Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Puja Medika Husada

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/I

Materi Pokok : Persamaan Reaksi

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dalam lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami. Menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, rosedural


berdasarkan rasa ingintahuanya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terrkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

KI 4 : Mengolah, manalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah ilmu pengetahuan.

B. Kompetensi Dasar

3.3. Memahami persamaan reaksi.

4.3 Menalar kasus-kasus yang terjadi sehari-hari berdasarkan konsep persamaan reaksi.

C. Indikator Pembelajaran

3.3.1. Memahami berbagai cara menyetarakan persamaan reaksi.


3.3.2. Menyetarakan persamaan reaksi.

4.3.1 Menjelaskan kegunaan penyetaraan reaksi pada kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran

3.3.1.1. Peserta didik dapat memahami berbagai cara menyetarakan reaksi.

3.3.2.1 Peserta didik dapat menyetarakan persamaan reaksi.

4.3.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan penyetaraan reaksi pada kehidupan
sehari-hari.

C. Media dan Sumber Belajar


a. Media pembelajaran
1. Lembar kerja siswa
b. Sumber Belajar
1. Erawati, Emi, dan Dyah Saptarini. 2009. Kimia 1 Untuk SMA Kelas X. Jakarta:
Yudhistira.
2. Zulfikar. 2008. Kimia Kesehatan. Jakarta : Pusat Perbukuan Nasional.
D. Strategi Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Saintifik 5M


Model pembelajaran : Inkuiri terbimbing
Metode pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan - Guru mengucapkan salam 10 menit
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengondisikan siswa di kelas
Apersepsi
- Guru menjelaskan tentang unaur dan senyawa.
Motivasi
- Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan cara mengajukan pertanyaan
“Bagaaimana cara menyetarakan persamaan reaksi.”
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai kepada peserta didik.
- Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
Inti Mengamati 65 menit
- Mengamati berbagai persamaan rekasi.
- Mengamati berbagai cara penyetaraan reaksi.
Menanya
- Mengajukan pertanyaan bagaimana cara penyetaraan persamaan reaksi..
Mengumpulkan Data
- Mengkaji literatur.
- Mendata berbagai persamaan reaksi.
- Mengidentifikasi cara-cara penyetaraan persamaan reaksi.
Mengasosiasi
- Mengerjakan soal-soal yang ada pada LKS.
- Mendiskusikan jawaban soal-soal yang ada pada LKS.
- Mengolah data pengamatan persamaan reaksi.
- Menyimpulkan cara penyetaraan persamaan reaksi.
Mengomunikasikan
- Membuat tulisan tentang persamaan reaksi.
- Menyampaikan hasil pengamatan dalam bentuk presentasi di depan kelas.
Langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu
Penutup - Guru melakukan refleksi hasil belajar dengan melakukan tanya jawab materi yang telah 15 menit
diberikan (post test)
- Guru memberikan tugas tersturktur mengerjakan soal-soal tentang materi dan
perubahannya.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar.
- Guru memberikan tugas baca bagi peserta didik untuk materi berikutnya.

F. Penilaian
No. Aspek Mekanisme dan Prosedur Intrumen Keterangan
1. Sikap - Observasi kerja kelompok -Lembar observasi
2. Pengetahuan -Penugasan -Soal Penugasan
-Tes tertullis -Soal Obyektiv
3. Ketrampilan -Kinerja -Kinerja
-Presentasi -Presntasi
-Laporan Praktek -Rubrik Penilaian
a. Penilaian Kognitif
Indikator
Indikator Jenjang Soal Jawaban Skor
Soal
Peserta Jelaskan apa yang dimaksud Segala sesuatu yang mempunyai massa dan
3.1.1. Mendeskripsikan didik dapat dengan materi? menempati ruang. Materi dapat berbentuk gass,
materi beserta perubahan menjelaskan padat, atau cair.
C1 3
pengertian
wujudnya. materi
secara tepat.
Peserta Materi dapat berbentuk gas, cair, Materi berwujud gas, mudah dimampatkan, jika
didik dapat dan padat. Bandingkan sifat materi terdapat gas pada satu ruang tertentu, maka ruang
membedaka berbentuk gas, cair, dan padat! tersebut dapat diperkecil dengan menambah
n materi tekanan sehingga volume gas juga mengecil. Gas
berdasarkan dapat mengalir dari satu ruang yang bertekanan
wujudnya tinggi ke ruang yang bertekanan rendah. Gas
secara tepat. dapat berubah bentuk dan volumenya sesuai
3.1.2. Membedakan dengan ruang yang ditempatinya.
Materi berwujud cair, sulit dimampatkan, dapat
materi berdasarkan dialirkan dari daerah yang tinggi kedaerah yang
C2 9
wujudnya. lebih rendah. Posisi tabung panjang lebih tinggi
dibandingkan gelas yang ada di bawahnya,
Bentuk zat cair dapat berubah-ubah sesuai dengan
tempatnya, namun volumenya tetap, pada gambar
tampak bentuk zat cair mula-mula berupa tabung
panjang dan berubah menjadi bentuk gelas.
Materi yang berwujud padat tidak dapat
dimampatkan, tidak memiliki sifat fluida atau
mengalir dan bentuk serta volumenya tidak dapat
berubah-ubah.
3.1.3. Mendeskripsikan Peserta Jelaskan istilah-istilah berikut ini! a. Sifat kimia adalah sifat-sifat yang dapat
didik dapat C1 a. Sifat kimia diamati muncul pada saat terjadi 8
sifat dan perubahan materi.
mendeskrip b. Sifat fisika perubahan kimia.
Indikator
Indikator Jenjang Soal Jawaban Skor
Soal
sikan sifat c. Perubahan kimia b. Sifat fisika adalah sifat-sifat yang terkait
dan d. Perubahan fisika dengan perubahan fisika , yaitu sebuah
perubahan sifat yang dapat diamati karena adanya
materi perubahan fisika atau perubahan yang
secara tepat! tidak kekal.
c. Perubahan kimia adalah perubahan yang
bersifat kekal dengan menghasilkan zat
baru.
d. Perubahan fisika adalah perubahan zat
yang bersifat sementara dan tidak
menghasilkan zat baru.
Peserta Klasifikasikan termasuk unsur, Oksigen termasuk unsur
didik dapat senyawa, atau campuran beberapa Besi termasuk unsur
3.1.4 Mengklasifikasikan mengklasifi zat berikut ini! Air lumpur termasuk campuran heterogen
kasikan a. Oksigen Emas termasuk campuran homogen
materi C2 5
materi b. Besi Baja termasuk senyawa
c. Air lumpur
d. Emas 23 karat
e. Baja
Peserta Sebutkan minimal 5 contoh materi Oksigen
didik dapat yang dapat dijumpai di alam! Udara
menyebutka Emas
4.1.1 Mengenal
n contoh- Air
C1 5
keberadaan materi di alam contoh Besi
materi yang
ada di alam
secara tepat
4.1.2 Menerapkan konsep Peserta Sebutkan sumbangan ilmu kimia
perubahan materi dalam didik dapat C2 dalam ilmu kesehatan? 5
menyelesaikan beberapa menerapkan
Indikator
Indikator Jenjang Soal Jawaban Skor
Soal
masalah dalam kehidupan konsep
sehari-hari. perubahan
materi
dalam
kehidupan
sehari-hari
secara tepat.
Skor maksimum 35

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡


𝑠𝑘𝑜𝑟 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
b. Penilaian Sikap
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Mata Pelajaran :
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda (√ ) pada setiap kolom jika memenuhi setiap indikator sikap
Rasa Ingin Tahu Komunikatif Kerjasama Jujur
No. Nama
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.

Indikator penilaian Sikap

Sikap Indikator
Menuliskan jawaban dengan jujur
Jujur Melakukan semua pekerjaan sesuai dengan yng diinstruksikan
Tidak mencotek hasil jawaban kelompok lain
Mempresentasikan hasil diskusi dengan benar
Komunikatif Memperhatikan dan mengomentari pendapat teman
Menyampaikan pendapat dengan jelas
Memperhatikan penjelasan guru
Rasa ingin tahu Mengumpulkan berbagai informasi dari buku ajar dan sumber yang lain
Mengajukan pertanyaan kepada guru
Mengerjakan tugas kelompok secara bersama-sama
Membantu teman yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan soal
Kerjasama
Mendiskusikan dan mencocokkan jawaban/konsepsinya dalam satu
kelompok.
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 – 3

Penafsiran Angka : 1 = hanya satu Indikator yang tercapai

2 = dua indikator yang muncul

3 = tiga Indikator muncul

Kriteria Penilaian:
 Skor Total 3 x 5 = 15
Nilai A = 11-15

Nilai B = 6-10

Nilai C = 1-5

Mengetahui, Jampangkulon, 2017

Kepala SMK Kesehatan PMH Guru Mata Pelajaran

Taupik Hidayat Riki S., S.Pd.I. Meilla Novita Effendi, S.Pd.
