Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN
DASAR DESAIN GRAFIS (DDG)

KOMPETENSI DASAR
3.1 Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur,
dan ruang

4.1 Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur,
dan ruang

Oleh
FERDY EKO YUWANTORO
19056052310419

TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA


TAHAP 2 – KELAS A1

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS PASCA SARJANA
JURUSAN TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Malang


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/Semester : X / Ganjil
Topik : unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit (1 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mendiskusikan unsur-unsur tata letak 3.1.1 Menjelaskan hal yang harus ada dalam seorang
berupa garis, ilustrasi, tipografi, desain grafis
warna, gelap-terang, tekstur, dan 3.1.2 Menjelaskan definisi desain grafis
ruang 3.1.3 Menyebutkan unsur-unsur desain grafis
3.1.4 Menjelaskan pengertian, fungsi dan manfaat
unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang
4.1 Menempatkan unsur-unsur tata letak 4.1.1 Menerapkan (C3) unsur tata letak berupa garis,
berupa garis, ilustrasi, tipografi, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur,
warna, gelap-terang, tekstur, dan dan ruang dalam membuat objek
ruang
RPP - PPL - Dasar Desain Grafis
Ferdy Eko Yuwantoro, S.Kom ©2019
Halaman 2 dari 9
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, metode diskusi dan
ceramah serta model pembelajaran Discovery Learning dalam pembelajaran perangkat lunak
pengolahan gambar vektor, siswa terlibat aktif dengan rasa ingin tahu, pantang menyerah serta
dapat bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat , menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik :
1. Peserta didik dapat menjelaskan hal yang harus dipunyai seorang desain grafis dengan benar
2. Peserta didik dapat menjelaskan definisi desain grafis dengan tepat
3. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur desain grafis dengan tepat
4. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian, fungsi dan manfaat unsur-unsur tata letak berupa
garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang dengan tepat
5. Peserta didik dapat menerapkan unsur-unsur tata letak desain grafis dalam membuat objek
dengan baik

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan hal yang harus dipunyai seorang desain grafis
2. Menjelaskan definisi desain grafis Pengertian dan macam unsur tekstur
3. Menyebutkan unsur-unsur desain grafis
4. Menjelaskan pengertian unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang
5. Menerapkan unsur-unsur tata letak desain grafis dalam membuat objek

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Discovery Learning
c. Metode : Ceramah, Diskusi kelompok dan Penugasan

F. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


a. SUMBER BELAJAR
 Bahan Ajar, “Pengantar Desain Grafis”, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, Direktorat Pembinaan Kursus dan Pelatihan, 2016
 Modul Praktikum, “Dasar Desain Grafis book one”, Rekayasa Perangat Lunak,
SMK Takhassus Al-Quran Wonosobo, 2017
 Bahan Ajar, “Desain Grafis”, SMK Grafika, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, 2013

b. MEDIA / ALAT PEMBELAJARAN


Media : Presentasi gambar, Modul Desain Grafis

Alat : Laptop/PC
LCD Projector
Papan tulis
Alat Tulis (Pensil 2B, Kertas Sketsa, Cat Poster, Pensil Warna)

RPP - PPL - Dasar Desain Grafis


Ferdy Eko Yuwantoro, S.Kom ©2019
Halaman 3 dari 9
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (@3 x 45 Menit)
Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan 30 menit
Salam Guru mengucapkan salam Menjawab salam dari guru 5 menit
Guru menanyakan kabar siswa Menjawab pertanyaan guru
dengan kompak
Doa Guru meminta ketua kelas untuk Ketua kelas meminpin doa 2 menit
memimpin doa / central bersama-sama
Presensi Guru meng-absen siswa dengan Siswa memperhatikan dan 5 menit
menyebutkan nama siswa satu- mengangkat tangan, ketua kelas
satu dan menanyakan ketua menjelaskan siswa yang tidak
kelas alasan jika ada siswa yang hadir
tidak hadir
Apersepsi Guru memberikan gambaran Siswa memperhatikan 10 menit
dan tujuan pembelajaran tentang penjelasan dari guru agar dapat
unsur-unsur tata letak desain melalui pembelajaran dapat
grafis memiliki sikap tanggung jawab,
disiplin, dan santun
Motivasi Guru memotifasi siswa dengan Siswa memperhatikan guru saat 8 menit
memberikan pertanyan dan memberikan motifasi dan
contoh tentang unsur-unsur tata menjawab pertanyaan dari guru
letak desain grafis

Kegiatan inti 80 menit


Pemberian Fase 1 : Orientasi peserta didik dan pemberian stimulus 10 menit
Stimulus Guru memberikan stimulus Menanya :
permasalahan mengenai unsur- siswa dapat mencari tahu dan
unsur desain grafis menjawab pertanyaan guru
“adakah yang tahu apa itu dengan mengacungkan tangan
desain grafis.?”
Guru mengarahkan siswa untuk Menanya :
melakukan eksplorasi terhadap Siswa menanyakan sesuatu
unsur-unsur tata letak desain tentang materi unsur-unsur tata
grafis pada kehidupan sehari-
letak desain grafis
hari

Guru memberikan beberapa Mengamati


contoh gambar unsur-unsur Siswa memeprhatikan guru
desain grafis yang ditampilkan dengan penuh konsentrasi
pada slide
Problem Fase 2 : Identifikasi masalah 10 menit
Statement Guru membentuk kelompok Mengeksplorasi :
diskusi, memberikan pertanyaan

RPP - PPL - Dasar Desain Grafis


Ferdy Eko Yuwantoro, S.Kom ©2019
Halaman 4 dari 9
dari gambar yang telah Siswa mendengarkan instruksi
ditayangkan dari guru dan segera membentuk
kelompok
Mempersilakan peserta didik
untuk bertanya jika ada yang Bertanya kepada guru jika
belum paham belum ada yang dipahami
Data Fase 3 : Pengumpulan data 30 menit
Collection Guru menugaskan siswa dalam Mengeksplorasi :
kelompok untuk melakukan Siswa melakukan diskusi dan
diskusi tentang unsur-unsur mengidentifikasi permasalahan
desain grafis yang didapat dari diskusi
Guru menanyakan mengenai apa Menanya :
yang tak dipahami siswa dari Siswa mendengarkan dan
studi kasus yang diberikan bertanya jika kurang paham
tentang studi kasus
Guru memantau siswa yang Mengasosiasi :
sedang berdiskusi dan Siswa melakukan diskusi dan
berkeliling untuk membantu mengerjakan tugas dengan
siswa yang mengalami kesulitan penuh konsentrasi
dalam mengerjakan
Data Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil 10 menit
Processing Guru menginstruksikan siswa Mengeksplorasi :
untuk membuat catatan atau Siswa harus bekerja sama untuk
laporan tertulis hasil diskusi membuat catatan atau laporan
terkait unsur-unsur tata letak tertulis hasil diskusi terkait
desain grafis unsur-unsur tata letak desain
grafis
Guru menginstruksikan tiap Mengkomunikasikan :
kelompok untuk mengemukakan Siswa mengemukakan hasil
hasil diskusi terkait unsur-unsur diskusi dengan jelas
tata letak desain grafis
Verification Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil 10 menit
pemecahan masalah
Guru memberikan kesempatan Mengasosiasi :
kepada kelompok lain untuk Siswa memberikan penilaian
memeriksa hasil yang disajikan dari materi yang diberikan
oleh kelompok penyaji kelompok lain
Generalization Fase 6 : Menarik kesimpulan dari hasil pemecahan masalah 10 menit
Guru menunjuk salah satu siswa Mengasosiasi :
tentang kesimpulan pelajaran Siswa memberikan kesimpulan
yang dipelajari hari ini dari materi yang diberikan pada
pelajaran hari ini

Guru memediasi kegiatan Mengkomunikasikan:


analisis terkait materi unsur- Siswa mendengarkan dan
unsur desain grafis bertanya jika kurang paham
tentang analisis materi

RPP - PPL - Dasar Desain Grafis


Ferdy Eko Yuwantoro, S.Kom ©2019
Halaman 5 dari 9
Penutup 25 menit
Refleksi Guru membantu siswa untuk Siswa dengan antusias 15 menit
melakukan refleksi dan melakukan refleksi Bersama
mengajak peserta didik menarik guru untuk memperjelas hal
kesimpulan terhadap yang masih diragukan oleh
pembelajaran hari ini siswa
Tindak Guru memberikan gambaran Siswa memperhatikan 5 menit
lanjut materi yang akan diberikan pada penjelasan tentang gambaran
pertemuan yang akan datang singkat materi yang akan datang
Doa dan Guru meminta ketua kelas untuk Ketua kelas memimpin doa, 5 menit
salam memimpin doa sebelum siswa berdoa bersama-sama
meninggalkan kelas sebelum meninggalkan kelas

Pertemuan 2 (@3 x 45 Menit)


Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan 30 menit
Salam Guru mengucapkan salam Menjawab salam dari guru 5 menit
Guru menanyakan kabar siswa Menjawab pertanyaan guru
dengan kompak
Doa Guru meminta ketua kelas untuk Ketua kelas meminpin doa 2 menit
memimpin doa / central bersama-sama
Presensi Guru meng-absen siswa dengan Siswa memperhatikan dan 5 menit
menyebutkan nama siswa satu- mengangkat tangan, ketua kelas
satu dan menanyakan ketua menjelaskan siswa yang tidak
kelas alasan jika ada siswa yang hadir
tidak hadir
Apersepsi Guru memberikan gambaran Siswa memperhatikan 10 menit
dan tujuan pembelajaran tentang penjelasan dari guru agar dapat
unsur-unsur tata letak desain melalui pembelajaran dapat
grafis memiliki sikap tanggung jawab,
disiplin, dan santun
Motivasi Guru memotifasi siswa dengan Siswa memperhatikan guru saat 8 menit
memberikan pertanyan dan memberikan motifasi dan
contoh tentang unsur-unsur tata menjawab pertanyaan dari guru
letak desain grafis

Kegiatan inti 80 menit


Pemberian Fase 1 : Orientasi peserta didik dan pemberian stimulus 10 menit
Stimulus Guru memberikan stimulus Menanya :
permasalahan mengenai unsur- siswa dapat mencari tahu dan
unsur desain grafis yang belum menjawab pertanyaan guru
dibahas minggu kemarin dengan mengacungkan tangan

RPP - PPL - Dasar Desain Grafis


Ferdy Eko Yuwantoro, S.Kom ©2019
Halaman 6 dari 9
Guru mengarahkan siswa untuk Menanya :
melakukan eksplorasi terhadap Siswa menanyakan sesuatu
unsur-unsur tata letak desain tentang materi unsur-unsur tata
grafis pada kehidupan sehari-
letak desain grafis
hari

Guru memberikan beberapa Mengamati


contoh gambar unsur-unsur Siswa memeprhatikan guru
desain grafis yang ditampilkan dengan penuh konsentrasi
pada slide
Problem Fase 2 : Identifikasi masalah 10 menit
Statement Guru menginstruksikan Mengeksplorasi :
berkumpul pada kelompok Siswa mendengarkan instruksi
masing-masing, memberikan dari guru dan segera membentuk
pertanyaan dari gambar yang kelompok
telah ditayangkan

Mempersilakan peserta didik Bertanya kepada guru jika


untuk bertanya jika ada yang belum ada yang dipahami
belum paham
Data Fase 3 : Pengumpulan data 30 menit
Collection Guru menugaskan siswa dalam Mengeksplorasi :
kelompok untuk melakukan Siswa melakukan diskusi dan
diskusi tentang unsur-unsur mengidentifikasi permasalahan
desain grafis yang didapat dari diskusi
Guru menanyakan mengenai apa Menanya :
yang tak dipahami siswa dari Siswa mendengarkan dan
studi kasus yang diberikan bertanya jika kurang paham
tentang studi kasus
Guru memantau siswa yang Mengasosiasi :
sedang berdiskusi dan Siswa melakukan diskusi dan
berkeliling untuk membantu mengerjakan tugas dengan
siswa yang mengalami kesulitan penuh konsentrasi
dalam mengerjakan
Data Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil 10 menit
Processing Guru menginstruksikan siswa Mengeksplorasi :
untuk membuat catatan atau Siswa harus bekerja sama untuk
laporan tertulis hasil diskusi membuat catatan atau laporan
terkait unsur-unsur tata letak tertulis hasil diskusi terkait
desain grafis unsur-unsur tata letak desain
grafis
Guru menginstruksikan tiap Mengkomunikasikan :
kelompok untuk mengemukakan Siswa mengemukakan hasil
hasil diskusi terkait unsur-unsur diskusi dengan jelas
tata letak desain grafis
Verification Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil 10 menit
pemecahan masalah

RPP - PPL - Dasar Desain Grafis


Ferdy Eko Yuwantoro, S.Kom ©2019
Halaman 7 dari 9
Guru memberikan kesempatan Mengasosiasi :
kepada kelompok lain untuk Siswa memberikan penilaian
memeriksa hasil yang disajikan dari materi yang diberikan
oleh kelompok penyaji kelompok lain
Generalization Fase 6 : Menarik kesimpulan dari hasil pemecahan masalah 10 menit
Guru menunjuk salah satu siswa Mengasosiasi :
tentang kesimpulan pelajaran Siswa memberikan kesimpulan
yang dipelajari hari ini dari materi yang diberikan pada
pelajaran hari ini

Guru memediasi kegiatan Mengkomunikasikan:


analisis terkait materi unsur- Siswa mendengarkan dan
unsur desain grafis bertanya jika kurang paham
tentang analisis materi

Penutup 25 menit
Refleksi Guru membantu siswa untuk Siswa dengan antusias 15 menit
melakukan refleksi dan melakukan refleksi Bersama
mengajak peserta didik menarik guru untuk memperjelas hal
kesimpulan terhadap yang masih diragukan oleh
pembelajaran hari ini siswa
Tindak Guru memberikan gambaran Siswa memperhatikan 5 menit
lanjut materi yang akan diberikan pada penjelasan tentang gambaran
pertemuan yang akan datang singkat materi yang akan datang
Doa dan Guru meminta ketua kelas untuk Ketua kelas memimpin doa, 5 menit
salam memimpin doa sebelum siswa berdoa bersama-sama
meninggalkan kelas sebelum meninggalkan kelas

H. PENILAIAN / EVALUASI PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja

2. Bentuk Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1 Sikap : Observe Selama pembelajaran
A. Menerima dan memberikan perhatian. (Pengamatan)
B. Menanggapi suatu pertanyaan atau menjawab
C. Menghargai pendapat
D. Mempertanggungjawabkan pendapat
E. Mengembangkan pendapat

RPP - PPL - Dasar Desain Grafis


Ferdy Eko Yuwantoro, S.Kom ©2019
Halaman 8 dari 9
2 Pengamatan : Tes tulis Penyelesaian tugas
A. Mampu memecahkan permasalahan dilihat individu dan tugas
dari hasil pengerjaan tugas individu dan tugas diskusi kelompok
yang diberikan secara kelompok
3 Keterangan : Diskusi Selama melakukan
A. Memperhatikan pada saat mengamati suatu diskusi dan
objek presentasi
B. Menyampaikan pendapat
C. Mengumpulkan informasi
D. Mengembangkan argumentasi
E. Menyajikan hasil diskusi

I. RENCANA TINDAK LANJUT DAN HASIL PENILAIAN


a. REMEDIAL
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

b. PENGAYAAN
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Malang, ……………….


Kepala SMKN 4 Malang Guru PPL Multimedia

___________________________ Ferdy Eko Yuwantoro, S.Kom

RPP - PPL - Dasar Desain Grafis


Ferdy Eko Yuwantoro, S.Kom ©2019
Halaman 9 dari 9
