Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK IBNU SIENA TASIKMALAYA


Mata Pelajaran : Matematika
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 menit

A. Kompetensi Inti *)
KI-3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Bilangan berpangkat,bentuk akar dan logaritma pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.5 Menganalisis barisan dan deret aritmatika
2. KD pada KI keterampilan
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret
aritmatika
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.5.1 Menemukan pola barisan melalui pemecahan masalah otentik
3.5.2 Menemukan pola deret melalui pemecahan masalah otentik
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.5.1 Menyajikan penyelesaian masalah otentik yang berkaitan dengan pola barisan
4.5.2 Menyajikan penyelesaian masalah otentik yang berkaitan dengan pola deret

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penggalian informasi peserta didik mampu: menemukan pola barisan dan deret
dengan jelas dengan penuh rasa ingin tahu
2. Melalui diskusi peserta didik mampu: membedakan pola barisan dan deret dengan jelas
dengan penuh rasa ingin tahu
3. Melalui latihan, peserta didik dapat menyelesaikan penyelesaian masalah yaitu mampu
menentukan pola selanjutnya dari satu barisan dengan teliti secara cermat
4. Melalui latihan, peserta didik dapat menyelesaikan penyelesaian masalah yaitu mampu
menentukan pola selanjutnya dari satu deret teliti secara bertanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
1. Bentuk Pola barisan
2. Bentuk Pola deret
F. Model dan Metode Pembelajaran
- Model : Discovery learning
- Pendekatan : Saintifik
- Metode : observasi, diskusi, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
1. Menyiapkan peserta didik untuk 1. Merapihkan dan menyiapkan 10 menit
mengikuti proses pembelajaran posisi duduk
2. Meyapa dan memberikan salam 2. Menjawab salam guru
kepada siswa 3. Melakukan berdoa yang dipimpin
3. Melakukan absensi siswa oleh ketua kelas
4. Menyampaikan keterkaitan materi
dengan materi sebelumnya
5. Menyampaikan garis besar cakupan
materi
6. Menjelaskan penilaian

b. Kegiatan Inti (70 menit)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu
Sintak model : Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Guru meminta siswa mengamati suatu Mengamati : 25 menit
kegiatan yang diberikan oleh guru 1. Siswa mengamati suatu kegiatan
2. Guru mengajukan pertanyaan sebagai yang diberikan oleh guru
stimulasi yang mengarah pada 2. Siswa menjawab pertanyaan dari
pemecahan masalah. guru sebagai stimulasi yang
mengarah pada pemecahan
masalah.
Sintak model : Pernyataan/Identifikasi masalah
3. Guru mengelompokkan siswa secara Menanya : 25 menit
heterogen dengan anggota masing- 1. Siswa dikelompokkan secara
masing kelompok 4-5 orang. heterogen dengan anggota
4. Guru memberikan Bahan Ajar dan masing-masing kelompok 4-5
LKPD yang berisi berbagai orang.
permasalahan yang bervariasi 2. Siswa mengidentifikasi bentuk-
sehingga menguatkan stimulasi di atas. bentuk dari garis, Ilustrasi,
5. Guru mempersilahkan siswa tipografi, warna, gelap-terang,
mengajukan pertanyaan terhadap tekstur dan ruang
stimulasi yang diberikan 3. Siswa diberikan Bahan Ajar dan
LKPD yang berisi berbagai
permasalahan yang bervariasi
sehingga menguatkan stimulasi di
atas.
4. Siswa dipersilahkan mengajukan
pertanyaan terhadap stimulasi
yang diberikan
Sintak model : Pengumpulan data
6. Guru meminta siswa bekerjasama Pengumpulan informasi : 20 menit
untuk menyelesaikan masalah. 1. Siswa bekerjasama untuk
7. Guru memberikan kesempatan untuk menyelesaikan masalah.
mengumpulkan informasi sebanyak- 2. Siswa mengumpulkan informasi
banyaknya yang relevan untuk sebanyak-banyaknya yang
menjawab pertanyaan. relevan untuk menjawab
pertanyaan.
Sintak model : Pengolaham data (Data Processing)
8. Guru menginstruksikan kepada setiap Mengasosiasi:
kelompok untuk mengisi bahan ajar 1. Setiap kelompok mengisi bahan
dan LKPD yang sudah dibagikan ajar dan LKPD yang sudah
9. Guru mengarahkan agar siswa dapat dibagikan
memecahkan permasalahan dengan 2. Siswa diarahkan oleh guru untuk
menghubungkan semua informasi dapat memecahkan permasalahan
yang sudah didapat dengan menghubungkan semua
informasi yang sudah didapat

Sintak model : Pembuktian (Verification)


10. Untuk mengetahui kebenaran dari hasil Menalar:
pemecahan tersebut, Guru meminta 1. Untuk mengetahui kebenaran dari
peserta didik membuktikan kebenaran hasil pemecahan tersebut, Guru
hasil diskusi kelompoknya. meminta peserta didik
11. Guru memberikan kesempatan kepada membuktikan kebenaran hasil
peserta didik untuk bertanya dan diskusi kelompoknya
membantu siswa yang mengalami 2. Siswa diberikan kesempatan oleh
kesulitan atau masalah dalam guru untuk bertanya dan siswa
membuktikan kebenaran hasil dibantu oleh guru ketika ada yang
diskusinya. mengalami kesulitan atau masalah
12. dalam membuktikan kebenaran
hasil diskusinya.
Sintak model : Menarik simpulan /
generalisasi
13. Guru meminta perwakilan kelompok Mengkomunikasikan:
yang sudah ditentukan tadi untuk 1. Perwakilam kelompok diminta
menyajikan hasil laporan diskusinya di oleh guru untuk menyajikan hasil
depan kelas laporan diskusinya di depan kelas
14. Guru memberikan kesempatan kepada 2. Kelompok lain diberikan
kelompok lain untuk memberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan terhadap kelompok yang tanggapan terhadap kelompok
menyajikan laporan hasil diskusi di yang menyajikan laporan hasil
depan. diskusi di depan.
15. Guru melibatkan siswa dalam 3. Siswa dilibatkan oleh guu dalam
mengevaluasi jawaban dari kelompok mengevaluasi jawaban dari
penyaji kelompok penyaji
16. Guru memberikan kesempatan kepada 4. Kelompok lain diberikan
kelompok lain apabila ada yang kesempatan oleh guru apabila ada
memiliki jawaban yang berbeda dari yang memiliki jawaban yang
kelompok penyaji berbeda dari kelompok penyaji
17. Langkah-langkah di atas sebagai satu 5. Langkah-langkah di atas sebagai
siklus yang dapat dilaksanakan satu siklus yang dapat
kembali disesuaikan dengan waktu dilaksanakan kembali disesuaikan
yang tersedia dengan waktu yang tersedia
18. Guru meminta siswa untuk 6. Siswa diminta oleh guru untuk
mengumpulkan hasil diskusi setiap mengumpulkan hasil diskusi
kelompok setiap kelompok
c. Penutup (10 menit)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
1. Guru dan peserta didik bersama-sama 1. Siswa dan guru bersama-sama 15 menit
membuat kesimpulan tentang membuat kesimpulan tentang
permasalahan tersebut. permasalahan tersebut.
2. Guru memberikan Tes Individu untuk 2. Siswa diberikan Tes Individu
mengukur pemahaman siswa untuk mengukur pemahaman
3. Guru menginformasikan materi yang siswa
akan dipelajari pada pertemuan 3. Siswa diinformasikan mengenai
selanjutnya materi yang akan dipelajari pada
4. Guru mengakhiri kegiatan pertemuan selanjutnya
pembelajaran dengan memberikan 4. Ketua kelas memimpin doa
pesan motivasi penutup dan siswa memberikan
salam penutup

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Bahan Ajar dan LKPD
2. Alat/Bahan : Karton, Papan tulis, Spidol
3. Sumber : Internet, Buku Matematika Kelas X SMK Kurikulum 2013

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian :
- Tes : essay
- Lembar pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Penilaian dalam Aspek Keterampilan


- Jenis/Teknik Penilaian : Tes Tertulis
- Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan
Indikator terampil dalam pembelajaran menemukan pola barisan dan deret

1. Kurang terampil (KT) jika sama sekali tidak dapat menemukan pola barisan dan deret
2. Terampil (T) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk dapat menemukan pola barisan
dan deret
3. Sangat Terampil (ST) jika sudah mampu menemukan pola barisan dan deret
KETERAMPILAN
NO NAMA SISWA
KT T ST
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

b. Penilaian dalam Kompetensi Pengetahuan


- Jenis/Teknik Penilaian : Tes Tertulis
- Bentuk Instrumen : Uraian
Kompetensi Dasar Indikator Jenis Nomor Jenjang Tingkat Skor
Tes Soal Kognitif Kesukaran Soal
4.5 Menyelesaikan 4.5.1 Menyajikan
masalah kontekstual penyelesaian
yang berkaitan masalah otentik yang
Uraian 1 C2 Mudah 50
dengan barisan dan berkaitan dengan
deret aritmatika pola barisan

4.5.2 Menyajikan
penyelesaian
masalah otentik yang
Uraian 2 C2 Mudah 50
berkaitan dengan
pola deret

JUMLAH 100
2. Instrumen Penilaian
- Soal Essay :
Rubrik Penskoran

NO JAWABAN SKOR
1 Diketahui suatu pola barisan sebagai berikut 𝑈𝑛 = 2𝑛 + 4. 50
Tentukanlah U10 !
𝑈10 = 2(10) + 4
𝑈10 = 20 + 4
𝑈10 = 24
2 Diketahui suatu pola deret sebagai berikut 𝑆𝑛 = 𝑛2 − 5. 50
Tentukanlah S5 !
𝑆5 = 52 − 5
𝑆5 = 25 − 5
𝑆5 = 20
JUMLAH 100

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


- Pembelajaran remedial :
a. Pembelajaran yang hasil nilai yang dicapai dibawah KKM
b. Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu di
- Pengayaan :

Tasikmalaya, September 2018

Mengetahui
Kepala SMK Ibnu Siena Tasikmalaya Guru Mata Pelajaran,

Maman, S.Ag., M.Pd.I Dini Nur Hanifah


NIP
Kelompok :

Anggota :

1. ……………………..……..
2. ……………………..……..
3. ……………………..……..
4. ……………………..……..
5. ……………………..……..

BAHAN AJAR
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tasikmalaya
Kelas :X
Mata Pelajaran : Matematika
Waktu : 50 Menit

Kompetensi Dasar: Indikator:


3.5 Menganalisis barisan dan deret 3.5.1 Menemukan pola barisan melalui
aritmatika pemecahan masalah otentik
3.5.2 Menemukan pola deret melalui
pemecahan masalah otentik

Pola Barisan dan Deret

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan sistematis!

Kasus 1: Beberapa kelereng dikelompokkan dan disusun sehingga setiap kelompok tersusun
sebagai berikut.
Kelereng dihitung pada setiap kelompok dan diperoleh barisan: 1, 4, 9, 16, 25.

Permasalahan

Dapatkah kamu temukan bilangan berikutnya pada barisan tersebut? Dapatkah kamu
menemuka pola barisan tersebut? Berapa banyak kelereng pada kelompok ke-15?

Penyelesaian

Kelompok Banyak kelereng Pola


1 1 1= 1×1
2 4 4= 2×2
3 9 9= 3×3
4 16
5
6
.
.
.
n ? ?= 𝑛 × 𝑛

Dengan memperhatikan tabel di atas kita bisa tentukan banyak kelereng pada kelompok ke-15

𝐾15 = ___ × ___

𝐾15 = ______
1 1 1 1 1 1 1
Kasus 2: Diketahui barisan bilangan 2 , 6 , 12 , 20 , 30 , 42 , … , 9900 . Tentukan pola dari barisan

bilangan tersebut!

Penyelesaian

Suku ke- Nilai Pola


𝑈1 1 1 1
= 2
2 2 1 +1
𝑈2 1 1 1
= 2
6 6 2 +2
𝑈3 1 1 1
= 2
12 12 3 + 3
𝑈4 1
20
𝑈5 1
30
𝑈6 1
42
.
.
.
𝑈𝑛 ?

Jadi, pola barisannya adalah =


Jika Sn adalah jumlah n suku pertama dari sebuah barisan dengan 𝑛 = 1,2,3, … maka deret
dari barisan di atasdapat disajikan dalam tabel sebagai berikut.

Deret Jumlah suku – suku Nilai Bentuk lain


𝑆1 𝑈1 1 1 1
=
2 2 1+1
𝑆2 𝑈1 + 𝑈2 1 1 2 2 2
+ = =
2 6 3 3 2+1
𝑆3 𝑈1 + 𝑈2 + 𝑈3 1 1 1 3 3 3
+ + = =
2 6 12 4 4 3+1
𝑆4 𝑈1 + 𝑈2 + 𝑈3 + 𝑈4
𝑆5
𝑆6
.
.
.
𝑆𝑛 𝑈1 + 𝑈2 + 𝑈3 + 𝑈4 + 𝑈5 + 𝑈6 + 𝑈𝑛

Jadi, pola deretnya adalah =

Berdasarkan kasus di atas, kita dapat menemukan perbedaan antara barisan dan deret. Sekarang
coba kamu buat definisi barisan dan deret menggunakan bahasamu sendiri.

Barisan •

Deret •
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tasikmalaya
Kelas :X
Mata Pelajaran : Matematika
Waktu : 15 menit

Kompetensi Dasar: Indikator:


4.5 Menyelesaikan masalah 4.5.1 Menyajikan penyelesaian masalah
kontekstual yang berkaitan dengan otentik yang berkaitan dengan pola
barisan dan deret aritmatika barisan
4.5.2 Menyajikan penyelesaian masalah
otentik yang berkaitan dengan pola deret

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar.

1. Tentukan bilangan selanjutnya jika diketahui pola barisan bilangan 4, 12, 24, ...
2. Diketahui suatu pola deret sebagai berikut 𝑆𝑛 = 3𝑛2 − 3𝑛. Tentukanlah S5 !
Tes Individu
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tasikmalaya
Kelas :X
Mata Pelajaran : Matematika
Waktu : 10 menit

Kompetensi Dasar: Indikator:


4.5 Menyelesaikan masalah 4.5.1 Menyajikan penyelesaian masalah
kontekstual yang berkaitan dengan otentik yang berkaitan dengan pola
barisan dan deret aritmatika barisan
4.5.2 Menyajikan penyelesaian masalah
otentik yang berkaitan dengan pola deret

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar.

1. Diketahui suatu pola barisan sebagai berikut 𝑈𝑛 = 2𝑛 + 4. Tentukanlah U10 !


2. Diketahui suatu pola deret sebagai berikut 𝑆𝑛 = 𝑛2 − 5. Tentukanlah S5 !
