Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : Otomatisasi Tata Kelola


Keuangan
KELAS /SEMESTER : XI/Ganjil
MATERI POKOK : Ruang Lingkup Administrasi
Keuangan
PENYUSUN : Siti Nurmei Muliati, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 4 Banjar


Mata pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Ruang Lingkup Administrasi Keuangan
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran (24 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI - 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, opearsional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI - 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar KI – 3 Kompetensi Dasar KI – 4
3.1 Memahami ruang lingkup 4.1 Melakukan pengelompokkan ruang
administrasi keuangan lingkup administrasi keuangan
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Mendeskripsikan pengertian dan 4.1.1 Menyajikan pengertian dan ruang
ruang lingkup administrasi lingkup administrasi keuangan
keuangan 4.1.2 Menyajikan fungsi administrasi
3.1.2 Mendeskripsikan fungsi keuangan
administrasi keuangan 4.1.3 Menyajikan tujuan administrasi
3.1.3 Mendeskripsikan tujuan keuangan
administrasi keuangan 4.1.4 Menyajikan petugas administrasi
3.1.4 Mendeskripsikan petugas keuangan
administrasi keuangan 4.1.5 Menyajikan dasar-dasar
3.1.5 Mendeskripsikan dasar-dasar pengelolaan administrasi
pengelolaan administrasi
Nilai Karakter: Kerjasama, tanggung jawab, jujur.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mendeskripsikan dan
menyajikan pengertian dan ruang lingkup administrasi keuangan dengan tepat dan
penuh tanggung jawab.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mendeskripsikan dan
menyajikan fungsi administrasi keuangan dengan tepat dan penuh tanggung jawab.
3. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mendeskripsikan dan
menyajikan tujuan administrasi keuangan dengan tepat dan penuh tanggung jawab.
4. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mendeskripsikan dan
menyajikan petugas administrasi keuangan dengan tepat dan penuh tanggung jawab.
5. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mendeskripsikan dan
menyajikan dasar-dasar pengelolaan administrasi dengan tepat dan penuh tanggung
jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan ruang lingkup administrasi keuangan
2. Fungsi administrasi keuangan
3. Tujuan administrasi keuangan
4. Petugas administrasi keuangan
5. Dasar-dasar pengelolaan administrasi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (Scientific)
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab

F. Media dan Alat/BahanPembelajaran


1. Media : Power Point, LKPD
2. Alat/Bahan : Laptop, Proyektor, Whiteboard, Spidol

G. Sumber Belajar
Muftias, Anis. 2018. Otomatisasi Tata Kelola Keuangan Program Keahlian
Manajemen. Edisi ke-2. Yudhistira.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi Peserta Didik ±15
 Guru mengucapkan salam dan mengarahkan peserta didik menit
untuk berdo’a.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru melakukan pengkondisian peserta didik dari segi
kesiapan dalam mengikuti pembelajaran, kerapihan dan
kebersihan lingkungan kelas.
Apersepsi dan Motivasi
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan informasi tentang kompetensi dasar
(3.1), indikator 3.1.1 serta tujuan pembelajarannya.
 Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik,
kemudian memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan pengertian dan ruang lingkup
administrasi keuangan.
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
 Guru mengajukan pertanyaan pada peserta didik sebagai
apersepsi.
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan alur kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan melalui diskusi kelompok dengan
menyelesaikan permasalahan pada LKPD kemudian
persentasi/menyajikan hasil diskusi serta latian/evaluasi
mandiri.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk berkelompok.
 Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok.
Inti Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah aktual dan otentik ±240
 Guru menayangkan permasalahan tentang pengertian dan menit
ruang lingkup administrasi keuangan (power point dan LKPD)
 Peserta didik mengamati dan memperhatikan permasalahan
yang diberikan dengan cermat baik melalui tayangan maupun
melalui LKPD yang diterima masing-masing kelompok.
(mengamati)
 Guru membimbing peserta didik dalam mengamati.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
 Guru memberikan arahan untuk mendiskusikan permasalahan
yang diberikan dalam LKPD bersama kelompoknya.
 Peserta didik membaca buku dan mencari sumber lain untuk
mendapatkan informasi tentang penyajian pengertian dan
ruang lingkup administrasi keuangan.
 Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan hal-hal apa saja
yang harus diperhatikan dalam menyelesaikan permasalahan
penyajian pengertian dan ruang lingkup administrasi
keuangan. (kerjasama, tanggungjawab)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
(menanya)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
 Peserta didik melakukan penyelidikan dan menyelesaikan
masalah dengan mengumpulkan informasi tentang pengertian
dan ruang lingkup administrasi keuangan. (collaborative,
mengumpulkan informasi)
 Guru mengamati, membimbing dan mengarahkan jalannya
diskusi kelompok dalam melakukan penyelidikan.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyajikan
hasil diskusi kelompok.
 Peserta didik menyajikan secara tertulis atau lisan hasil diskusi
tentang penyajian data yang ada dalam LKPD.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
 Peserta didik presentasi di depan kelas, kemudian peserta didik
lain memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya. (mengkomunikasikan, critical
thingking)
 Guru bersama peserta didik merefleksi dan mengevaluasi
terhadap penyelidikan siswa dalam penyajian pengertian dan
ruang lingkup administrasi keuangan.
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan apa yang telah
dipelajari.
 Guru memberikan evaluasi/latian dan menyuruh peserta didik
secara individu untuk mengerjakannya
Penutup  Guru memberikan tindak lanjut dari pembelajaran yang telah ±15
dilakukan dengan memberi penugasan serta memberikan menit
arahan untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya
yaitu penyajian fungsi administrasi keuangan.
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
 Guru meminta peserta didik untuk berdoa mengakhiri proses
pembelajaran dan mengucapkan salam.

 Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi Peserta Didik ±15
 Guru mengucapkan salam dan mengarahkan peserta didik menit
untuk berdo’a.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru melakukan pengkondisian peserta didik dari segi
kesiapan dalam mengikuti pembelajaran, kerapihan dan
kebersihan lingkungan kelas.
Apersepsi dan Motivasi
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan informasi tentang kompetensi dasar
(3.1), indikator 3.1.2 dan tujuan pembelajarannya.
 Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik,
kemudian memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan fungsi administrasi keuangan.
 Guru mengajukan pertanyaan pada peserta didik sebagai
apersepsi.
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan alur kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan melalui diskusi kelompok dengan
menyelesaikan permasalahan pada LKPD kemudian
persentasi/menyajikan hasil diskusi serta latian/evaluasi
mandiri.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk berkelompok.
 Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok.
Inti Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah aktual dan otentik
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
 Guru menayangkan permasalahan berupa fungsi administrasi ±240
keuangan. (power point dan LKPD) menit
 Peserta didik mengamati dan memperhatikan permasalahan
yang diberikan dengan cermat baik melalui tayangan maupun
melalui LKPD yang diterima masing-masing kelompok.
(mengamati)
 Guru membimbing peserta didik dalam mengamati fungsi
administrasi keuangan.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
 Guru memberikan arahan untuk mendiskusikan permasalahan
yang diberikan dalam LKPD bersama kelompoknya.
 Peserta didik membaca buku dan mencari sumber lain untuk
mendapatkan informasi tentang penyajian fungsi administrasi
keuangan.
 Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan hal-hal apa saja
yang harus diperhatikan dalam menyelesaikan permasalahan
penyajian fungsi administrasi keuangan. (kerjasama,
tanggungjawab)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
(menanya)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
 Peserta didik melakukan penyelidikan dan menyelesaikan
masalah dengan mengumpulkan informasi tentang penyajian
fungsi administrasi keuangan. (collaborative, mengumpulkan
informasi)
 Guru mengamati, membimbing dan mengarahkan jalannya
diskusi kelompok dalam melakukan penyelidikan.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyajikan
hasil diskusi kelompok.
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
 Peserta didik menyajikan secara tertulis atau lisan hasil diskusi
tentang penyajian fungsi administrasi keuangan yang ada
dalam LKPD.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi.

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
 Peserta didik presentasi di depan kelas, kemudian peserta didik
lain memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya. (mengkomunikasikan, critical
thingking)
 Guru bersama peserta didik merefleksi dan mengevaluasi
terhadap penyelidikan siswa dalam penyajian data dalam
bentuk diagram garis.
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan apa yang telah
dipelajari.
 Guru memberikan evaluasi/latian dan menyuruh peserta didik
secara individu untuk mengerjakannya
Penutup  Guru memberikan tindak lanjut dari pembelajaran yang telah ±15
dilakukan dengan memberi penugasan serta memberikan menit
arahan untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya
yaitu penyajian tujuan dan petugas administrsi keuangan.
 Guru meminta peserta didik untuk berdoa mengakhiri proses
pembelajaran dan mengucapkan salam.
 Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi Peserta Didik ±15
 Guru mengucapkan salam dan mengarahkan peserta didik menit
untuk berdo’a.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru melakukan pengkondisian peserta didik dari segi
kesiapan dalam mengikuti pembelajaran, kerapihan dan
kebersihan lingkungan kelas.
Apersepsi dan Motivasi
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan informasi tentang kompetensi dasar
(3.1), indikator 3.1.3 dan 3.1.4 dan tujuan
pembelajarannya.
 Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik,
kemudian memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan penyajian tujuan dan petugas
administrasi keuangan.
 Guru mengajukan pertanyaan pada peserta didik sebagai
apersepsi.
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan alur kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan melalui diskusi kelompok dengan
menyelesaikan permasalahan pada LKPD kemudian
persentasi/menyajikan hasil diskusi serta latian/evaluasi
mandiri.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk berkelompok.
 Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok.
Inti Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah aktual dan otentik ±240
 Guru menayangkan permasalahan berupa tujuan dan petugas menit
administrasi keuangan.. (power point dan LKPD)
 Peserta didik mengamati dan memperhatikan permasalahan
yang diberikan dengan cermat baik melalui tayangan maupun
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
melalui LKPD yang diterima masing-masing kelompok.
(mengamati)
 Guru membimbing peserta didik dalam mengamati.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
 Guru memberikan arahan untuk mendiskusikan permasalahan
yang diberikan dalam LKPD bersama kelompoknya.
 Peserta didik membaca buku dan mencari sumber lain untuk
mendapatkan informasi tentang penyajian tujuan dan petugas
administrasi keuangan.
 Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan hal-hal apa saja
yang harus diperhatikan dalam menyelesaikan permasalahan
penyajian tujuan dan petugas administrasi keuangan.
(kerjasama, tanggungjawab)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
(menanya)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
 Peserta didik melakukan penyelidikan dan menyelesaikan
masalah dengan mengumpulkan informasi tentang penyajian
tujuan dan petugas administrasi keuangan. (collaborative,
mengumpulkan informasi)
 Guru mengamati, membimbing dan mengarahkan jalannya
diskusi kelompok dalam melakukan penyelidikan.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyajikan
hasil diskusi kelompok.
 Peserta didik menyajikan secara tertulis atau lisan hasil diskusi
tentang penyajian tujuan dan petugas administrasi keuangan
yang ada dalam LKPD.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
 Peserta didik presentasi di depan kelas, kemudian peserta didik
lain memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya. (mengkomunikasikan, critical
thingking)
 Guru bersama peserta didik merefleksi dan mengevaluasi
terhadap penyelidikan siswa dalam penyajian tujuan dan
petugas administrasi keuangan.
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan apa yang telah
dipelajari.
 Guru memberikan evaluasi/latian dan menyuruh peserta didik
secara individu untuk mengerjakannya
Penutup  Guru memberikan tindak lanjut dari pembelajaran yang telah ±15
dilakukan dengan memberi penugasan serta memberikan menit
arahan untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya
yaitu penyajian dasar-dasar pengelolaan administrasi.
 Guru meminta peserta didik untuk berdoa mengakhiri proses
pembelajaran dan mengucapkan salam.

 Pertemuan ke-4
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi Peserta Didik ±15
 Guru mengucapkan salam dan mengarahkan peserta didik menit
untuk berdo’a.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru melakukan pengkondisian peserta didik dari segi
kesiapan dalam mengikuti pembelajaran, kerapihan dan
kebersihan lingkungan kelas.
Apersepsi dan Motivasi
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
 Guru menyampaikan informasi tentang kompetensi dasar
(3.1), indikator 3.1.5 dan tujuan pembelajarannya.
 Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik,
kemudian memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan penyajian dasar-dasar pengelolaan
administrasi.
 Guru mengajukan pertanyaan pada peserta didik sebagai
apersepsi.
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan alur kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan melalui diskusi kelompok dengan
menyelesaikan permasalahan pada LKPD kemudian
persentasi/menyajikan hasil diskusi serta latian/evaluasi
mandiri.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk berkelompok.
 Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok.
Inti Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah aktual dan otentik ±240
 Guru menayangkan permasalahan berupa dasar-dasar menit
pengelolaan administrasi. (power point dan LKPD)
 Peserta didik mengamati dan memperhatikan permasalahan
yang diberikan dengan cermat baik melalui tayangan maupun
melalui LKPD yang diterima masing-masing kelompok.
(mengamati)
 Guru membimbing peserta didik dalam mengamati data.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
 Guru memberikan arahan untuk mendiskusikan permasalahan
yang diberikan dalam LKPD bersama kelompoknya.
 Peserta didik membaca buku dan mencari sumber lain untuk
mendapatkan informasi tentang penyajian dasar-dasar
pengelolaan administrasi.
 Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan hal-hal apa saja
yang harus diperhatikan dalam menyelesaikan permasalahan
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
penyajian dasar-dasar pengelolaan administrasi. (kerjasama,
tanggungjawab)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
(menanya)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
 Peserta didik melakukan penyelidikan dan menyelesaikan
masalah dengan mengumpulkan informasi tentang penyajian
dasar-dasar pengelolaan administrasi. (collaborative,
mengumpulkan informasi)
 Guru mengamati, membimbing dan mengarahkan jalannya
diskusi kelompok dalam melakukan penyelidikan.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyajikan
hasil diskusi kelompok.
 Peserta didik menyajikan secara tertulis atau lisan hasil diskusi
tentang penyajian dasar-dasar pengelolaan administrasi yang
ada dalam LKPD.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
 Peserta didik presentasi di depan kelas, kemudian peserta didik
lain memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya. (mengkomunikasikan, critical
thingking)
 Guru bersama peserta didik merefleksi dan mengevaluasi
terhadap penyelidikan siswa dalam penyajian data dalam
bentuk diagram batang daun dan diagram kotak garis.
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan apa yang telah
dipelajari.
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan evaluasi/latian dan menyuruh peserta didik
secara individu untuk mengerjakannya
Penutup  Guru memberikan tindak lanjut dari pembelajaran yang telah ±15
dilakukan dengan memberi penugasan serta memberikan menit
arahan untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya
yaitu penyajian kebijakan pengelolaan keuangan.
 Guru meminta peserta didik untuk berdoa mengakhiri proses
pembelajaran dan mengucapkan salam.

I. Teknik Penilaian
Bentuk
No Aspek Kompetensi yang Dinilai Teknik Instrumen Rubrik
Instrumen
a. Sikap 1. Kerjasama Penga- Lembar Terlampir Terlampir
2. Tanggung jawab matan Observasi
3. Jujur
b. Pengetahuan 1. Mendeskripsikan Tes Uraian Terlampir Terlampir
pengertian ruang lingkup Tertulis
administrasi keuangan
2. Mendeskripsikan fungsi
administrasi keuangan
3. Mendeskripsikan tujuan
administrasi keuangan
4. Mendeskripsikan dasar-
dasar pengelolaan
administrasi
c. Keterampilan 1. Menyajikan pengertian Tes Uraian TerlampirTerlampir
ruang lingkup Tertulis
administrasi keuangan
2. Menyajikan fungsi
administrasi keuangan
3. Menyajikan tujuan
administrasi keuangan
4. Menyajikan dasar-dasar
pengelolaan administrasi

Banjar, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 4 Banjar Guru Mata Pelajaran Otomatisasi Tata
Kelola Keuangan

Darlan Sumanadijaya, S.Pd., M.Pd. Siti Nurmei Muliati, S.Pd


NIP. 19610114 198803 1 004 NIP. -

Lampiran-lampiran:
1. Materi Pembelajaran
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Media Pembelajaran
4. Instrumen Penilaian
