Anda di halaman 1dari 31

Nama: Leo Saputra S

NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMA NEGERI
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/I (Ganjil)
Materi : Senyawa Karbon
Alokasi Waktu : 10 JP (5 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar:
3.7 Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo
alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat,dan alkil
alkanoat).
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

4.7 Menalaar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa
karbon (halo alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam
alkanoat,dan alkil alkanoat).
Indikator:
1. Menggambarkan struktur senyawa karbon berdasarkan gugus fungsinya.
2. Memahami cara penulisan tata senyawa turunan alkana berdasarkan gugus
fungsinya.
3. Menentukan isomer senyawa turunan alkana (senyawa karbon).
4. Memahami sifat fisik dan sifat kimia senyawa karbon melalui test
identifikasi/percobaan.
5. Mendiskusikan kegunaan berbagai senyawa turunan alkana.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik dapat menggambarkan struktur
senyawa karbon berdasarkan gugus fungsinya dengan benar.
2. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu
menjelaskan cara penulisan tata senyawa turunan alkana berdasarkan gugus
fungsinya masing-masing.
3. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik dapat menentukan isomer
senyawa turunan alkana dengan tepat dan benar.
4. Setelah mengumpulkan data dari berbagai sumber, siswa diharapkan mampu
untuk mengenali dan menjelaskan sifat fisis dan sifat kimia senyawa karbon
melalui test identifikasi/percobaan.
5. Setelah diskusi, peserta didik dapat menjelaskan kegunaan berbagai senyawa
turunan alkana dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Struktur, tatanama, sifat, identifikasi dan kegunaan senyawa:
Alkanol
Alkoksi alkana
Alkanal
Alkanon
Asam alkanoat
Alkil alkanoat
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : cooperative Learning
Metode : Ceramah , Diskusi, inquiri
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media pembelajaran: Buku Pelajaran, Modul, CD
Alat pembelajaran: Papan Tulis, Infocus, Laptop
Sumber pembelajaran: Buku Kimia Kelas XII, CD Kimia Karbon, Situs kimia
tentang Kimia Karbon (Internet).
G. Langkah-Langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan
1. Pertemuan Kesatu: 2 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan  Memberikan salam 10 Menit


 Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian
lingkungan.
 Mempersilahkan siswa untuk berdoa
dipimpin ketua kelas.
 Guru memberi motivasi siswa secara
komunikatif dan kreatif mengenai materi
pelajaran yang akan dipelajari.
 Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

Inti Mengamati 70 Menit


 Menggali informasi dengan cara membaca/
melihat/ mengamati/ menyimak tentang:
rumus struktur (gugus fungsi), tata-nama,
sifat, identifikasi dan kegunaan senyawa-
senyawa alkanol dan alkoksi alkana yang
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

Menanya

 Bagaimana senyawa alkohol tertentu dapat


menjadi alternatif bahan bakar.

Mengumpulkan data

 Mendiskusikan rumus struktur dan isomer


senyawa alkanol dan alkoksi alkana.
 Mendiskusikan aturan IUPAC untuk
memberi nama senyawa alkanol dan alkoksi
alkana.
 Mengumpulkan data sifat fisis dan sifat
kimia senyawa-senyawa alkanol dan alkoksi
alkan, serta senyawa polialkohol,
pembuatan alkohol dengan cara fermentasi,
dan cara membedakan alkohol dengan eter
dari literatur.
 Membedakan alkohol primer, alkohol
sekunder, dan alkohol tertier.

 Menganalisis reaksi identifikasi senyawa


alkanol dan alkoksi alkana.

 Mendiskusikan kegunaan senyawa alkanol


dan alkoksi alkana dalam kehidupan (bidang
farmasi, industri).
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

Mengasosiasi

 Menghubungkan rumus struktur senyawa


dengan sifat kimianya.
 Menghubungkan rumus molekul dengan
rumus struktur (isomer).

Mengkomunikasikan

 Mempresentasikan ide/gagasan penggunaan


alkanol sebagai alternatif bahan bakar.
 Mengkomunikasikan kegunaan senyawa
alkanol dan alkoksi alkan dalam kehidupan
(bidang farmasi).

 Guru meminta tanggapan hasil belajar.


 Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.
 Guru memberikan umpan balik.
 Guru meminta kepada siswa untuk
Penutup meminpin berdoa.
10 Menit
 Guru menutup dengan salam.
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

2. Pertemuan Kedua: 2 Jam Pelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam 20 Menit
 Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian
lingkungan.
 Mempersilahkan siswa untuk berdoa
dipimpin ketua kelas.
 Guru menanyakan kembali materi pelajaran
yang dipelajari sebelumnya (atau memberi
test singkat untuk meriview materi yang
telah dipelajari sebelumnya).
 Guru memberi motivasi siswa secara
komunikatif dan kreatif mengenai materi
pelajaran yang akan dipelajari.
 Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti Mengamati 60 Menit

 Menggali informasi dengan cara membaca/


melihat/ mengamati/menyimak tentang
struktur, gugus fungsi, tata-nama,
identifikasi dan kegunaan senyawa alkanal.

Menanya

 Formalin digunakan untuk pengawet


preparat (contoh mayat ) apakah formalin
juga dapat digunakan sebagai pengawet
makanan?.

Mengumpulkan data
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

 Mendiskusikan rumus struktur dan isomer


senyawa Alkanal.
 Mendiskusikan aturan IUPAC untuk
memberi nama senyawa Alkanal.
 Mengumpulkan data sifat fisis, sifat kimia
senyawa Alkanal, serta identifikasi Alkanal
dari literatur.
 Merancang, kemudian melakukan percobaan
tentang identifikasi Alkanal.
 Mendiskusikan kegunaan senyawa Alkanal
dalam kehidupan (bidang farmasi, industri).
Mengasosiasi
 Menentukan rumus struktur senyawa-
senyawa Alkanal dari rumus molekul
tertentu, isomer dan namanya.
 Menghubungkan rumus struktur senyawa
dengan sifat kimianya.
Mengkomunikasikan
 Mengkomunikasikan secara tertulis
(membuat laporan tertulis) atau lisan
tentang hasil identifikasi Alkanal.
Penutup  Guru meminta tanggapan hasil belajar. 10 Menit
 Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.
 Guru memberikan umpan balik.
 Guru meminta kepada siswa untuk
meminpin berdoa.
 Guru menutup dengan salam.

3. Pertemuan Ketiga: 2 Jam Pelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam 20 Menit
 Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

kerapian kelas sebagai wujud kepedulian


lingkungan.
 Mempersilahkan siswa untuk berdoa
dipimpin ketua kelas.
 Guru menanyakan kembali materi pelajaran
yang dipelajari sebelumnya (atau memberi
test singkat untuk meriview materi yang
telah dipelajari sebelumnya).
 Guru memberi motivasi siswa secara
komunikatif dan kreatif mengenai materi
pelajaran yang akan dipelajari.
 Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti Mengamati 60 Menit

 Menggali informasi dengan cara membaca/


melihat/ mengamati/menyimak tentang
struktur, gugus fungsi, tata-nama,
identifikasi dan kegunaan senyawa alkanon.

Menanya

 Apa contoh alkanon dalam kehidupan


sehari-hari?.

Mengumpulkan data

 Mendiskusikan rumus struktur dan isomer


senyawa Alkanon.
 Mendiskusikan aturan IUPAC untuk
memberi nama senyawa Alkanon.
 Mengumpulkan data sifat fisis, sifat kimia
senyawa Alkanon, serta identifikasi
Alkanon dari literatur.
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

 Merancang, kemudian melakukan percobaan


tentang identifikasi Alkanon.
 Mendiskusikan kegunaan senyawa Alkanon
dalam kehidupan (bidang farmasi, industri).
Mengasosiasi
 Menentukan rumus struktur senyawa-
senyawa Alkanon dari rumus molekul
tertentu, isomer dan namanya.
 Menghubungkan rumus struktur senyawa
dengan sifat kimianya.
Mengkomunikasikan
 Mengkomunikasikan secara tertulis
(membuat laporan tertulis) atau lisan
tentang hasil identifikasi Alkanon.
Penutup  Guru meminta tanggapan hasil belajar. 10 Menit
 Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.
 Guru memberikan umpan balik.
 Guru meminta kepada siswa untuk
meminpin berdoa.
 Guru menutup dengan salam.

4. Pertemuan Keempat: 2 Jam Pelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Memberikan salam 20 Menit


 Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian
lingkungan.
 Mempersilahkan siswa untuk berdoa
dipimpin ketua kelas.
 Guru menanyakan kembali materi pelajaran
yang dipelajari sebelumnya (atau memberi
test singkat untuk meriview materi yang
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

telah dipelajari sebelumnya).


 Guru memberi motivasi siswa secara
komunikatif dan kreatif mengenai materi
pelajaran yang akan dipelajari.
 Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti Mengamati 60 Menit


 Menggali informasi dengan cara membaca/
melihat/ mengamati/ menyimak tentang
gugus fungsi, tata-nama, sifat dan kegunaan
senyawa asam alkanoat.
Menanya
 Mengajukan pertanyaan,asam cuka dapat
digunakan sebagai penambah rasa pada
makanan, apakah asam alkanoat yang lain
juga bisa?.
Mengumpulkan data
 Mendiskusikan rumus struktur dan isomer
senyawa asam alkanoat.
 Mendiskusikan aturan IUPAC untuk
memberi nama senyawa asam alkanoat.
 Mengumpulkan data sifat fisis dan sifat
kimia senyawa-senyawa asam alkanoat dari
literatur.
 Mengumpulkan data untuk menjawab
pertanyaan: senyawa-senyawa asam alkanoat
apa saja yang digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
Mengasosiasi
 Menentukan rumus struktur senyawa-
senyawa asam alkanoat dari rumus molekul
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

tertentu, isomer dan namanya.


 Menghubungkan rumus struktur senyawa
dengan sifat kimianya.
Mengkomunikasikan
 Menyampaikan secara tertulis atau lisan
senyawa-senyawa asam alkanoat yang
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Penutup  Guru meminta tanggapan hasil belajar. 10 Menit
 Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.
 Guru memberikan umpan balik.
 Guru meminta kepada siswa untuk
meminpin berdoa.
 Guru menutup dengan salam.

5. Pertemuan Kelima: 2 Jam Pelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam 20 Menit
 Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian
lingkungan.
 Mempersilahkan siswa untuk berdoa
dipimpin ketua kelas.
 Guru menanyakan kembali materi pelajaran
yang dipelajari sebelumnya (atau memberi
test singkat untuk meriview materi yang
telah dipelajari sebelumnya).
 Guru memberi motivasi siswa secara
komunikatif dan kreatif mengenai materi
pelajaran yang akan dipelajari.
 Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

Inti Mengamati 60 Menit


 Menggali informasi dengan cara membaca/
melihat/ mengamati/ menyimak tentang
gugus fungsi, tata-nama, sifat dan kegunaan
senyawa alkil alkanoat.
Menanya
 senyawa-senyawa ester apa saja yang
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Mengumpulkan data
 Mendiskusikan rumus struktur dan isomer
senyawa alkil alkanoat.
 Mendiskusikan aturan IUPAC untuk
memberi nama senyawa alkil alkanoat.
 Mengumpulkan data sifat fisis dan sifat
kimia senyawa-senyawa alkil alkanoat dari
literatur.
 Mengumpulkan data untuk menjawab
pertanyaan: senyawa-senyawa alkil alkanoat
apa saja yang digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
Mengasosiasi
 Menghubungkan rumus molekul dengan
senyawa asam alkanoat dan alkil alkaoat
(isomer).
 Menghubungkan rumus struktur senyawa
dengan sifat kimianya.

Mengkomunikasikan
 Menyampaikan secara tertulis atau lisan
senyawa-senyawa alkil alkanoat yang
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

Penutup  Guru meminta tanggapan hasil belajar. 10 Menit


 Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.
 Guru memberikan umpan balik.
 Guru meminta kepada siswa untuk
meminpin berdoa.
 Guru menutup dengan salam.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Kognitif : Tes tertulis
b. Afektif : Observasi

2. Instrumen Penilaian
a. Kognitif : Esai
b. Afektif : Lembar observasi
c. Rubrik Pengamatan Afektif Keseharian

Indralaya, 24 November 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
................ ....................
NIP. NIP.
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

LAMPIRAN 1.
BAHAN AJAR

“Pertemuan Pertama”
ALKOHOL & ALKOKSI ALKANA
A. Alkohol

Alkohol merupakan senyawa turunan alkana yang mengandung gugus fungsi – OH.
Contoh rumus struktur salah satu jenis alkohol, yaitu metanol seperti tampak pada
gambar 4.1. Senyawa alkohol sudah banyak dikenal dan dimanfaatkan oleh manusia,
baik dalam bentuk minuman, makanan, maupun untuk kepentingan medis. Beberapa
jenis makanan dan minuman beralkohol yang banyak dikonsumsi orang dihasilkan dari
hasil fermentasi karbohidrat, misalnya tape singkong, minuman anggur, dan lain-lain.

1. Rumus Umum Alkohol


Perhatikan rumus struktur senyawa karbon berikut.

Apa yang Anda simpulkan? Karena rumus umum alkana adalah CnH2n+2, maka rumus
umum alkohol (alkanol) adalah CnH2n+1OH atau CnH2n+2O.
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

2. Tata Nama Alkohol

Ada dua cara pemberian nama pada alkohol, yaitu:

a. Penamaan secara trivial, yaitu dimulai dengan menyebut nama gugus alkil yang
terikat pada gugus –OH kemudian diikuti kata alkohol.

b. Penamaan secara sistem IUPAC, yaitu dengan mengganti akhiran a pada alkana
dengan akhiran ol(alkana menjadi alkanol)

Bagaimana cara memberi nama senyawa alkanol yang mempunyai cabang gugus alkil?
Perhatikan aturan penamaan alkanol berikut ini!

c. Urutan Penamaan Senyawa Alkohol menurut IUPAC

1) Menentukan rantai induk, yaitu rantai karbon terpanjang yang mengandung gugus
– OH, selain itu atom karbon lain sebagai cabang.

2) Memberi nomor pada rantai induk yang dimulai dari salah satu ujung rantai,
sehingga posisi gugus – OH mendapat nomor terkecil. (Perhatikan tidak harus nomor
satu!!!)

3) Urutan penamaan

 nomor atom C yang mengikat cabang

 nama cabang: CH3 (metal), C2H5 (etil)

 nama rantai induk (alkanol)


Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

B. Alkoksi Alkana (Eter)

1. Rumus Umum

Eter atau alkoksi alkana merupakan turunan alkana yang mempunyai struktur berbeda
dengan alkohol. Eter mempunyai rumus umum R–O–R′. Dengan gugus fungsi –O–
yang terikat pada dua gugus alkil. Gugus alkil yang terikat dapat sama dan dapat
berbeda. Beberapa contoh senyawa eter seperti pada tabel 4.3 berikut.
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

2. Tata Nama

Ada dua cara pemberian nama eter, yaitu:


a. Penamaan secara trivial dimulai dengan menyebut nama alkil yang terikat pada gugus
–O– kemudian diikuti oleh kata eter.
b. Penamaan berdasarkan IUPAC, yaitu dengan mengganti akhiran ana pada alkana asal
dengan akhiranoksi.

Contoh pemberian nama pada eter seperti pada tabel 4.4.

“Pertemuan Kedua”
ALKANAL (ALDEHID)

Aldehid termasuk senyawa karbonil (-C=O). Aldehid merupakan singkatan dari alkohol
dehidrogenatus. Senyawa ini dianggap turunan dari alkana sehingga disebut alkanal dan
mempunyai rumus umum CnH2nO.Aldehid dapat diperoleh dengan jalan oksidasi
alkohol primer.
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

Aldehid atau alkanal adalah senyawa turunan alkana dengan gugus

1. Rumus Umum

Perhatikan rumus struktur beberapa aldehid pada tabel 4.5 berikut.

Dari contoh-contoh di atas, maka dapat disimpulkan rumus umum aldehid atau alkanal
adalah CnH2nO.

2. Tata Nama
a. Nama IUPAC

Nama aldehid sebagai turunan dari alkana diturunkan dari nama alkana dengan
mengganti akhiran adengan al.

Tata nama senyawa aldehid dengan rantai cabang sama seperti tata nama alkohol, tetapi
posisi gugus fungsi –CHO tidak perlu dinyatakan karena selalu menjadi atom karbon
nomor satu.
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

b. Nama Lazim (Trivial)

Contoh penamaan aldehid secara trivial seperti pada tabel 4.6.

“Pertemuan Ketiga”
ALKANON (KETON)

1. Rumus Umum

Keton memiliki rumus umum yang mirip dengan aldehid, hanya dengan mengganti satu
atom H yang terikat pada gugus karbonil dengan gugus alkil. Rumus umum keton
CnH2nO. Perhatikan beberapa senyawa keton berikut.
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

Dari tabel 4.7 tersebut terlihat bahwa gugus karbonil (–CO–) mengikat dua gugus alkil
(R) yang sama atau tidak sama, sehingga senyawa keton mempunyai rumus struktur:

2. Tata Nama

Ada dua cara pemberian nama alkanon (keton), yaitu cara trivial dan sistem IUPAC.
a. Cara Trivial

Menyebut dulu gugus alkil yang terikat pada atom C gugus karbonil kemudian diikuti
kata keton. Penyebutan gugus alkil mengikuti urutan abjad.

Contoh:
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

b. Sistem IUPAC

1). Menentukan rantai induk, yaitu rantai atom C terpanjang yang mengandung gugus
karbonil

2). Memberi nomor dari salah satu ujung sehingga atom C pada gugus karbonil
mendapat nomor terkecil.

3). Urutan penamaan:

 Nomor cabang

 Nama cabang

 Nomor atom C gugus karbonil

 Nama rantai induk (alkanon)

“Pertemuan Keempat”
ASAM ALKANOAT (ASAM KARBOKSILAT)

Asam karboksilat merupakan senyawa asam dengan gugus fungsi karboksil Gugus
fungsi karboksil merupakan gabungan dari gugus karbonil dengan gugus hidroksil (–
OH). Golongan senyawa ini paling awal diselidiki oleh para ilmuwan kimia karena
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

banyak terdapat di alam. Beberapa asam karboksilat biasa yang penting tercantum pada
table 4.9 berikut.

Asam karboksilat merupakan senyawa turunan alkana, sehingga cara penamaannya


menjadi asam alkanoat.

1. Rumus Umum

Perhatikan rumus struktur beberapa senyawa asam karboksilat pada tabel 4.10 berikut.

Berdasarkan tabel 4.10 terlihat jelas bahwa perbandingan atom C : H selalu 1 : 2, maka
rumus umum asam karboksilat (asam alkanoat) adalah CnH2nO2.

2. Tata Nama

Ada dua cara pemberian nama pada asam karboksilat, yaitu:

a. Cara Trivial

Nama trivial asam karboksilat biasanya didasarkan pada nama sumbernya, bukan
berdasarkan strukturnya. Hal ini karena banyaknya asam karboksilat yang telah dikenal
orang sejak lama, seperti terlihat pada tabel 4.11.
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

b. Sistem IUPAC

Nama asam alkanoat diturunkan dari nama alkana yang sesuai dengan mengganti
akhiran a menjadi oat dan diawali kata asam.

c. Cara penamaam asam alkanoat adalah:

1) Menentukan rantai induk, yaitu rantai C terpanjang yang mengandung gugus


karboksil

2) Penomoran dimulai dari atom C gugus fungsi (atom C gugus

selalu menjadi nomor 1 sehingga posisi gugus karboksiltidak perlu dinyatakan).

3) Urutan penamaan:

Asam(nomor cabang)-(nama cabang)(alkanoat)


Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

“Pertemuan Kelima”
ALKIL ALKANOAT (ESTER)

Dalam kehidupan sehari-hari kita sering mengkonsumsi berbagai macam minuman rasa
buah yang mungkin kebanyakan tidak benar-benar berasal dari buah asli tetapi hanya
dicampuri essens (aroma buah). Essens terbuat dari senyawa ester yang aromanya
bermacam-macam tergantung ester penyusunnya. Beberapa ester dan aroma
karakteristiknya sebagaimana tercantum pada table 4.12 di bawah ini.

Ester atau alkil alkanoat merupakan senyawa karbon turunan asam karboksilat. Ester
mempunyai rumus struktur:
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

1. Rumus Umum

Perhatikan beberapa rumus struktur senyawa ester pada tabel 4.13 berikut.

Dari tabel 4.13 dapat disimpulkan bahwa rumus umum ester adalah CnH2nO2.

2. Tata Nama

Ester mempunyai nama IUPAC alkil alkanoat. Tata nama ester hampir sama dengan tata
nama asam karboksilat, tetapi nama asam diganti dengan nama alkil dari R′ karena atom
H dari gugus –OH diganti dengan gugus alkil.
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

LAMPIRAN 2
Soal pengetahuan (tes penguasaan konsep)
1. Tuliskan struktur senyawa berikut, kemudian tandai gugus fungsi yang terdapat di
dalamnya.
a. Etanol
b. Etoksietana
c. Etanal
d. Aseton
e. Asam asetat
f. Etil asetat
2. Tulislah struktur dan nama IUPAC semua senyawa dengan rumus moloekul
C5H10O2!
3. Gambarlah struktur senyawa dari metil ters-butil eter!
4. Sebutkalah satu contoh serta penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari atau
industri dari:
a. Alkohol
b. Ester
c. Aldehid
d. Keton
e. Asam karboksilat dan
f. Eter

Rubrik Penilaian

No Bobot
1 60
2 10
3 10
4 20
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

LAMPIRAN 3. (Penilaian Kognitif)


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII IPA 2/2
Topik : Senyawa Karbon

Nama Siswa : ……………..


Kelas : ……………..
Nomor Absen : ……………..
Rubrik penilaian/Pedoman penilaian pengetahuan
Pedoman Penskoran:
Kriterian Jawaban Tiap Nomor Soal Skor
Jawaban benar 20
Jawaban salah 0
Tidak Menjawab 0

LAMPIRAN 4. (Penilaian Afektif)


Lembar Penilaian diskusi
Hari/Tanggal : …………………………………………………….
Topik diskusi : ……………………………………………………..

Nama Kelompok/
Nilai Nilai
No Sikap/Aspek yang dinilai Nama peserta
Kualitatif Kuantitatif
didik
Penilaian kelompok

1. Menyelesaikan tugas kelompok


dengan baik

2. Kerjasama kelompok

3. Hasil tugas

4. Penggunaan bahasa yang baik

Jumlah Nilai Kelompok

Penilaian Individu Peserta didik

1. Berani mengemukakan pendapat

2. Berani menjawab pertanyaan


Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

3. Inisiatif

4. Ketelitian

Jumlah Nilai Individu

Kriteria Penilaian :
Nilai kualitatif Nilai kuantitatif
Memuaskan 4 > 80
Baik 3 68 – 79
Cukup 2 56 – 67
Kurang 1 < 55

Rubrik Pengamatan Afektif Keseharian

Hormat dengan Orang Tua


Ramah dengan Teman

Tanggung Jawab
Tenggang Rasa

Menepati Janji
Sikap
Keterbukaan

Kedisiplinan
Menghargai

Kerja Sama

Kepedulian
Kejujuran
Kerajinan

No

Nama

1
2
3
4
5
6
7
8

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang 1-5


1 = Sangat Kurang
2 = Kurang Konsisten
3 = Mulai Konsisten
4 = Konsisten
5 = Selalu Konsisten
Nama: Leo Saputra S
NIM. 06121010030
Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
