Anda di halaman 1dari 5

IN-3

A. Tujuan
Peserta menemukan kekurangan dan kelebihan dari RPP yang telah dirancang dan
melakukan perbaikan terhadap RPP jika menemukan kekurangan dari hasil tinjauan RPP
tersebut.

B. Petunjuk
1. Peserta dibagi dalam kelompok dengan jumlah anggota maksimal 4 orang dan saling
bertukar RPP antara satu kelompok ke kelompok lain berdasarkan pembagian dari
Guru Inti untuk melakukan reviu RPP dengan menggunakan LK-6.
2. Peserta memberikan saran perbaikan dan mendiskusikan dengan Guru Inti terkait
RPP yang di-reviu
3. Peserta melakukan perbaikan RPP berdasarkan hasil reviu LK-6

LK-6 REVIU RPP

Nama Penyusun RPP : Yurhagusfiani, S.Pd


Nama Penelaah RPP : Ade Hariyani, S.Pd
FORMAT TELAAH RPP

Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
A. Identitas Mata 1. Menuliskan nama sekolah.  Dalam RPP
Pelajaran/ 2. Menuliskan mata pelajaran. sudah tertulis
Tema 3. Menuliskan kelas dan semester. nama sekolah,
4. Menuliskan alokasi waktu. mapel, kelas dan
semester serta
alokasi waktu
B. Kompetensi Inti Menuliskan KI dengan lengkap dan benar.  KI sudah
dituliskan
bengan lengkap
dan benar

C. Kompetensi Menuliskan KD dengan lengkap dan benar.  KD sudah


Dasar dituliskan
dengan lengkap
dan benar
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
D. Indikator 1. Merumuskan indikator yang mencakup  IPK yang
Pencapaian kompetensi pengetahuan, keterampilan, dan dirumuskan
Kompetensi sikap sesuai dengan KD. sudah mencakup
2. Menggunakan kata kerja operasional relevan kompetensi
dengan KD yang dikembangkan. pengetahuan
3. Merumuskan indikator yang cukup sebagai dan
penanda ketercapaian KD. keterampilan
 KKO yang
digunakan
relevan dengan
KD yang
dikembangkan
yaitu
menentukan
nilai fungsi
 IPK sudah
dirumuskan
sebagai penanda
ketercapaian KD

E Nilai Karakter 1. Menuliskan nilai-nilai karakter yang akan  Nilai karakter


dimunculkan dalam pembelajaran sudah
2. Butir karakter yang dituliskan adalah butir dimunculkan
karakter operasional dalam
pembelajaran
dan merupakan
karakter
operasional
F Tujuan 1. Tujuan pembelajaran dirumuskan satu atau  Tujuan
Pembelajaran lebih untuk setiap indikator pencapaian pembelajaran
kompetensi. dirumuskan
2. Tujuan pembelajaran mengandung unsur: untuk lebih dari
audience (A), behavior (B), condition (C), dan IPK
degree (D).  Tujuan sudah
3. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuk satu mengandung
pencapaian KD. unsur ABCD dan
dirumuskan
untuk
pencapaian KD
G. Materi 1. Memilih materi pembelajaran reguler, remedial  Materi
Pembelajaran dan pengayaan sesuai dengan kompetensi yang pembelajaran
dikembangkan. sudah mencakup
2. Cakupan materi pembelajaran reguler, remedial, pembelajaran
dan pengayaan sesuai dengan tuntutan KD, reguler,
ketersediaan waktu, dan perkembangan peserta remedial dan
didik. pengayaan
3. Kedalaman materi kemampuan peserta didik. sesuai dengan
tuntutan KD
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
H. Metode 1. Menerapkan satu atau lebih metode  Telah
Pembelajaran pembelajaran. menerapakan
2. Metode pembelajaran yang dipilih adalah lebih dari satu
pembelajaran aktif yang efektif dan efisien metode
memfasilitasi peserta didik mencapai indikator- pembelajaran
indikator KD beserta kecakapan abad 21.  Metode yang
digunakan sudah
mencerminkan
pembelajaran
aktif dan
kecakapan abad
21 yaitu
Discovery
Learning
I. Media dan 1. Memanfaatkan media sesuai dengan indikator,  Media dan bahan
Bahan karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah. yang digunakan
2. Memanfaatkan bahan sesuai dengan indikator, sudah sesuai
karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah dengan
3. Memanfaatkan media untuk mewujudkan indikator,
pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau karakteristik
model memadai. dan kondisi
sekolah yang
4. Memanfaatkan bahan untuk mewujudkan dilengkapi
pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau fasilitas yang
model memadai. memadai
5. Memilih media untuk menyampaikan pesan  Media yang
yang menarik, variatif, dan sesuai dengan digunakan sudah
indikator pencapaian kompetensi. interaktif dan
6. Memilih bahan untuk menyampaikan pesan menarik sesuai
yang menarik, variatif, dan sesuai dengan dengan
indikator pencapaian kompetensi. pencapaian KD
J Sumber Belajar 1. Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau sosial.  Sudah
2. Menggunakan buku teks pelajaran dari memanfaatkan
pemerintah (Buku Peserta didik dan Buku lingkungan
Guru). sekitar kelas dan
3. Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui menggunakan
perpustakaan. Buku Siswa dan
4. Menggunakan TIK/merujuk alamat web Buku Guru
tertentu sebagai sumber belajar.  Sudah merujuk
alamat web
tertentu
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
K Penilaian 1. Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh  Sudah
instrumen penilaian pada ranah sikap, mencantumkan
pengetahuan, dan keterampilan sesuai dengan teknik, bentuk
indikator. dan contoh
2. Menyusun sampel butir instrumen penilaian instrumen
sesuai kaidah pengembangan instrumen penilaian sikap,
3. Mengembangkan pedoman penskoran pengetahuan
(termasuk rubrik) sesuai dengan instrumen. dan
keterampilan.

L Pembelajaran 1. Merumuskan kegiatan pembelajaran remedial  Sudah


Remedial yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, merumuskaan
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. kegiatan
2. Menuliskan salah satu atau lebih aktivitas remedial
kegiatan pembelajaran remedial, berupa: berdasarkan
 pembelajaran ulang, tingkat
 bimbingan perorangan ketercapaian
 belajar kelompok KKM
 tutor sebaya
M Pembelajaran Merumuskan kegiatan pembelajaran pengayaan  Sudah
Pengayaan yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, merumuskaan
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. kegiatan
pengayaan
berdasarkan
tingkat
ketercapaian
KKM
N Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD  Sudah
menguraikan
bahan ajar sesuai
dengan KD 3.3
dan 4.3
R-6. REVIU RPP

Tujuan:
Rubrik ini digunakan Guru Inti untuk menilai hasil telaah RPP oleh peserta

A. Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-6!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta
sesuai rubrik berikut!

B. Kegiatan Praktik
1. Memberikan penilaian identitas mata pelajaran/tema sesuai kriteria
2. Memberikan penilaian kompetensi inti sesuai kriteria
3. Memberikan penilaian kompetensi dasar sesuai kriteria
4. Memberikan penilaian IPK sesuai kriteria
5. Memberikan penilaian nilai karakter sesuai kriteria
6. Memberikan penilaian tujuan pembelajaran sesuai kriteria
7. Memberikan penilaian materi pembelajaran sesuai kriteria
8. Memberikan penilaian Metode Pembelajaran sesuai kriteria
9. Memberikan penilaian Media dan Bahan Pembelajaran sesuai kriteria
10. Memberikan penilaian sumber belajar sesuai kriteria
11. Memberikan penilaian penilaian sesuai kriteria

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Sebelas aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Sepuluh aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Sembilan aspek sesuai dengan kriteria dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria,empat aspek kurang sesuai
<60 Lima aspek sesuai dengan kriteria, enam aspek kurang sesuai
