Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Sigli


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI Wajib/Ganjil (1)
Program : IPA/IPS
Materi Pokok : Program Linear
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 3.2 Kompetensi Dasar 4.2


Menjelaskan program linear dua variabel dan Menyelesaikan masalah kontekstual yang
metode penyelesaiannya dengan berkaitan dengan program linear dua variabel
menggunakan masalah kontekstual Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)  IPK 4.2.1 Memecahkan masalah yang
 IPK 3.2.1 Menjelaskan pengertian berkaitan dengan program linear dua
program linear dua variabel. (Pertemuan variable. ( Pertemuan 1)
1)
 IPK 3.2.2 Menjelaskan sistem  IPK 4.2.2 Menyajikan penyelesaian
pertidaksamaan linier dua variabel. masalah yang berkaitan dengan program
(Pertemuan 1)
 IPK 3.2.3 Menjelaskan nilai optimum linear dua variable( Pertemuan 2 dan 3)
fungsi objektif. (Pertemuan 2)
 IPK 3.2.4 Menjelaskan penerapan
program liniear dua variabel dalam
menyelesaikan masalah.(Pertemuan 3)
D. Tujuan Pembelajaran Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok, peserta didik Melalui diskusi kelompok, peserta didik
diharapkan dapat: diharapkan dapat:
 Menjelaskan pengertian program  Memecahkan masalah yang berkaitan
linear dua variable dengan benar. dengan program linear dua variable
 Menjelaskan system pertidaksamaan
dengan benar.
linier dua variable dengan benar.  Menyajikan penyelesaian masalah yang
 Menjelaskan nilai optimum fungsi
berkaitan dengan program linear dua
objektif dengan benar.
variable dengan benar.
 Menerapan program linear dua
variable dalam menyelesaikan masalah
dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
FAKTA
 Program Linear DuaVariabel
KONSEP
 Pengertian Program Linear DuaVariabel
 Sistem Pertidaksamaan Linier DuaVariabel
 Nilai Optimum Fungsi Objektif
PRINSIP
 Penerapan program liniear dua variabel dalam menyelesaikan masalah

PROSEDUR
 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan program linear dua variabel
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan program linear dua variable

F. Pemdekatan dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : - Cooperatif Learning Type Numbered Head Together (NHT)
- Penugasan
G. Media Pembelajaran
 Lembar kerja Peserta Didik
 Lembar penilaian
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Cetak: buku, modul
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 2 ( 2 x 45 Menit )

Pendahuluan ( 15 Menit)
Guru:
Orientasi
● Memberikan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
(Sistem persamaan linear).
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
PemberianAcuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.

● Pembagian kelompok belajar


 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan inti ( 60 Menit )
Sintak Model KegiatanPembelajaran
Pembelajaran
Peserta didik dibagi Kegiatan Literasi:
dalam beberapa Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
kelompok dan setiap perhatian pada topic materi menjelaskan nilai optimum fungsi
peserta didik didalam objektif dengan cara :
setiap kelompok diberi  Melihat : Guru Menayangkan slide ppt yang relevan
 Mengamati : Siswa Mengamati slide dan bahan ajar yang
nomor yang berbeda.
dibagikan oleh guru
 Membaca : Siswa membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan menjelaskan nilai optimum fungsi
objektif.
 Menulis : Siswa menulis resume dari hasil pengamatan dan
bacaan terkait dengan menjelaskan nilai optimum fungsi
objektif
 Mennyimak : Pemberian materi menjelaskan nilai optimum
fungsi objektif oleh guru

Guru memberikan lkpd Seluruh siswa dalam satu kelompok berdiskusi dan berpikir bersama
dan masing-masing untuk menemukan jawaban yang dianggap paling benar dan
kelompok memastikan semua anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut
mengerjakannya dengan cara:
Mengamati : Siswa mengamati dengan seksama materi
menjelaskan nilai optimum fungsi objektif yang sedang dipelajari
yang disajikan oleh guru dan mencoba menginterprestasikannya.
 Membaca: Guru mengarahkan siswa untuk membaca
sumber lain selain buku teks dan bahan ajar guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi nilai optimum
fungsi objektif yang sedang dipelajari.
 Aktivitas :Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang
belum dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi nilai
optimum fungsi objektif yang sedang dipelajari.
 Wawancara/tanyajawab: Siswa mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan materi nilai optimum fungsi objektif yang
telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
 Mengumpulkan informasi : Mencatat semua informasi
tentang nilai optimum fungsi objektif yang telah diperoleh pada
buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
 Mengasosiasi : dengan arahan guru, siswa
mengerjakan/menyelesaikan permasalahan yang ada di LKPD
Guru memanggil salah  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi nilai optimum
satu nomor peserta didik fungsi objektif berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
dan peserta didik yang secara lisan maupun tertulis.
nomornya dipanggil
melaporkan hasil
kerjasama diskusi
kelompoknya
Tanggapan dari teman  Siswa bertanya atau menanggapi hal yang belum dipahami,
yang lain, kemudian atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
guru menunjuk nomor berkaitan dengan materi nilai optimum fungsi objektif, dan
yang lain, dst seterusnya.

Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik yang
meliputi sikap: Bekerjasama dan tanggungjawab.
Penutup ( 15 Menit )
Peserta didik
 Peserta didik Menyelesaikan kuis yang diberikan oleh guru
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi nilai optimum fungsi objektif
yang baru diselesaikan.
Guru:
 Memeriksa kuis yang baru diselesaikan peserta didik dengan cara membagikan
lembar jawaban siswa (kuis) secara acak
 Peserta didik yang selesai menyelesaikan kuis dengan benar diberi paraf serta
diberi reward.
 Memberikan penghargaan untuk materi nilai optimum fungsi objektif kepada
kelompok yang memiliki tanggung jawab dan kerjasama yang baik.
 Meng.agendakan pekerjaan rumah
I. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XI
Kemendikbud, Tahun 2017
 Pengalaman peserta didik dan guru
 Manusia dalam lingkungan
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Jenis/teknik penilaian
1. Teknik penilaian
a.Pengamatan sikap
b. Tes/kuis
c. Penugasan

1. Prosedur penilaian
No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Pengamatan aktivitas Selama pembelajaran
1. Terlibat aktif dalam di kelas dan kerja berlangsung dan saat
pembelajaran kelompok diskusi di kelas
2. Bekerjasamadan
bertanggung jawab dalam
kegiatan diskusi kelompok.
2 Pengetahuan Kemampuan siswa Pada saat pendalaman
Menjelaskan nilai optimum dalam menjelaskan materi dan diskusi, kuis
fungsi objektif materi yang dan penugasan
dikuasasinya di depan
kelas
3 Keterampilan Kemampuan siswa Presentasi di depan
Terampil menerapkan dalam berkomunikasi kelas dan Penyelesaian
konsep/prinsip dan strategi secara lisan dan tugas (baik individu
pemecahan masalah yang relevan tertulis maupun kelompok) dan
yang berkaitan dengan konsep, saat diskusi
definisi, ruang lingkup dan contoh
dari nilai optimum fungsi objektif

2. instrumen penilaian sikap


Aspek Perilaku yang
Jumlah
Dinilai Skor Sikap Kode Nilai
No Nama Siswa Skor
Bekerja Tanggung
Sama Jawab
1 Vivi Susanti 62,5 87,5 150 75 B
2 ... ...

-.Indikator sikap: Bekerja sama

Skor
Indikator
1 2 3 4
√ Terlibataktifdalambekerjakelompok
√ Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
√ Bersedia membantu orang lain dalam satu
kelompok yang mengalami kesulitan
√ Menghargai hasil kerja anggota
kelompok/team work
Skor Hasil 10 Jumlah = x 100 x 100 = 63
Skor total 16

Note : Skor diisi dengan centang !

-. Indikator sikap: Tanggung Jawab


Skor
Indikator
1 2 3 4
√ Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
√ Melaksanakan tugas/pekerjan sesuai dengan
target kualitas
√ Melaksanakan tugas/pekerjan sesuai dengan
target waktu
√ Mengembalikan barang yang dipinjam sesuai
dengan kondisi semula
Skor Hasil 14 Jumlah = x 100 x 100 = 88
Skor total 16

Note : Skor diisi dengan centang !


1. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 150 : 2 = 75
2. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
1. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.

Mengetahui Sigli, .....Juli ........


Kepala SMAN 3 Sigli Guru Mata Pelajaran

........................................... Vivi Susanti, S. Pd


NIP. NIP.198210102014062004

Catatan Kepala Sekolah


...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
....................................
RENCANA TINDAK LANJUT PROGRAM REMEDIAL
Sekolah : SMA Negeri 3 Sigli
Kelas/Semester : XI IPA/IPS
Mata Pelajaran : Matematika
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Pokok Ulangan Harian : ……………………………………………..

Hasil
Bab/ Sub bab Tanggal
No Nama Siswa KD Kesimpulan
Remedial Pelaksanaan Sebelum Sesudah

1.
1. 1

2.

3.

4.

5.

6.
RENCANA TINDAK LANJUT PROGRAM PENGAYAAN
Sekolah : SMA Negeri 3 Sigli
Kelas/Semester : XI IPA/IPS
Mata Pelajaran : Matematika
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Pokok Ulangan Harian : ……………………………………………..

Hasil
Bab/ Sub bab Tanggal
No Nama Siswa KD Kesimpulan
Pengayaan Pelaksanaan Sebelum Sesudah

1.
1. 1

2.

3.

4.

5.

6.
