Anda di halaman 1dari 7

KUR/PRP/FO-001

Rev.01/2 Februari 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK N 6 Yogyakarta


Paket Keahlian : Perhotelan dan Tata Kecantikan Rambut dan Kulit
Kelas/Semester : X/ I (satu)
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Materi Pokok : Mengevaluasi paragraf naratif, dan persuasif.
Alokasi Waktu: 1 JP (@2x30 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengatahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Simulasi dan Komunikasi
Digital pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompenetsi kerja. Menunjuukkan
keterampilan menalar, mengolah dan menyaji, secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
rana abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3. Mengevaluasi paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif.
4.3. Menyusun kembali format dokumen pengolah kata.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI3:
a. Menjelaskan paragraf naratif dan persuasif.
b. Menjelaskan ciri-ciri paragraf naratif dan persuasif.
2. Indikator KD pada KI4:
a. Membuat tulisan paragraf naratif menggunakan perangkat lunak pengolah
kata.
b. Memodifikasi dokumen karya tulis paragraf naratif dan persuasif
menggunakan perangkat lunak pengolah kata

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menggali informasi melalui bahan ajar dan internet, peserta didik
mampu menjelaskan paragraf naratif dan persuasif dengan benar.
2. Setelah menggali informasi melalui bahan ajar dan internet, peserta didik
mampu menjelaskan paragraf naratif, persuasif, dan ciri-cirinya beserta
contoh dengan benar.
3. Setelah mengikuti praktikum mandiri, peserta didik mampu menggunakan
perangkat lunak pengolah kata yaitu dengan Ms.Office Word sesuai
prosedur dan disiplin.
4. Setelah mengikuti praktikum mandiri, peserta didik mampu memodifikasi
dokumen karya tulis paragraf naratif dan persuasif menggunakan
perangkat lunak pengolah kata sesuai prosedur dan disiplin.

E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Jenis paragraf diantaranya meliputi paragraf naratif dan persuasif
2. Konsep
Pengertian, ciri-ciri dan contoh paragraf naratif dan persuasif,
3. Prosedur
Langkah-langkah membuat paragraf naratif dan persuasif menggunakan
software pengolah kata
4. Metakognitif
Membuat tulisan pargraf naratif dan persuasif menggunakan perangkat
lunak MS Office Word

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model/ Strategi : Discovery learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan,
praktek

G. Media Pembelajaran
1. Media : Slide Power Point
2. Alat : LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol, laptop/PC, Aplikasi
Pengolah kata Microsoft Office Word
3. Bahan : LKPD, modul/bahan ajar

H. Sumber Belajar
Ruangguru.com. 2018, Paragraf Ppersuasif Pengertian Jenis Ciri dan
Contohnya [Online]. Tersedia https://www.ruangguru.co.id/paragraf-
persuasif-pengertian-jenis-ciri-dan-contohnya/ 16 Oktober 2019

Ibeng, Parta. 2019. Pengertian Paragraf Naratif, Ciri, Macam Beserta


Contohnya [Online]. Tersedia https://pendidikan.co.id/pengertian-paragraf-
naratif-ciri-macam-beserta-contohnya/ 16 Oktober 2019

Salamadian. 2018. PENGERTIAN PARAGRAF : Fungsi, Ciri, Jenis-Jenis


Paragraf dan Penjelasannya [Online]. Tersedia
https://salamadian.com/pengertian-paragraf/ 16 Oktober 2019

Adipura, Pamungkas. 2018. Kumpulan Contoh Paragraf Argumentasi Singkat


Bahasa Indonesia [Online]. Tersedia https://notepam.com/contoh-paragraf-
argumentasi/ 16 Oktober 2019

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
PENDAHULUAN
1. Menyiapkan peserta didik secara 10 menit
psikis dan fisik untuk mengikuti
pelajaran:
 Guru memulai salam (religius)
 Berdoa (religius)
 Menanyakan kondisi peserta
didik
 Mencek kebersihan ruangan
(cinta kebersihan dan
lingkungan)
 Presensi peserta didik
2. Memotivasi peserta didik (ice
breaking untuk mengurangi
kejenuhan untuk memusatkan
konsentrasi belajar siswa.
3. Guru menyampaikan apersepsi
(mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan materi sebelumnya)
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, dan materi pokok
pembelajaran
5. Guru menjelaskan mengenai
teknik penilaian yang akan
digunakan
6. Guru memberikan penjelasan
mengenai gambaran umum
aplikasi materi terhadap
realisasinya dalam pekerjaan
INTI
Pemberian Rangsangan Mengamati 73 menit
(Stimulation) Guru menampilkan tayangan paragraf,
peserta didik dipersilahkan guru untuk
membaca dan mengamati tayangan
tersebut.
Pernyataan/identifikasi Menanya
masalah (Problem Guru memberikan pertanyaan kepada
statement) peserta didik terkait tayangan yang
sudah disampaikan oleh guru.
Pengumpulan Data Mengumpulkan Informasi
(Data Collection) 1. Guru mempersilahkan peserta
didik untuk mendownload materi
bahan ajar di http://bit.ly/bahan-
ajar-prgf
2. Guru mempersilahkan peserta
didik untuk membaca materi pada
bahan ajar yang telah diberikan
dan browsing internet untuk
mendapatkan informasi tambahan
Pengolahan Data (Data 3. Guru mempersilahkan peserta
Processing) didik untuk menyiapkan catatan
terkait informasi yang telah
mereka dapatkan nanti.
4. Peserta didik mencatat dan
mengolah data yang di dapat, dari
bahan ajar dan browsing internet.
Pembuktian Mengasosiasikan/mengolah
(Verification) informasi
1. Guru mempersilahkan perwakilan
dari peserta didik untuk menjawab
pertanyaan yang telah di
sampaikan pada tayangan
sebelumnya.
2. Peserta didik menjawab
pertanyaan yang disampaikan oleh
guru.
3. Guru membagikan LKPD kepada
peserta didik
4. Guru mempersilahkan peserta
didik praktikum dengan
mengerjakan LKPD yang telah
disediakan oleh guru
5. Secara mandiri peserta didik
dipersilahkan mengerjakan tugas
pada LKPD yang telah di
bagikan.
Menarik Mengkomunikasikan
kesimpulan/generalisasi 1. Guru mempersilahkan masing-
(Generalization) masing peserta didik untuk
mengirimkan tugas pada LKPD
yang telah dikerjakan ke alamat
http://bit.ly/soal-ev-prgf
2. Guru memberikan soal evaluasi
kepada peserta didik di link
http://bit.ly/soal-ev-prgf
3. Guru mengoreksi hasil evaluasi
yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
4. Guru memberikan reward terhadap
peserta didik yang mampu
mendapatkan nilai tertinggi 1-3
besar dan nilai tertinggi 4-5 besar.

PENUTUPAN
1. Bersama peserta didik, guru 7 menit
menyimpulkan materi
pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas remedial
untuk peserta didik yang belum
tuntas/belum mencapai KKM
dengan mengerjakan soal di waktu
yang disepakati.
3. Peserta didik yang telah tuntas
diberikan tugas pengayaan untuk
mengeksplorasi materi tentang
fitur-fitur MS Office 2013 lainnya
yang digunakan untuk
penyuntingan sebuah dokumen.
4. Guru menginformasikan hal-hal
yang perlu dipersiapkan untuk
pertemuan berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar :
a. Dengan memberikan motivasi
b. Mempersilahkan siswa untuk
merapikan kembali meja kursi
dan perlengkapan
komputer/PC yang digunakan.
c. Menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama.

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Keterampilan : Tugas Praktikum individu
b. Penilaian sikap : Observasi sikap teliti dan disiplin
c. Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis (PG)

2. Bentuk Penilaian/soal
a. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
b. Lembar pengamatan aktivitas Peserta Didik
c. Tes Pilihan Ganda
3. Instrumen (tes dan non tes)
a. Tugas
Melalui LKPD Peserta Didik membuat peta minda sebuah topik sesuai
kompetensi
b. Observasi
Mengamati kegiatan/aktivitas Peserta Didik secara individu dan dalam
diskusi dengan checklist lembar pengamatan.
c. Tes
Soal tes sebagai evaluasi akhir dapat dilihat pada lampiran

K. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)


1. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 76 diadakan remedi
2. Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan
pembelajaran remedial
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 76 atau lebih maka diadakan
pengayaan

Yogyakarta, Oktober 2019


Mengetahui :
Guru Pamong, Pendidik,
Ika Irwanto, S.Kom
Drs. Ari Sumarsono, M.Eng
NIP. 19640612 199103 1 008
