Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Language Teaching Methodology

Kelas/Semester : C4 / 6

Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna vocabulary dalam percakapan sangat


sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : Merespon makna gagasan yang terdapat dalam vocabulary


sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan.

Indikator : Mengidentifikasi makna gagasan dalam vocabulary pendek


berupa intruksi.

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat merespon instruksi yang tepat.
B. Materi Pembelajaran
 Vocabulary ( Noun, Verb, Adjective dan Adverb )
C. Metode Pembelajaran
 Word Walls / Brainstorming Game
D. Langkah – Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
 Menyapa Siswa
 Menjelaskan Tujuan Pembelajaran
 Memotivasi Siswa
2. Kegiatan Inti
a. Observing
 Menjelaskan vocabulary yang berhubungan dengan materi dan metode
yang digunakan.
b. Questioning
 Siswa menanyakan tentang hal – hal yang belum dimengerti dalam
proses pembelajaran.
c. Exploration
 Mempraktekkan metode yang telah diajarkan untuk memahami
beberapa kosakata.
d. Communicating
 Guru meminta siswa menyebutkan vocabulary yang telah mereka
kuasai.
 Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapat tentang metode
yang digunakan.
3. Kegiatan Akhir
 Menyakan kesulitan yang dihadapi siswa
 Menyimpulkan materi
 Menugaskan siswa menggunakan ungkapan yang dipelajari dalam
situasi sebenarnya.
E. Penilaian
1. Pedoman Penilaian
 Jumlah skor maksimal keseluruhan 100
2. Rubrik Penilaian
 Rubrik penilaian vocabulary

Aspek yang dinilai 4 3 2 1

Ketepatan mengucapkan kosakata / lafal


Ketepatan penempatan tekanan kata
Ketepatan penekanan kalimat / intonasi
Kelancaran pengucapan

Keterangan :

4 : Amat Baik

3 : Baik

2 : Cukup

1 : Kurang
