Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : smkn1_sgs@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(R P P)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Singosarei


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan
Kelas/ Semester : XI / 2
Materi Pokok : Prinsip Kerja Dan Perawatan Sistem Pelumasan
Pertemuan Ke :4
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Mengaplikasikan cara kerja dan jenis-jenis system pelumasan
4.2 merawat secara berkala system pelumasan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan cara kerja system pelumasan
2. Macam-macam system pelumasan
3. Menunjukan kostruksi dan letak komponen
4. Menyebutkan komponen-komponen system pelumasan
5. Menjelaskan fungsi komponen-komponen system pelumasan
6. Merawat system pelumasan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerangkan system prinsip kerja system pelumasan
2. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam system pelumasan
3. Peserta didik dapat menunjukkan kontruksi dan letak komponen system pelumasan
4. Peserta didik dapat menyebutkan komponen-komponen system pelumasan
5. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi komponen-komponen system pelumasan.
6. Peserta didik dapat merawat sistemm pelumasan dengan baik
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian system pelumasan
2. Macam –macam system pelumasan
3. Konstruksi dan letak komponen system pelumasan
4. Komponen –komponen system pelumasan
5. Fungsi komponen system pelumasan.
6. Perawatan secara berkala system pelumasan

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. PendekatanPembelajaran : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, dan observasi.

G. Media Pembelajaran
1. Laptop, LCD Proyrktor, Papan tulis

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi

Pendahuluan  Mempersiapkan peserta didik  Dipimpin ketua kelas 15 menit


berbaris dengan disiplin
(menumbuhkan nilai
kedisiplinan)
 Memberi intruksi kepada  Menyanyikan lagu
peserta didik untuk Indonesia Raya
menyanyikan lagu Indonesia (menumbuhkan nilai
Raya nasionalisme)
 Mengintruksikan peserta  Berdoa bersama
didik untuk melakukan doa (menumbuhkan nilai
bersama dari pusat spiritual)
 Memotivasi siswa agar siap  Mengikuti intruksi guru
mengikuti pembelajaran (menumbuhkan nilai
kepatuhan)
 Melakukan absensi kepada  Menginformasikan
peserta didik kehadiran siswa hari ini
(peduli terhadap
lingkungan sosial)
 Melakukan review materi  Melakukan review materi
pertemuan kedua tentang bersama guru
materi system pelumasan (menumbuhka sikap
interaksi sosial)
 Menjelaskan tujuan serta  Memperhatian intruksi
strategi pembelajaran yang dari guru (patuh terhadap
akan dilaksanakan meliputi lingkungan sosial)
materi system pelumasan.
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi

Inti  Menjelaskan tujuan serta  Memperhatikan instruksi 10 menit


menyampaikan strategi pembelajaran yang dari guru (patuh terhadap
tujuan. akan dilaksanakan. lingkungan sosial)
 Menggali informasi yang  Peserta didik
akan disampaikan (apersepsi) memperhatikan dan
(Tanya jawab) menjawab pertanyaan
guru (patuh terhadap
lingkungan sosial)
Inti  Menjelaskan inti materi  Peserta didik 20 menit
Menyajikan atau tentang system pelumasan mendengarkan penjelasan
menyampaikan melalui power point guru tentang materi yang
informasi disampaikan. (patuh
terhadap lingkungan
sosial)
Inti  Guru membagi siswa dalam  Siswa berkelompok sesuai 140
mengorganisasik kelompok dengan arahan guru menit
an siswa dalam (menumbuhkan nilai
kelompok- sosial)
kelompok  Guru membagi topic diskusi  Peserta didik
belajar kepada setiap kelompok mendengarkan penjelasan
guru (menumbuhkan
sikap respon terhadap
orang lain)
Inti  Guru membimbing  Siswa memperhatikan 60 menit
Membimbing kelompok-kelompok belajar bimbingan guru dan
kelompok pada saat mereka bekerja sama dengan
bekerja dan mengerjakan tugas mereka teman kelompoknya
belajar. (sikap patuh dan bekerja
sama dengan orang lain)
Inti  Guru memberikan  Setiap kelompok 100
Evaluasi kesempatan pada setiap mempresentasikan hasil menit
kelompok untuk diskusi kepada guru dan
mempresentasikan hasil kelompok lain (tanggung
diskusi yang telah jawab)
dikerjakan.  Kelompok lain
 Guru mengarahkan memperhatikan dan
kelompok lain untuk mengomentari kelompok
memperhatikan kelompok yang sedang presentasi
yang sedang presentasi. (sikap berani berpendapat
dan menghargai orang
lain)
 Guru mengarahkan setiap  Kelompok yang sudah
kelompok yang presentasi presentasi mengumulkan
untuk mengumpulkan notulen dan hasil diskusi
notulen dan hasil diskusi. (sikap patuh dan
bertanggung jawab)
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi

 Guru memvalidasi materi  Siswa memperhatikan


yang disampaikan. atau mencatat apa yang
disampaikan guru (sikap
patuh terhadap
lingkungan sosial)
Penutup  Guru memberikan post  Peserta didik mengerjakan 15 menit
testuntuk mengukur soal yang diberikan guru
ketercapaian pembelajaran. (patuh terhadap
lingkungan sosial dan
tanggung jawab)
 Mengajak peserta didik  Peserta didik
menyimpulkan materi yang menyimpulkan materi
dipelajari. pembelajaran yang telah
dipelajari (berani
berpendapat dan
bertanggung jawab)
 Menyampaikan topic untuk  Peserta didik
materi selanjutnya dan mendengarkan penjelasan
menugaskan belajar di guru (patuh terhadap
rumah. lingkungan sosial)
 Mengakhiri pembelajaran  Berdoa dipimpin ketua
dengan berdoa. kelas (menumbuhkan nilai
spiritual)

I. PENILAIAN
1. Teknik penilaian : Pengamatan, Tanya jawab, tes tertulis
2. Prosedur penilaian :

No Aspek penilaian Teknik penilaian Waktu penilaian

Sikap
1. Terlibat aktif dalam
pembelajaran system Pengamatan Selama
1 pelumasan pembelajaran dan
2. Bekerjasama dalam kegiatan saat diskusi
kelompok
3. Toleran dalam perbedaan
pendapat
Pengetahuan
1. Menjelaskan cara kerja dan Pengamatan dan Penyelesaian tugas
2 jenis system pelumasan tes individu dan
kelompok

Keterampilan
1. Terampil dalam menyajikan Pengamatan / lisan Penyelesaian tugas
3 pemahaman tentang aplikasi (baik individu
cara keja system pelumasan maupun
dan cara merawat system kelompok)
pelumasan Dan saat diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Soal pengetahuan (Terlampir 2)
2. Kunci jawaban (Terlampir 3)
3. Rubrik Penilaian dan Penskoran (Terlampir 4)

Mengetahui, Malang, Juli 2019


Guru Pamong Guru Model

ACHMAD NURZAKI JAVIER DIMAS A.W


NIP. NIM.120513428396
Lampiran 2

Soal Pengetahuan Pertemuan ke 1

1. Apa yang dimaksud system pelumasan ?


2. Sebutkan 3 komponen yang ada pada system pelumasan ?
3. Apa yang membedakan antara system pelumasan 2 tak dengan 4 tak ?
4. Jelaskan apa yang dimaksud system pelumasan campur !
5. Jelaskan yang disebut viskositas pada oli !
6. Jelaskan mengapa kendaraan memerlukan system pelumasan !
7. Jelaskan kapan oli mesin harus diganti ? kenapa harus diganti?
Lampiran 3

Kunci Jawaban Pertemuan ke 1

1. Sistem pelumasan adalah proses memberikan lapisan minyak pelumas di antara dua
permukaan yang bergesek.
2. Oil pump, Oil Filter, Oil Tank
3. Yang membedakan antara pelumasan 4 tak dan 2 tak adalah
4. Sistem pelumasan campur adalah salah satu sistem pelumasan mesin dengan cara
mencampur langsung minyak pelumas (oli campur/samping) dengan bahan bakar (bensin)
sehingga antara minyak pelumas dan bahan bakar bercampur di tangki bahan bakar.
5. Viskositas adalah nilai kekentalan oli. Nilai ini disimbolkan dengan angka. Semakin
tinggi angkanya, semakin kental olinya
6. Mengapa kendaraan perlu pelumasan, karena pada mesin kendaraan terdapat banyak
bagian yg bergerak dan saling bergesekan.
7. Sesuai buku pedoman servis,atau minimal sebulan sekali, oli mesin harus diganti karena
kualitas atau kemampuan pelumasan oli berkurang seiring dengan waktu pemakaian.
Lampiran 4

Rubrik Penilaian dan Penskoran

Skor
No Soal Indikator Penilaian
Benar
Siswa dapat mendefinisikan apa yang
Apa yang dimaksud system
1 dimaksud system pelumasan dengan 15
pelumasan ?
benar.
Sebutkan 3 komponen yang Siswa dapat menyebutka (3) komponen
2 ada pada system pelumasan ? dengan benar 10

Apa yang membedakan antara Siswa dapat menjelaskan perbedaan

3 system pelumasan 2 tak dengan atara system pelumasan 4 tak dan 2 tak 15
4 tak ?

Jelaskan apa yang dimaksud Siswa dapat menjelaskan apa yang


4 15
system pelumasan campur ! dimaksud dengan pelumasan campur

Jelaskan yang disebut siswa dapat menjelaskan apa itu


5 15
viskositas pada oli ! viskositas.

Jelaskan bagaimana kendaraan Siswa dapat menjelaskan pentingnya

6 memerlukan system system pelumasan bagi kendaraan. 15


pelumasan?

Jelaskan kapan oli mesin harus Siswa dapat menjelaskan tentang kapan
7 diganti ? kenapa harus diganti? oli harus di ganti dan mengapa oli harus 15
diganti.
Total Skor Maksimum 100
