Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Mulya Kencana


Kelas / Semester : XII / 1
Mata pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Materi Pokok : Aplikasi Komputer Untuk Administrasi Keuangan
Alokasi Waktu : `3 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar
- Mengemukakan aplikasi komputer untuk administrasi keuangan
- Mempraktikkan aplikasi komputer untuk administrasi keuangan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Menjelaskan software dalam administrasi keuangan
- Menyebutkan software yang digunakan dalam administrasi keuangan
- Dapat menggunakan software administrasi keuangan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu :
- Memahami sampai pengertian aplikasi keuangan.
- Mengetahui prosedur dan sistem aplikasi keuangan

E. Materi Ajar
 Pengertin Aplikasi untuk Keuangan
 Jenis Aplikasi keuangan
 Cara menggunakan Aplikasi Keuangan

F. Metode Pembelajaran
 Ceramah Bervariasi
 Diskusi
 Tanya Jawab

G. METODE PEMBELAJARAN

1. Metode : Ceramah ,tanya jawab ,tugas.

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER

1. Media : LCD, Power Point Presentation


2. Alat : Laptop, LCD.
3. Sumber : Modul Aplikasi UNtuk Administrasi Keuangan

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Deskripsi kegiatan Metode Alokasi
waktu

1. Pendahuluan Mengucapkan salam. Ceramah 15 menit


Berdo’a bersama.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran
2. Kegiatan Inti Mengamati Ceramah 100 menit
1. Mengamati tentang cara
menjalankan aplikasi
komputer untuk administrasi Tanya

keuangan jawab

2. Tentang :
Tugas
- Pengertian Administrasi
Keuangan
- Penggunaan Administrasi
Keuangan
- Prosedur Penggunaan

3. Penutup  Guru bersama siswa membuat Ceramah 20 menit


kesimpulan tentang tata cara
pemberhentian pegawai
 Berdo’a bersama

J. HASIL PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

• Tugas kelompok

• Pemahaman terhadap materi


• Kemampuan mengaplikasikan

2. BentukI nstrumen

• Soal uraian

• Tanya jawab / Keaktifan

• Istrumen atau soal terlampir


3. Pedoman Penskoran
Panduan Penilaian Sikap
Nama ASPEK YANG DINILAI

Keaktifan Keaktifan Menyampaik Menghargai Menjawab pertanyaan


bertanya menjawab an pendapat pendapat dengan santun
dengan dengan
santun santun

Skala Sikap
Kriteria Skor
Kurang 1
Cukup 2
Baik 3
Sangat Baik 4

Rentang skor penilaian sikap :

4 – 8 : Kurang

8 –12 : Cukup

12 –16 : Baik

17 –20 : Sangat Baik

PanduanPenilaianKognitifdanKetrampilan
NomorSoal Skor Kategori
1 1-5 Kognitif
2 1-5 Kognitif
3 1-10 Kognitif

4 1-40 Kognitif-Ketrampilan
5 1-40 Kognitif-Ketrampilan

NilaiAkhir = Nilaiperolehan x Nilaimaksimal x 100%

Lebak, Juli 2019


Mengetahui, Guru Mapel
Kepala Sekolah

DENI PERMANA,S.Sos,M.Si Ria Haryani S.I.Kom
