Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III (RPP)

Kelas Eksperimen

Disusun untuk memenuhi kegiatan pembelajaran


di SMA Negeri 12 Bandung

Materi Pokok : Transformasi Geometri


Kelas/Smester : XI/2

RANDI RAMLAN
NIM. 41032151131015

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM NUSANTARA
BANDUNG
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III (RPP)
Kelas Eksperimen

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 12 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/ Semester : XI/2
Sub Materi Pokok : Rotasi (perputaran)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
3.20 Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (rotasi, rotasi,dilatasi, dan
rotasi) dengan pendekatan koordinat dan menerapkannya dalam
menyelesaikan masalah.
4.15 Menyajikan objek kontekstual, menganalisis informasi terkait sifat-sifat
objek dan menerapkan aturan transformasi geometri (rotasi,rotasi,
dilatasi, dan rotasi) dalam memecahkan masalah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.20.1 Mampu mengidentifikasi sifat-sifat rotasi dengan pendekatan koordinat
3.20.2 Mampu menerapkan sifat-sifat rotasi dengan pendekatan koordinat dalam
menyelesaikan masalah
4.15.1 Mampu menyajikan obejek kontekstual terkait sifat-sifat objek rotasi
4.15.2 Mampu menganalis informasi terkait sifat-sifat objek rotasi
4.15.3 Mampu menerapkan aturan rotasi dalam memecahkan masalah

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuiti pembelajaran melalui model pembebelajaran Treffinger
dengan pendekatan Scientific diharapkan peserta didik mampu untuk:
1. Memiliki motivasi, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir
dalam memilih dan menera,pkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
mengajar.
3. Menunjukan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan
4. Menganalisis sifat rotasi dengan pendekatan koordinat dan
menerapkannya dalam menyelesaikan masalah.
5. Menyajikan objek konstektual, menganalisis informasi terkait sifat-sifat
objek dan menerapkan aturan rotasi dalam memecahkan masalah
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Menyajikan masalah-masalah kontekstual berkaitan dengan rotasi, seperti.
Diketahui sebuah bangun datar memiliki titik sudut A(0,0), B(4,0), C(4,3)
dan D(0,3) diputar dengan besar sudut rotasi 90° dengan pusat A(0,0).
Tunjukan dan tentukan koordinat objek setelah dirotasikan.
2. Konsep
Definisi Rotasi
Rotasi adalah transformasi yang memindahkan suatu titik ke titik lain
dengan perputaran terhadap titik pusat tertentu. Jika titik A(a,b)
dirotasikan dengan matriks rotasi MR dan pusat P(p,q) adalah A´ (b,a)
dituliskan:

= Mr +

3. Prinsip
Sifat-sifat dari rotasi
a. Bangun yang diputar (rotasi) tidak mengalami perubahan bentuk
dan ukuran
b. Bangun yang diputar (rotasi) mengalami perubahan posisi

4. Prosedur
Langkah-langkah mengoperasikan dan mengkombinasikan unsur-unsur
dari rotasi

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Treffinger
Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi dan tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Komponen Tahapan Alokasi
Pembelajaan Kegiatan Guru
Treffinger Waktu
 Pendidik bersama-sama 15
PENDAHULUAN dengan peserta didik berdoa
Menit
dipimpin oleh salah seorang
peserta didik

 Peserta didik dicek


kehadirannya oleh pendidik

Apersepsi  Peserta didik diingatkan


kembali materi transformasi
geometri (rotasi) pada kelas
VII sehingga mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis

 Pendidik menginformasikan
Menentukan Tujuan kompetensi yang akan dicapai
setelah pelajaran dilaksanakan

 Pendidik memberikan
Motivasi gambaran tentang pentingnya
memahami Transformasi
Geometri (rotasi)
Fase 1 KEGIATAN INTI
Memahami tantangan Menggali Data  Peserta didik diberikan
tantangan atau permasalahan
yang berkaitan dengan rotasi

 Pendidik membagi peserta


didik ke dalam beberapa 5
kelompok terdiri atas 5-6 Menit
orang peserta didik.

 Peserta didik diberikan lembar


kegiatan peserta didik (LKPD)
Merumuskan Masalah  Pendidik memberikan
kesempatan kepada peserta
didik untuk mengidentifikas
permasalahan
30
Menit
 Dengan diskusi dan tanya
jawab, pendidik memberikan
gambaran mengenai
transformasi geometri (rotasi)
 Pendidik memberikan waktu
Fase 2 Membangkitkan dan kesempatan pada pada
Membangkitkan Gagasan peserta didik untuk
mengungkapkan gagasan dan 5
gagasan
juga membimbing peserta Menit
didik untuk menyepakati
alternatif pemecahan yang
akan diuji

 Mendorong peserta didik


Fase 3 Mengembangkan untuk untuk mengumpulkan
Mempersiapkan Solusi informasi yang sesuai, 5
tindakan melaksanakan eksperimen Menit
untuk mendapatkan penjelasan
dan pemecahan masalah
 Mengecek solusi yang telah
Membangun diperoleh peserta didik dan
Penerimaan memberikan permasalahan
baru namun lebih kompleks
agar peserta didik dapat
menerapkan solusi yang telah
ia peroleh
20
Menit
 Peserta didik
mempresentasikan hasil LKPD
yang telah dikerjakan

 Peserta didik yang lain


mendengarkan dan menulis
hasil presentasi temannya

PENUTUP  Peserta didik dan Pendidik


merotasi proses pembelajaran
Rotasi yang sudah berlangsung

 Pendidik memberikan
pekerjaan rumah beberapa soal 10
mengenai materi Menit
rotasi

 Pendidik mengakhiri
pembelajaran dan
memberitahu materi
selanjutnya yang akan dibahas

H. Media atau Alat Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
a. Lembar Aktifitas Peserta Didik (terlampir)
b. Power Point
2. Alat Pembelajaran
a. Proyektor c. Papan tilis
b. Laptop d. Spidol
I. Sumber Pembelajaran
Indonesia, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (2014). Matematika :
Buku Pendidik/Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

J. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Pengamatan dan
b. Tes tulis

2. Instrumen Penilaian
No. Soal Instrumen Skor
1. Tunjukanlah secara gambar perputaran titik A(2,-3) dirotasi 40
sebesar 90° dengan pusat rotasi O(0,0)
2. Tentukanlah persamaan kurva oleh rotasi R berikut! 60
Garis lurus 2x – 3y + 4 = 0 dirotasi sebesar 90ᵒ dengan pusat
rotasi O(0,0)
Skor total 100

Jawaban
No. Jawaban Skor

=
Maka kedudukan titik A adalah (3,2)

1. 40
= =

Diperoleh = atau y = serta = atau x =


sehingga dengan mensubstitusikan ke persamaan garis lurus

2. maka diperoleh bayangan garis lurus dengan persamaan: 60


2 ) – 3( +4=0 2y + 3x + 4 = 0
Dengan demikian, bayangan 2x -3y + 4 = 0 setelah
dirotasikan sebesar 90ᵒ dengan pusat rotasi O(0,0) adalah 3x
+ 2y + 4 = 0
Skor Total 100

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Matematika Peneliti

Ening Sutianingsih, S.Pd. Randi Ramlan


NIP. 196108301985012001 NIM. 41032151131015

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP


a. Penilaian Sikap Melalui Jurnal

Penilaian Jurnal
Nama : …………………………
Kelas : …………………………

Hari, Tanggal Kejadian Keterangan


Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
1. Tes Tulis
2. Soal Uraian
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Kompetensi Dasar : 4.20 Menganalisis sifat-sifat transformasi
geometri (rotasi, rotasi,dilatasi, dan
rotasi) dengan pendekatan koordinat
dan menerapkannya dalam
menyelesaikan masalah.
4.15 Menyajikan objek kontekstual,
menganalisis informasi terkait sifat-
sifat objek dan menerapkan aturan
transformasi geometri (rotasi,rotasi,
dilatasi, dan rotasi) dalam
memecahkan masalah.
Topik/Subtopik : Rotasi (perputaran)
Indikator Pencapaian : 3.20.1 Mampu mengidentifikasi sifat-sifat
Kompetensi rotasi dengan pendekatan koordinat
3.20.2 Mampu menerapkan sifat-sifat rotasi
dengan pendekatan koordinat dalam
menyelesaikan masalah
4.15.1 Mampu menyajikan kontekstual
terkait sifat-sifat objek rotasi
4.15.2 Mampu menganalis informasi terkait
sifat-sifat objek rotasi
4.15.3 Mampu menerapkan aturan rotasi
dalam memecahkan masalah
1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Apabila hasil tes tertulis belum mencapai kompetesinya baik klasikal
maupun individual maka dilakukan remedial dengan cara diberikan bahan
ajar tambahan dan lembar aktifitas peserta didik (LKPD).
b. Pengayaan diberikan apabila peserta didik sudah mencapai kompetensi
lebih dari kriteria mininal yang ditetapkan dengan cara diberikan tambahan
materi lebih tinggi dan lembar aktifitas peserta didik (LKPD).
