b. Proses
1. Menghitung luas
lingkaran dan keliling
109
persegi dalam
menentukan luas
daerah yang diasir.
2. Menghitung luas
lingkaran yang
berhubungan dengan
disiplin ilmu lain
3. Menghitung luas
lingkaran yang
berhubungan dengan
kehidupan sehari-hari
2. Afektif
a. Perilaku berkarakter
1. Dapat dipercaya
2. Menghargai
3. Tanggung jawab
individu
4. Tanggung jawab sosial
5. Adil
6. Peduli
b. Keterampilan sosial
1. Bertanya
2. Memberikan ide atau
pendapat
3. Menjadi pendengar
110
yang baik
4. Kerja sama
111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 03
C. Indikator :
1. Kognitif :
a. Produk
1. Mengkoneksikan luas lingkaran dan luas persegi dalam menentukan luas daerah yang
diasir.
2. Mengkoneksikan luas lingkaran yang berhubungan dengan disiplin ilmu lain
3. Mengkoneksikan luas lingkaran yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari
b. Proses
1. Menghitung luas lingkaran dan keliling persegi dalam menentukan luas daerah yang
diasir.
2. Menghitung luas lingkaran yang berhubungan dengan disiplin ilmu lain
3. Menghitung luas lingkaran yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari
2. Afektif
a. Perilaku berkarakter
1. Dapat dipercaya
2. Menghargai
3. Tanggung jawab individu
4. Tanggung jawab sosial
5. Adil
6. Peduli
b. Keterampilan sosial
1. Bertanya
2. Memberikan ide atau pendapat
3. Menjadi pendengar yang baik
4. Kerja sama
112
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif :
a. Produk
1. Diberikan contoh soal luas lingkaran.siswa dapat mengaitkannya dengan topiklain
dalam matematika.
2. Diberikan contoh soal luas lingkaran.siswa dapat mengaitkannya dengan disiplin
ilmu lain
3. Diberikan contoh soal luas lingkaran. siswa dapat mengaitkannya dengan
kehidupan sehari – hari.
b. Proses
1. Siswa mengamati dan menghitung luas lingkaran beserta kaitannya dengan topik
lain dalam matematika.
2. Siswa mengamati dan menghitung luas lingkaran beserta kaitannya dengan
disiplin ilmu lain.
3. Siswa mengamati dan menghitung luas lingkaran beserta kaitannya dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Afektif:
a. Perilaku berkarakter
Mengembangkan perilaku berkarakter terkait dengan aspek: dapat dipercaya,
menghargai pendapat orang lain, memiliki tanggung jawab individu, memilikit
anggung jawab sosial, bersikap adil, dan memiliki rasa kepedulian.
b. Keterampilan sosial
Mengembangkan keterampilan sosial terkait dengan aspek: aktif mengajukan
pertanyaan, memberikan ide atau pendapat, dapat menjadi pendengar yang baik, dan
mampu bekerja sama.
E. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Berbasis Masalah (PBM)
F. Alat/Bahan
Alat tulis menulis, penghapus dan buku paket.
G. Materi pembelajaran
Lingkaran
I. Proses Pembelajaran
A. Pendahuluan (± 20 Menit)
Aspek yang Diharapkan
No. Kegiatan
Afektif Terlaksana/ Tidak
1. Guru memberikan apersepsi a. Menjadi pendengar
dengan mereview materi yang baik
berkaitan dengan luas lingkaran b. Aktif bertanya
c. Menghargai orang
lain
d. Peduli
113
2. Guru memotivasi siswa bahwa a. Menjadi
apabila materi luas lingkaran pendengar yang
dikuasai dengan baik dapat baik
membantu siswa pada materi b. Aktif bertanya
berikutnya dan mempermudah c. Menghargai orang
menyelesaikan masalah terkait. lain
d. Peduli
3. Guru menyampaikan hal-hal a. Menjadi
yang harus diperhatikan dalam pendengar yang
mencari luas lingkaran serta baik
memberikan contoh berupa b. Aktif bertanya
permasalahan yang berkaitan c. Menghargai orang
dengan materi yang akan di lain
ajarkan (Fase 1). d. Peduli
114
sesuai, melaksanakan baik
penyelidikan untuk mendapat b. Dapat dipercaya
penjelasan dan pemecahan c. Menghargai
masalah pada LKS luas d. Tanggung jawab
lingkaran (Fase 3). sosial
e. Peduli
f. Bertanya
g. Memberikan ide
atau pendapat
h. Kerja sama
4. Guru memberi kesempatan a. Menjadi
kepada siswa untuk berpikir pendengar yang
menurut caranya masing- baik
masing. Guru mengamati, b. Memberikan ide
menfasilitasi dan membantu atau pendapat
siswa yang memerlukan c. Bertanya
(Fase 3). d. Kerja sama
5. Guru membantu siswa a. Menjadi
melakukan refleksi atau evaluasi pendengar yang
terhadap penyelidikan dan baik
proses pemecahan masalah yang b. Menghargai
mereka gunakan (Fase 4) c. Tanggung jawab
sosial
d. Bertanya
e. Peduli
6. Secara berkelompok siswa a. Menjadi
menyiapkan dan pendengar yang
mempresentasikan hasil baik
pemecahan masalahnya, b. Menghargai
kemudian kelompok lain c. Bertanya
memberi tanggapan. Guru d. Peduli
memandu jalannya diskusi
(Fase 5).
7. Guru memberikan apresiasi a. Menghargai
terhadap hasil karya siswa (Fase b. Peduli
6)
C. Penutup (± 30 Menit)
Aspek yang Diharapkan
No. Kegiatan
Afektif Terlaksana/ Tidak
1. Siswa membuat kesimpulan a. Memberikan ide
tentang materi yang telah atau pendapat
115
dipelajari. b. Tanggung jawab
individu
c. Menghargai
2. Siswa diminta mengerjakan a. Dapat dipercaya
Lembar Penilaian (LP-1) b. Tanggung jawab
mengenai luas lingkaran individu
H. Sumber Pembelajaran:
1. Buku paket Matematika untuk SMP Kelas VIII, penerbit DEPDIKNAS, penulis
Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti.
2. Silabus Matematika Kelas VIII Semester genap
3. Lembar Kerja Siswa.
4. Lembar Tes Evaluasi.
I. Penilaian
Instrumen:
LP1: Tes evaluasi luas lingkaran
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Tomia
116
MATERI AJAR:
1. Luas Lingkaran
117
= 7 cm
Jadi, jari-jari lingkarn tersebut adalah 7 cm.
118
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Sebuah lingkaran tepat berada di dalam persegi. Jika ukuran rusuk persegi
tersebut adalah 14 cm, tentukanlah luas persegi, luas lingkaran, dan luas
daerah yang diarsir.
3. Tentukan luas dasar sebuah kue taart jika dasar kue taart itu berdiameter 20
cm.
119
Kunci Jawaban LKS
Luas daerah yang diarsir merupakan luas daerah persegi yang dikurangi
dengan luas lingkaran, yaitu:
L.arsir = L.persegi - L.lingkaran
L.arsir = 196 cm2 - 154 cm2
L.arsir = 42 cm2
Penyelesaian :
sebelum menentukan diameter ban motor terlebih dahulu kita menentukan
jarak yang di
tempuh pengendara bermotor dengan persamaan kecepatan.
𝑠
v=𝑡
s=vxt
1
s = 24 km/jam x jam
4
s = 6 km = 6000 m
jarak yang di tempuh pengendara bermotor adalah 6000 m.
ban motor berbentuk lingkaran maka diperoleh :
𝑗𝑎𝑟𝑎𝑘 6000
keliling ban motor = 𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑝𝑢𝑡𝑎𝑟𝑎𝑛 = 1200 = 5 𝑚
untuk menentukan luas lingkaran maka harus menentukan jari-jari ban
motor
𝐾 = 2𝜋𝑟
5 = 2 𝑥 3,14 𝑥 𝑟
𝑟 = 0,79 𝑚
120
luas ban motor = 𝜋𝑥𝑟 2 = 3,14𝑥0,792 = 1,99𝑚2
jadi luas ban motor adalah 1,99 𝑚2
121
Lembar Penilaian 1 (LP 1)
No. Soal
1. Perhatikan gambar berikut
2. Rina ke pasar naik sepeda menempuh jarak 600 m. Banyaknya putaran roda
sepeda berputar 200 kali untuk sampai ke pasar. Tentukan luas roda sepeda
yang digunakan Rina?
3. Panjang jari-jari roda sepeda adalah 50 cm. Tentukanlah luas roda sepeda
tersebut.
122
Kunci Jawaban LP1
No Jawaban
1. Dik :
Panjang sisi persegi 21 cm
Diameter lingkaran 21 cm
Dit :
Luas daerah diasir =...?
Penyelesaian:
Gambar tersebut terdiri atas persegi dan setengah lingkaran maka untuk
menentukan luaas tersebut perlu diketahui luas persegi dan luas setengah
lingkaran
Luas persegi = 𝑠 2 = 212 = 441 𝑐𝑚2
1 1 1 22 1
Luas setengah lingkaran = 2 𝑥 𝜋 𝑥 4 𝑑 2 = 2 𝑥 7 𝑥 4 212 = 173,5 𝑐𝑚2
123
3. Dik : jari-jari roda sepeda = 50 cm
Dit : luas roda sepeda =...?
Penyelesaian :
Roda sepeda berbentuk lingkaran maka luas ban sepeda dapat ditentukan
dengan menggunkan rumus luas lingkaran
L = 𝜋𝑟 2 = 3,14 𝑥 502 𝑐𝑚 = 3,14 𝑥 2500 𝑐𝑚 = 7850 𝑐𝑚2
Jadi luas roda sepeda adalah 7850 𝑐𝑚2
124