Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Fisika
MIPA (Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam)
Sekolah Menengah Atas (SMA)/Madrasah Aliyah (MA)
Kelas X

Semester Ganjil

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1 (Satu)
Peminatan : MIPA (Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam)
Materi Pokok : Hakikat Fisika dan Pengukuran
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengem-
bangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.1 Menerapkan hakikat ilmu Fisika, metode ilmiah, dan keselamatan kerja di laboratorium serta peran
fisika dalam kehidupan
Indikator
1. Dapat menjelaskan hakikat fisika
2. Menjelaskan metode ilmiah dan langkah-langkahnya
3. Menjelaskan tentang keselamatan kerja di laboratorium
4. Menjelaskan tentang peranan fisika dalam kehidupan
3.2 Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian dan aturan angka
penting, serta notasi ilmiah
Indikator
1. Dapat melakukan pengukuran panjang menggunakan mistar, jangka sorong, mikrometer
sekrup
2. Menjelaskan perbedaan hasil pengukuran menggunakan mistar, jangkasorong dan mikrometer
sekrup
3. Menjelaskan operasional angka penting.
4.1. Membuat prosedur kerja ilmiah dan keselamatan kerja misalnya pada pengukuran kalor
Indikator
1. Menuliskan prosedur kerja ilmiah tentang pengukuran kalor
2. Mematuhi keselamatan kerja saat melakukan percobaan tentang pengukuran kalor
4.2. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan peralatan
dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan ilmiah
Indikator
1. Dapat melakukan pengukuran diameter batang kelengkeng, diameret bunga telapak doro,
diameter buah palem yang berada dihalaman kelas
2. Menyajikan data hasil pengukuran menggunakan diameter batang kelengkeng, diameter bunga
dan diameter buah palem dengan peralatan yang berbeda
2
3. Melaporkan hasil pengukuran yang telah dilakukan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan eksperimen dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Hakikat Fisika dan
Pengukuran ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama
dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, dan melakukan kegiatan menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. menjelaskan hakikat fisika dan peranannya dalam kehidupan;
2. menuliskan tentang prosedur kerja ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium;
3. menggunakan alat ukur besaran, panjang, massa dan waktu dengan beberapa alat ukur;
4. mengukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian, ketepatan dan
aturan angka penting;
5. melakukan pengukuran tunggal dan berulang untuk menentukan massa jenis suatu benda; dan
6. menuliskan cara melaporkan hasil pengukuran dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Fakta
 Peranan Fisika dalam kehidupan
 Ukuran benda berbeda-beda dari ukuran kecil sampai besar
 Dapat menggunakan alat ukur panjang, massa dan waktu (mistar, jangkasorong, mikrometer sekrup,
neraca, neraca lengan, jam, stopwatch).
Konsep
 Hakikat Fisika
 Prosedur Kerja Ilmiah
 Keselamatn Kerja di Laboratorium
 Pengukuran dan Ketidakpatiannya
 Besaran Fisika
 Instrumen Pengukuran Besaran
 Kesalahan dalam Pengukuran
 Angka penting
 Pengolahan Data
 Dimensi Besaran
Prinsip
 Pengukuran dan angka penting
Prosedur
 Langkah kerja pengukuran

Hakikat Fisika dan Pengukuran


 Fisika adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari sifat dan gejala pada benda-benda di alam
(fenomena-fenomena alam).
 Tahapan pada metode ilmiah yaitu: perumusan masalah, mengumpulkan data, mengajukan hipotesis,
melakukan eksperimen, dan menarik kesimpulan.
 Pengukuran adalah membandingkan sesuatu yang diukur dengan suatu alat yang dijadikan patokan
atau acuan (standar). Tujuan pengukuran adalah untuk mendapatkan hasil yang akurat. Untuk
mendapatkan hasil pengukuran yang akurat, diperlukan langkah-langkah pengukuran dengan benar, membaca
3
nilai yang ditunjukkan alat ukur dengan tepat, dan mempertimbangkan aspek ketepatan (akurasi), kesalahan
matematis yang memerlukan kalibrasi, ketelitian (presisi), serta kepekaan (sensitivitas) alat ukur yang
digunakan. Ketika menyatakan hasil pengukuran, perlu dinyatakan perkiraan ketidakpastian pada pengukuran
tersebut.
1. Pengukuran tunggal
Laporan hasil pengukuran x = xo ± ∆x

∆x= ½ skala terkecil alat ukur


2. Pengukuran Berulang
Laporan hasil pengukuran x = x ± ∆x
2
1 𝑁.∈𝑥 −(∈𝑥) 2
∆x= 𝑁 √ 𝑁−1

1. Alat-Alat Ukur
- Alat ukur panjang
- Alat ukur massa
- Alat ukur waktu
- Alat ukur suhu, dan seterusnya
2. Besaran dan Satuan
a. Besaran Pokok adalah besaran yang satuanya digunakan acuan besaran lainnya
b. Besaran turunan adalah besaran yang satuannya diturunkan dari besaran pokok
3. Angka Penting
- Semua angka dari hasil pengukuran termasuk angka penting
- Angka penting tersusun dari angka pasti dan angka tafsiran

E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran dengan pendekatan saintifik (scientific) adalah Model Kooperatif (Cooperative
Learning) menggunakan tipe model Student Teams Achievement Divisons (STAD), dalam hal ini
peserta didik saling memotivasi dan saling membantu dalam menguasai materi pelajaran guna
memperoleh prestasi maksimal.

F. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Peserta didik
2. Bahan Tayang
3. Alat dan bahan eksperimen : mistar, neraca pegas, neraca lengan, jangka sorong, mikrometer sekrup,
stopwatch, dan gelas ukur.

G. Sumber Belajar
Buku Konsep dan Penerapan Fisika SMA/MA kelas X , Kurikulum 2013 Bailmu PT Bumi Aksara serta
komputer berakses internet.

H. Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru meminta peserta didik untuk tenang, memberikan 4 x 20
motivasi agar peserta didik mempunyai semangat menit
belajar.
 Guru memberi kesadaran peserta didik untuk selalu
bersyukur dengan adanya satelit luar angka yang
merupakan salah satu bentuk nyata dari penerapan ilmu
pengetahuan dan teknologi berkat kemurahan dan
4
kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu agar peserta didik memahami hakikat
fisika serta proses mengukur beserta ketelitian dan
ketidakpastiannya dan agar peserta didik terampil
menggunakan alat ukur, agar peserta didik memahami
tentang besaran fisika, instrumen pengukuran besaran,
kesalahan dalam pengukuran, angka penting,
pengolahan data, dan dimensi besaran.
 Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang
terdiri atas tiga atau empat orang.

Inti  Guru meminta peserta didik mengobservasi atau 4 x 100


mengamati gambar atau video yang menunjukkan menit
contoh pemanfaatan ilmu fisika dalam kehidupan
sehari-hari, seperti pengukuran.
 Guru memotivasi peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang tidak atau kurang dipahami dari gambar
atau benda-benda yang diamati, dengan memberikan
contoh pertanyaan. Misalnya, “Bagaimana peranan
ilmu fisika bagi kehidupan?; Apa yang dimaksud
dengan langkah kerja ilmiah dan keselamatan kerja di
laboratorium?; Bagaimana cara melakukan pengukuran
yang benar?; Apa sajakah besaran dalam fisika?;
Dapatkah kalian menyebutkan instrumen pengukuran
besaran?; Apa saja kesalahan dalam pengukuran; Apa
yang dimaksud dengan angka penting?; dan Bagaimana
cara pengolahan data percobaan serta dimensi
besaran?”.
 Guru meminta peserta didik untuk menggali informasi
dengan mengumpulkan data dan membaca artikel
tentang hakikat ilmu fisika dan pengukuran,
pengukuran dan ketidakpastian, besaran fisika,
instrumen pengukuran besaran, kesalahan dalam
pengukuran, angka penting, pengolahan data, dan
dimensi besaran.
 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok untuk
melakukan proses pengukuran benda-benda yang ada di
sekitar.
 Guru meminta peserta didik untuk menggali informasi
dengan melakukan percobaan seperti Fisika Lab 10.1
halaman 19 – 20, Fisika Lab 1.2 halaman 21, Fisika
Lab 1.3 halaman 23, dan Fisika Lab 1.4 halaman 30
Buku Peserta didik.
Dalam melakukan percobaan harus dengan mengikuti
tahapan metode ilmiah. Tahapan metode ilmiah adalah
(a) merumuskan masalah, (b) mengumpulkan
keterangan, (c) membuat hipotesis, (d) melakukan
percobaan, (e) menarik kesimpulan, (f) menguji
kembali kesimpulan, dan (g) pelaporan.
(Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan
5
prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan
mencoba instruksi kerja)
 Guru bersama dengan peserta didik melakukan diskusi
untuk mengolah informasi yang didapat dari mengum-
pulkan data dan membaca sumber-sumber lain tentang
Hakikat Fisika dan Pengukuran. Peserta didik membuat
catatan dari informasi tersebut.
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan hasil
informasi yang diperoleh bersama dengan kelompok
masing-masing. Guru membimbing peserta didik dalam
melakukan diskusi. Masing-masing peserta didik
diminta untuk memberikan pendapat atau argumen
mengenai materi yang sedang dibahas dalam diskusi.
(Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
mengolah data dan merumuskan kesimpulan)
 Peserta didik berdiskusi antar teman dan guru untuk
memahami dan melaporkan hasil pengukuran tunggal
dan berulang.
 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik
untuk terlibat diskusi, dan memberikan tanggapan bila
ada kelompok yang memberikan pertanyaan terkait
dengan materi yang sedang dipelajari.
 Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
 Guru mengarahkan semua peserta didik pada
kesimpulan mengenai perbedaan pengukuran tunggal
dan berulang.
 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-
soal Latihan halaman 34 buku Konsep dan Penerapan
Fisika, Bailmu PT Bumi Aksara :
No. 1 -20 secara individu.
 Dalam setiap kelompok saling menukar hasil jawaban
anggotanya.
 Beberapa peserta didik mewakili kelompoknya maju
menjawab soal di papan tulis dan yang lainnya
mengoreksi.
 Peserta didik mengerjakan soal di lembar kerja peserta
didik dengan tahapan soal meningkat dari mudah –
sedang–sukar, jika peserta didik mengalami kesukaran
pada suatu tahap maka soal di ganti dengan jenis yang
sama.
 Guru mengumpulkan semua hasil kerja peserta didik.
 Peserta didik mengomunikasikan atau menyampaikan
kesimpulan hasil pengamatan dan informasi dari
sumber-sumber lainnya tentang Hakikat Fisika dan
Pengukuran. Guru memberikan penilaian terhadap

6
kesimpulan yang diberikan oleh peserta didik dan
memberikan penguatan. Dalam memberikan penguatan
Guru harus memerhatikan perbedaan pendapat dari
peserta didik.
(Guru menilai keterampilan menyaji dan
berkomunikasi)

Penutup  Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi 4 x 15


yang didapatkan pada pertemuan ini tentang Hakikat menit
Ilmu Fisika dan Pengukuran.
 Guru melakukan refleksi seluruh kegiatan pembelajaran atau
post test.
 Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok
berdasarkan perolehan skor rata-rata yang dinyatakan
secara kualitatif, baik, dan baik sekali.
 Guru memberikan tugas, tantangan, dan latihan soal
tentang Hakikat Ilmu Fisika dan Pengukuran.
 Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
berikutnya tentang Vektor serta meminta peserta didik
membacanya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar hari ini dengan
berdoa.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat


diskusi
 Terlibat aktif dalam
pembelajaran.
 Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
 Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan

 Menjelaskan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan


kegiatan mengukur kelompok
serta
ketidakpastiannya
dilengkapi aturan
angka penting dalam
melaporkan hasil
pengukuran.
 Menjelaskan

7
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

pengukuran yang
berwawasan
lingkungan
 Menjelaskan
perbedaan antara
pengukuran tunggal
dan pengukuran
berulang.
3. Keterampilan

 Terampil Pengamatan Penyelesaian tugas (baik indi-


menggunakan alat vidu maupun kelompok) dan
ukur serta saat diskusi
menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan
dengan proses
mengukur.

J. Sumber Belajar/Referensi
1. Buku Konsep dan Penerapan Fisika SMA/MA Kelas X, Kurikulum 2013 Bailmu PT Bumi Aksara
2. Buku paket Fisika Kelas X kurikulum 2013

Mengetahui, ……. , ………………. 2017

Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Fisika

.................................. ..................................
NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8
Lampiran

1. Penilaian Pengetahuan
Teknik
No KD Indikator Esensisial Keterangan
Penilaian
1 KD pada KI-1 Observasi Lembar
perilaku observasi

2 KD pada KI-2 Observasi Lembar


perilaku observasi

3 KD pada KI-3 Peserta didik dapat menjelaskan


hakikat fisika dan peranannya dalam
kehidupan

Peserta didik dapat menjelaskan


tentang prosedur kerja ilmiah dan
keselamatan kerja di laboratorium

Peserta didik dapat menjelaskan


besaran-besaran fisika Tes Tertulis
Soal pilihan
Penugasan
Peserta didik dapat menjelaskan ganda dan
tentang kesalahan dalam pengukuran uraian

Peserta didik dapat menjelaskan


tentang angka penting

Peserta didik dapat menjelaskan


tentang penerapan pengukuran
dalam kehidupan sehari-hari

4 KD pada KI-4 Peserta didik dapat menggunakan


alat ukur besaran, panjang, massa
Penilaian Lembar
dan waktu dengan beberapa alat
sikap penilaian
ukur

Peserta didik dapat mengukur


besaran panjang, massa, dan waktu
dengan mempertimbangkan Penilaian Lembar
ketelitian, ketepatan dan aturan Sikap penilaian
angka penting

Peserta didik dapat melakukan


pengukuran tunggal dan berulang
Penilaian Lembar
untuk menentukan massa jenis suatu
sikap penilaian
benda; dan

Peserta didik dapat menuliskan cara


melaporkan hasil pengukuran Penilaian Lembar
dengan benar sikap penilaian

9
2. Lembar Observasi dan Kinerja Presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X/M-IPA
Kompetensi : KD 3.1; 3.2; 4.1; dan 4.2

Observasi Kinerja Presentasi


Nama Peserta Kerja Jml
No Aktif Disiplin Presentasi Visual Isi Nilai
didik Sama Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Keterangan Pengisian Skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

10
3. Pretes/Postes

Pretes/Postes Pertama
Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

No. Pernyataan Benar Salah


1. Mengukur adalah membandingkan alat dengan benda

2. Sesuatu yang dapat diukur disebut dan memiliki satuan disebut


dengan besaran
3. Besaran pokok dalam SI ( panjang,massa,waktu, suhu, kuat arus,
intensitas cahaya, jumlah zat)
4. Alat –alat ukur panjang dari yang teliti sampai lebih kasar:
mistar, jangkasorong, mikrometer sekerup
5. Angka penting adalah semua angka dari hasil pengukuran

Pretes/Postes Kedua
Jawablah petanyaan berikut ini!

1. Sebutkan beberapa instrumen pengukuran panjang, massa, waktu dan berikan penjelasan kelebihan
dan kekurangannya!
2. Bagaimana cara Anda untuk menghindari kesalahan-kesalahan yang mungkin terjadi pada suatu
pengukuran? Jelasakan!
3. Bagaimana cara Anda agar memperoleh nilai ketidakpastian yang lebih baik dengan menggunakan
instrumen pengukuran yang sama? Jelaskan!
4. Diketahui hasil pengukuran diameter pohon cabai menggunakan jangkasorong secara berulang
sebanyak 5 kali diperoleh data sebagai berikut: 5,8 mm; 6,0 mm; 5,9 mm; 6,1 mm; dan 5,9 mm.
Laporkan hasil pengukuran tersebut beserta nilai ketidakpastiannya!dan dikumpulkan minggu depan.
6. Sebut dan jelaskan dengan bahasa Anda sendiri perbedaan antara besaran pokok dan besaran turunan!
7. Mengapa saat Anda melakukan pengukuran suatu besaran fisis harus di laporkan sedekat mungkin ke
skala penuh? Jelaskan dengan bahasa Anda sendiri!
8. Pada saat mengukur diameter pohon palem didepan ruang kelas menggunakan jangka sorong
ditunjukkan hasilnya seperti gambar berikut.

Berdasarkan gambar tersebut, hitunglah hasil pengukurannya!

11
4. Contoh Format Pengamatan Sikap
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Tanggung Kerja Rerata Predikat


Nama Jujur Disiplin Peduli
Jawab Keras Skor
No. Peserta
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

Petunjuk penilaian:
4 = SB (sangat baik)
3= B (baik)
2= C (cukup)
1= K (kurang)

Jumlah skor maksimum 20

Jumlah skor
Nilai = -------------------------- x 100
Jumlah skor maksimum

Indikator yang dapat digunakan untuk penilaian sikap sebagai berikut.


1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
12
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja keras
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap pantang menyerah
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

5. Refleksi Diri (Penilaian Diri)


a. Peserta didik diminta melakukan refleksi diri dengan memberikan tanda centang pada kotak yang
dianggap sesuai.
Untuk refleksi diri, dapat dilihat pada buku peserta didik halaman 120.
b. Guru memberikan jam tambahan untuk tambahan untuk peserta didik yang tidak menguasai materi
yang telah dibahas.

6. Penilaian Teman
Guru meminta peserta didik untuk menilai rekan satu kelompoknya ketika melakukan kerja kelompok.

Kelompok I
Peserta didik penilai:

No. Nama Penilaian Skor Nilai


Anggota
Kelompok Kreativitas Inisiatif Kerja Menghargai Suka
Sama Teman Menolong
1.

2.

Dst.

Nilai maksimum 20
Jumlah skor
Nilai = -------------------------- x 100
Jumlah skor maksimum

Indikator yang dapat digunakan untuk penilaian sikap sebagai berikut.


1. Kreativitas
a. Mempunyai rasa ingin tahu.
b. Sering mengajukan pertanyaan yang membangun.
c. Memberikan banyak usul dan gagasan dalam memecahkan masalah.
d. Mampu mengajukan pendapat secara spontan.
e. Mempunyai kebebasan berpikir dalam belajar.
f. Mempunyai daya imajinasi yang tinggi.
g. Mampu mengajukan pemikiran atau pemecahan masalah yang berbeda.
h. Mampu mengembangkan atau merinci suatu gagasan.
2. Inisiatif
a. Berani mengajukan pertanyaan.
b. Berani mengambil tindakan untuk memulai sesuatu.
c. Mampu memunculkan ide-ide baru dalam kelompok.
d. Tanggap terhadap masalah yang ada.
e. Mampu membuat kreasi baru.
13
3. Kerja sama
a. Mempunyai tanggung jawab secara bersama-sama menyelesaikan pekerjaan.
b. Saling berkontribusi dengan baik, baik tenaga maupun pikiran untuk mendapatkan hasil yang
maksimal.
c. Pengerahan kemampuan secara maksimal.
d. Mampu melaksanakan kerja sama dalam kelompok tanpa membedakan.
4. Menghargai teman
a. Memberikan ucapan selamat kepada teman yang berprestasi.
b. Berkomunikasai dengan bahasa yang santun.
c. Tidak mengejek teman.
d. Menghargai hasil karya teman.
e. Menjalin keakraban dengan semangat saling mengasihi.
f. Menjaga kebersihan kelas yang sudah dibersihkan oleh regu piket.
g. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan.
h. Menerima perbedaan pendapat.
5. Suka menolong
a. Membantu teman yang mempunyai kesulitan dalam menerima pelajaran di sekolah.
b. Meminjamkan peralatan belajar pada teman.
c. Membantu guru dalam aktivitas belajar.
d. Mendamaikan jika ada perselisihan atau pertengkaran teman.

14
