Anda di halaman 1dari 24

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 1 dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Wonosobo


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Energi Dalam Sistem Kehidupan
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (15 JP)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas 1.1.1 Menerima Energi dalam Sistem
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, Kehidupan sebagai Anugerah
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan Tuhan
manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa 2.1.1 Melakukan pengamatan/percobaan


ingin tahu;objektif; jujur; teliti; cermat;tekun; dengan menunjukkan perilaku ilmiah
hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; (memiliki rasa ingin tahu;objektif;
kreatif;inovatif dan peduli lingkungan)dalam jujur; teliti; cermat;tekun; hati-hati;
aktivitas sehari-hari. bertanggungjawab; terbuka; kritis;
kreatif;inovatif dan peduli
lingkungan.
3.1. Memahami konsep energi, berbagai sumber 3.1.1 Mengamati berbagai aktivitas
PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 2 dari 24

energi, dan perubahan bentuk energi dalam manusia dalam kehidupan sehari-
kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis hari yang terkait dengan
penggunaan energi dan krisis
energi
3.1.2 Meyelidiki sumber energi dan
perubahan bentuk energi serta
mengidentifikasi faktor-faktor yang
mempengaruhi besarnya energi
potensial dan energi kinetik
melalui percobaan
3.1.3 Mengumpulkan informasi mengenai
perpindahan energi dalam sel serta
melakukan percobaan fotosintesis
dan mengukur laju respirasi
hewan hubungannya dengan berat
badan
3.1.4 Menyajikan hasil percobaan
perubahan bentuk energi dan
percobaan fotosintesis dan
respirasi dalam bentuk laporan
tertulis dan mendiskusikannya
4.1. Menyajikan hasil percobaan tentang 4.1.1 Menyajikan hasil pengamatan,
perubahan bentuk energi termasuk fotosintesis inferensi, dan mengomunikasikan
hasil praktikum

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Melalui kerja kelompok, peserta didik melakukan pengamatan/percobaan dengan
menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;objektif;percaya diri)
2. Berdasarkan rancangan kegiatan dengan mengaati aktifitas manusia dalam
kehidupan sehari hari yang berkaitan dengan penggunaan energi, peserta didik
dapat menjelaskan yang terjadi dengan tepat
3. Berdasarkan analisis data hasil pengamatan, peserta didik dapat
mengkomunikasikan kesimpulan secara tertulis dan lisan.
4. Melalui kegiatan yang telah dilakukan, peserta didik dapat menjelaskan
ketrampilan proses dalam pengembangan pembelajaran IPA
5. Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menyebutkan aktifitas manusia
berkaitan dengan penggunaan energi.
6. Melalui kajian pustaka peserta didik dapat menjelaskan manfaat mempelajari
penggunaan energi

Pertemuan Kedua

PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 3 dari 24

1. Melalui kerja kelompok, peserta didik melakukan pengamatan/percobaan dengan


menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;objektif;percaya diri)
2. Berdasarkan rancangan kegiatan, guru menjelaskan mengenai energi potensial
yang dimiliki suatu benda.
3. Berdasarkan rancangan kegiatan menggunaan katapel, peserta didik dapat
memprediksi peristiwa yang akan terjadi dengan tepat
4. Berdasarkan analisis data hasil pengamatan, peserta didik dapat
mengkomunikasikan kesimpulan secara tertulis dan lisan.
5. Melalui kegiatan yang telah dilakukan, peserta didik dapat menjelaskan
ketrampilan proses dalam pengembangan pembelajaran IPA
6. Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menjelaskan energi potensial yang
dimiliki katapel
7. Melalui kajian pustaka peserta didik dapat menjelaskan manfaat mempelajari
energi potensial.

Pertemuan Ketiga
1. Melalui kerja kelompok, peserta didik melakukan pengamatan/percobaan dengan
menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;objektif;percaya diri)
2. Berdasarkan rancangan kegiatan mengamati kincir angina kertas dan kipas angin
listrik, peserta didik dapat memprediksi peristiwa yang akan terjadi dengan tepat
3. Berdasarkan analisis data hasil pengamatan, peserta didik dapat
mengkomunikasikan kesimpulan secara tertulis dan lisan.
4. Melalui kegiatan yang telah dilakukan, peserta didik dapat menjelaskan
ketrampilan proses dalam pengembangan pembelajaran IPA
5. Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menjelaskan mengenai energi yang
terbarukan, sumber energi tak terbarukan, serta manfaat sumber energi.
6. Melalui kajian pustaka peserta didik dapat menjelaskan manfaat mempelajari
berbagai macam sumber energi.

Pertemuan Keempat
1. Melalui kerja kelompok, peserta didik melakukan pengamatan/percobaan
dengan menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin
tahu;objektif;percaya diri)
2. Berdasarkan rancangan kegiatan uji fotosistesis Ingenhouz, peserta didik dapat
memprediksi peristiwa yang akan terjadi dengan tepat
3. Berdasarkan analisis data hasil pengamatan, peserta didik dapat
mengkomunikasikan kesimpulan secara tertulis dan lisan.
4. Melalui kegiatan yang telah dilakukan, peserta didik dapat menjelaskan
ketrampilan proses dalam pengembangan pembelajaran IPA

PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 4 dari 24

5. Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menjelaskan mengenaiperistiwa


fotosintesis da peristiwa respirasi
6. Melalui kajian pustaka peserta didik dapat menjelaskan manfaat mempelajari
fotosintesis dan respirasi bagi kehidupan

Pertemuan Kelima
Ulangan Harian

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian Energi
b. Berbagai sumber energi
1) Sumber energi tak terbarukan
2) Sumber energi terbarukan
c. Makanan Sebagai Sumber energi
d. Transformasi energi dalam sel
e. Metabolisme Sel
f. Sistem Pencernaan
2. Materi Remidial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya

3. Materi Pengayaan
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan
suatu perubahan. Energi memiliki berbagai bentuk.
a. Energi Potensial
b. Energi Kinetik

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi,Diskusi,Eksperimen
3. Model : Discovery learning

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
 Laptop
 LCD
PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 5 dari 24

 White board
 Spidol
2. Alat/bahan

NO KETERANGAN ALAT & BAHAN


Sesuai Pilihan Peserta Didik
1 Pertemuan 1

1. Penggaris Pajang
2. Katapel
2 Pertemuan 2
3. Batu
4. Meja

1. Kipas AnginListrik
3 Pertemuan 3
2. Kipas Angin Kertas

1. Gelas Beker
2. Corong Kaca
3. Tabung Reaksi
4. Kawat
5. Cutter
4 Pertemuan 4
6. Termometer
7. Tanaman air
8. Air kolam
9. Larutan NaHCO3
10. Lampu Halogen

5 Pertemuan 5 Sesuai pilihan peserta didik

3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 119-144)
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan
Alam SMP/MTs Kelas VII.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. (hal189-214)

PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 6 dari 24

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Kesatu (3 JP)
a. Pendahuluan (10menit)
1. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
yaitu materi bab sebelumnya “Kalor dan Perpindahannya” dengan cara Tanya
jawab terhadap siswa
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu penggunaan energi
dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu mengamati aktifitas manusia yang berhubungan dengan
penggunaan energi
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu observasi, penilaian diri, dan penilaian anatar teman

b. Kegiatan Inti (90 menit)


1. Mengamati
Peserta didik mengamati guru yang menunjukkan demonstrasi beberapa
aktifitas manusia yang berhubungan dengan penggunaan energi
2. Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan
terkait dengan aktifitas manusia dan penggunaan energi dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Menalar, mengasosiasi, dan mengomunikasikan
Peserta didik mencoba mengamati demonstrasi lain yang disediakan guru.
Kemudian, peserta didik menjelaskan aktifitas manusia berdasarkan konsep
energi. Peserta didik kemudian menjelaskan apa yang diamati dan
menpresebtasikan kepada teman temannnya mengenai enjelasnna mengenai
aktifitas manusia yang berhubungan dengan konsep energi.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)


1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
aktifitas manusia yang berhubungan dengan penggunaan energi.
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran mengomunikasikan jawaban dengan cara
penialain diri sendiri oleh siswa.
3. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara tanya jawab
4. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu tugas
pada buku siswa halaman 189.
PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 7 dari 24

5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan


berikutnya, yaitu mengenal jenis energi.

Pertemuan Kedua (3 JP)


a. Pendahuluan (10menit)
1. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
yaitu materi sebelumnya “Aktifitas manusia yang berhubungan engan
penggunaan energi” dengan cara tanya jawab terhadap siswa
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, jenis energi dan
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu mengamati dan mendeskripsikan enrgi yang terdapat paa
katapel
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu observasi, penilaian diri, dan penilaian anatar teman

b. Kegiatan Inti (90 menit)


a. Mengamati
Peserta didik mengamati guru yang menjelaskan mengenai jenis energi yang
ada pada kehidupan dan lingkungan sekitar
4. Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan
terkait jenis jenis energi dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menalar, mengasosiasi, dan mengomunikasikan
Peserta didik mencoba mempraktikkan percobaan menggunakan katapel.
Peserta didik kemudian menjelaskan apa yang diamati dan mempresentasikan
kepada teman temannnya mengenai penjelasnnya mengenai percobaan
menggunaan katapel yang berhubungan dengan jenis energi yang ada
didalamnya.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)


1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
jenis energi.
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran mengomunikasikan jawaban dengan cara
penialain diri sendiri oleh siswa.
3. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara tanya jawab

PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 8 dari 24

4. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan


berikutnya, yaitu sumber energi.

Pertemuan Ketiga( 3 JP )
a. Pendahuluan (10menit)
1. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
yaitu materi sebelumnya “Jenis jenis energi” dengan cara tanya jawab terhadap
siswa
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mengidentifikasi
sumber sumber energi
4. Garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, sumber energi
yang digunakandalam peralatan sehari hari
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu observasi, penialaian diri, dan penilaian antar teman

b. Kegiatan Inti (90 menit)


1. Mengamati
Peserta didik mengamati guru yang menjelaskan dan mendemonstrasikan
sumber sumber energi yang ada di lingkungan sekitar
2. Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan terkait
dengansumber energi.
3. Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan data mengenai sumber energi dalam kehidupan
dengan cara membaca buku dan mencari dari berbaga sumber misalnya
internet maupun buku lain yang berkaitan dengan materi.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)


1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan sumber sumber
energi
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran, dan mengomunikasikan jawaban dengan
cara berdiskusi dengan kelompok masing masing yang terbentuk.
3. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tanya jawab dengan guru dan peserta didik.
4. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu buku
siswa halaman 202.
5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu fotosintesis dan respirasi.
PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 9 dari 24

Pertemuan Keempat (3JP)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
yaitu materi sebelumnya “Sumber Sumber energi” dengan cara tanya jawab
terhadap siswa
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu fotosintesis dan
respirasi serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu mengamati proses fotosintesis
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu observasi, penilaian diri, dan penilaian anatar teman

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1. Mengamati
Peserta didik mengamati guru yang menjelaskan proses fotosintesis serta
respirasi.
2. Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan terkait
proses fotosintesis maupun respirasi.
3. Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan data mengenai proses fotosintesis dengan
melakukan percobaan seperti LKS, kemudian mengkomunikasikan dengan
mempresentasikan hasil pengamatannya di depan teman temannya.

c. Kegiatan Penutup (12 menit)


1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
proses fotosintesis dan respirasi
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran, dan mengomunikasikan jawaban dengan
cara berdiskusi dengan kelompok masing masing yang terbentuk.
3. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tanya jawab dengan guru dan peserta didik.
4. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu buku
siswa uji kompetensi halaman 214
5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu ulangan harian.

Pertemuan Kelima( 3 JP )
PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 10 dari 24

Ulangan Harian

d. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Pertemuan Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan sikap
1 Lembar pengamatan sikap dan rubrik

Pengamatan sikap
2 Lembar pengamatan sikap dan rubrik

Pengamatan sikap
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Pengamatan unjuk kerja
3 Lembar pengamatan ketrampilan unjuk kerja
praktik
dan rubric penilaian

Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik


4 Pengamatan unjuk kerja Lembar pengamatan ketrampilan unjuk kerja
praktik dan rubric penilaian

Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik


5
Penilaian Portofolio Lembar pengamatan portofolio dan rubik

6 Tes Tertulis Tes Pilihan ganda dan uraian

2. Instrumen
Rubrik Penilaian Sikap Sosial
No Aspek yang dinilai Rubrik Skor
 Hasil sesuai pengamatan
1 Obyektif  Tidak memanipulasi data 2

 Melaksanakan tugas individu dengan baik


 Mengembalikan barang yang dipinjam
2 Tanggung jawab 3
 Tidak menyalahkan orang lain untuk
kesalahan tindakan kita sendiri

PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 11 dari 24

 Melakukan kegiatan sesuai prosedur


3 Cermat 2
 Menuliskan seluruh hasil pengamatan

 Berani presentasi di depan kelas


 Berani berpendapat,
4 Percaya diri 3
 Berani bertanya,

 menyiapkan materi pelajaran dari buku


pegangan
5 memiliki rasa ingin tahu  menyiapkan materi pelajaran dari buku 3
referensi lain
 menyiapkan materi pelajaran dari internet.

 jujur dalam menyelesaikan tugas dalam


6 jujur pembelajaran sesuai dengan kondisi yang 1
sebenarnya

 Teliti dalam menyiapkan alat bahan,


 Teliti dalam pengamatan,
7 Teliti 3
 Teliti dalam membuat laporan

 Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan


8 tekun hasil terbaik yang bisa dilakukan, 2
 Berupaya tepat waktu.

 Mau menerima pendapat orang lain


9 terbuka  Berani mengakui kesalahan sendiri 2

 Berani memberi pendapat terhadap presentasi


teman dan memberikan solusinya
10 kritis 2
 Berani memberi masukan pada kekeliruan
guru
 Dapat merangkai alat percobaan dengan tepat
 Dapat memahami prosedur percobaan dengan
11 kreatif benar 3
 Mempunyai solusi yang tepat dalam
percobaan jika terjadi hambatan

PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 12 dari 24

 Bisa memodifikasi alat


12 inovatif  Bisa mencari bahan pengganti jika yang 2
ditentukan tidak ada

 Mengembalikan alat alat dalam keadaan


bersih
 Membuang bahan bahan yang telah
13 peduli lingkungan 3
digunakan pada tempatnya
 Menjaga kebersihan lingkungan tempat
melakukan kebersihan
 Hati-hati dalam melakukan percobaan.
 Hati hati dalam mengambil alat
14 hati-hati 3
 Hati hati dalam mengembalikan alat

Nilai = Skor yang diperoleh x 4


Skor maksimum
Lembar Penilaian : Terlampir

Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :

Jumlah Nomor
No. Indikator
Butir Soal Butir Soal
Mengamati berbagai aktivitas manusia dalam kehidupan
1 sehari-hari yang terkait dengan penggunaan energi dan 2 1, 2
krisis energi
Meyelidiki sumber energi dan perubahan bentuk energi
serta mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi
2 besarnya energi potensial dan energi kinetik melalui 2 3, 4
percobaan

Mengumpulkan informasi mengenai perpindahan energi


dalam sel serta melakukan percobaan fotosintesis dan
3 mengukur laju respirasi hewan hubungannya dengan 3 5, 6
berat badan

Menyajikan hasil percobaan perubahan bentuk energi


dan percobaan fotosintesis dan respirasi dalam bentuk
4 2 7, 8
laporan tertulis dan mendiskusikannya

Jumlah 8
PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 13 dari 24

Tes Tulis: Energi Dalam Sistem Kehidupan


Soal Uraian:
Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!
1. Jelaskan pengertian energi!
2. Abalila setelah kamu selesai berolahraga, mengapa kamu merasakan lapar?
3. Saat ini, energi matahari menjadi energi yang popular dan efektif untuk dimanfaatkan sebaik
baiknya. Mengapa demikian?
4. Jelaskan pentingnya menggunakan energi terbarukan!
5. Sebutkan hal hal yang timbul apabila mengkonsumsi lemak, karbohidrat, dan protein
berlebihan!
6. Lemak dibagi menjadi dua, yaitu lemak hewani dan lemak nabati. Sebutkan masing masing 2
contoh bahan makanan yang mengandung jenis lemak tersebut!
7. Apa yang dimaksud dengan fotosintesis?
8. Apakah yang dimaksud energi kinetic dan energi potensial?

Kunci Jawaban Tes Pengetahuan dan Cara Penyekoran/Penilaian


No Kunci jawaban Skor
Energi adalah kemampuan melakukan usaha (kerja) atau melakukan
1 2
suatu perubahan
2 Karena pada saat berolahraga, kita memerlukan banyak energi 4
Karena matahari merupakan sumber energi utama di bumi, dan
3 energi pada matahari tidak mudah habis seperti sumber energi 4
lainnya
Agar sumber energi tak terbarukan tidak mudah habis, selain itu
4 2
sumber energi terbarukan muda didapat dan lebih efisien
Kelebihan lemak: obesitas, penyakit jantung coroner
5 Kelebihan protein: mengganggu metabolisme dalam tubuh 6
Kelebihan karbohidrat: menimbulkan obesitas dan diabetes
Lemak nabati : kacang kacangan, buah avokad
6 4
Lemak hewani : keju, daging, susu
Fotosintesis merupakan perubahan energi cahaya menjadi energi
7 4
kimia dalam bentuk glukosa.
Energi potensial adalah energi yang ada pada benda tepat sebelum
benda bergerak
8 4
Energi kinetic merupakan energi yang terdapat pada benda saat
benda tersebut bergerak
Jumlah 30
Nilai =Jumlah Skor yang Diperoleh X 100
Skor Maksimum (30)

Rubrik Penilaian Ketrampilan


Rubik Penilaian Unjuk Kerja Praktik

PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 14 dari 24

N
Indikator Rubrik Skor
o
1 Menyiapkan 1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan sesuai 4
alat dan bahan Spesikifasi.
2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan tetapi 3
sebagian tidak sesuai spesikifasi.
3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak lengkap. 2
4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
1
2 Melakukan 1. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh 3
praktik prosedur yang ada.
2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian 2
prosedur yang ada.
3. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur 1
yang ada.

3 Mempresentas 1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara 3


ikan hasil substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara
praktik percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara 2
substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang
percaya diri.
3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara 1
substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak
percaya diri.

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X4
Skor Maksimum
LEMBAR Penilaian : Terlampir

NO RUBIK SKOR
Kumpulan karya menunjukkan kemampuan yang telah dikuasai
atau kemampuan yang menonjol dalam bidang IPA, karya
1 3
disusun berdasarkan sistematika yang logis, secara keseluruhan
karya menarik dan komunikatif.
Kumpulan karya menunjukkan kemampuan yang telah dikuasai
atau kemampuan yang menonjol dalam bidang IPA, namun
2 2
karya tidak disusun secara sistematis atau secara keseluruhan
karya kurang komunikatif.
Kumpulan karya tidak memadai untuk dapat menunjukkan
3 kemampuan yang telah dikuasai atau kemampuan yang 1
menonjol dalam bidang IPA, acak-acakan, dan tidak komunikatif

PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 15 dari 24

b. Materi Remidial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya

c. Materi Pengayaan
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan
suatu perubahan. Energi memiliki berbagai bentuk.
d. Energi Potensial
e. Energi Kinetik

Mengetahui, Wonosobo, 31 Juli 207


Guru Pamong Guru Praktikan

Tri Hastuti, S.Pd. M.Pd. Ayunda Diah Kusumawati

Lembar Kerja Siswa


PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 16 dari 24

Energi dalam Sistem Kehidupan


Waktu 1 x 40 menit

Nama Kelompok : .........................................................................................


Nama Siswa : .........................................................................................
: .........................................................................................
: .........................................................................................
: .........................................................................................
: .........................................................................................
: .........................................................................................
: .........................................................................................
Kelas : .........................................................................................

A. Topik : Energi Potensial

B. Tujuan :
1. Menentukan besarnya energi potensial pada katapel
2. menyajikan hasil pengamatan

C. Alat dan Bahan :


1. Mistar Panjang
2. Katapel
3. Batu
4. Meja

D. Langkah Kerja :
1. Ambil sebuah katapel, kemudian letakkan batu pada tempatnya
2. Tarik karet katapel sejauh 10 cm dari keadaan semula. Lepaskan pegangan pada batu,
sehingga batu terlempar ke depan (pastikan dan perhatikan di depan kamu agar tidak
membahayakan orang lain)
3. Berapa jauh batu terlempar dari awalnya?
4. Isikan dalam tabel yang telah dibuat
5. Ulangi langkah nomor 2 beberapa kali dengan jarak tarikan karet yang berbeda beda

Tabel Prediksi dan Hasil Pengamatan


JARAK TARIKAN KATAPEL JARAK TERLEMPAR

PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 17 dari 24

E. DISKUSI!
1. Bandingkan hasil setiap jarak tarikan katapel dan jarak terlempar. Apakah berbeda?
Mengapa?
……………………………………………………………………………………………………………………………
……..
……………………………………………………………………………………………………………………………
……..
……………………………………………………………………………………………………………………………
……..

F. KESIMPULAN

Pengertian Energi potensial menurutmu?


…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..

Sebutkan factor yang mempengaruhi energi potensial


…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..

PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 18 dari 24

…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..

Jelaskan manfaat mempelajariEnergi yang ada di sekitar kita


…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..

Lembar Kerja Siswa


PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 19 dari 24

Energi dalam Sistem Kehidupan


Waktu 1 x 40 menit

Nama Kelompok : .........................................................................................


Nama Siswa : .........................................................................................
: .........................................................................................
: .........................................................................................
: .........................................................................................
: .........................................................................................
: .........................................................................................
: .........................................................................................
Kelas : .........................................................................................

A. Topik : Energi Potensial

B. Tujuan :
1. Menentukan jenis energi di lingkungan sekitar
2. Menyajikan hasil pengamatan

C. Alat dan Bahan :


1. Kipas angina kertas
2. Kipas angina listk

D. Langkah Kerja :
1. Amati kedua kipas angina
2. Amati perbedaan antara angina yang memutar kincir dari kertas dan baterai yang
menggerakkan kipas angin.

E. DISKUSI!
1. Setelah kalian mengamati, manakah sumber energi yang dapat habis? Mengapa?
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..

2. Misalkan angin adalah sumber energi terbarukan dan baterai adalah energi terbarukan. apa
arti kedua jenis energi tersebut?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………………..
F. KESIMPULAN
Sumber energi :
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 20 dari 24

Sumber energi terbarukan :


…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
Sumber energi tak terbarukan :
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
Sebutkan contoh sumber energi yang lain :
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..

Lembar Kerja Siswa

Energi dalam Sistem Kehidupan


Waktu 1 x 40 menit
PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 21 dari 24

Nama Kelompok : .........................................................................................


Nama Siswa : .........................................................................................
: .........................................................................................
: .........................................................................................
: .........................................................................................
: .........................................................................................
: .........................................................................................
: .........................................................................................
Kelas : .........................................................................................

A. Topik : Proses Fotosintesis

B. Tujuan :
1. Menentukan pengamatan mengenai uji fotosintesis Ingenhouz
2. Menyajikan hasil pengamatan

C. Alat dan Bahan :


1. Gelas Beker
2. Corong Kaca
3. Tabung Reksi
4. Kawat
5. Cutter
6. Temometer
7. Tanaman Air
8. Air Kolam
9. Larutan NaHCO3
10. Lampu halogen

D. Langkah Kerja :
1. Rakit alat seperti pada gambar

2. Masukkan beberapa cabang tanaman air yang


sehat sepanjang kira kira 10 – 15 cm ke dalam
corong kaca
3. Masukkan corong kaca ke dalam gelas beker
yang berisi medium air dengan posisi corong
menghadapke bawah

PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 22 dari 24

4. Tutup bagian atas corong dengan tabung reaksi yang diusahakan berisi sebagian besar
medium dalam keadaan terbalik
5. Letakkan satu rakitan di tempat yang terkena cahaya langsung dan rakitan lainnya di dalam
ruang yang tidak ada cahaya
6. Biarkan selama 20 menit. Kemudian, amati ada tidaknya gelembung di dalam tabung reaksi.

E. DISKUSI!
1. Setelah kalian mengamati,bandingkanlah jumlah gelembung pada kedua rakitan!
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..

3. Mengapa jumlah gelembung pada kedua rakitan berbeda?


………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………………..

F. KESIMPULAN
Proses Fotosintesis :
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
Hal yang berpengaruh pada proses fotosintesis :
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..

PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 23 dari 24

KEGIATAN PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK


MATA PELAJARAN : IPA
KELAS/SEMESTER : VII
TOPIK : Obyek IPA dan Pengamatannya
SUB TOPIK : Pengukuran sebagai bagian pengamatan
TUGAS : Projek pemecahan masalah cara ekonomis membeli
minuman
Tugas Proyek ( Pengamatan Obyek )

KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;objektif; jujur; teliti; cermat;tekun; hati-
hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif;inovatif dan peduli lingkungan)dalam aktivitas
sehari-hari.
3.1. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup,dan
lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi,serta pentingnya perumusan satuan
terstandar (baku) dalam pengukuran.
4.1. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup,dan
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.
INDIKATOR
4.1.5 Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran) untuk memecahkan masalah yang
relevan.

PENTUNJUK UMUM TUGAS 1

1. Cermati permasalahan berikut :


Cara Termurah Membeli Minuman
Misalnya, kamu akan membeli minuman segar untuk persiapan piknik. Di sebuah toko,
kamu menemukan dua cara yang mungkin untuk membeli minuman segar, yaitu satu
botol besar berisi 2 L dengan harga Rp10.000,00 atau 6 kaleng berisi 250 mL, dengan
harga Rp2.000,00 tiap kalengnya.

PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 WONOSOBO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. DOKUMEN: TANGGAL TERBIT: NO. REVISI: HALAMAN:
SMPN 1 WONOSOBO
FM.8/SMPN1 WSB/KUR 29 APRIL 2010 00 24 dari 24

Bagaimana kamu memutuskan membeli minuman botol atau minuman kaleng agar
ekonomis?
Berapakah harga minuman tersebut per liternya jika membeli dalam botol?
Hitung juga harga per liternya jika membeli dalam kaleng! Manakah yang lebih murah?
2. Lakukan analisisa perhitungan untuk menjawab permasalahan di atas
3. Buatlah laporan secara tertulis

PENTUNJUK UMUM TUGAS 2


1.Pilihlah suatu benda di sekitarmu sebagai objek pengamatan.
2.Kemudian, amati benda tersebut dengan indramu.
3.Lakukan pengukuran sebanyak-banyaknya terhadap benda tersebut agar dapat kamu
deskripsikan secara rinci.
4.Buat laporan tertulis tentang deskripsi objek itu.
5.Lakukan analisis, adakah besaran pada benda itu yang belum dapat diamati atau
diukur. Kemukakan ide kamu, bagaimana cara mengamati atau mengukurnya

Wonosobo, 1 Juli 2017


Mengetahui; Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

PONIMAN, S.Pd NILLA DWI KARTIKA,S.Pd


NIP.19621110 198602 1 009

PERINGATAN : Dokumen ini tidak boleh diperbanyak tanpa ijin tertulis dari Manajemen SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1
WONOSOBO
