Anda di halaman 1dari 20

RPP SMK: Metode Pencarian Kerusakan

Satuan Pendidikan : SMK Pelita Nusantara 2 Semarang


Program Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Perawatan Dan Perb. Prltn AV
Kelas/Semester : XII/5
Alokasi Waktu :2 (dua) Pertemuan @ 7 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. KI-1 (Sikap Spiritual)
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI-2 (Sikap Sosial/Soft Skills)
2.1 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktip, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI-3 (Pengetahuan)
3.1 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknoogi, seni budaya dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
4. KI-4 (Keterampilan/Psikomotor)
4.1 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KI-1 (Sikap Spiritual)
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

RPP KD 1 – Metode Pencarian Kerusakan

1
2. KI-2 (Sikap Sosial/Soft Skills)
1. Menunjukkan perilaku keterampilan softskill yang meliputi jujur,
disiplin, tidak mudah putus asa, bertanggung jawab, bekerja sama, dan
saling menghargai.
3. KI-3 (Pengetahuan)
1. Memahami penggunaan satuan dasar listrik menurut sistem
internasional (Le Systeme International d’Unites-SI).
4. KI-4 (Keterampilan/Psikomotor)
1. Mencontohkan penggunaan satuan dasar listrik menurut sistem
internasional (Le Systeme International d’Unites-SI).

C. Indikator
1. KI-1 (Sikap Spiritual)
a. Implementasi dari Al-Quran dan Hadist antara lain: jujur, disiplin, dan
tidak mudah putus asa.
2. KI-2 (Sikap Sosial/Soft Skills)
a. Mengembangankan keterampilan soft skills, antara lain: kemampuan
berkomunikasi, kerja dalam tim, dan saling menghargai.
3. KI-3 (Pengetahuan)
a. Memahami satuan dasar listrik menurut sisteminternasional (Le
Systeme International d’Unites-SI).
b. Memahami satuan-satuan charge, force, work dan power dalam
contoh perhitungan sederhana.
c. Memahami satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance,
conductance, power dan energi padarangkaian listrik.

4. KI-4 (Keterampilan/Psikomotor)
a. Menerapkan satuan dasar listrik menurut sisteminternasional (Le
Systeme International d’Unites-SI) pada kelistrikan.
b. Mengimplementasikan satuan-satuan potensial listrik dalam contoh
perhitungan sederhana.
c. Menerapkan satuan-satuan charge, force, work dan power dalam
contoh perhitungan sederhana.
d. Menerapkan satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance,
conductance, power dan energi padarangkaian listrik.
D. Tujuan Pembelajaran
1. KI-1 (Sikap Spiritual)

RPP KD 1 – Metode Pencarian Kerusakan

2
a. Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa,
siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan
perilaku berkarakter meliputi: jujur, disiplin, dan tidak mudah putus
asa diamati dengan LP 1: Sikap Spiritual.
2. KI-2 (SikapSosial/Soft Skill)
a. Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku
sosial meliputi: bertanggung jawab, bekerja sama, dan saling
menghargai diamati dengan LP 2: Sikap Sosial/softskill.
3. KI-3 (Pengetahuan)
a. Secara mandiri dan tanpa membuka handoutsiswa dapat memahami
satuan dasar listrik menurut sisteminternasional (Le Systeme
International d’Unites-SI)yang dinilai dengan LP 3: Pengetahuan.
b. Secara mandiri dan tanpa membuka handoutsiswa dapat memahami
satuan-satuan charge, force, work dan power dalam contoh
perhitungan sederhanayang dinilai dengan LP 3: Pengetahuan.
c. Secara mandiri dan tanpa membuka handoutsiswa dapat memahami
satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance, conductance, power
dan energi padarangkaian listrikyang dinilai dengan LP 3:
Pengetahuan.

4. KI-4 (KeterampilanPsikomotor)
a. Secara mandiri, siswa dapat melakukanmenerapkan satuan dasar
listrik menurut sisteminternasional (Le Systeme International
d’Unites-SI) pada kelistrikansesuai langkah-langkah yang telah
ditentukan.
b. Secara mandiri, siswa dapat mengimplementasikan satuan-satuan
potensial listrik dalam contoh perhitungan sederhanasesuai langkah-
langkah yang telah ditentukan.
c. Secara mandiri, siswa dapat menerapkan satuan-satuan charge, force,
work dan power dalam contoh perhitungan sederhanasesuai langkah-
langkah yang telah ditentukan.
d. Secara mandiri, siswa dapat menerapkan satuan-satuan potensial
listrik, e.m.f., resistance, conductance, power dan energi
padarangkaian listrikyang diamati dan dinilai menggunakan LP 5
Psikomotor.

E. Materi Pembelajaran

RPP KD 1 – Metode Pencarian Kerusakan

3
Besaran SI Units
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientiefic)
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran : Diskusi dan pemberian tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Pendahuluan (±15 menit)
Penilaian oleh
Kegiatan
pengamat
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa (Fase 1)
1. Mengucapkan salam pembuka “Assalamualaikum wr.
wb.” dan menanyakan kabar hari ini.
2. Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan
pemanfaatan mengetahui satuan dasar listrik dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Mengkomunikasikan garis besar indikator sikap
spiritual, sikap sosial, pengetahuan, dan keterampilan
yang akan diajarkan.

B. Inti (±155 menit)


Penilaian oleh
Kegiatan
pengamat
Menyajikan informasi. (Fase 2)
1. Guru meminta seorang siswa untuk membagikan buku
ajar kepada seluruh siswa.
2. Setelah seluruh siswa mendapat buku ajar, guru
meminta seluruh siswa mencari informasi melalui buku
ajar tersebut. Siswa diminta untuk tidak mudah putus
asa dalam mencari informasi.
3. Setelah siswa memperoleh informasi tersebut, guru
menyajikan informasi materidengan cara
mempresentasikan pengetahuan tsb.
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-
kelompok belajar (Fase 3)
4. Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok-
kelompok kooperatif dengan meminta salah satu siswa
maju ke depan dan membacakan nama-nama setiap
kelompok. Guru membirikan waktu pada seluruh siswa
untuk segera berkelompok, siswa ditekankan untuk
disiplin dan peduli. Kemudian menyuruh siswa
membuka LKS SMK yang telah dibagikan bersama
buku ajar yang dibutuhkan per kelompok. Satu
kelompok terdiri dari 2-3 siswa.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar (Fase 4)
5. Membimbing kelompokdengan cara memberi contoh
terlebih dahulu dengan mengacu pada buku ajar hukum
induksi elektromagnet.

RPP KD 1 – Metode Pencarian Kerusakan

4
6. Membimbing siswa dalam kelompok, dengan cara guru
berkunjung tiap-tiap kelompok belajar siswa agar siswa
mau kerja dalam tim dan siswa diminta untuk jujur
dan tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan
soal-soal tersebut.
7. Guru meminta salah satu kelompok
mengkomunikasikan hasil pekerjaannya. Siswa yang
lain diminta untuk tetap tenang dan menghargai
presentasi dari temannya sambil menunggu giliran.
Guru memberikan umpan balik berupa pujian
8. Siswa diminta untuk berdiskusi dalam kelompok
sehingga terjadi komunikasi dan kerjasama dalam tim
dalam menyelesaikan pekerjaannya kepada teman-
teman kelompoknya untuk memberi kemudahan guru
melakukan evaluasi formatif. Kemudian memberi
kesempatan siswa lain untuk bertanya yang belum
dipahami kepada temannya yang sudah paham agar
siswa saling peduli.
9. Melakukan presentasi di kelas dengan cara meminta
satu-dua siswa sebagai perwakilan kelompok,
mengkomunikasikan hasil kinerjanya. Siswa yang lain
diminta untuk tetap tenang dan menghargai presentasi
dari temannya.Setelah selesai mempresentasikan guru
meminta siswa yang lain menanggapi tanggapi hasil
presentasi temannya.. Siswa yang menunjukkan jujur
dan pedulisegera diberi pujian sebagai umpan balik
agar perilaku ini diikuti siswa lain dengan cara
mengajak siswa lain bertepuk tangan bersama-sama
apabila pekerjaannya telah benar dan memberi
masukkan serta menjelaskan ulang apabila
pekerjaannya masih belum benar.
10. Membimbing kelompok menarik simpulan dengan
mengacu pada buku ajar satuan dasar listrik.
Diingatkan agar tetap mengutamakan kejujuran pada
saat menyampaikan atau menarik simpulan.
11. Meminta setiap kelompok menunjukkan kerjasamanya
dalam menyampaikan atau menarik simpulan. Setiap
siswa didorong untuk peduli dan disiplinatas
terselesaikannya tugas itu.
Evaluasi (Fase 5)
12. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta
satu-dua kelompok mempresentasikan kinerjanya dan
ditanggapi kelompok lain.
Memberikan penghargaan. (Fase 6)
13. Memberikan penghargaan kepada individu dan
kelompok yang berkinerja baik dan amat baik dalam
kegiatan belajar mengajar tersebut.

C. Penutup (±10 menit)

Kegiatan Penilaian oleh pengamat

1. Siswa mengumpulkan laporan dan simpulan dari hasil


diskusi kelompok pada guru.

RPP KD 1 – Metode Pencarian Kerusakan

5
2. Guru menanggapi hasil simpulan dan merefleksi serta
memberi penguatan kepada siswa.
3. Guru menutup pembelajaran pada hari ini dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan 2
A. Pendahuluan (±15 menit)
Penilaian oleh
Kegiatan
pengamat
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa (Fase 1)
1. Mengucapkan salam pembuka “Assalamualaikum wr.
wb.” dan menanyakan kabar hari ini.
2. Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan
pemanfaatan mengetahui satuan dasar listrik dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Mengkomunikasikan garis besar indikator sikap
spiritual, sikap sosial, pengetahuan, dan keterampilan
yang akan diajarkan.
B. Inti (±155 menit)
Penilaian oleh
Kegiatan
pengamat
Menyajikan informasi. (Fase 2)
1. Guru menyajikan informasi materidengan cara
mempresentasikan pengetahuan yang akan dipelajari
dan dipraktekan.

Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-


kelompok belajar (Fase 3)
2. Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok-
kelompok kooperatif dengan meminta salah satu siswa
maju ke depan dan membacakan nama-nama setiap
kelompok. Guru membirikan waktu pada seluruh siswa
untuk segera berkelompok, siswa ditekankan untuk
disiplin dan peduli. Kemudian menyuruh siswa
membuka jobsheet yang telah dibagikan per kelompok.
Satu kelompok terdiri dari 2-3 siswa.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar (Fase 4)
3. Membimbing siswa dalam kelompok, dengan cara guru
berkunjung tiap-tiap kelompok belajar siswa agar siswa
mau kerja dalam tim dan siswa diminta untuk jujur
dan tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan
soal-soal tersebut.
4. Guru meminta salah satu kelompok
mengkomunikasikan hasil pekerjaannya. Siswa yang
lain diminta untuk tetap tenang dan menghargai
presentasi dari temannya sambil menunggu giliran.
Guru memberikan umpan balik berupa pujian
5. Siswa diminta untuk berdiskusi dalam kelompok
sehingga terjadi komunikasi dan kerjasama dalam tim
dalam menyelesaikan pekerjaannya kepada teman-

RPP KD 1 – Metode Pencarian Kerusakan

6
teman kelompoknya untuk memberi kemudahan guru
melakukan evaluasi formatif. Kemudian memberi
kesempatan siswa lain untuk bertanya yang belum
dipahami kepada temannya yang sudah paham agar
siswa saling peduli.
6. Melakukan presentasi di kelas dengan cara meminta
satu-dua siswa sebagai perwakilan kelompok,
mengkomunikasikan hasil kinerjanya. Siswa yang lain
diminta untuk tetap tenang dan menghargai presentasi
dari temannya.Setelah selesai mempresentasikan guru
meminta siswa yang lain menanggapi tanggapi hasil
presentasi temannya.. Siswa yang menunjukkan jujur
dan pedulisegera diberi pujian sebagai umpan balik
agar perilaku ini diikuti siswa lain dengan cara
mengajak siswa lain bertepuk tangan bersama-sama
apabila pekerjaannya telah benar dan memberi
masukkan serta menjelaskan ulang apabila
pekerjaannya masih belum benar.
7. Membimbing kelompok menarik simpulan dengan
mengacu pada buku ajar satuan dasar listrik.
Diingatkan agar tetap mengutamakan kejujuran pada
saat menyampaikan atau menarik simpulan.
8. Meminta setiap kelompok menunjukkan kerjasamanya
dalam menyampaikan atau menarik simpulan. Setiap
siswa didorong untuk peduli dan disiplinatas
terselesaikannya tugas itu.
Evaluasi (Fase 5)
9. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta
satu-dua kelompok mempresentasikan kinerjanya dan
ditanggapi kelompok lain.
Memberikan penghargaan. (Fase 6)
10. Memberikan penghargaan kepada individu dan
kelompok yang berkinerja baik dan amat baik dalam
kegiatan belajar mengajar tersebut.

C. Penutup (±10 menit)

Kegiatan Penilaian oleh pengamat

1. Siswa mengumpulkan laporan dan simpulan dari hasil


diskusi kelompok pada guru.
2. Guru menanggapi hasil simpulan dan merefleksi serta
memberi penguatan kepada siswa.
3. Guru menutup pembelajaran pada hari ini dengan
mengucapkan salam.

H. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Silabus
2. Handout Satuan dasar listrik
3. LKS SMK : Satuan dasar listrik
4. Kunci LKS SMK :Satuan dasar listrik

RPP KD 1 – Metode Pencarian Kerusakan

7
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Nama Instrumen
Sikap Spiritual Observasi Lembar pengamatan LP 1 :
Sikap Spiritual
Sikap Sosial/ Observasi Lembar Pegamatan LP 2 :
softskill Sikap Sosial
Pengetahuan Tes Tes uraian LP 3 :
Pengetahuan
dilengkapi dengan
Kunci LP 3.
Keterampilan Tes Tes kinerja LP 4 :
Proses Keterampilan proses
Keterampilan Tes Tes kinerja LP 5 :
Psikomotor Keterampilan
Psikomotor

Daftar pustaka

Kurikulum 2013 SMK Negeri 2 Surabaya. 2013. Rancangan Pelaksanaan


Pembelajaran Dasar Kompetensi Kejuruan: Teknik Audio Video.

RPP KD 1 – Metode Pencarian Kerusakan

8
LKS SMK: SATUAN DASAR LISTRIK

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!


1. Sebutkan satuan dasar/pokok dari arus listrikmenurut SI!
Jawab:

2. Sebutkan satuan turunan dari beda tegangan!


Jawab:

3. Hitunglah besarnya gaya suatu benda yang bergerak, jika massa benda tsb 5
kg dengan percepatan 2m/s2 !
Jawab:

4. Hitunglah besarnya daya pada sebuah beban jika arus yang mengalir adalah
4A dengan tegangan 220 volt !
Jawab:

5. Sebutkan satuan dari resistansi, konduktansi, daya, dan energi!


Jawab:

RPP KD 1 – Metode Pencarian Kerusakan

9
KUNCI LKS SMK : SATUAN DASAR LISTRIK

1. Satuan dasar/pokok dari arus listrikmenurut SI adalah Ampere.

2. Satuan turunan dari beda tegangan adalah Volt.

3. F=m x a=5 x 2=10 N


Jadi, gaya benda tersebut adalah = 10 N

4. P=V x I =220 x 4=880 watt


Jadi, daya pada beban tersebut = 880 watt

5. Satuan resistansi : ohm (Ω)


Satuan konduktansi : farad (F)
Satuan daya : watt (W)
Satuan energi : joule (J)

RPP KD 1 – Metode Pencarian Kerusakan

10
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
Indikator LP dan butir soal Kunci LP dan butir soal
Sikap Spiritual: LP 1: Sikap Spiritual Seluruh RTK itu minimal
1. Jujur RTK 1 memperoleh nilai memuaskan
2. Disiplin RTK 2 mengacu pada tabel kriteria
3. Tidak putus asa RTK 3 penskoran
Sikap Sosial/soft skill: LP 2: Sikap Sosial Seluruh RTK itu minimal
1. Kemampuan berkomunkasi RTK 1 memperoleh nilai memuaskan
2. Kerja dalam tim RTK 2 mengacu pada tabel kriteria
3. Saling menghargai RTK 3 penskoran
Pengetahuan: LP 3:Pengetahuan Kunci LP 3: Pegetahuan
1. Memahami satuan dasar listrik Butir 1,2 Butir 1,2
menurut sisteminternasional
(Le Systeme International
d’Unites-SI).
2. Memahami satuan-satuan Butir 3,4 Butir 3,4
charge, force, work dan power
dalam contoh perhitungan
sederhana.
3. Memahami satuan-satuan Butir 5 Butir 5
potensial listrik, e.m.f.,
resistance, conductance, power
dan energi padarangkaian
listrik.
Keterampilan Psikomotor: LP 4 Keterampilan LP 4: keterampilan psikomotor
1. Menerapkan satuan-satuan Psikomotor : dan pelaksanaan penilaian
charge, force, work dan power RTK 1, 2, dan 3. mengacu pada tabel kritera
penskoran.
dalam contoh perhitungan
sederhana.

RPP KD 1 – Metode Pencarian Kerusakan

11
LP 1: Sikap Spiritual
Petunjuk:
Untuk setiap sikap spiritual berikut ini, beri penilaian atas sikap spriritual siswa menggunakan skala berikut ini:
1 = Memerlukan perbaikan 2 = Menunjukkan kemajuan 3 = Memuaskan 4 = Sangat baik
Rincian Tugas Kinerja
No
Nama Siswa Jujur Disiplin Tidak Putus Asa
.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Daftar Pustaka
Johnson, David W, & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A manageable and Cooperatif Process. Boston: Allyn &
Bacon.
Tabel Kriteria Penskoran Sikap Spiritual

Skor dan Deskriptor


No. Rincian Tugas Kinerja
4 3 2 1

RPP KD 1 – Metode Pencarian Kerusakan

12
1 Jujur Tidak menyontek pekerjaan Tidak menyontek pekerjaan Tidak menyontek pekerjaan Menyontek pekerjaan teman,
teman, melakukan eksperimen teman, dan melaporkan hasil teman. melakukan eksperimen secara
secara benar, cermat, teliti, sesuai eksperimen secara benar baik tidak benar, tidak cermat, tidak
prosedur, melaporkan hasil lisan maupun tulisan. teliti, tidak sesuai prosedur,
eksperimen secara benar baik melaporkan hasil eksperimen
lisan maupun tulisan. secara tidak benar baik lisan
maupun tulisan.
2 Disiplin Mengikuti pembelajaran dengan Melaksanakan eksperimen Menyelesaikan pekerjaan tepat Mengikuti pembelajaran dengan
datang tepat waktu, melaksanakan dengan tertib sesuai dengan waktu. datang tidak tepat waktu,
eksperimen dengan tertib sesuai prosedur yang ditentukan serta melaksanakan eksperimen tidak
dengan prosedur yang ditentukan menyelesaikan pekerjaan tepat dengan tertib sesuai dengan
serta menyelesaikan pekerjaan waktu. prosedur yang ditentukan serta
tepat waktu. tidak menyelesaikan pekerjaan
tepat waktu.
3 Tidak Putus Asa Berusaha dengan bersunguh- Terus mencoba berkali-kali Mencoba hanya sekali ketika Tidak berusaha dengan
sungguh dalam menyelesaikan hingga berhasil ketika mengalami kegagalan. bersunguh-sungguh dalam
tugas dan terus mencoba berkali- mengalami kegagalan. menyelesaikan tugas dan tidak
kali hingga berhasil ketika mencoba berkali-kali hingga
mengalami kegagalan. berhasil ketika mengalami
kegagalan.

RPP KD 1 – Metode Pencarian Kerusakan

13
LP 2: Sikap Sosial / Keterampilan Soft Skills
Petunjuk:
Untuk setiap sikap spiritual berikut ini, beri penilaian atas sikap spriritual siswa menggunakan skala berikut ini:
1 = Memerlukan perbaikan 2 = Menunjukkan kemajuan 3 = Memuaskan 4 = Sangat baik

No Rincian Tugas Kinerja


Nama Siswa Berkomunikasi Kerja dalam tim Saling menghargai
. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Daftar Pustaka
Johnson, David W, & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A manageable and Cooperatif Process. Boston: Allyn &
Bacon.
Tabel Kriteria Penskoran Sikap Sosial / Keterampilan Soft Skills

Skor dan Deskriptor


No. Rincian Tugas Kinerja
4 3 2 1

RPP KD 1 – Metode Pencarian Kerusakan

14
1 Berkomunikasi Menjawab pertanyaan guru dengan Menjawab pertanyaan guru tidak Aktif dalam berdiskusi Tidak Menjawab pertanyaan guru
benar ketika berdiskusi di kelas, benar ketika berdiskusi di kelas, kelompok dengan benar ketika berdiskusi di
dan aktif dalam berdiskusi dan aktif dalam berdiskusi kelas, dan tidak aktif dalam
kelompok. kelompok berdiskusi kelompok
2 Kerja dalam tim Bekerja saling membantu dalam Membantu angggota kelompok Menunjukkan sikap mau Tidak saling membantu dalam
satu kelompok untuk yang kesulitan dalam berbagi dengan teman dalam satu kelompok untuk
menyelesaikan tugas yang menyelesaikan pekerjaan, dan satu kelompok. menyelesaikan tugas yang
diberikan, membantu angggota menunjukkan sikap mau berbagi diberikan, tidak membantu
kelompok yang kesulitan dalam dengan teman dalam satu angggota kelompok yang
menyelesaikan pekerjaan, dan kelompok. kesulitan dalam menyelesaikan
menunjukkan sikap mau berbagi pekerjaan, dan tidak menunjukkan
dengan teman dalam satu sikap mau berbagi dengan teman
kelompok. dalam satu kelompok.
3 Saling menghargai Memperhatikan teman atau guru Menghargai pendapat teman baik Tidak mencela teman yang Tidak memperhatikan teman atau
berbicara, menghargai pendapat satu kelompok maupun berbeda belum mampu menyelesaikan guru berbicara, tidak menghargai
teman baik satu kelompok maupun kelompok, tidak mencela teman pekerjaan. pendapat teman baik satu
berbeda kelompok, tidak mencela yang belum mampu menyelesaikan kelompok maupun berbeda
teman yang belum mampu pekerjaan. kelompok, mencela teman yang
menyelesaikan pekerjaan. belum mampu menyelesaikan
pekerjaan.

RPP KD 1 – Metode Pencarian Kerusakan

15
LP 3: Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jujur dan percaya diri!
1. Sebutkan satuan dasar/pokok dari arus listrikmenurut SI!
Jawab:

2. Sebutkan satuan turunan dari beda tegangan!


Jawab:

3. Hitunglah besarnya gaya suatu benda yang bergerak, jika massa benda tsb 5
kg dengan percepatan 2m/s2 !
Jawab:

4. Hitunglah besarnya daya pada sebuah beban jika arus yang mengalir adalah
4A dengan tegangan 220 volt !
Jawab:

5. Sebutkan satuan dari resistansi, konduktansi, daya, dan energi!


Jawab:

RPP KD 2 – Besaran SI Units 16


Kunci LP 3: Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jujur dan percaya diri!
1. Satuan dasar/pokok dari arus listrikmenurut SI adalah Ampere.

2. Satuan turunan dari beda tegangan adalah Volt.

3. F=m x a=5 x 2=10 N


Jadi, gaya benda tersebut adalah = 10 N

4. P=V x I =220 x 4=880 watt


Jadi, daya pada beban tersebut = 880 watt

5. Satuan resistansi : ohm (Ω)


Satuan konduktansi : farad (F)
Satuan daya : watt (W)
Satuan energi : joule (J)

RPP KD 2 – Besaran SI Units 17


Pedoman Penskoran LP3: Kognitif Pengetahuan
No. Pertanyaan
Kriteria Penilaian Skor
Soal (Skor Maksimum)
Sebutkan satuan dasar/pokok dari arus Siswa tidak menjawab pertanyaan atau
0
1. listrik menurut SI! (skor 20) menjawab tetapi jawaban salah
Siswa menjawab dengan benar 20
Sebutkan satuan turunan dari beda Siswa tidak menjawab pertanyaan atau
0
2. tegangan! (skor 20) menjawab tetapi jawaban salah
Siswa menjawab dengan benar 20
Hitunglah besarnya gaya suatu benda Siswa tidak menjawab pertanyaan atau
0
yang bergerak, jika massa benda tsb 5 kg menjawab tetapi jawaban salah
dengan percepatan 2m/s2 !(skor 20) Siswa menjawab dengan rumus yang benar
3. 10
tetapi hasil akhir salah
Siswa menjawab dengan rumus yang benar
20
dan hasil akhir benar
Hitunglah besarnya daya pada sebuah Siswa tidak menjawab pertanyaan atau
0
beban jika arus yang mengalir adalah 4A menjawab tetapi jawaban salah
dengan tegangan 220 volt !(skor 20) Siswa menjawab dengan rumus yang benar
4. 10
tetapi hasil akhir salah
Siswa menjawab dengan rumus yang benar
20
dan hasil akhir benar
Sebutkan satuan dari resistansi, Siswa tidak menjawab pertanyaan atau
0
konduktansi, daya, dan energi!(skor 20) seluruh jawaban salah
Siswa menjawab salah satu satuan dengan
5
5 benar
Siswa menjawab dua satuan dengan benar 10
Siswa menjawab tiga satuan dengan benar 15
Siswa menjawab semua satuan dengan benar 20
Jumlah Skor yang Diperoleh Siswa .....
Skor Maksimal 100

RPP KD 2 – Besaran SI Units 18


LP 4: Keterampilan Psikomotor
Tugas :
Secara mandiri (individu), menerapkan satuan-satuan beban, gaya, usaha,
dan daya dalam contoh perhitungan sederhana.

Prosedur:
1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Buatlah soal perhitungan sederhana tentang beban, gaya, usaha, dan daya.
3. Selesaikan soal perhitungan tersebut.

Petunjuk :
Berikan tanda ceklis pada kolom skor siswa dan hitung nilai kinerja berdasarkan
rumus sesuai kinerja siswa dalam mengerjakan LP 4 Pengamatan Keterampilan
Psikomotor dengan mengacu pada Format Asesmen Kinerja Keterampilan
Psikomotor di bawah ini.

Format Asesmen Kinerja Keterampilan Psikomotor

Skor Skor siswa Nilai


No Rincian Tugas Kinerja
Maksimum 0 1 2 Kinerja
1 Siapkan alat dan bahan yang diperlukan. 10
Buat soal perhitungan sederhana tentang beban,
2 45
gaya, usaha, dan daya.
3 Tulis penyelesaian dari soal tersebut. 45
Skor Total 100

Skor Maksimum X Bobot Penilaian


Nilai Kinerja=
2

………………….., …………………2019

Siswa Guru

( ) ( )

RPP KD 2 – Besaran SI Units 19


Tabel Kriteria Penskoran Keterampilan Psikomotor
Skor dan Deskriptor
No Rincian Tugas Kinerja
0 1 2
Menyiapkan alat dan Siswa tidak Siswa menyiapkan alat Siswa menyiapkan alat
1. bahan dengan lengkap menyiapkan alat dan dan bahan tetapi tidak dan bahan dengan
bahan lengkap lengkap
Membuat soal Siswa dapat membuat Siswa dapat membuat
Siswa tidak membuat
perhitungan sederhana soal perhitungan soal perhitungan
2. soal perhitungan
tentang beban, gaya, sederhana namun sederhana
usaha, dan daya. sederhana
kurang lengkap denganlengkap
Menulis penyelesaian Siswa tidak menulis Siswa menulis Siswa menulis
3. dari soal tersebut. penyelesaian soal penyelesaian soal penyelesaian soal degan
tersebut namun kurang lengkap lengkap

RPP KD 2 – Besaran SI Units 20
