Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTS NEGERI 1 MODEL MEDAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Sem : VIII/Ganjil
Materi : Persamaan Linear Dua Variabel
Pertemuan : 5 (Lima)
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.
4. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran 1.1.1 Merasa bersyukur terhadap
agama yang dianutnya karunia Tuhan atas kesempatan
mempelajari kegunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari melalui
menyelesaikan maslaah sehari-hari
yang berkaitan dengan persamaan
linear dua variable.
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, 2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung
analitik, konsisten dna teliti, jawab dalam menyelesaikan tugas dari
bertanggung jawab, responsive, dan guru.
tidak mudah menyerah dalam 2.1.2 Menunjukkan sika gigih (tidak
memecahkan masalah. mudah menyerah) dalam memecahkan
masalah yang berkaitan dengan
persamaan linear dua variable.
3.1 Membuat grafik penyelesaian 3.1.1 Mampu membuat grafik
persamaan linear dua variable.. penyelesaian persamaan linear dua
variable.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari
kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui menyelesaikan
maslaah sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan linear dua variable.
2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dari guru.
3. Mampu membuat grafik penyelesaian persamaan linear dua variable.

D. Materi Pembelajaran
1. Grafik Penyelesaian Persamaan Linear Dua Variable.
Contoh:
Dengan metode grafik, tentukan himpunan penyelesaian persamaan linear
dua variable x + y = 4 dan x + 3y = 6. Jika x dan y variable pada himpunan
bilangan real.
penyelesaian:
langkah pertama yang harus dilakukan yaitu mencari titik potong x dan y dari
persamaan x + y = 4 dan x + 3y = 6. Untuk persamaan x + y = 4, diperoleh?
Jika x = 0, maka y = 4 → (0, 4)
Jika y = 0, maka x = 4 → (4, 0)
Untuk persamaan x + 3y, 6 diperolah:
Jika x = 0, maka y = 2 → (0,2)
Jika y = 0, maka x = 6 → (6,0)
Berdasarkan titik potong yang telah diperoleh maka digambarkan dalam
diagram cartesisus, seperti gambar di bawah ini:

Berdasarkan gambar grafik di atas, dari persamaan x + y = 4 dan x + 3y =


6 tampak bahwa koordinat titik potong kedua garis adalah (3,1). Jadi,
himpunan penyelesaian dari persamaan linear dua variable x + y = 4 dan x +
3y = 6 adalah { 3,1}.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


- Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Scientific)
- Model : Kooperatif Learning Model STAD
- Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, Latihan dan
Pemberian Tugas
F. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
 Sumber Pembelajaran
Matematika 2 Untuk SMP/MTs Kelas VIII
 Media Pembelajaran
- Papan tulis
- Lembar penilaian (Terlampir)
 Alat dan Bahan Pembelajaran
- Buku siswa
- LKS (Terlampir)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin`
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Pendahuluan d. Melalui tanya jawab, guru menanyakan siswa tentang 15 menit
pengertian persamaan linear dua variable dan bentuk
umumnya telah dipelajari sebelumnya.
e. Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya: Dapatkah
kalian menuliskan penyelesaian dari persamaan linear dua
variable yang telah dipelajari sebelumnya?
f. Dapatkah kalian menggambarkan grafik penyelesaian dari
persamaan linear dua variable?
g. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
Mengamati
1. Peserta didik mengamati soal yang terdapat pada LKS
(terlampir).

Menanya
1. Peserta didik menanyakan bagaimana menggambar grafik
penyelesaian persamaan linear dua variable.

Inti Mengeksplorasi/Mengumpulkan 90 menit


1. Peserta didik berdiskusi dan bekerja dalam kelompoknya
(satu kelompok 3-4 siswa) untuk menyelesaikan soal-soal
pada LKS.
Mengasosiasi
1. Peserta didik berdiskusi dan bekerja berkelompok untuk
menggambar grafik penyelesaian persamaan linear dua
variable.
2. Peserta didik menyimpulkan penyelesaian persamaan linear
dua variable dengan menggunakan grafik penyelesaian
persamaan linear dua variable.
3. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta
didik mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku.

Mengomunikasi
1. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi
dari kelompoknya.
2. Peserta didik lain memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tenggapan lainnya.
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat
Penutup kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari. 15 menit
2. Guru memberikan tugas rumah.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Teknik non tes
2. Penilaian Pengetahuan : Teknik tes, tertulis, uraian, latihan
3. Penilaian Keterampilan : Teknik non tes, bentuk kinerja

(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian Terlampir)

No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


Sikap Lembar Pengamatan Selama Pembelajaran
- Bertanggung jawab dalam (Terlampir)
kelompok belajarnya.
1 - Gigih dalam menyelesaikan
persamaan linear dua
variable dalam kehidupan
sehari-hari.
Pengetahuan Lembar Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
- Dapat membuat penyelesaian tertulis individu dan
2 permasalahan persamaan (Terlampir) kelompok
linear dua variable.
- Dapat menggambar grafik
penyelesaian persamaan
linear dua variable.
Keterampilan Lembar pengamatan Penyelesaian tugas
3 (Terlampir) individu dan
- Mampu membuat
kelompok
penyelesaian permasalahan
persamaan linear dua
variable.
- Mampu menggambar grafik
penyelesaian persamaan
linear dua variable.

I. Instrumen Penilaian
- Sikap

No Aspek Pengamatan Skor


1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tekun
4 Progresif

- Keterampilan
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
Kejelasan persentasi
a. Sistematika
1 b. Bahasa yang digunakan
c. Suara
Pengetahuan
2 a. Panguasaan materi persentasi
b. dapat menjawab pertanyaan yang berkautan dengan
materi persentasi.
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Pokok Bahasan : Grafik penyelesaian persamaan linear dua variable


Hari/Tanggal : ………… / …………………
Alokasi Waktu : 20 menit
Kelas/Sem : VIII/Ganjil
Nama : ……… / ……………………

Soal:

1. Gambarkan grafik persamaan linear dari y = 3x – 1?

Jawaban:

………………………………………………………………………………….

2. Gambarkan grafik persamaan dari 3y – x = 5?


Jawaban:
………………………………………………………………………………….

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

Nursawalia Sari, S.Pd Sri Wahyuni Harahap


NIP: 19691201 199703 2 001 NIM: 0305161044

Kepala Sekolah

Drs.H.Pangurabahan Nasution, M.Pd


NIP: 19641201 199903 1 003
