Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAN 1 CIREBON


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Achaebacteria dan Eubacteria
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI. 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menganalisis struktur dan cara 3.5.1 Menjelaskan ciri ciri archebacteria dan
hidup bakteri serta perannya eubacteria
dalam berbagai aspek kehidupan 3.5.2 Mengidentifikasikan jenis-jenis bakteri
masyarakat 3.5.3 Menunjukan bagian-bagian struktur
bakteri dengan baik.
3.5.4 Menjelaskan cara hidup bakteri secara
tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri archaebacteria dan eubacteria dengan benar.
2. Siswa dapat mengidentifikasikan bentuk-bentuk bakteri dengan benar.
3. Siswa dapat menunjukan bagian-bagian struktur bakteri dengan baik.
4. Siswa dapat mengetahui cara hidup bakteri secara tepat.
D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Archaebacteria, Eubacteria dan Bakteri


Archaebacteri adalah sel-sel paling awal (kuno) yang memiliki kedekatan
dengan organisme eukariotik (memiliki membran inti sel).
Istilah Archaebacteria berasal dari bahasa Yunani, yaitu dari kata archaio yang
berarti kuno. Archaebacteria merupakan organisme tertua yang hidup di bumi.
Archaebacteria hidup dengan lingkungan ekstrem yang diduga lingkungan kehidupan
awal di bumi. Archaebacteria disebut juga dengan bakteri purba.

Bakteri berasal dari bahasa Latin bacterium; jamak: bacteria adalah kelompok
organisme yang tidak memiliki membran inti sel. Organisme ini termasuk ke dalam
domain prokariota dan berukuran sangat kecil (mikroskopik). Hal ini menyebabkan
organisme ini sangat sulit untuk dideteksi, terutama sebelum ditemukannya
mikroskop. Barulah setelah abad ke-19 (setelah ditemukannya mikroskop), ilmu
tentang mikroorganisme terutama bakteri (bakteriologi) mulai berkembang. Bakteri
ada yang menguntungkan tetapi ada pula yang merugikan. Bakteri dibagi menjadi dua
yaitu Archaebacteria dan Eubacteria.

2. Ciri-ciri Bakteri

Bakteri memiliki ciri-ciri yang membedakannnya dengan mahluk hidup lain


diantaranya yaitu: organisme multiselluler, prokariot (tidak memiliki membran inti
sel), umumnya tidak memiliki klorofil, hidup secara bebas atau parasit. Bakteri
memiliki ukuran tubuh yang bervariasi antara 0,12 s/d ratusan mikron umumnya
memiliki ukuran rata-rata 1 s/d 5 mikron. Ada yang hidup di lingkungan ekstrim
seperti pada mata air panas,kawah atau gambut dinding selnya tidak mengandung
peptidoglikan. Sedangkan yang hidupnya kosmopolit diberbagai lingkungan dinding
selnya mengandung peptidoglikan.
Bentuk dasar bakteri terdiri atas bentuk bulat (kokus), batang (basil), dan spiral
(spirilia) serta terdapat bentuk antara kokus dan basil yang disebut kokobasil.
Berbagai macam bentuk bakteri, sebagai berikut.

a. Bakteri Kokus (Coccus) adalah bakteri yang berbentuk bulat seperti bola dan
mempunyai beberapa variasi sebagai berikut:
Sumber: www.google.com
1) Monokokus yaitu berupa sel bakteri kokus tunggal
2) Diplokokus yaitu dua sel bakteri kokus berdempetan
3) Tertrakokus yaitu empat sel bakteri kokus berdempetan berbentuk segi empat
4) Sarkina yaitu delapan sel bakteri kokus berdempetan membentuk seperti
kubus
5) Streptokokus yaitu lebih dari empat sel bakteri kokus berdempetan
membentuk rantai
6) Stapilokokus yaitu lebih dari empat sel bekteri kokus berdempetan seperti
buahn anggur
b. Basil (Bacillus) adalah kelompok bakteri yang berbentuk batang atau silinder, dan
mempunyai variasi sebagai berikut:

Sumber: www.google.com
7) Monobasil yaitu berupa sel bakteri basil tunggal
8) Diplobasil yaitu berupa dua sel bakteri basil yang berdempetan
9) Streptobasil yaitu beberapa sel bakteri basil berdempetan membentuk rantai
c. Spiral (Spirilum) adalah bakteri yang berbentuk lengkung dan mempunyai variasi
sebagai berikut:
a. Bakteri Tidak Berdinding Sel

Mikoplasma. bakteri ini hidup di tanah dan saluran air, beberapa bersifat
parasit pada tumbuhan atau hewan. Beberapa spesies hidup di saluran mukus
manusia tetapi tidak menyebabkan penyakit.

b. Berdasarkan Jumlah dan Letak Flagela

Setiap sel bakteri memiliki jumlah flagela yang berbeda. Berdasrkan jumlah dan
letak flagela bakteri dibedakan menjadi 4 yaitu:
1) Bakteri monotrik adalah bakteri yang mempunyai satu flagela pada salah satu
ujung selnya.
2) Bakteri amfitrik adalah bakteri yang kedua ujung selnya masing-masing
mempunyai satu flagela.
3) Bakteri lofotrik adalah bakteri yang pada salah sat ujung selnya memiliki
beberapa flagela.
4) Bakteri peritrik, adalah bakteri yang pada seluruh permukaan tubuhnya
terdapat flagela

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Strategi : Crossword (teka teki silang)
Metode : Ceramah, Diskusi

G. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Media : Video , Slide Power Point, Kertas Karton besar berisi Cross
Word, Proyektor
2. Alat : spidol
3. Sumber Belajar : Buku Paket Biologi kelas X, LKS

H. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pokok Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Persiapan  Guru mengucapkan salam disertai senyum, 5 Menit


kemudian menanyakan kabar siswa.
 Guru mengabsen siswa dan meminta siswa
berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Apersepsi  Guru menampilkan video tentang
keterkaitan materi Bakteri dengan
kehidupan sehari-hari yakni anak kecil yang
sedang mencuci tangan
 Guru menanyakan kepada siswa, “Mengapa
sebelum makan harus mencuci tangan
terlebih dahulu?” untuk memunculkan
keingintahuan siswa.
 Guru menuliskan topik/sub materi yang akan
dipelajari yaitu bakteri
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi siswa Mengamati 60 Menit
Inti
pada masalah  Guru menayangkan slide power point
tentang definisi bakteri beserta ciri-ciri
bakteri dan memberi kesempatan kepada
siswa untuk memperhatikan materi yang
sedang guru sampaikan
Menanya
 Siswa diminta untuk memperhatikan materi
yang disampaikan dan mengajukan
pertanyaan yang belum paham terkait materi
bakteri
Mengorganisasi  Jika ada siswa mengalami masalah, guru
kan siswa belajar mempersilahkan siswa lain untuk memberi
tanggapan
 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
Mengeksplorasi
 Guru membagi siswa dalam 4 kelompok
besar kemudian membagi Lembar Kerja
Siswa pada setiap kelompok
 Siswa mendengar penjelasan singkat
mengenai apa yang akan dikerjakan
 Siswa dibimbing dalam kerja kelompok
 Siswa mendiskusikan dengan teman
Mengembangkan kelompoknya terkait materi yang diberikan
dan menyajikan oleh guru
hasil karya Mengasosiasikan
 Siswa menggali informasi dari berbagai
sumber untuk memperjelas materi diskusi
Mengkomunikasikan
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas bersama kelompoknya
Mengkonfirmasi
 Guru melakukan penilaian atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah di laksanakan

Penutup Mengevaluasi  Guru menempelkan kertas karton besar 5 Menit


hasil belajar pertanyaan dan crossword di depan kelas.
 Guru menjelaskan prosedur pengisian
crossword.
 Siswa berlomba-lomba untuk mengacungkan
jari untuk menjawab teka-teki yang masih
belum terjawab.
 Guru memberikan hadiah, tambahan nilai
kepada siswa yang berhasil menjawab
dengan baik dan benar beserta memberikan
tepuk tangan
 Guru bersama siswa menyimpulkan
pembelajaran
 Guru memberikan tugas membaca dan
merangkum materi bakteri selanjutnya di
buku catatan
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
membaca hamdalah dan mengucapkan salam
H. Penilaian
1. Jenis, Teknik dan Bentuk Instrumen Penilaian
No. Bentuk Instrumen
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Penilian
1 Lembar Observasi
Sikap Penilaian Sikap Siswa
Aktifitas Siswa
2 Penilaian Diskusi
Keterampilan Lembar Keja Siswa
Kelompok
3 Pengetahuan Portofolio Lembar Keja Siswa
4 Lembar Penilaian
Keterampilan Penilaian Presentasi
Presentasi
5 Kuis Teka Teki
Pengetahuan Crossword
Silang
1. Instrumen penilaian
a) Lembar observasi penilaian sikap siswa saat mengikuti pembelajaran
Aspek yang dinilai
Kerjasama
Tanggung

Jumlah Nilai
Jawab
Aktif

Nama siswa
skor

Dst...

Pedoman penilaian lembar observasi

Aspek yang
Rubrik Skor
dinilai
Aktif Aktif dalam mengikuti pembelajaran dan diskusi dalam 3
kelas

Kadang-kadang aktif dalam mengikuti pembelajaran dan


2
diskusi di kelas

Pasif dalam mengikuti pembelajaran dan diskusi dalam kelas 1

Bertanggung jawab dalam mengikuti pembelajaran dan


3
diskusi

Kadang-kadang bertanggung jawab dalam mengikuti


Tanggung Jawab 2
pembelajaran dan diskusi

Tidak bertanggung jawab dalam mengikuti pembeljaran dan


1
diskusi

Selalu bekerjsama dengan baik pada saat mengikuti


3
pembelajaran dan diskusi

Kadang-kadang bekerjasama dengan baik pada saat


Kerjasama 2
mengikuti pembelajaran dan diskusi

Bekerjsama dengan baik pada saat mengikuti pembelajaran


1
dan diskusi

Catatan :

 Nilai sikap = Jumlah Skor / Skor maksimal x 100


 Kriteria : 91-100 = Istimewa
81-90 = Amat Baik
71-80 = Baik
61-70 = Cukup
< 60 = Kurang

b. Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KERJA SISWA


Hari, Tanggal :
Materi : Achaebacteria dan Eubacteria
Kelompok :
Baca dan pahami kasus berikut!
Do You Know: Ternyata! Bakteri di Bumi Berjumlah 5 Nonilion
JAKARTA - Bakteri merupakan organisme
bersel tunggal, serta merupakan prokariota.
Manusia terbuat dari jutaan sel yang
disesuaikan dengan fungsi yang berbeda dan
dapat mereproduksi dirinya sendiri.

Dilansir dari Sciencelearn, bakteri diyakini


sebagai salah satu jenis bentuk kehidupan
paling awal yang ada di Bumi. Terdapat
sekira 5 nonilion atau
5.000.000.000.000.000.000.000.000.000
bakteri yang ada di Bumi.

Jumlahnya sama dengan sekira 40 juta


bakteri dalam 1 gram tanah. Bakteri
(Foto: Sciencelearn) memiliki berbagai macam bentuk, seperti
bola, batang, dan spiral. Bakteri juga
memiliki berbagai habitat termasuk habitat yang tidak memiliki kehidupan lain, seperti habitat
dengan suhu tinggi, suhu sangat rendah, dan kondisi asam yang sangat tingi. Bakteri
bereproduksi secara aseksual (tanpa adanya peleburan sel kelamin jantan dan betina) dan akan
tumbuh sampai ukuran yang tepat untuk membelah diri menjadi 2 sel identik.

Bakteri mendapatkan energinya dari sumber yang berbeda. Mereka menggunakan beberapa
bentuk senyawa organik dan beberapa senyawa non-organik seperti zat besi, sulfur, dan
ammonia sebagai sumber energi. Tidak seperti organisme dengan orde tinggi, banyak bakteri
mampu tumbuh tanpa oksigen dan beberapa bakteri lainnya membuktikan oksigen dapat
menjadi racun bagi mereka. Bakteri sendiri dapat dibagi menjadi 24 filum yang berbeda satu
sama lain.

Pada awalnya bakteri dibagi menjadi beberapa kelompok berdasarkan metabolisme,


penampilan, dan sel yang mereka bawa. Namun, dengan teknik biologi molekuler, bakteri dapat
dibagi berdasarkan tingkat DNA yang sesuai dengan urutan keluarganya.

Teknik biologi molekuler yang memungkinkan manusia untuk memperkuat materi DNA dari
jumlah yang sangat kecil Dan juga memungkinkan manusia untuk mengidentifikasi dan
mengarakterisasi spesies bakteri yang tidak dapat dikulturasi di laboratorium.

Source : https://techno.okezone.com/

Langkah Kegiatan
Setelah membaca dan memahami kasus di atas jawablah pertanyaan dibawah ini.
Carilah keterangan-keterangan yang berhubungan dengan hal tersebut (dalam buku atau
literature lain)

Pertanyaan
1. Apa yang kalian ketahui mengenai bakteri? Bagaimana ciri-ciri bakteri itu?
………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………
2. Sebutkan bentuk-bentuk dasar bakteri dan gambarkan!
………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

3. Jelaskan perbedaan archaebacteria (bakteri kuno) dan eubacteria!


………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

4. Berdasarkan cara memperoleh makanan, bakteri dibedakan menjadi dua yaitu


bakteri autotrof dan bakteri heterotrof. Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis bakteri
tersebut!

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

c. Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi

No. Aspek yang dinilai


Nama Ketrampilan Jumlah
Penguasaan
Siswa dalam Nilai
Materi Keaktifan
mengemukakan
Diskusi
pendapat
1.
2.
3.
Dst
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

d. Lembar Penilaian Presentasi


Penilaian
Aspek yang dinilai
No Nama siswa Sistematika
Komuni Keberan Penampila
penyampai Wawasan
kasi ian n
an
1
2
3
4
5
Dst

Rubrik:
Aspek yang Penilaian
dinilai 1 2 3
Komunikasi Tidak ada Komunikasi sedang Komunikasi Lancar
komunikasi dan baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian penyampaian baik
sedang
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada Keberanian sedang Keberanian baik
keberanian
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik

KUIS CROSSWORD MATERI BAKTERI

4 1

9
5

10

Menurun

1) Ilmu yang mempelajari bakteri disebut .....


3) Bentuk dasar bakteri yang bergelombang seperti spiral disebut .....
5) Bagian sel bakteri yang merupakan materi genetik untuk menentukan sifat-sifat
yaitu .....
6) Sel bakteri yang berbentuk seperti bola disebut .....

Mendatar

2) Bakteri yang dapat membuat makanannya sendiri dari senyawa anorganik


disebut .....
4) Bakteri yang membutuhkan oksigen untuk hidupnya disebut .....
7) Bakteri yang mendapat makanan dari tubuh organisme lain yang
ditumpanginya disebut .....
8) Organel-organel kecil yang tersebar di dalam sitoplasma dan berfungsi dalam
sintesis protein disebut .....
9) Bakteri tidak memiliki membran inti sel sehingga disebut sel .....
10) Bakteri tidak memiliki flagel disebut .....

Jawaban
1. Bakteriologi
2.
Cirebon, 14 Oktober 2017
Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan
Ande Isnenda, S.P Khoirun Nisa Fesa N
NIP. 19690312 200701 1040 NIM. 1414162083

Mengetahui
Kepala MAN Negeri 1 Cirebon

Muhaemin, S.Ag
NIP. 19680615 199703 1002
