Anda di halaman 1dari 10

RPP BAHASA INGGRIS REVISI KELAS XI SMA/SMK SEMESTER 1 2017/2018

Materi Pokok : Undangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : …………………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Undangan
Alokasi Waktu : 6 JP (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.5. Menunjukkkan perilaku jujur, disiplin,percaya diri dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.15 Menganalisis fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.20 Menangkap makna teks undangan resmi.
4.21 Menyunting undangan resmi dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.22 Menyusun teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks
dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator.
1. Siswa memahami fungsi, struktur teks, dan unsur Kebahasaan dari teks undangan resmi
2. Siswa mengidentifikasi fungsi, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks undangan
resmi
3. Siswa menerapkan fungsi, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi
4. Siswa dapat menjawab pertanyaan terkait dengan teks undangan yan g dibaca.
5. Siswa dapat menggunakan ungkapan mengundang dan merespon undangan.
6. Siswa dapat terampil menyusun teks tulis undangan resmi.

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengungkapkan makna, menyunting, menyusun teks tulis undangan
resmi dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
benar dan menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan jujur.

D. Materi Pembelajaran
Teks undangan resmi dan drama Vanity and Pride.

“The Minister and Madame Ramponneau


Request the pleasure of the company of
Monsieur and Madame Loisel
At the Ministry on the evening of Monday, Januari the eighteenth.”

Formal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement
with the established norms, customs or values (Websters,2012)
For example an invitation to the opening of a school, an invitation to the graduation
ceremony, an invitation to a wedding etc.
Common format of a formal invitation:
- The first line is the name of a person who invite
- The second line is the request for participation
- The third line is the name of the person invited
- The fourth line is the occasion for invitation
- The fifth line is the time and date of the occasion
- The sixth line is the place of the occasion
- The last line is the request for the reply
Expression of inviting Accepting invitation Declining invitation
 I`d like to invite you to  Thank you. I`d love
 Would you like to … to.
 I was wondering if you’d  That would be
like to… wonderful
 How about…? / What  That would be fun
about…?  Oh, that would be
 Let`s … great
 Yes, thank you. What
 Will you…?/ Won`t
you…?/ Can you…? time?
 Thanks. I`d love to.
 Come for my birthday  Sounds great.
tonight  OK
 All right.

 I`m awfully sorry, but I have other plans


 I wish I could ,but I have already made plans
 I`d really love to, but I have to help my mom that morning
 I`d love to but I have many homework to finish
 That’s very kind of you, but I have to accompany my mom at the time.
 That would be great fun, but I have got another appointment
 If you don’t mind, I’d rather not. I’ve a lot of work to do

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Discovery learning
3. Teknik : Role play

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : Buku teks, internet,
Alat : Papan tulis, LCD,laptop
Sumber pembelajaran: Kurikulum 2013 ,
- www.dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

G. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE 1
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Guru Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
c. Guru Memberi motivasi belajar
d. GuruMengulas singkat materi/ kegiatan di pertemuan sebelumnya
e. GuruMemberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan
disampaikan seperti:
Have you ever got the invitation from someone special?
f. Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
g. Guru Menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (65 menit)
Mengamati
a. Siswa membaca drama “Vanity and Pride”
b. Siswa membaca contoh teks mengundang tersebut dengan ucapan, intonasi, tekanan kata,
dengan benar dan lancar.
c. Siswa mengidentifikasi fungsi social,struktur teks, unsur kebahasaan dari teks undangan
resmi dalam drama “Vanity and Pride”.
Menanya
a. Dengan pertanyaan pengarah dari guru siswa terpancing untuk mempertanyakan tujuan;
struktur dan kebahasaan yang digunakan dalam mengundang secara resmi.
b. Siswa memperoleh pengetahuan tambahan tentang tujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dalam mengundang secara resmi

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
b. Guru memberikan umpan balik pembelajaran
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
PERTEMUAN KE 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
c. Guru Memberi motivasi belajar
d. Gurun Mengulas singkat materi/ kegiatan di pertemuan sebelumnya
e. Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
f. Guru Menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti (65menit)

Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
a. Siswa melakukan latihan ‘reading aloud’
b. Siswa menjawab pertanyaan dari drama Vanity and Pride

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
b. Guru memberikan umpan balik pembelajaran
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

PERTEMUAN KE 3

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


a. Guru Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
c. Guru Memberi motivasi belajar
d. Gurun Mengulas singkat materi/ kegiatan di pertemuan sebelumnya
e. Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
f. Guru Menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti (65 menit)


Mengasosiasi
a. Siswa menganalisis undangan resmi terkait dengan tujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisienci, efektivitasnya.
b. Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan yang mereka temukan dari sumber
lain.
c. Siswa membuat dialog ungkapan mengundang dan merespon undangan
d. Siswa menyunting undangan yang diambil dari berbagai sumber
e. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur
kebahasaan yang di sampaikan dalam kerja kelompok

Mengkomunikasikan
a. Siswa mendemonstrasikan dialog (role play)
b. Siswa berkreasi dalam membuat undangan resmi
c. Dengan menggunakan multimedia, siswa membuat kartu undangan

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
b. Guru memberikan umpan balik pembelajaran
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

H. PENILAIAN
1. Jenis / teknik penilaian
Tes tulis dan tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak
aktifitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.

Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
Memahami ungkapan Tes tulis/lisan dan penugasan
mengundang resmi dan
meresponnya.
2. Penilaian Keterampilan
Indikator Instrumen
Menggunakan ungkapan Unjuk kerja
mengundang resmi dan
meresponnya

3. Penilaian Sikap
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
b. Guru memberikan umpan balik pembelajaran
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
PERTEMUAN KE 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
c. Guru Memberi motivasi belajar
d. Gurun Mengulas singkat materi/ kegiatan di pertemuan sebelumnya
e. Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
f. Guru Menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti (65menit)

Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
a. Siswa melakukan latihan ‘reading aloud’
b. Siswa menjawab pertanyaan dari drama Vanity and Pride

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
b. Guru memberikan umpan balik pembelajaran
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

PERTEMUAN KE 3

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


a. Guru Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
c. Guru Memberi motivasi belajar
d. Gurun Mengulas singkat materi/ kegiatan di pertemuan sebelumnya
e. Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
f. Guru Menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (65 menit)
Mengasosiasi
a. Siswa menganalisis undangan resmi terkait dengan tujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisienci, efektivitasnya.
b. Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan yang mereka temukan dari sumber
lain.
c. Siswa membuat dialog ungkapan mengundang dan merespon undangan
d. Siswa menyunting undangan yang diambil dari berbagai sumber
e. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur
kebahasaan yang di sampaikan dalam kerja kelompok

Mengkomunikasikan
a. Siswa mendemonstrasikan dialog (role play)
b. Siswa berkreasi dalam membuat undangan resmi
c. Dengan menggunakan multimedia, siswa membuat kartu undangan

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
b. Guru memberikan umpan balik pembelajaran
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

H. PENILAIAN
1. Jenis / teknik penilaian
Tes tulis dan tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak
aktifitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.

Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
Memahami ungkapan Tes tulis/lisan dan penugasan
mengundang resmi dan
meresponnya.

2. Penilaian Keterampilan
Indikator Instrumen
Menggunakan ungkapan Unjuk kerja
mengundang resmi dan
meresponnya
3. Penilaian Sikap
Indikator Instrumen
Menunjukkan perilaku pengamatan kinerja
percaya diri, kerja sama
dan tanggung jawab
melaksanakan tugas

2. Pedoman Penskoran
Rubrik penilain berbicara
a. Aspek Sikap
No Butir sikap Deskripsi Perolehan
skor
1. Tanggung jawab 5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
2. Kerjasama 5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
3. Percaya diri 5: selalu percaya diri
4: sering percaya diri
3: kadang-kadang percaya diri
2: jarang percaya diri
1: tidak pernah percaya diri

b. Aspek Pengetahuan
No Butir Sikap Deskripsi Perolehan
skor
1. Pengucapan 5: hampir sempurna
4: ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
3: ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2: banyak kesalahan dan menganggu
makna
1: terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
2. Intonasi 5: hampir sempurna
4: ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
3: ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2: banyak kesalahan dan menganggu
makna
1: terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
3. Ketelitian 5: sangat teliti
4: teliti
3: cukup teliti
2: kurang teliti
1: tidak teliti
4. Pemahaman 5: sangat memahami
4: memahami
3: cukup memahami
2: kurang memahami
1: tidak memahami

c. Aspek Ketrampilan
N Butir Sikap Deskripsi Perolehan
o skor
1. Melakukan tindak5: selalu melakukan kegiatan komunikasi
komunikasi yang yang tepat
tepat 4: sering melakukan kegiatan komunikasi
yang tepat
3: beberapa kali melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
2: pernah melakukan kegiatan komunikasi
yang tepat
1: tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat

a. Rubrik Penilaian Reading


No Uraian Skor
Soal Essay Isi benar, tata bahasa benar 3
Isi benar, tata bahasa kurang tepat 2
Isl dan tata bahasa kurang tepat 1
Tidak menjawab 0
Soal Setiap jawaban yang benar 2
Multiple Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 0
Choice
b. Rubrik Penilaian Writing
Max.
No Proficiency description
Skor
1. Content 30
2. Organization 20
3 Language Use 25
4 Vocabulary 20
5 Mechanics 5

GURU MATA PELAJARAN
