Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMA Negeri 8 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 × 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 menganalisis dan 3.5.1 mengidentifikasi refleksi terhadap sumbu X
membandingkan trasformasi 3.5.2 mengidentifikasi refleksi terhadap sumbu Y
dan komposisi trasnformasi
dengan menggunakan
matriks

4.5 menyelesaikan masalah yang 4.5.1 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
berkaitan dengan matriks matriks refleksi terhadap sumbu X
transformasi geometri 4.5.2 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
(translasi, refleksi, dilatasi, matriks refleksi terhadap sumbu Y
dan rotasi)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui model Discovery Learning berbantuan LKK, Buku Siswa (Lampiran 1) &
Geogebra siswa dapat:
1. Mengidentifikasi refleksi suatu objek terhadap sumbu X dan terhadap sumbu Y
2. Menentukan matrik transformasi geometri untuk refleksi terhadap sumbu X dan
sumbu Y
3. Menentukan bayangan objek yang direfleksikan terhadap sumbu X dan sumbu Y
Fokus Karakter
1. Rasa Ingin Tahu
2. Tanggung Jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Refleksi Terhadap Sumbu X
b. Refleksi Terhadap Sumbu Y
2. Materi Pembelajaran Remedial
Bayangan titik oleh refleksi terhadap sumbu X dan sumbu Y (Lampiran 6)
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Bayangan garis dan kurva oleh refleksi terhadap sumbu X dan Y (Lampiran 7)

E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah dan Tanya Jawab
Model : Discovery Learning
F. Media dan Bahan
Media : LKK (Lampiran 1), Lembar Evaluasi (Lampiran 2), dan &
aplikasi Geogebra (terpasang di Laptop & Smartphone)
Alat pembelajaran : Laptop, Smartphone, LCD Proyektor, alat tulis
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Matematika Kelas XI Semester 1 Kurikulum 2013 revisi 2017.
2. Buku Guru Matematika Kelas XI Semester 1 Kurikulum 2013 revisi 2017.
3. Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi waktu 2 JP ( 2 × 40 menit )

Kegiatan Pembelajaran Komponen 4C Level HOTS


Pendahuluan ( 10 menit )
1. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa

dengan berdoa, menanyakan kabar, mengecek


kehadiran, dan meminta siswa menyiapkan alat tulis
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan

kompetensi yang akan dicapai


3. Guru menyampaikan cakupan materi dan tahapan
kegiatan pembelajaran
4. Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan
dan sikap serta tekniknya yakni tes lisan, penilaian
kinerja, dan observasi sikap
5. Guru memeriksa penguasaan kompetensi siswa
tentang pengertian Refleksi.
Kegiatan Inti (55 menit)
Simulation (memberi stimulus)
1. Siswa diberikan tayangan Geogebra yang bersisi objek
yang dicerminkan terhadap sumbu Y dan sumbu Y dan
diarahkan untuk menjawab pertanyaan
a. Manakah yang merupakan bayangan setelah
Critical
direfleksikan terhadap sumbu X?
Thinking
b. Manakah yang merupakan bayangan setelah
direfleksikan terhadap sumbu X?
c. Bagaimana matriks yang sesuai untuk refleksi
terhadap sumbu X dan sumbu Y?
Problem Statement (Mengidentifikasi Masalah)

2. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok (dengan


beranggota 6 orang) untuk bekerja sama
menyelesaikan permasalahan.
3. Guru membagikan lembar kerja kelompok (LKK)
Collaborative
untuk didiskusikan dan dikerjakan
4. Guru mendorong siswa untuk bertanya yang berkaitan
dengan langkah-langkah dalam LKK
Data Collecting (Mengumpulkan Data)
5. Guru meminta siswa bekerja sama dengan teman Communication
sekelompoknya dalam diskusi untuk menyelesaikan
masalah.
6. Guru mendong siswa mencari informasi untuk
menjawab masalah tersebut.
Data Processing (Mengolah Data)
7. Guru meminta setiap siswa memberikan ide untuk (C4)
Creativity
menyelesaikan masalah Analisis
8. Guru membantu siswa untuk merencanakan hasil
belajar kelompok
Verification (Memverifikasi)
9. Guru meminta siswa membuat kesimpulan dari
kegiatan yang nantinya akan dipresentasikan
10. Guru meminta tiga kelompok untuk
menyampaikan hasil jawaban kelompoknya atau Communication
kesimpulannya.
Generalization (Menyimpulkan)
11. Guru bersama siswa membuat kesimpulan bersama
tentang matriks transformasi geometri refleksi (C5)
Collaborative
terhadap sumbu X dan sumbu Y berdasarkan hasil evaluasi
presentasi setiap kelompok.
Penutup (15 menit)
1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika masih

mengalami kesulitan.
2. Guru memberikan tes tertulis untuk mengetahui (C3)
pencapaian kompetensi siswa. Aplikasi
3. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi

selanjutnya
4. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Teknik Waktu
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Pelaksanaan
3.5 3.5.1 mengidentifikasi refleksi terhadap sumbu X Penugasan Saat
3.5.2 mengidentifikasi refleksi terhadap sumbu Y pembelajaran
Penugasan
Contoh Butir Instrumen Lampiran 4

b. Keterampilan
Teknik Waktu
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Pelaksanaan
4.5 4.5.1 menyelesaikan masalah yang berkaitan Kinerja Saat
dengan matriks refleksi terhadap sumbu X Pembelajaran
4.5.2 menyelesaikan masalah yang berkaitan Kinerja
dengan matriks refleksi terhadap sumbu Y
Contoh Butir Instrumen Lampiran 5

2. Pembelajaran Remidial
Pada kegiatan remidial guru memberikan pemahaman kepada siswa yang belum
mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:
1. meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas;
2. meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas atau tutor sebaya;
3. memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau melampaui
KBM/KKM. Ada beberapa kegiatan yang dapat dirancang dan dilaksanakan oleh
Guru dalam kaitannya dengan pengayaan, diantaranya melakukan kegiatan berikut.
1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran.
2. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/Individual.

Banjarmasin, November 2019


Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL

Syuriadi, S.Pd. Ismail


NIP: 19670420 199702 1 002 NIM: 1610118210009
