Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 3 Ampek Angkek


Mata Pembelajaran : IPA
Kelas/semester : IX /
Materi Pokok : Pewarisan Sifat pada Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 15 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber ain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menerapkan konsep 3.3.1 Menyelidiki konsep traits (sifat) dan
pewarisan sifat dalam istilah-istilah dalam pewarisan sifat.
pemuliaan dan 3.3.2 Menjelaskan struktur materi genetik
kelangsungan makhluk yang berperan dalam pewarisan sifat
hidup 3.3.3 Mengidentifikasi pola persilangan dengan
satu sifat beda (monohibrid)
3.3.4 Mengidentifikasi pola persilangan dengan
dua sifat beda (dihibrid)
3.3.5 Menjelaskan mekanisme pewarisan sifat
pada manusia dan kelainan yang terjadi
3.3.6 Menjelaskan penerapan pewarisan sifat
dalam pemuliaan makhluk hidup.
4.3 Menyajikan hasil 4.3.1 Menyajikan makalah tentang pewarisan
penelusuran informasi sifat pada manusia
dari berbagai sumber 4.3.2 Menyajikan makalah tentang pewarisan
terkait tentang tanaman sifat dalam pemuliaan hewan dan
dan hewan hasil tumbuhan.
pemuliaan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Melalui pengamatan gambar dan pengamatan langsung antara peserta
didik, peserta didik mampu menjelaskan konsep traits (sifat)
b. Melalui pengamatan video, diskusi dan kajian literatur, peserta didik
mampu menjelaskan konsep dasar dan istilah dalam pewarisan sifat
2. Pertemuan Kedua
a. Melalui pengamatan video, diskusi dan kajian literatur, peserta didik
mampu menjelaskan konsep DNA, gen dan kromosom
b. Melalui kegiatan membuat model DNA sederhana, peserta didik mampu
mampu menjelaskan struktur materi genetik yang berperan dalam pewarisan
sifat.
3. Pertemuan Ketiga
a. Melalui percobaan sederhana menggunakan kancing genetika, peserta
didik mampu menjelaskan konsep persilangan dengan satu sifat beda
(monohibrid).
b. Melalui percobaan sederhana menggunakan kancing genetika, peserta
didik mampu menentukan pola perbandingan hasil persilangan dengan
satu sifat beda (monohibrid).
c. Melalui percobaan sederhana menggunakan kancing genetika, peserta
didik mampu menjelaskan konsep persilangan dengan dua sifat beda
(dihibrid).
d. Melalui percobaan sederhana menggunakan kancing genetika, peserta
didik mampu menentukan pola perbandingan hasil persilangan dengan
dua sifat beda (dihibrid).
4. Pertemuan Keempat
a. Melalui pengamatan video, diskusi dan kajian literatur, peserta didik
mampu menjelaskan mekanisme pewarisan sifat pada manusia.
b. Melalui percobaan sederhana menggunakan kancing genetika, peserta
didik mampu menjelaskan mekanisme pewarisan sifat golongan darah.
5. Pertemuan Kelima
a. Melalui pengamatan video, diskusi dan kajian literatur, peserta didik
mampu menjelaskan penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan
makhluk hidup.
b. Melalui pembuatan makalah mengenai pemuliaan makhluk hidup dan
lembar diskusi, peserta didik mampu menjelaskan penerapan pewarisan
sifat dalam pemuliaan makhluk hidup.
6. Pertemuan Keenam
Ulangan harian
Pengembangan karakter : jujur, tanggung jawab, disiplin.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Konsep Dasar Pewarisan Sifat
b. DNA, Gen dan Kromosom
c. Hukum Mendel I dan Hukum Mendel II
d. Pewarisan Sifat pada Manusia dan Kelainan yang Terjadi
e. Pemuliaan makhluk hidup
2. Materi Pengayaan
Penyakit keturunan (Thalesemia, Sickle Cell Disease)
3. Materi Remidial
Materi pada peta konsep yang belum dikuasai peserta didik.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : diskusi, percobaan sederhana, kajian literatur, penugasan

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media
Handout Pewarisan Sifat pada Makhluk Hidup
Pertemuan Pertama  Photo Keluarga Peserta Didik
 Video : Heredity- Why you look the way you do?
 LKPD Konsep Dasar Genetika
Pertemuan Kedua  Video : Genes, DNA and Chromosomes explained
 Kancing Genetika
 LKPD Persilangan Monohibrid dan Dihibrid
Pertemuan Ketiga  Video : The Rose Garden
 Kancing Genetika
 LKPD Persilangan Monohibrid dan Dihibrid
Pertemuan Keempat  Video
 Kancing Genetika
 LKPD Pewarisan Sifat
Pertemuan Keempat  Video
 Makalah Pemuliaan Makhluk Hidup
 LKPD Pemuliaan Makhluk Hidup

2. Sumber Belajar
a. Untuk Guru
1) Tim dosen IPA. 2014. Buku Sumber untuk dosen LPTK Pembelajaran
IPA SMP di LPTK. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2) Zubaidah, Siti, dkk. 2015. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX
Buku Guru. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Untuk Peserta Didik
1) Zubaidah, Siti, dkk. 2015. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX
Buku Siswa. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 JP)
a. Pendahuluan (15 menit)
2) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik untuk menumbuhkan
kedisiplinan. (karakter kedisiplinan)
4) Guru memberikan motivasi dengan menampilkan gambar keluarga,
kemudian guru memberikan pertanyaan : “Bisakah kalian melihat
persamaan dan perbedaan ciri-ciri pada anggota keluarga tersebut ?’
5) Guru memberi kesempatan kepada beberapa orang siswa
menyampaikan pendapatnya.
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
7) Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (90 menit)
1) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (tiap
kelompok terdiri dari 3-4 peserta didik).
2) Guru membagi LKPD1 kepada masing-masing kelompok serta
menjelaskan cara pengerjaannya.
3) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami mengenai LKPD yang akan dikerjakan.
Mengamati
4) Peserta didik mengamati photo keluarga dengan teliti.
5) Guru menginstruksikan peserta didik untuk mencatat hasil
pengamatannya pada LKPD1.
Menanya
6) Berdasarkan hasil pengamatan photo, peserta didik mengajukan
pertanyaan, misalnya mengapa anak mirip dengan orang tuanya
tetapi tidak sama persis.
Mengamati
7) Peserta didik mengamati video ‘’Heredity- Why you look the way you
do?” dengan teliti.
8) Guru menginstruksikan peserta didik untuk mencatat hasil
pengamatannya pada LKPD1.
9) Guru mengecek pemahaman awal siswa melalui tanya jawab lisan.
Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
8) Peserta didik bekerjasama dalam kelompok dengan bertukar
informasi dan menggabungkan hasil pengamatan individu pada
LKPD1.
9) Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengamati kembali video
apabila diperlukan, dan selanjutnya mencari informasi tambahan
dengan membaca buku, handout, dan internet tentang konsep dasar
dan istilah-istilah penting dalam pewarisan sifat.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi
10) Peserta didik melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam LKPD1 kelompok
11) Guru mengawasi dan membimbing jalannya diskusi yang dilakukan
oleh peserta didik.
Mengkomunikasikan
12) Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan jawaban
LKPD1 kelompoknya. Peserta didik dari kelompok lain dapat
menanggapi presentasi tersebut.
13) Guru mengkonfirmasi data (jawaban LKPD1) dengan mengarahkan
jawaban yang benar.
14) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa
yang sudah/belum dikuasai).
c. Penutup (15 menit)
1) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari jawaban
LKPD1.
2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan.
3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik.
4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya,
yaitu: DNA, Gen dan Kromosom.
5) Guru dan peserta didik berdoa mengakhiri pembelajaran.
2. Pertemuan Kedua (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik untuk menumbuhkan
kedisiplinan. (karakter kedisiplinan)
4) Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan :
“Dimanakah letak materi genetik pada tubuh kita? Bagaimanakah
strukturnya?”
5) Guru memberi kesempatan kepada beberapa orang siswa
menyampaikan pendapatnya.
6) Guru mengecek pemahaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya (Konsep Dasar Genetika) dengan melakukan tanya
jawab lisan, kemudian menghubungkannya dengan materi yang
akan dipelajari (DNA, Gen dan Kromosom).
7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
8) Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (tiap
kelompok terdiri dari 3-4 peserta didik).
2) Guru membagi LKPD2 kepada masing-masing Kelompok serta
menjelaskan cara pengerjaannya.
3) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami mengenai LKPD yang akan dikerjakan
Mengamati
4) Peserta didik mengamati tayangan video “Genes, DNA and
Chromosomes explained”
Menanya
5) Berdasarkan hasil pengamatan video, peserta didik mengajukan
pertanyaan, misalnya: “Bagaimanakah susunan DNA itu?”
Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
6) Peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk melakukan
kegiatan membuat model DNA sederhana.
7) Guru mengawasi dan membimbing jalannya kegiatan yang dilakukan
oleh peserta didik.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi
8) Peserta didik melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan pada
LKPD2.
9) Guru mengawasi dan membimbing jalannya diskusi yang dilakukan
oleh peserta didik.
Mengkomunikasikan
10) Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan jawaban
LKPD2 kelompoknya. Peserta didik dari kelompok lain dapat
menanggapi presentasi tersebut.
11) Guru mengkonfirmasi data (jawaban LKPD2 Kelompok) dengan
menunjukkan jawaban yang benar.
12) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa
yang sudah/belum dikuasai).
c. Penutup (10 menit)
1) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari jawaban
LKPD 2.
2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan.
3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik.
4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya,
yaitu: Hukum Mendel.
5) Guru dan peserta didik berdoa mengakhiri pembelajaran.

3. Pertemuan Ketiga (3 JP)


a. Pendahuluan (15 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik untuk menumbuhkan
kedisiplinan. (karakter kedisiplinan)
4) Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan :
“Pernahkah kalian pergi ke taman bunga? Apa saja yang bisa kalian
amati di sana?”
5) Guru memberi kesempatan kepada beberapa orang siswa
menyampaikan pendapatnya.
6) Guru mengecek pemahaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya (Konsep Dasar Genetika dan Materi Genetik) dengan
melakukan tanya jawab lisan, kemudian menghubungkannya
dengan materi yang akan dipelajari (Hukum Mendel).
7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
8) Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (90 menit)
1) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (tiap
kelompok terdiri dari 3-4 peserta didik).
2) Guru membagi LKPD3 kepada masing-masing kelompok serta
menjelaskan cara pengerjaannya.
3) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami mengenai LKPD yang akan dikerjakan
Mengamati
4) Peserta didik mengamati tayangan video “The Rose Garden of
Kayoichou Park”
Menanya
5) Berdasarkan hasil pengamatan video, peserta didik mengajukan
pertanyaan, misalnya: “Mengapa warna bunga mawar dapat
beragam?”
Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
6) Peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk melakukan
percobaan sederhana tentang persilangan monohibrid dan
mencatat hasilnya.
7) Peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk melakukan
percobaan sederhana tentang persilangan dihibrid dan mencatat
hasilnya.
8) Guru mengawasi dan membimbing jalannya percobaan yang
dilakukan oleh peserta didik.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi
9) Peserta didik melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan pada
LKPD3.
10) Guru mengawasi dan membimbing jalannya diskusi yang dilakukan
oleh peserta didik.
Mengkomunikasikan
11) Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan jawaban
LKPD2 kelompoknya. Peserta didik dari kelompok lain dapat
menanggapi presentasi tersebut.
12) Guru mengkonfirmasi data (jawaban LKPD3) dengan menunjukkan
jawaban yang benar.
13) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa
yang sudah/belum dikuasai).
c. Penutup (15 menit)
1) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari jawaban
LKPD3.
2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan.
3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik.
4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya,
yaitu: Pewarisan Sifat Pada Manusia.
5) Guru dan peserta didik berdoa mengakhiri pembelajaran.
4. Pertemuan Keempat (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik untuk menumbuhkan
kedisiplinan. (karakter kedisiplinan)
4) Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan :
“Bagaimana golongan darah anggota keluarga kalian? Apakah ada
yang sama? Adakah yang berbeda?”
5) Guru memberi kesempatan kepada beberapa orang siswa
menyampaikan pendapatnya.
6) Guru mengecek pemahaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya dengan melakukan tanya jawab lisan, kemudian
menghubungkannya dengan materi yang akan dipelajari
7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
8) Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam
pembelajaran
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (tiap
kelompok terdiri dari 3-4 peserta didik).
2) Guru membagi LKPD4 kepada masing-masing kelompok serta
menjelaskan cara pengerjaannya.
3) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami mengenai LKPD yang akan dikerjakan
Mengamati
4) Peserta didik mengamati tayangan video “Why do blood types
matter “
Menanya
5) Berdasarkan hasil pengamatan video, peserta didik mengajukan
pertanyaan, misalnya: “Mengapa golongan darah anak bisa berbeda
dengan orang tuanya?”
Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
6) Peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk melakukan
percobaan sederhana tentang pewarisan golongan darah dengan
kancing genetika dan mencatat hasilnya.
7) Guru mengawasi dan membimbing jalannya percobaan yang
dilakukan oleh peserta didik.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi
8) Peserta didik melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan pada
LKPD4.
9) Guru mengawasi dan membimbing jalannya diskusi yang dilakukan
oleh peserta didik.
Mengkomunikasikan
10) Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan jawaban
LKPD4 kelompoknya. Peserta didik dari kelompok lain dapat
menanggapi presentasi tersebut.
11) Guru mengkonfirmasi data (jawaban LKPD4) dengan menunjukkan
jawaban yang benar.
12) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa
yang sudah/belum dikuasai).
c. Penutup (15 menit)
1) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari jawaban
LKPD4.
2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan.
3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik.
4) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat makalah tentang
beberapa kelainan genetik yang diwariskan pada manusia.
5) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya,
yaitu: Pewarisan Sifat pada Pemuliaan Makhluk Hidup.
6) Guru dan peserta didik berdoa mengakhiri pembelajaran.

5. Pertemuan Kelima (3 JP)


a. Pendahuluan (15 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik untuk menumbuhkan
kedisiplinan. (karakter kedisiplinan)
4) Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan : “Apakah
kalian tahu contoh tanaman dan hewan dengan sifat unggul”
5) Guru memberi kesempatan kepada beberapa orang siswa
menyampaikan pendapatnya.
6) Guru mengecek pemahaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya dengan melakukan tanya jawab lisan, kemudian
menghubungkannya dengan materi yang akan dipelajari
7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
8) Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (90 menit)
1) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (tiap
kelompok terdiri dari 3-4 peserta didik).
2) Guru membagi LKPD5 kepada masing-masing kelompok serta
menjelaskan cara pengerjaannya.
3) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami mengenai LKPD yang akan dikerjakan
Mengamati
4) Peserta didik mengamati tayangan video mengenai tumbuhan dan
hewan yang unggul
Menanya
5) Berdasarkan hasil pengamatan video, peserta didik mengajukan
pertanyaan, misalnya: “Bagaimana cara memperoleh tanaman dan
hewan dengan sifat unggul”
Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
6) Peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk melakukan studi
literatur mengenai pemuliaan hewan dan tumbuhan.
7) Guru mengawasi dan membimbing jalannya diskusi yang dilakukan
oleh peserta didik.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi
8) Peserta didik melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan pada
LKPD5.
9) Guru mengawasi dan membimbing jalannya diskusi yang dilakukan
oleh peserta didik.
Mengkomunikasikan
10) Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan jawaban
LKPD5 kelompoknya. Peserta didik dari kelompok lain dapat
menanggapi presentasi tersebut.
11) Guru mengkonfirmasi data (jawaban LKPD5) dengan menunjukkan
jawaban yang benar.
12) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa
yang sudah/belum dikuasai).
c. Penutup (15 menit)
1) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari jawaban
LKPD5.
2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan.
3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik.
4) Guru menyampaikan informasi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Penilaian Harian.
5) Guru dan peserta didik berdoa mengakhiri pembelajaran.
H. Penilaian, Pengayaan, dan Remidial
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Jurnal dan Penilaian Diri
b. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG dan isian)
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran : Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan
bentuk remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam
bentuk:
 Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
 Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang
dari 50% di bawah KKM
b. Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa bacaan :
 Penyakit keturunan (Thalesemia, Sickle Cell Disease)

Mengetahui Batu Taba, Juli 2019

Kepala SMP N 3 Ampek Angkek Guru Mata Pelajaran

Yetti Yulia, M.Pd Trisni Agusnita S.Pd


NIP.19690707 199403 2 007 NIP.19840811 201001 2020
