Anda di halaman 1dari 6

LAMPIRAN A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP IT Bina Insani Metro


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap
Materi : Segitiga dan Segiempat
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)
Pertemuan : 1 (satu)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar:
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku
peduli lingkungan.
3.4 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk
menentukan keliling dan luas.
4.4 Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat
persegipanjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-
layang.

C. Indikator
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa memiliki:
1. Sikap
a. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
b. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti, bertanggung
jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
c. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
serta memiliki rasa percaya diri pada daya dan kegunaan matematika.
2. Pengetahuan
a. Mengetahui pengertian segitiga
b. Mengetahui sifat – sifat segitiga
c. Mengetahui rumus keliling dan luas segitiga
3. Keterampilan
Menyelesaikan masalah nyata terkait dengan penerapan segitiga.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Sikap
a. Melalui kegiatan berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran, siswa
menunjukkan sikap menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
b. Melalui kegiatan diskusi dan penyelesaian tugas, siswa menunjukkan sikap
logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif,
dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
c. Melalui kegiatan diskusi dan penyelesaian tugas, siswa memiliki rasa ingin
tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya diri pada daya dan kegunaan matematika.
2. Pengetahuan
a. Diminta mengklasifikan benda apa saja yang merupakan segitiga, siswa
dapat menyebutkan pengertian segitiga.
b. Diberikan bahan bacaan, siswa dapat menyebutkan jenis – jenis segitiga.
c. Diberikan gambar bantu berupa kotak – kotak beraturan, siswa dapat
menemukan rumus keliling dan luas segitiga.
3. Keterampilan
a. Diberikan sebuah masalah terkait segitiga, siswa dapat mencari
penyelesaiannya dengan benar.

E. Materi dan Lingkup Materi


Segitiga dan Segiempat

F. Strategi Pembelajaran: Strategi PQ4R melibatkan diskusi kelompok


G. Proses Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (± 15 menit)
No Komponen Keterlak- Saran
Kegiatan sanaan
Sikap Pengetahuan Keterampilan
1. Berdoa, guru memberikan salam dan memeriksa Menghayati dan mengamalkan ajaran -
-
kehadiran siswa agama yang dianutnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan - -
menjelaskan langkah-langkah strategi ketertarikan pada matematika serta
PQ4Rdalam pembelajaran memiliki rasa percaya diri pada daya dan
kegunaan matematika
3. Untuk memotivasi siswa mempelajari kompetensi Menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, - -
ini, guru mengajak siswa membayangkan benda konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
– benda apa saja yang termasuk ke dalam bangun responsif, dan tidak mudah menyerah
segitiga dalam memecahkan masalah.
4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok Menunjukkan sikap bertanggung jawab - -
yang terdiri dari 4-5 orang dan membagikan dan responsive
modul belajar

2. Kegiatan Inti (± 50 menit)


No Komponen Keterlak- Saran
Kegiatan sanaan
Sikap Pengetahuan Keterampilan
1. Guru meminta siswa membaca peta Memiliki rasa ingin tahu,
konsep untuk memperoleh informasi percaya diri, dan
tentang materi yang akan dipelajari ketertarikan pada - -
matematika serta memiliki
rasa percaya diri pada daya
dan kegunaan matematika
2. Guru memberikan kesempatan kepada Memiliki rasa ingin tahu dan
siswa jika ada yang ingin bertanya menunjukkan sikap logis, - -
tentang materi yang akan dipelajari kritis, analitis, dan teliti,
3. Guru meminta siswa membaca “Materi” Menunjukkan sikap logis, Mengetahui pengertian
tentang segitiga, pengertian, sifat-sifat, kritis, analitis, konsisten dan segitiga
serta rumus keliling dan luasnya teliti, dan tidak mudah
Mengetahui jenis-jenis
menyerah dalam -
segitiga
memecahkan masalah.
Menemukan rumus
keliling dan luas segitiga
4. Guru meminta siswa memahami Memiliki rasa ingin tahu, Menyelesaikan masalah
“Masalah 1” dan “Masalah 2” secara dan ketertarikan pada nyata terkait dengan
individu. matematika serta memiliki -
penerapan segitiga
Guru menjawab pertanyaan siswa jika rasa percaya diri pada daya
ada siswa yang kesulitan. dan kegunaan matematika
5. Guru meminta siswa mengerjakan bagian Menunjukkan sikap logis,
“Latihan” nomor 1 dan 2 bersama kritis, analitis, konsisten dan Menyelesaikan masalah
anggota kelompok yang telah dibentuk teliti, bertanggung jawab, nyata terkait dengan
-
sebelumnya dan menuliskannya pada responsif, dan tidak mudah penerapan segitiga
lembar portofolio menyerah dalam
memecahkan masalah
6. Guru memberikan siswa kesempatan Menunjukkan sikap teliti
- -
bertanya jika ada yang belum dipahami dan bertanggung jawab
7. Guru memberikan pertanyaan yang Menunjukkan sikap percaya
memandu siswa untuk memikirkan diri, kritis, analitis,
- -
kembali konsep yang telah mereka konsisten, teliti, bertanggung
pahami jawab
8. Guru meminta siswa mengerjakan “Tes Memiliki rasa ingin tahu, Menyelesaikan masalah
Mengetahui pengertian
Berpikir Kritis” nomor 1 dan 2. dan ketertarikan pada nyata terkait dengan
Guru meminta siswa mempresentasikan matematika serta memiliki segitiga penerapan segitiga
jawaban mereka dan mengecek sejauh rasa percaya diri pada daya
Mengetahui jenis-jenis
mana tingkat penguasaan siswa terhadap dan kegunaan matematika
segitiga
materi segitiga lewat kunci jawaban TBK
Menemukan rumus
keliling dan luas segitiga

3. Kegiatan Penutup (± 15 menit)

No Komponen Keterlak- Saran


Kegiatan sanaan
Sikap Pengetahuan Keterampilan
1. Guru mengulangi kembali kesimpulan -
- -
pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan tugas untuk membaca modul - -
bagian persegi dan menyelesaikan soal nomor 3 -
dan 4 pada “Tes Berpikir Kritis” di rumah
3. Guru mengondisikan siswa untuk mempelajari - -
-
materi pada pertemuan selanjutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam - - -
H. Alat/ Bahan Sumber Pembelajaran
1. Sukino. 2006. Matematika Untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
Halaman 76-87
2. Wintarti, Atik, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning SMP Kelas
VII. Jakarta: Depdiknas. Halaman 128-154
3. Kemendikbud. 2013. Matematika – Studi dan Pengajaran. Jakarta:
Kemendikbud. Halaman 378-395
4. Modul (terlampir: buatan guru)
5. Lembar Portofolio
6. Laptop dan LCD
7. White Board, spidol, alat tulis lainnya

I. Prosedur Penilaian
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran Pengamatan Kegiatan awal no 1
agama yang dianutnya
2. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, Pengamatan Kegiatan awal no 2,
konsisten dan teliti, bertanggung jawab, 3
responsif, dan tidak mudah menyerah Kegiatan inti no 3,
dalam memecahkan masalah. 5, 6, 7
3. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, Pengamatan Kegiatan awal no 4
dan ketertarikan pada matematika serta Kegiatan inti no 1,
memiliki rasa percaya diri pada daya dan 2, 4, 8
kegunaan matematika.
2 1. Mengetahui pengertian segitiga Pengamatan Kegiatan inti no 2,
8
2. Mengetahui jenis-jenis segitiga Pengamatan Kegiatan inti no 2,
8
3. Menurunkan rumus keliling dan luas Pengamatan Kegiatan inti no 2,
segitiga 8
3 Menyelesaikan masalah nyata terkait Pengamatan Kegiatan inti no 4,
dengan penerapan segitiga 5, 8
Keterangan: instrumen terlampir

Metro, Maret 2016


Peneliti,

XXXXXXXX.
