Penilaian (nstrumen terlampir)


Aspek Aspek
Pertemuan ke- Aspek Keterampilan
Sikap Pengetahuan
Lembar
Observ
asi dan
Lemba
I r LKPD dan Lembar
-
Penilai Observasi
an
Antar
Teman

c. Pelaksanaan Penilaian
NO Aspek Sikap Pelaksanaan Penilaian
1 Lembar Observasi Sikap Rasa Tahap menanya, mencoba dan menalar di
Ingin Tahu Kegiatan Inti pada Kegiatan – 1
pertemuan 1
2 Lembar Penilaian Antar Tahap refleksi di Kegiatan Penutup
Teman Sikap Tanggung pertemuan 1
Jawab
3 Tahap menanya, mencoba dan menalar di
Lembar Observasi Kegiatan Inti pada Kegiatan – 1
pertemuan 1
4 Setelah kegiatan pembelajaran
Hasil LKPD
Pertemuan 1

Mengetahui Makassar, 1 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhammad Guntur, S.Pd,,MPd Hj. Syamsuriati, S.Pd


NIP 19700721 199802 1 002 NIP 19631231 198403 2 241

. Instrumen Penilaian
b.1 Penilaian Kompetensi Sikap Melalui OBSERVASI

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP RASA INGIN TAHU


KELAS/ SEMESTER : IX/ Genap
TOPIK/ SUBTOPIK : Bangun ruang sisi lengkung
HARI/ TANGGAL : …………………… 2018

INDIKATOR
NOMOR
PENGAMATAN
U NAMA Nilai
r Indu
1 2 3 4 5
u k
t
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
... 0
INDIKATOR PENGAMATAN :
1 Aktif mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada guru/ teman lain
2 Aktif menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru/ teman lain
Bersungguh-sungguh mencari tahu penyelesaian dari masalah-masalah yang
3
diberikan
4 Menunjukkan sikap antusias mengikuti setiap kegiatan pembelajaran
Mengikuti proses diskusi dalam kegiatan pembelajaran dengan penuh
5
perhatian

PETUNJUK PENSKORAN :
Isilah kolom-kolom indikator dengan berikut ini dengan skor dalam rentang 1 s.d 4
4 : selalu/ hampir selalu tampak dilakukan
3 : sering tampak dilakukan
2 : kadang-kadang tampak dilakukan
1 : jarang/ hampir tak pernah dilakukan
a. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui PENILAIAN ANTAR TEMAN

PENILAIAN ANTAR TEMAN


ASPEK SIKAP TANGGUNG
JAWABSMPN 18 Makassar Nama yang dinilai : ______________________________
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
Kelas/No : ______________________________

Petunjuk :
Berilah skor untuk pernyataan-pernyataan berikut ini dengan memberikan skor dalam rentang 1 s.d 4
4 : selalu/ hampir selalu tampak dilakukan
3 : sering tampak dilakukan
2 : kadang-kadang tampak dilakukan
1 : jarang/ hampir tak pernah dilakukan

No Pernyataan Skor NILAI


Mengerjakan tugas individu/ kelompok sesuai dengan kemampuan
1 3
sendiri tanpa mengharapkan bantuan
2 Menyelesaikan tugas yang diberikan sesuai dengan perintah 3
3 Menyerahkan tugas tepat waktu 4 A
Tidak menyalahkan teman saat terjadi kekeliruan dalam kerja
4 4
kelompok
MODUS 4
b.2 Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PENGETAHUAN


KELAS/ SEMESTER : IX/ Genap
TOPIK/ SUBTOPIK : Bangun ruang sisi lengkung
HARI/ TANGGAL : …………………….2018

INDIKATOR
NOMOR
PENGAMATAN
U
NAMA Nilai
r Indu
1 2 3 4 5
u k
t
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
... 0
INDIKATOR PENGAMATAN :
1 Mengajukan pertanyaan yang konstruktif
2 Membedakan contoh dan bukan contoh bangun ruang sisi lengkung
Memberikan sumbangan ide/ gagasan yang merujuk pada konsep bangun ruang
3
sisilengkung
4 Kesiapan mempresentasikan hasil kerja kelompok
5 Menjawab pertanyaan/ usulan teman dengan tanggapan yang konstruktif

PETUNJUK PENSKORAN :
Isilah kolom-kolom indikator dengan berikut ini dengan skor dalam rentang 1 s.d 4
4 : selalu/ hampir selalu tampak dilakukan
3 : sering tampak dilakukan
2 : kadang-kadang tampak dilakukan
1 : jarang/ hampir tak pernah dilakukan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD – 1)
Bangun ruang sisi lengkung Kelompok : ______________________________
Anggota : 1______________________________
: 2______________________________
Tujuan : : 3______________________________
Melalui diskusi kelompok, peserta : 4______________________________
didik dapat memahami definisi
bangun ruang sisi lengkung ( tabung)

Kegiatan – 5.1

Langkah-langkah Kegiatan:
1. Amati dengan cermat Kegiatan 5.1 pada Buku Siswa halaman 272.
- Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan.
- Lakukan kegiatan 5.1 bersama teman-teman kelompokmu.

2. Buatlah daftar pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan 5.1 yang telah kalian lakukan.

NO PERTANYAAN

3. Tuliskan data hasil Kegiatan 5.1 pada tabel berikut.

4. Rumuskan Kesimpulan hasil diskusi kalian.


C. Rubrik Penilaian :

NO Rubrik Penilaian Skor


1 Dapat memahami langkah-langkah kegiatan 5.1 dan
3
melakukannya dengan benar
Dapat memahami langkah-langkah kegiatan 5.1 dan namun
2
belum melakukannya dengan benar
Belum dapat memahami langkah-langkah kegiatan 5.1 dan
1
namun belum melakukannya dengan benar
2 Mampu merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan
kegiatan 5.1 dan mengarahkannya ke masalah 3
perpangkatan
Mampu merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan
kegiatan 5.1 dan namun belum mengarah ke masalah 2
perpangkatan
Pertanyaan yang dirumuskan tidak berkaitan dengan kegiatan
1
5.1 dan namun belum mengarah ke masalah perpangkatan
3 Mendapatkan data dengan benar dan menuliskan data pada
3
tabel dengan benar
Mendapatkan data dengan benar dan namun tidak menuliskan
2
data pada tabel dengan benar
Tidak mendapatkan data dengan benar dan tidak menuliskan
1
data pada tabel dengan benar
4 Menemukan hubungan antara dua variabel dan menguraikan
3
penjelasan dengan benar
Menemukan hubungan antara dua variabel dan namun uraian
2
penjelasan belum benar
Tidak menemukan hubungan antara dua variabel dan uraian
1
penjelasan belum benar
5 Dapat memahami langkah-langkah kegiatan no 5 dan
3
melakukannya dengan benar
Dapat memahami langkah-langkah kegiatan no 5 dan namun
2
belum melakukannya dengan benar
Belum dapat memahami langkah-langkah kegiatan no 5 dan
1
namun belum melakukannya dengan benar
6 Dapat merumuskan kesimpulan dengan benar dan memahami
3
konsep perpangkatan
Dapat merumuskan kesimpulan dengan benar dan namun
2
belum memahami konsep perpangkatan
Belum dapat merumuskan kesimpulan dengan benar dan
1
belum memahami konsep perpangkatan
𝑗𝑚𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
18
