Anda di halaman 1dari 12

KTSP – R 12 AL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Tanjungbalai


Mata Diklat : Kompetensi Kejuruan
Kelas/semester : XII / VI (Genap)

Standar Kompetensi : Membuat Dokumentasi Audio Video

Kompetensi Dasar : 1 Mengenal software Ulead Video Studio sebagai Pengolah Dokumentasi Video
Indikator :
 Menjelaskan berbagai macam aplikasi komputer pengolah gambar
 Menjelaskan Ulead studio Video salah satu pengolah gambar video
 Mengamati fasilitas Ulead Video Studio

Alokasi Waktu : 10 x 45 (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa terampil dalam :
• Mengetahui menú yang ada pada ulead studio video
• Mengoprasikan program ulead video studio dan fasilitas menunya

B. Materi Ajar
 Ulead Studio Video
 Menu ulead studio video

C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Demontrasi

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 dan 2
1. Kegiatan pendahuluan
o Memberikan motivasi manfaat dapat menguasai pembuatan dokumentasi video
o Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Guru Menjelaskan berbagai macam aplikasi pengolahan dokumentasi video
 Guru menjelaskan Ulead salah satu program pengolah gambar video
 Guru menjelaskan langkah-langkah mengoperasikan ulead studio video
 Guru menampilkan menu yang ada pada ulead studio video
 Guru memperagakan penggunaan menu ulead

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 7


KTSP – R 12 AL

 Guru mendemokan Menu Capture dan fungsinya (1)


 Guru mendemokan Menu Edit dan fungsinya (2)
 Guru mendemokan Menu Effect dan fungsinya (3)
 Guru mendemokan Menu Overpaly dan fungsinya (4)
 Guru mendemokan Menu Title dan fungsinya (5)
 Guru mendemokan Menu Audio dan fungsinya (6)
 Guru mendemokan Menu Share dan fungsinya (7)
 Guru mendemokan file yang mau di edit (video, Image, audio, dll )

3. Penutup
o Membuat catatan tentang penguunaan menu ulead

E. Sumber bahan
• Laptop / Komputer
• Infocuss
• Software Aplikasi Video Ulead

F. Penilaian
Teknik : Unjuk Kerja

Bentuk Instrumen : Tes Unjuk Kerja

Contoh Instrumen Soal-Soal :


1. Lakukan pengeditan gambar dan beri efek sesuai dengan keinginanmu !

Mengetahui Tanjungbalai, Okt 2011


Ka. SMK Negeri 2 Tanjungbalai Guru Mata Diklat Kompetensi Kejuruan

DEDDI ANSHARI, S.Pd, M.Si YUSRIZAL PANJAITAN,S.Pd


NIP.19730519 199903 1 004 NIP. 19790305 200604 1 004

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 8


KTSP – R 12 AL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMK Negeri 2 Tanjungbalai
Mata Diklat : Kompetensi Kejuruan
Kelas/semester : XII / VI (Genap)

Standar Kompetensi : Membuat Dokumentasi Audio Video

Kompetensi Dasar : 2 Melakukan editing gambar dan audio


Indikator :
 Membuat Animasi teks untuk judul
 Melakukan editing video berbasis gambar
 Melakukan editing video berbasis kamera
 Memilih Audio untuk disisipkan di dokumentasi video

Alokasi Waktu : 30 x 45 (6 x Pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
Siswa terampil dalam :
 Mengenal Ulead salah satu program untuk mengolah video
 Membuat video dengan aplikasi Ulead StudioVideo

B. Materi Ajar
 Langkah-langkah membuat animasi teks
 Langkah-langkah mengedit video berbasis gambar
 Langkah-langkah mengedit video berbasis Video rekaman
 Convert file file Image dan 3GP, WAV
 Menyisipkan Background Audio di video
 Memberi animasi pada editan gambar
 Proses finishing dokumentasi
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Demonstrasi
Praktik
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
Guru memberi motivasi untuk tekun dan memiliki kreativitas dalam mengolah gambar
Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
2. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan dan mendemokan langkah-langkah membuat animasi teks

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 9


KTSP – R 12 AL

 Siswa mepraktikkan pembuatan teks / title dengan berbagai macam bentuk dan animasi effek
 Guru membimbing siswa yang kurang paham dengan meberi langkah-langkah pembuatan efek /
animasi teks atau title
 Guru menjelaskan jika teks / title sudah jadi dengan effek pilihan masing-masing maka langsung bisa di
Play dengan mengklik symbol play seperti pada gambar berikut :

 Siswa melakukan simulasi hasil editan teks


 Guru menjelaskan untuk menempelkan hasil editan teks ke video dengan drag ke symbol T dibagian
bawah seperti gambar dibawah ini :

 Guru menjelaskan agar efek teks di beri waktu sesuia dengan selera dengan menarik ujung teks atau
title yang aktif
 Siswa melakukan Simulasi

3. Penutup
o Guru memberi arahan agar ber eksperiment dengan berbagai animasi teks agar video dokumentasi
nantinya tanpak menarik

Pertemuan Ke 2 dan ke 3
1. Kegiatan pendahuluan
o Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
o Guru menjelaskan ketelitian dan memanfaatkan waktu dalam praktik
2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan dan mendemokan penyisipan gambar dan pengambilan gambar dari dokumen
komputer

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 10


KTSP – R 12 AL

• Siswa melakukan pemilihan gambar yang akan dijadikan bahan percobaan


• Siswa melakukan penyisipan gambar / foto ke Ulead system

• Guru menjelaskan pemberian efek pada gambar

• Siswa melakukan pemberian efek pada gambar mereka masing-masing


• Guru memperagakan simulasi pada gambar yang telah diberi efek dengan mengklik tombol play
• Siswa berkreasi dengan berbagai efek yang di sediakan Ulead menu effect
3. Penutup
o Guru memberi arahan agar ber eksperiment dengan berbagai animasi gambar / image agar video
dokumentasi nantinya tanpak menarik

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 11


KTSP – R 12 AL

Pertemuan ke 4 dan ke 5

1. Kegiatan pendahuluan
o Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa

2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan dan mendemokan penyisipan video dan pengambilan video dari dokumen
computer dan disimpan ke ulead sistem

• Siswa melakukan pemilihan video yang akan dijadikan bahan percobaan


• Siswa melakukan penyisipan video ke Ulead system
• Guru menjelaskan pemberian efek pada video sama seperti member efek pada gambar (Image)

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 12


KTSP – R 12 AL

• Siswa melakukan pemberian efek pada video mereka masing-masing


• Guru memperagakan simulasi pada video yang telah diberi efek dengan mengklik tombol play
• Siswa berkreasi dengan berbagai efek yang di sediakan Ulead menu effect

3. Penutup
o Guru memberi arahan agar ber eksperiment dengan berbagai animasi video agar video dokumentasi
nantinya tanpak menarik

Pertemuan ke 6

1. Kegiatan pendahuluan
o Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa

2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan dan mendemokan penyisipan audio dan pengambilan audio dari dokumen
komputer dan disimpan ke ulead sistem

• Siswa melakukan pemilihan audio yang akan dijadikan bahan percobaan


• Siswa melakukan penyisipan audio ke Ulead system
• Guru menjelaskan penyetelan audio pada video

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 13


KTSP – R 12 AL

• Guru memperagakan simulasi pada audio dengan mengklik tombol play


• Siswa berkreasi dengan berbagai efek yang di sediakan Ulead menu effect

3. Penutup
o Guru memberi arahan agar ber eksperiment dengan berbagai animasi video agar video dokumentasi
nantinya tanpak menarik

E. Sumber bahan
Laptop / Komputer
Infocuss
Software Aplikasi Video Ulead

F. Penilaian
Teknik : - Forto folio
- Praktik
Bentuk Instrumen : Unjuk Kerja

Contoh Instrumen Soal-Soal :


1. Lakukan penyisipan teks / title dengan effek animasi TURN !
2. Lakukan penyisipan gambar / image dengan effek 3D Barn Door !
3. Lakukan penyisipan Audio /bacground audio dengan level volume 50 % !

Mengetahui Tanjungbalai, Okt 2011


Ka. SMK Negeri 2 Tanjungbalai Guru Mata Diklat Kompetensi Kejuruan

DEDDI ANSHARI, S.Pd, M.Si YUSRIZAL PANJAITAN,S.Pd


NIP.19730519 199903 1 004 NIP. 19790305 200604 1 004

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 14


KTSP – R 12 AL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Tanjungbalai


Mata Diklat : Kompetensi Kejuruan
Kelas/semester : XII / VI (Genap)

Standar Kompetensi : Membuat Dokumentasi Audio Video

Kompetensi Dasar : 3. Melakukan reproduksi hasil rekaman


Indikator :
 Menguasai efek tulisan
 Melakukan reproduksi hasil rekaman dengan audio dan video
 Dijelaskan proses editing reproduksi hasil rekaman dengan sebuah program editing Ulead
 Finishing dokumentasi dijelaskan

Alokasi Waktu : 15 x 45 (5 x Pertemuan)

A Tujuan Pembelajaran
Diharapkan sesidah materi ini selesai siswa dapat :
• Memanfaatkan Ulead sebagai pengolah gambar untuk dokumentasi audio video
• Memanfaatkan Ulead sebagai pengolah rekaman video untuk dokumentasi audio video
• Memanfaatkan Ulead sebagai alat untuk reproduksi hasil rekaman
• Melakukan finishing dokumentasi dengan memburning ke sebuah CD agar dapat di operasikan ke
media VCD / DVD

B Materi Ajar
 Seleksi Video
 Seleksi Audio
 Burning

C Metode Pembelajaran
Ceramah
Observasi / pengamatan
Demonstrasi
Praktik

D Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 s/d 4
1. Kegiatan pendahuluan
o Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
o Guru menjelaskan agar pembuatan video dokumentasi harus kemas dengan baik

2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan maksud dan tujuan reproduksi hasil video rekaman
• Guru mendemokan pemotongan / seleksi video yang akan dihapus / delete sehingga adegan video
yang tidak diinginkan tidak tampil pada dokumentasi nantinya
• Siswa melakukan seleksi dengan video nya masing-masing
• Siswa berkreasi dengan seleksi videonya secara dinamis

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 15


KTSP – R 12 AL

• Guru mendemonstrasikan pembuatan reproduksi hasil video rekaman


• Guru menggabungkan antara image atau gambar , video rekaman dengan efek yang dinamis

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 16


KTSP – R 12 AL

• Kemudian guru menjelaskan penggabungan teks / title dengan audio disesuaikan


• Guru memperagakan simulasi pada audio dengan mengklik tombol play
• Siswa berkreasi dengan video editingnya masing-masing
• Guru menjelaskan dan mendemokan cara menghilangkan / menghapus audio yang tidak diinginkan

Penutup
o Guru memberi arahan agar ber eksperiment dengan berbagai animasi video agar video dokumentasi
nantinya tanpak menarik

Pertemuan 5
1. Kegiatan pendahuluan
o Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa

2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan cara melakukan penyimpanan hasil editan
VSP penyimpanan video yang masih bisa diedit jika kemudian hari mau diperbaharui
MP3, DVD, VCD, MPEG1 penyimpanan video tidak bisa diedit lagi

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 17


KTSP – R 12 AL

• Guru mendemokan penyimpanan file dengan VSP dan Menu Share ke Create Video File
• Siswa melakukan penyimpanan video nya masing-masing
• Siswa berkreasi dengan seleksi videonya secara dinamis
• Guru menjelaskan langkah-langkah burning file ke sebuah CD agar dapat di operasikan di media
audio video ‘luar’

E. Sumber bahan
• Laptop / Komputer
• Infocuss
• Software Aplikasi Video Ulead
• CD Kosong

F. Penilaian
Teknik : - Forto folio
- Praktik
Bentuk Instrumen : Unjuk Kerja
Benda Kerja / CD

Contoh Instrumen Soal-Soal :


1. Buatlah hasil karya editan video mu ke sebuah CD !

Mengetahui Tanjungbalai, Okt 2011


Ka. SMK Negeri 2 Tanjungbalai Guru Mata Diklat Kompetensi Kejuruan

DEDDI ANSHARI, S.Pd, M.Si YUSRIZAL PANJAITAN,S.Pd


NIP.19730519 199903 1 004 NIP. 19790305 200604 1 004

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 18
