Anda di halaman 1dari 12

YAYASAN PUSAT STUDI PENGEMBANGAN ISLAM AMALIYAH INDONESIA

SMK AMALIAH 1 CIAWI BOGOR


Terakreditasi “A”
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN; MULTIMEDIA;
Izin Pendirian : No. 421/104/Disdik, tanggal 14 Mei 2008
Jalan Tol Ciawi Nomor : 01 Kecamatan Ciawi Kabupaten Bogor 16720 Telp. (0251) 8241986
Website : www.smkamaliah.net, Email : smk_amaliah199@yahoo.com

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMK Amaliah 1 Ciawi


Mata Pelajaran : Desain Media Interaktif
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 3 JP x 45 Menit
Multimedia interaktif berbasis halaman web dan media
Topik :
interaktif

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.6. Memahami style pada multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif
4.6. Membuat style pada multimedia interaktif berbasis web dan media interaktif

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan Keterampilan
3.6.1.Mengidentifikasi model multimedia 4.6.1. Menerapkan citra vektor
interaktif 4.6.2. Menanggapi citra vektor
3.6.2.Menjelaskan model multimedia interaktif 4.6.3. melaksanakan konsep citra vektor
3.6.3.Memahami model multimedia interaktif

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengidentifikasi, mendiskusikan, menganalisisi dan mempraktekkan perangkat lunak
pengolah gambar vektor, siswa dapat :
1. Mengidentifikasi dan menjelaskan model multimedia interaktif Tutorial, Drill and
Practice, Simulasi dan Instructional Games dengan percaya diri
2. Memahami model multimedia interaktif Tutorial, Drill and Practice, Simulasi dan
Instructional Games dengan benar dan percaya diri
3. Menerapkan dan menanggapi model multimedia interaktif Tutorial, Drill and Practice,
Simulasi dan Instructional Games dengan percaya diri
4. Melaksanakan model multimedia interaktif Tutorial, Drill and Practice, Simulasi dan
Instructional Games
E. Materi Pembelajaran
Rd.Hendriawan Tansyah, S.T.
RPP Dasar Desain Grafis
2017 - 2018
1. Model Tutorial
2. Model Drill and Practice
3. Model Simulasi
4. Model Instructional Games

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan ke 1 = 3 JP @ 45 menit =180’
Pendahuluan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 10’
1. Persiapan psikis dan 1. Membalas salam dan
fisik membuka berdoa bersama
pelajaran dengan 2. Menanggapi tujuan
mengucapkan salam dan
dan berdoa bersama materipembelajaran
kemudian yang disampaikan
menanyakan keadaan oleh guru
peserta didik serta
mengecek
kahadirannya.
2. Menginformasikan
tujuan pembelajaran
dan kaitannya dengan
kehidupan sehari-hari.
3. Memberi gambaran
garis besar materi
yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 105 ’


Identifikasi Masalah Menampilkan contoh Mengamati dan
citra vektor berupa menanggapi terhadap
gambar dan video contoh citra vektor yang
diberikan

Menetapkan Masalah Membentuk kelompok Sesuai kelompok masing-


siswa untuk menentukan masing menetapkan
cara menyajikan konsep konsep citra vektor
citra vektor

Pengumpulan Mengarahkan siswa untuk Siswa dalam setiap


Informasi mencari informasi dari kelompok mengumpulkan
buku maupun internet data melalui buku maupun
tentang citra vektor internet tentang konsep
citra vektor
Mengembangkan Membimbing tiap Berdiskusi dalam
solusi melalui kelompok dalam kelompok masing-masing
pengidentifikasian melakukan verifikasi data untuk verifikasi data
alternatif-alternatif, tentang konsep citra
tukar-pikiran dan vektor
mengecek perbedaan
pandang.

Rd.Hendriawan Tansyah, S.T.


RPP Dasar Desain Grafis
2017 - 2018
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Evaluasi Solusi  memandu jalannya  Dalam tiap kelompok
presentasi mengambil kesimpulan
tentang pengertian citra
 Selama siswa bekerja vektor sesuai dengan
atau melakukan konsep citra vektor yang
kegiatan, guru dipilih tiap kelompok
memperhatikan setiap  Berdiskusi menentukan
kegiatan siswa mulai komponen yang harus
dari aktifitas untuk disiapkan dalam konsep
meraih kompetensi citra vektor
pengetahuan dan  mempresentasikan hasil
keterampilan maupun kesimpulan
sikap yang muncul kelompoknya di depan
akibat dari kegiatan kelompok lain
tersebut  dalam kelompok lain
mengamati dan memberi
tanggapan tentang
topologi jaringan yang
disajikan kelompok lain

Mengkomunikasikan  

Penutup  Mereview dan Menanggapi kesimpulan 20’


menyimpulkan hasil yang di jelaskan oleh guru
presentasi siswa
 Menjelaskan secara
singkat topik belajar
pada pertemuan
berikutnya.
 Menutup pembelajaran

H. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Nomor


Rd.Hendriawan Tansyah, S.T.
RPP Dasar Desain Grafis
2017 - 2018
Soal
1 3.6. Menerapkan  Konsep Citra Vektor Pengertian citra 1
perangkat lunak vektor
pengolah gambar
vektor Ciri-ciri citra vektor 2

Kelebihan citra
vektor 3

Kekurangan citra
vektor 4

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. Menurut pendapat anda, apa yang gambar yang dibuat dari unsur 10
dimaksud dengan citra vektor..? garis dan kurva yang disebut
vektor. Kumpulan dari beberapa
garis dan kurva ini akan
membentuk suatu obyek atau
gambar.
2. Ciri-ciri apasaja yang dimiliki oleh citra  Grafik dengan type Vektor 10
vektor..? merupakan gambar yang
dibentuk oleh objek berupa
garis dan kurva
 Citra vektor tidak terlihat
pecah saat diperbesar
 Kualitas hasil gambar dari
type vektor tidak tergantung
pada resolusi gambar
 Ukuran file gambar relatif
kecil
 Ukuran file gambar tidak
tergantung pada resolusi
komputer o Teknik
pewarnaan gradasi
membutuhkankemampuan
yang lebih agar
menghasilkan gambar yang
realistis.
3. Jelaskan menurut pendapat anda  Ukuran file relatif lebih kecil 10
apasaja yang menjadi kelebihan citra  Ketajaman gambar tidak
vektor..? akan berubah meskipun
diperbesar sampai
berapapun
 Ruang penyimpanan gambar
lebih efisien
 Dapat dicetak dengan
resolusi teringgi pada printer
4. Jelaskan menurut pendapat anda  Tidak mampu menampilkan 10
apasaja yang menjadi kekurangan dari gambar secara detail dan
citra vektor..? kompleks
 Pemberian warna kurang
detail
 Kurang realistik

JumlahSkor
Nilai  x100
SkorMaksimal

Rd.Hendriawan Tansyah, S.T.


RPP Dasar Desain Grafis
2017 - 2018
Form penilaian
Nilai
No Nama Siswa Total Nilai
1 2 3 4
1
2
3

b. Penilaian Keterampilan

No Nama Penilaian Aspek Keterampilan


Hasil Kerja Presentasi Total
1 ............................. ............................. ............................. .......
. . .
2 ............................. ............................. ............................. .......
. .

Keterangan:
Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Hasil Kerja + Nilai Presentasi)/2
Indikator nilai : 0 – 100
c. Penilaian Sikap
JUJUR PERCAYA KERJA TANGGUNG SANTUN
DIRI SAMA JAWAB
NO NAMA SISWA
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4)
(1-4)

RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
ujian/ulangan Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat Skor 3 jika 5 indikator muncul
(mengambil/menyalin karya orang lain Skor 4 jika 6 indikator muncul
tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap
sesuatu apa adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa
adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki

2. Aspek : Percaya Diri


No. Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Mampu melakukan presentasi di depan umum  1 (Kurang)
2. Berani bertanya  2 (Cukup)
3. mengemukakan pendapat  3 (Baik)
4. menjawab pertanyaan  4 (Sangat Baik)

3. Aspek : Kerjasama

Rd.Hendriawan Tansyah, S.T.


RPP Dasar Desain Grafis
2017 - 2018
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
kelompok konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
sesuai kesepakatan peserta didik
3. Bersedia membantu orang  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
lain dalam satu kelompok peserta didik
yang mengalami kesulitan  Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
4. Rela berkorban untuk teman peserta didik
lain

4. Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
dengan baik konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
tindakan yang dilakukan peserta didik
3. Mengembalikan barang yang  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
dipinjam peserta didik
4. Meminta maaf atas  Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
kesalahan yang dilakukan peserta didik

5. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
ucapannya)  Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
 Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
 Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

d. Penilaian Kelompok
Mengemukakan Nilai
NO NAMA SISWA Sikap Keaktifan Kerjasama Wawasan
Pendapat

Skor masing-masing aspek = 1 - 4


Nilai = (jumlah skor / nilai maksimal) x 100

I. TINDAK LANJUT
 Ujian ulang/ her
 Remedial

J. MEDIA, ALAT/BAHAN, dan SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
 Video dan beragam contoh tentang perangkat lunak pengolah gambar vektor
2. Alat dan Bahan
 Laptop, Pointer, Sound Sistem dan Internet (Edmodo)
3. Sumber Belajar
 Soft Modul LKS, Hand Out, Presentasi
 Modul pembelajaran
 Referensi internet yang relefan
 Buku referensi lain yang mendukung

Rd.Hendriawan Tansyah, S.T.


RPP Dasar Desain Grafis
2017 - 2018
Bogor, Juli 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gugun Gunadi, S.Pd.I Rd.Hendriawan Tansyah, S.T.

Lampiran :

Rd.Hendriawan Tansyah, S.T.


RPP Dasar Desain Grafis
2017 - 2018
Lembar Kerja

a. Perkelompok
Materi :
Kelompok :
Kelas :
Anggota :
a.
b.
c.
d.
e.
Dengan bediskusi, buat laporan mengenai konsep dari citra vektor..??

Hasil Pengamatan :

Keterangan Guru : Nilai : Paraf

b. Perorangan

Rd.Hendriawan Tansyah, S.T.


RPP Dasar Desain Grafis
2017 - 2018
Materi :
Nama Siswa :
Kelas :

Setelah menyaksikan Video, apa yang anda ketahui mengenai gambar bitmap dan
vektor. Jelaskan menurut pemahaman anda.

Keterangan Guru : Nilai : Paraf :

Rd.Hendriawan Tansyah, S.T.


RPP Dasar Desain Grafis
2017 - 2018
Materi Pembelajaran
Pengertian Citra Vektor
Citra vektor/gambar vektor merupakan gambar digitalyang berdasarkan persamaan matematis.
Gambar Vektor terdiri dari penggabungan koordinatkoordinat titik menjadi garis atau kurva untuk
kemudian menjadi sebuah objek, sehingga gambar tidak menjadi pecah walaupun diperbesar atau
diperkecil.
Citra vektor adalah gambar yang dibuat dari unsur garis dan kurva yang disebut vektor.
Kumpulan dari beberapa garis dan kurva ini akan membentuk suatu obyek atau gambar.
Citra vektor merepresentasikan gambarnya tidak dengan menggunakan pixel, melaikan dengan
kurva dan garis yang didefinisikan dalam persamaan matematis. Persamaan matematis tersebut
disebut dengan vektor. Sebagai contoh menggambar segitiga maka didefinisikan persamaan
matematis dari segitiga sehingga membentuk garis pembatas segitiga didalam garis pembatas
tersebut diberi warna sehingga terbentuklah bidang segitiga.
Beberapa format file citra vektor di antaranya: svg, eps, wmf , cdr dan lain sebagainya.Gambar
vektor tidak tergantung pada resolusi. Citra vektor dapat diperbesar atau diperkecil ukuran gambar
tanpa kehilangan detail gambarnya. Disamping itu gambar vektor akan mempunyai ukuran file
yang lebih kecil dan dapat diperbesar atau diperkecil bentuknya tanpa merubah ukuran filenya.
Citra vektor merupakan jenis gambar yang paling tepat untuk mengolah/membuat gambar logo
atau setting percetakan hal ini dikarenakan citra vektor tidak akan pecah saat diperbesar sampai
ukuran berapapun.

Ciri – Ciri Citra Vektor

Citra Vektor terdiri dari penggabungan koordinat-koordinat titik yang dibuat dalam persamaan
matematika menjadi garis atau kurva untuk kemudian menjadi sebuah objek.
Adapun ciri – ciri dari citra vektor adalah sebagai berikut : o Citra vektor
terdiri susun dari persamaan matematika
Grafik dengan type Vektor merupakan gambar yang dibentuk oleh objek berupa garis dan
kurva.
o Citra vektor tidak terlihat pecah saat diperbesar
o Kualitas hasil gambar dari type vektor tidak tergantung pada resolusi gambar.

o Ukuran file gambar relatif kecil


o Dalam penyimpanan file, type Vektor hanya memerlukan ruang penyimpan yang relative kecil

Rd.Hendriawan Tansyah, S.T.


RPP Dasar Desain Grafis
2017 - 2018
o Ukuran file gambar tidak tergantung pada resolusi komputer o Teknik pewarnaan gradasi

membutuhkankemampuan yang lebih agar menghasilkan gambar yang realistis.

a. Gambar asli b.gambar diper besar 7x


Gambar 1. Citra cektor yang diperbesar

Dari kedua gambar diatas, gambar a diperbesar sampai 7x (terlihat pada gambar b). Kualitas
dan ukuran kedua gambar sama, meskipun gambar b diperbesar sampai 7x.
Semakin kompleks citra yang dibuat semakin besar size filenya dan semakin lambat untuk
ditampilkan di layar.

Perbandingan Citra Vektor dengan Bitmap


Untuk perbedaan citra vektor dan bitmap dapat dituliskan dalam bentuk tabel berikut :
No Keterangan Citra Vektor Citra Bitmap
1 Besar ukuran File Relatif lebih kecil Relatif lebih besar
2 Teknik penyajian gambar Berdasarkan persamaan Berdasarkan pixel
matematis
3 Ketajaman gambar Tetap Semakin ketika Tetap Semakin
diperbesar diperbesar diperbesar diperbesar
4 Ukuran file Tidak dipengaruhi Tergantung besar gambar dan
besarnya gambar resolusi
5 Detail warna dan gambar Tidak mampu Mampu menampilkan gambar
menampilkan gambar secara detail secara detail dan
dan kompleks kompleks

Citra pada vektor umumnya memiliki ukuran yang lebih kecil bila dibandingkan dengan
gambar bitmap. Citra vektor menyajikan gambar berdasarkan persamaan matematika , ukuran file
dari gambar vektor grafis dipengaruhi oleh kompleksitas dari persamaaan vektor yang digunakan.

Rd.Hendriawan Tansyah, S.T.


RPP Dasar Desain Grafis
2017 - 2018
Pada gambar bitmap sangat baik digunakan untuk merepresentasikan gambar yang sangat
kompleks dan detail. Tetapi kekurangannya adalah ukuran filenya tergantung dari ukuran gambar
dan resolusinya. Jika file bitmap diperbesar maka ketajaman gambar akan berkurang.

Rasio Gambar vektor Gambar bitmap


1:1

1:5

1:30

Pada vektor grafis ukuran gambar tidak mempegaruhi ukuran file. Jika gambar diperbesar
maka ketajamannya tetap sama dengan sebelumnya. Pada tabel gambar diatas terlihat pada
gambar vektor ( menggunakan tipe file .cdr ) ketika diperbesar sampai 30 kali menghasilkan
ketajaman gambar yang tidak berubah. Hal ini berbeda dengan jenis gambar bitmap
( menggunakan tipe file .jpg ), saat diperbesar 30 kali gambar yang ditampilkan tampak kabur.
Ukuran file dari gambar vektor grafis dipengaruhi oleh kompleksitas dari persamaaan vektor yang
digunakan. Misal ada dua gambar yang besarnya sama. Gambar yang pertama adalah gambar
lingkaran sedangkan gambar yang kedua adalah gambar tali yang melingkar tidak beraturan.
Ukuran file gambar tali akan lebih besar daripada gambar lingkaran. Kekurangan dari vektor grafis
tidak mampu menampilkan gambar secara detail dan kompleks.

Rd.Hendriawan Tansyah, S.T.


RPP Dasar Desain Grafis
2017 - 2018
