Anda di halaman 1dari 7

Tugas

Modul : 5. Strategi Pembelajaran


Tugas Akhir M5 : Strategi Pembelajaran
Nama : Selviana Hardiyanti
Sekolah : SMK Negeri 01 Lebong Utara

1. Susun perangkat pembelajaran mata pelajaran yang Saudara ampu untuk satu
kompetensi
dasar. Adapun perangkat pembelajaran yang dimaksud terdiri dari:
a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 01 Lebong Utara


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : X/ 2
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti *)
3. Pengetahuan : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Keterampilan : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
KD pada KI pengetahuan
3.15 Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
matriks
KD pada KI keterampilan
4.15 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI pengetahuan
3.15.1 Menjelaskan konsep matriks dalam menyelesaikan masalah.
3.15.2 Menentukan hasil operasi matriks dalam menyelesaikan masalah Indikator

KD pada KI keterampilan
4.15.1 Menyajikan bentuk tabel ke dalam bentuk matriks.
4.15.2 Menggunakan berbagai konsep dan prinsip matrik dalam masalah.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
3.15.1 Menjelaskan konsep matriks dalam menyelesaikan masalah.
3.15.2 Menentukan hasil operasi matriks dalam menyelesaikan masalah Indikator
4.15.1 Menyajikan bentuk tabel ke dalam bentuk matriks.
4.15.2 Menggunakan berbagai konsep dan prinsip matrik dalam masalah.
E. Materi Pembelajaran
Operasi Matriks (Buku paket)

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific.
Pembelajaran metode kooperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi
dengan model pembelajaran problem based Learning (PBL)

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power Point
2. Alat : Spidol
3. Sumber Belajar
 Buku Paket Matematika Kelas X Semseter 2
 Internet

H. Langkah – langkah kegiatan


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 15 menit
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Menyanyikan lagu indonesia raya
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.

Inti Orientasi siswa pada masalah 50 menit


1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada
siswa
2. Guru menanyakan kembali pelajaran yang telah
dipelajari sebelumnya

Mengorganisasi siswa untuk belajar


1. Guru membentuk 4 kelompok siswa yang
heterogen.
2. Masing-masing kelompok diberikan suatu masalah
yang berhubungan dengan operasi matriks dan
meminta siswa untuk mengamatinya. Masalah
selengkapnya pada buku siswa (LKS).
3. Guru memberikan intruksi :
 Menentukan jenis-jenis matriks pada tabel yang
disajikan.
 Menentukan nilai A dan B dari kesamaan
matriks.
 Menentukan operasi dan transpose pada
matriks.
 Menentukan nilai a dan b yang memenuhi
persamaan-persamaan.

Membimbing penyelidikan individual maupun


kelompok
1. Dalam kelompok, masing - masing peserta didik
berdiskusi materi matriks dan mencari solusi dari
permasalahan
2. Siswa mengumpulkan informasi dari referensi atau
browsing tentang materi operasi matriks.
3. Guru memandu, memfasilitasi dan mengamati
peserta didik selama diskusi berlangsung.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Diambil 2 kelompok secara undian untuk
mempresentasikan pekerjaannya di depan kelas.
2. .
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
1. Guru memberi kesempatan kepada tiap kelompok
untuk menanggapi hasil presentasi kelompok lain
2. Guru menguatkan jawaban peserta didik
Penutup 1. Guru memberikan tugas rumah pada buku siswa 15 menit
2. Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a.Pengamatan
b. Tes
c.Penugasan
2. Prosedur penilaian
Teknik
No. Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan
matriks. saat diskusi
b. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran
matriks.
c. Bertanggung jawab dalam kegiatan
kelompok
2. Pengetahuan
1. Menentukan penjumlahan matriks, Tes Penyelesaian
2. Menentukan pengurangan suatu tugas individu
matriks. dan kelompok
3. Menentukan perkalian matriks dengan
skalar.
4. Menentukan perkalian dua matriks.
3. Keterampilan Penyelesaian
Terampil menyelesaikan masalah yang Pengamatan tugas (baik
berkaitan dengan matriks individu maupun
kelompok) dan
saat diskusi

Mengetahui: Lebong, Juni 2018


Kepala SMKN 01 LEBONG UTARA Guru Matematika

ZULFIANTI, S.T SELVIANA HARDIYANTI, S.Pd


NIP. 19750803 200502 2 002 NIP. 19900621 201503 2 002

*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran
Pendididkan Agama dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap
pertemuan, atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.

b. Mendesain atau membuat media pembelajaran yang relevan (minimal media


presentasi dengan powerpoint)

Lampiran dlm bentuk PDF.


2. Anda telah mempelajari beberapa model pembelajaran berbasis SCL yang juga
relevan dengan pendekatan saintifik. Silakan Anda memilih satu model (misalnya
model kooperatif Jigsaw) dan catatlah sintaknya (langkah-langkah
pembelajarannya). Kemudian, bukalah YouTube dan temukan video tentang
penerapan model pembelajaran kooperatif Jigsaw. Amati dengan cermat
bagaimana sintak model kooperatif Jigsaw tersebut dilaksanakan, Kemudian
jelaskan apakah sintak model kooperatif Jigsaw dalam video tersebut sesuai
dengan catatan sintak model pembelajaran kooperatif Jigsaw Anda?

Sintak Model PBL (Arends, 1996; 2004)


Langkah
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
langkah Pokok
1 Tahap 1 Menyampaikan tujuan Memperhatikan tujuan yang
Orientasikan pembelajaran, menyiapkan dan harus dikuasai, menerima dan
siswa pada memotivasi siswa untuk memahami masalah yang
masalah aktual terlibat aktif dalam pemecahan dipresentasikan guru, siswa
dan otentik masalah, berada dalam kelompoknya
sampai semua jelas trhadap
Guru mendiskusikan rubric penyelesaiannya.
asesmen yang akan digunakan
dalam menilai kegiatan/hasil
karya siswa
2 Tahap 2: Guru membantu siswa Membatasi permasalahan yang
Mengorganisasika mendefinisikan dan akan dikaji
n siswa untuk mengorganisasikan tugas
belajar belajar yang berhubungan
dengan masalah tersebut
3 Tahap 3: Guru mendorong siswa untuk Melakukan inkuiri, investigasi,
Membimbing mengumpulkan informasi yang dan bertanya untuk
penyelidikan sesuai, melaksanakan mendapatkan jawaban atas
individu maupun eksperimen untuk permasalahan yang dihadapi
kelompok mendapatkan penjelasan dan
pemecahan masalah.
4 Tahap 4: Guru membantu siswa dalam Menyusun laporan dalam
Mengembangkan merencanakan dan menyiapkan kelompok dan menyajikannya
dan menyajikan karya yang sesuai seperti dalam diskusi kelas
hasil karya laporan, video, dan model dan
membantu mereka untuk
berbagi tugas dengan
temannya.
5 Tahap 5: Guru membantu siswa untuk Mengikuti tes dan
Menganalisis dan melakukan efleksi atau menyerahkan tugas-tugas
mengevaluasi evaluasi sebagai bahan evaluasi proses
proses pemecahan terhadap penyelidikan mereka belajar
masalah dan proses-proses yang mereka
gunakan
Dari video yang saya tonton (https://www.youtube.com/watch?v=o6RnP0AbA3Y). Pada video
tersebut sintak pembelajaran Problem Based Learning (PBL) sedikit berbeda dengan PBL
menurut Arends. Adapun perbedaannya yaitu : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
tidak dimasukan kedalam sintak tahap 1 orientasikan siswa pada masalah aktual dan
otentik. Untuk tahap-tahap lainya, sintak PBL di dalam video tersebut sama.
