Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 1 MENYUKE


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Reaksi Reduksi Oksidasi dan Tata Nama Senyawa
Alokasi waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati
dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c.
seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif,
c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi menggunakan konsep bilangan oksidasi
unsur
3.9.1 Menjelaskan reaksi oksidasi
3.9.2 Menjelaskan reaksi reduksi
3.9.3 Menjelaskan penentuan bilangan oksidasi
3.9.4 Memberikan contoh reaksi oksidasi
3.9.5 Memberikan contoh reaksi reduksi.
3.9.6 Menuliskan nama senyawa sesuai aturan IUPAC
3.9.7 Menggunakan nama senyawa sesuai aturan IUPAC

4.9 Menganalisis beberapa reaksi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi yang diperoleh
dari data hasil percobaan dan/ atau melalui percobaan
4.3.1 Mendemonstrasikan Bilangan Oksidasi Unsur dalam Senyawa atau ion
4.3.2 Mengidentifikasi Perkembangan reaksi reduksi-oksidasi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery leraning dengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta
didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingintahu,
teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menganalisis
reaksi oksidasi dan reduksi serta dapat menyajikan data hasil percobaan sederhana reaksi
oksidasi, reduksi dan tata nama senyawa

D. Materi Pembelajaran
- Reaksi Reduksi Oksidasi dan Tata Nama Senyawa

E. Metode Pembelajaran
- Diskusi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Bahan Pembelajaran : LKS
Media/Alat : Apel,Kentang,Terong,Pisang, plastik, pisau

G. Sumber Belajar
Purba, Michael,dkk.2012. Kimia Untuk SMA /MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

KEGIATAN KARAKTER ALOKASI


DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan - Religiolitas
- Guru menyiapkan kelas agar - Nasionalisme 15 menit
kondusif untuk pembelajaran
- Salah satu siswa memimpin
doa
- Salah satu siswa memimpin
menyanyikan lagu indonesia
raya
Pendahuluan - Guru memberikan
motivasi/apersepsi
"Pernah kah kalian mengamati
apel jika dikupas kulitnya dan
dibiarkan beberapa saat, apa
yang akan terjadi?”
“Pagar rumah yang terbuat dari
besi, jika cat nya sudah
mengelupas, apa yang akan
terjadi pada pagar tersebut?
“Menurut kalian apa yang
menyebabkan terjadi nya
peristiwa tersebut?
- Guru menyampaikan topik dan
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
yaitu, peserta didik dapat
menganalisis reaksi oksidasi
dan reduksi sertadapat
menyajikan data hasil
percobaan sederhana reaksi
oksidasi dan reduksi.

Kegiatan Inti - Kemandirian 60 menit


Memberikan Stimulus - Integritas
- Peserta didik mengamati buah
- Gotong-royong
apel, kentang, pisang, dan
karat besi

Mengidentifikasi Masalah
- Peserta didik mengidentifikasi
perubahan warna pada buah
apel, kentang, pisang, dan
karat besi
- Peserta didik mengajukan
pertanyaan “ Mengapa terjadi
perubahan warna pada buah
apel, kentang, pisang, dan
karat besi?”
KegiatanInti “Apakah perubahan tersebut
termasuk reaksi kimia?”
Mengumpulkan data
- Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok
- Guru membagikan LKS pada
masing-masing kelompok
Mengolah data
- Setiap kelompok
mendiskusikan hasil
pengamatan
Verifikasi
- Setiap kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi
Menyimpulkan
- Peserta didik menyimpulkan
hasil presentasi

Penutup Penutup - Religiositas 15 menit


- Guru memberikan tanggapan
dan evaluasi kegiatan
pembelajaran yang telah
dilaksanakan
- Guru meminta peserta didik
mempelajari materi selanjutnya
- Guru meminta peserta didik
untuk berdoa

Pertemuan 2

KEGIATAN KARAKTER ALOKASI


DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan - Religiolitas
- Guru menyiapkan kelas agar - Nasionalisme 10 menit
kondusif untuk pembelajaran
- Salah satu siswa memimpin doa
- Salah satu siswa memimpin
menyanyikan lagu indonesia
Pendahuluan
raya
- Guru memberikan
motivasi/apersepsi
" Apakah kalian tahu arti sebuah
nama?Baik itu nama untuk kita
manusia atau benda-benda yang
disekitar kita. Bayangkan jika
benda-benda sekitar kita
termasuk diri kita tidak diberi
nama? Tentu kita akan
mengalami kesulitan. Hal ini
juga berlaku pada senyawa
kimia.
- Guru menyampaikan topik dan
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai yaitu, peserta didik dapat
Menggunakan nama senyawa
sesuai aturan IUPAC

- Kemandirian 30 menit
Kegiatan Inti - Gotong
Memberikan Stimulus
Royong
- Peserta didik mengamati video
tentang Tata Nama Senyawa - Integritas
(Senyawa Organik dan Senyawa
An-organik)
Mengidentifikasi Masalah
- Peserta didik menuliskan
perbedaaan senyawa organik dan
an-organik
Mengumpulkan data
- Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok
- Peserta didik saling bertanya
KegiatanInti dalam kelompok tentang hasil
penemuannya pada video yang
telah diamati.
Mengolah data
- Peserta didik menggali informasi
tentang senyawa organik dan an-
organik serta menentukan tata
nama IUPAC nya
Verifikasi
- Setiap kelompok
mempresentasikan hasil
pengamatan
Menyimpulkan
- Peserta didik menyimpulkan
hasil pengamatan

Penutup Penutup - Religiositas 5 menit


- Guru memberikan tanggapan
dan evaluasi kegiatan
pembelajaran yang telah
dilaksanakan
- Guru meminta peserta didik
untuk mempelajari materi
selanjutnya
- Guru meminta peserta didik
untuk berdoa

I. Penilaian
1. Teknik Penilian :
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian Kinerja
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian dan LKS
c. Unjuk kerja : Lembar penilain presentasi

3. Instrumen Penilaian
Tabel Penilaian Kinerja
Hari :
Tanggal :
Kompetensi Dasar :
Kegiatan :
No KEGIATAN YANG DIAMATI IYA TIDAK

1 Terlibat dalam kegiatan praktikum

2 Melaksanakan praktikum sesuai prosedur

3 Mendemonstrasikan dengan benar Bilangan Oksidasi Unsur


dalam Senyawa atau ion
4 Nilai-nilai karakter yang berkembang
 Religius
 Nasionalis
 Mandiri
 Gotong-royong
Integritas
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

ASPEK YANG DINILAI Jumlah


NO NAMA SISWA Kejujuran Tanggungjawab Kerjasama Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst

NILAI AFEKTIF = Jumlah skor perolehanx 100


Jumlah skor max
= Jumlah skor perolehan x 100
12

SKOR DAN KRITERIA PENILAIAN AFEKTIF


NO ASPEK YANG DINILAI PENILAIAN
1 Kejujuran 4. Tidak pernah mencontek pada saat tes
3. Kadang-kadang mencontek
2. Sering mencontek
1. Selalu mencontek
2 Tanggung jawab 4. Menyelesaikan tugas sebelum waktu yang
ditentukan
3. Menyelesaikan tugas tepat waktu
2. Menyelesaikan tugas melebihi waktu
1. Tidak pernah menyelesaikan tugas
3 Kerjasama 4. Dapat bekerja sama dengan semua teman
3. Dapat bekerja sama dengan beberapa teman
2. Dapat bekerja sama dengan satu teman
1. Tidak dapat bekerja sama dengan semua teman
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : SMAN 1Menyuke
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X / Semester 2
Mata Pelajaran : Kimia
Kelengkapan Penulisan Kemampuan
Total Nilai
No Nama Siswa Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

10

11

12

SkorPerolehan
NilaiPerolehan = × 100
Skor maksimal
J. Lampiran Pendukung RPP

Konsep Reaksi Reduksi-Oksidasi (Redoks)


Perhatikan gambar buah apel di bawah ini. Apakah terjadi perubahan setelah dibiarkan di udara
terbuka? Perubahan apa yang terjadi? apa yang menyebabkan terjadinya perubahan tersebut?

Gambar 1. Apel Gambar 2. Apel Gambar 3. Apel


ketika baru digigit setelah dibiarkan setelah dibiarkkan
beberapa saat diudara beberapa jam diudara

Dari gambar diatas, jika apel dibiarkan diudara terbuka, lama kelamaan warna apel berubah
menjadi kecoklatan. Mengapa warna apel berubah warna?
Beberapa reaksi yang terjadi disekitar kita, seperti apel yang berubah warna menjadi kecoklatan,
paku berkarat merupakan salah dari beberapa reaksi reduksi dan oksidasi disekitar kita.
Reaksi redoks adalah reaksi oksidasi dan reduksi. Konsep reaksi oksidasi dan reduksi mengalami
perkembangan yang pada awalnya didasarkan pada pengikatan dan pelepasan oksigen, kemudian
didasarkan pada penangkapan dan pelepasan elektron, dan selanjutnya berdasarkan kenaikan dan
penuruna biloks.
Teori perkembangan reaksi oksidasi dan reduksi sebagai berikut.
1. Pengikatan dan pelepasan oksigen
a. Reaksi oksidasi adalah pengikatan oksigen. Contoh :
Perkaratan logam : 4 Fe (s) + 3O2 (g) 2Fe2O3(s)
b. Rekasi reduksi adalah pelepasan oksigen. Contoh :
Reaksi bijih besi : Fe3O3(s) + 3CO (g) 2Fe(s) + 3CO2(g)
2. Penangkapan dan pelepasan elektron
a. Reaksi oksidasi /reduktor adalah pelepasan elektron
Contoh : Ca Ca2+ + 2e-
b. Reaksi reduksi/ Oksidator adalah penangkapan elektron.
Contoh : S + 2e S2-
3. Kenaikan dan penurunan biloks
a. Reaksi Oksidasi/ reduktor adalah pertambahan bilangan oksidasi.
b. Reaksi reduksi/ Oksidator adalah penurunan bilangan oksidasi.
Contoh :
Ca + S Ca2+ + S2-
0 0 +2 -2
Reduksi

Oksidasi
Tata Nama Senyawa
Nama ilmiah suatu unsur didasarkan pada International Union Of Pure And Applied Chemistry (
IUPAC) menetapkan suatu aturan penamaan dan pemberian lambang untuk unsur-unsur sebagai
berikut:
1. Nama berakhir dengan -ida, baik untuk unsur logam dan non logam
2. Nama didasarkan pada nomor atom unsur, yaitu rangkaian akar kata yang menyatakan nomor
atomnya
1 = mono
2 = di
3 = tri
4 = tetra
5 = penta
6 = heksa
7= hepta
8= okta
9= nona
10= deka
Contoh :
1) Senyawa ion
Contoh : NaCl = Natrium Klorida
2) senyawa kovalen
Contoh : CO2 = Karbon dioksida
Fe(SO4) = Besi (II) Sulfat

Mengetahui: Pontianak, 31 Mei 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Mattheus Budi Santoso, S.Pd Eka Ewidda Okti Marpuah, S.Pd


NIP. 19641125 198803 1 006
Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
Nama Kelompok :
Kelas :
Materi :

Petunjuk:
Alat dan Bahan :
1) buah apel
2) Kentang
3) Terong
4) Pisang
5) Plastik
6) Pisau
Cara Kerja :
1. Setiap kelompok memotong buah menjadi dua bagian
2. Bagian pertama buah dimasukkan dalam plastik
3. Bagian buah yang lain dibiarkan diluar plastik
Hasil Pengamatan:
No Buah Warna buah dalam plastik Warna buah diluar
plastik
1 Apel
2 Kentang
3 Terong
4 Pisang

Pertanyaan :
1. Apa yang kalian amati dalam percobaan tersebut?
2. Proses apa yang terjadi dalam percobaan tersebut?
3. Reaksi apa saja yang terbentuk dalam percobaan tersebut?
4. Tuliskan kesimpulan yang kalian dapat dari percobaan tersebut?
*) Digunakan bagi RPP pada mata pelajaran yang tidak memiliki KD spiritual dan KD sosial
sebagai penjabaran KI 1 dan KI 2, seperti Bahasa Inggris, Bahasa Indonesia, Sejarah
Indonesia, Seni Budaya, Prakarya dan PKWU, PJOK, dan semua mata pelajaran peminatan

Instrumen Telah RPP

Nama sekolah : ____________________________________________________


Nama Guru :____________________________________________________
Mata Pelajaran :____________________________________________________
Kelas/Semester : ____________________________________________________

Hasil Telaah Catatan


Tidak Kurang Lengka
NO Komponen/Aspek ada/tidak lengkap/k p/sesuai
sesuai (0) urang (2)
sesuai (1)
A Identitas RPP
1 Terdapat: nama satuan pendidikan,
kelas/semester, mata pelajaran, materi
pokok, alokasi waktu
B Komponen Utama RPP
2 Minimal memuat 8 komponen utama
dan lampiran pendukung RPP: (a) KI;
(b) KD dan IPK; (c) Tujuan
Pembelajaran; (d) Materi
Pembelajaran; (e) Metode
Pembelajaran; (f) Media/Alat/Bahan
Pembelajaran dan Sumber Belajar; (g)
Langkah-langkah Pembelajaran; (h)
Penilaian Hasil Belajar; (i) Lampiran
pendukung RPP (materi pembelajaran,
instrumen penilaian, dll)
C Kelengkapan Komponen RPP
C1 Rumusan KI, KD, dan IPK
3 Mencakup KI 1, KI 2, KI 3, dan KI 4
sesuai dengan rumusan pada
Permendikbud No 21 Tahun 2016
4 Kompetensi Dasar (KD) mencakup
sikap, pengetahuan, dan keterampilan
(khusus PPKn dan PABP) sedangkan
mata pelajaran lain mencakup
pengetahuan dan keterampilan yang
dikutib dari Permendikbud No. 24
Tahun 2016
5 Menjabarkan IPK berdasarkan KD
Hasil Telaah Catatan
Tidak Kurang Lengka
NO Komponen/Aspek ada/tidak lengkap/k p/sesuai
sesuai (0) urang (2)
sesuai (1)
dari KI 3, KD dari KI 4, KD dari KI 1
dan KD dari KI 2 (khusus PPKn dan
PABP) sedangkan mata pelajaran lain
KD dari KI 3 dan KD dari KI 4.
6 IPK disusun menggunakan kata kerja
operasional yang dapat
diukur/dilakukan penilaian sesuai
dengan karakteristik mata pelajaran.
7 IPK dari KD pengetahuan
menggambarkan dimensi proses
kognitif dan dimensi pengetahuan
meliputi faktual, konseptual,
prosedura, dan/atau metakognitif
8 IPK dari KD keterampilan memuat
keterampilan abstrak dan/atau
ketrampilan konkret
C2 Rumusan Tujuan Pembelajaran
9 Mencerminkan pencapaian
kompetensi sikap, pengetahuan, dan
keterampilan
10 Mengintegrasikan nilai karakter
melalui kegiatan literasi dan
pembelajaran abad 21
11 Memberikan gambaran pencapaian
hasil pembelajaran
12 Dituangkan dalam bentuk deskripsi,
memuat kompetensi yang hendak
dicapai oleh peserta didik
C3 Materi Pembelajaran
13 Materi pembelajaran, memuat fakta,
konsep, prinsip, dan prosedur yang
relevan, dan ditulis dalam bentuk
butir-butir sesuai dengan rumusan
indikator ketercapaian kompetensi
14 Cakupan materi sesuai dengan alokasi
waktu yang ditetapkan
15 Mengakomodasi muatan lokal dapat
berupa keunggulan lokal, kearifan
lokal, kekinian dll yang sesuai dengan
cakupan materi pada KD pengetahuan
C4 Metode Pembelajaran
Hasil Telaah Catatan
Tidak Kurang Lengka
NO Komponen/Aspek ada/tidak lengkap/k p/sesuai
sesuai (0) urang (2)
sesuai (1)
16 Menggunakan pendekatan ilmiah
dan/atau pendekatan lain yang relevan
dengan karakteristik masing-masing
mata pelajaran.
17 Menerapkan pembelajaran aktif yang
bermuara pada pengembangan HOTS
18 Menggambarkan sintaks/tahapan yang
jelas (apabila menggunakan model
pembelajaran tertentu).
19 Sesuai dengan tujuan pembelajaran
20 Menggambarkan proses pencapaian
kompetensi
C5 Media Pembelajaran dan Sumber
Belajar
21 Mendukung pencapaian kompetensi
dan pembelajaran aktif dengan
pendekatan ilmiah
22 Sesuai dengan karakterisitik peserta
didik
23 Sumber belajar yang digunakan
mencakup multimoda antara lain
bahan cetak, elektronik, alam dan
sumber belajar lainnya
C6 Langkah kegiatan pembelajaran
24 Memuat kegiatan pendahuluan,
kegiatan inti, dan kegiatan penutup
25 Kegiatan pendahuluan memuat :
pengkondisian peserta didik, kegiatan
religiositas, apersepsi, penyampaian
tujuan pembelajaran, kegiatan dan
penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti memuat:
26 Bentuk kegiatan pembelajarannya
berupa pembelajaran aktif (active
learning) dengan menggunakan
berbagai model dan/atau metode
pembelajaran dengan pendekatan
ilmiah maupun pendekatan lain yang
relevan.
27 Sesuai dengan model dan/atau metode
pembelajaran yang digunakan
Hasil Telaah Catatan
Tidak Kurang Lengka
NO Komponen/Aspek ada/tidak lengkap/k p/sesuai
sesuai (0) urang (2)
sesuai (1)
28 Menggambarkan tahapan kegiatan
yang runut dan sistematik (dari LOTS
menuju HOTS)
29 Menggambarkan kemampuan
berliterasi.
30 Menggambarkan proses pembelajaran
yang menimbulkan interaksi multi-
arah, antar peserta didik, interaksi
peserta didik dengan guru, dan
interaksi dengan
bahan/alat/lingkungan belajar
31 Menggambarkan proses pembelajaran
yang menyenangkan, menantang dan
memotivasi peserta didik
32 Menggambarkan gradasi pencapaian
kompetensi dalam pembelajaran
33 Mengembangkan karakter
34 Kegiatan pembelajarannya mendidik
dan dialogis yang bermuara pada
berkembangnya karakter dan Higher
Order Thinking Skills (HOTs) atau
Keterampilan Berpikir Tingkat
Tinggi peserta didik.
35 Mengintegrasikan keterampilan hidup
abad 21 atau dikenal dengan 4C
(critical thinking, creativity,
collaboration, communication) atau
berpikir kritis, berkreasi,
berkolaborasi/bekerjasama,
berkomunikasi dalam kegiatan
pembelajaran.
Kegiatan penutup memuat:
36 Rangkuman, kesimpulan, refleksi,
penilaian dan tindak lanjut penilaian
37 Penyampaian pencapaian KD dari KI
3 dan KD dari KI 4 ,dan pencapaian
tujuan pembelajaran
C7 Penilaian Hasil Belajar
38 Memuat rancangan penilaian
39 Memuat jenis/tehnik penilaian, bentuk
penilaian, instrumen dan pedoman
Hasil Telaah Catatan
Tidak Kurang Lengka
NO Komponen/Aspek ada/tidak lengkap/k p/sesuai
sesuai (0) urang (2)
sesuai (1)
penskoran
40 Mencakup penilaian pengetahuan,
keterampilan, dan sikap khusus pada
mata pelajaran PPKN dan PABP
41 Sesuai dengan kompetensi (IPK
dan/atau KD)
42 Sesuai dengan kegiatan yang
dilakukan dalam pembelajaran
43 Sesuai materi pembelajaran
44 Memuat soal HOTS dan soal-soal
keterampilan khusus mata pelajaran
(misalnya Agama, Seni Budaya,
Bahasa, dll)
JUMLAH

Keterangan:
1. Nilai = Jumlah Skor x 100
88
2. Predikat

Nilai Predikat Keterangan

N < 70 C Perlu pembinaan

71≤N≤80 B Dapat digunakan untuk contoh bagi


guru lain dengan perbaikan pada
bagian-bagian tertentu

N>80 A Dapat digunakan untuk contoh bagi


guru lain

………………,……………………
…..
Penelaah,

…………….......................................
