(RPP)
Fisika
MIPA (Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam)
Sekolah Menengah Atas (SMA)/Madrasah Aliyah (MA)
Kelas X
Semester Genap
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengem-bangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural mengenai Hukum Newton tentang
Gravitasi serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui
proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan
tertulis. Selain itu, peserta didik juga diharapkan terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
2
pendapat, dan melakukan kegiatan menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat:
1. menjelaskan hukum gravitasi universal newton;
2. menjelaskan Hukum I Kepler, Hukum II Kepler, dan Hukum III Kepler;
3. menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan percepatan gravitasi dan medan
gravitasi;
4. menjelaskan penerapan hukum gravitasi Newton dalam kehidupan sehari-hari;
5. membuat karya mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi;
6. mencari informasi tentang pemanfaatan dan dampak adanya satelit buatan bagi
kehidupan; serta
7. mempresentasikan hasil informasi yang diperoleh dari berbagai sumber.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan I : Hukum Gravitasi Universal Newton
Pertemuan II : Percepatan Gravitasi + Medan Gravitasi
Pertemuan III : Hukum-Hukum Kepler + Penerapan Hukum Gravitasi Newton
Pertemuan IV : Review Materi Hukum Newton tentang Gravitasi + Ulangan Harian
E. Metode Pembelajaran
Langsung
Konstektual
Demonstrasi
Guru dapat menggunakan metode tersebut secara berurutan atau dari awal sampai akhir
menggunakan satu metode atau menggunakan salah satunya. Apabila keadaan peserta
didik dan sarana tidak memungkinkan, Guru dapat menggunakan metode pembelajaran
yang lain.
Pertemuan Ke-1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
3
Rincian Kegiatan Waktu
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Melaksanakan pretes tentang hukum gravitasi universal Newton.
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar atau video yang
berkaitan dengan Hukum Gravitasi Universal Newton. Misalnya, planet-
planet mengelilingi matahari sebagai pusat tata surya, buah apel jatuh dari
pohon yang memberi inspirasi Newton tentang gravitasi bumi, gaya tarik
bumi terhadap bulan, gaya gravitasi antara dua benda, dan neraca
Cavendish. Guru juga meminta peserta didik untuk membaca artikel
tentang Hukum Gravitasi Universal Newton.
Peserta didik menyimak peragaan planet-planet mengelilingi matahari
sebagai pusat tata surya.
(Guru menilai keterampilan peserta didik saat melakukan pengamatan)
Menanya
Guru memotivasi atau membuka kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai Hukum Gravitasi Universal Newton. Misalnya, Apa
yang dimaksud dengan hukum gravitasi universal Newton? Bagaimana
bunyi hukum gravitasi universal Newton? Bagaimana bentuk lintasan
orbit bulan yang mengelilingi bumi?
Mengomunikasikan
Peserta didik mengomunikasikan/menyampaikan kesimpulan dari diskusi
yang telah dilakukan, serta informasi dari sumber-sumber lainnya
mengenai Hukum Gravitasi Universal Newton.
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan dan
kesimpulan diskusi.
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah.
Guru memberikan penilaian terhadap kesimpulan yang diberikan oleh
4
Rincian Kegiatan Waktu
peserta didik dan memberikan penguatan. Dalam memberikan penguatan
Guru harus memerhatikan perbedaan pendapat dari peserta didik.
(Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan)
Penutup
Pertemuan Ke-2
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar atau video yang
berkaitan dengan Percepatan Gravitasi dan Medan Gravitasi. Misalnya,
setiap benda yang jatuh selalu kea rah pusat bumi. Guru juga meminta
peserta didik untuk membaca artikel tentang percepatan gravitasi dan
medan gravitasi.
Menanya
Guru memotivasi atau membuka kesempatan kepada peserta didik untuk 100 menit
bertanya mengenai percepatan gravitasi dan medan gravitasi. Misalnya,
Apa yang dimaksud dengan percepatan gravitasi? Apakah besar
percepatan gravitasi setiap daerah sama meskipun ketinggian benda yang
dijatuhkan berbeda? Apa yang dimaksud dengan medan gravitasi?
5
Rincian Kegiatan Waktu
Dalam melakukan percobaan harus dengan mengikuti tahapan metode
ilmiah. Tahapan metode ilmiah adalah (a) merumuskan masalah, (b)
mengumpulkan kete-rangan, (c) membuat hipotesis, (d) melakukan
percobaan, (e) menarik kesimpulan, (f) menguji kembali kesimpulan, dan
(g) pelaporan.
(Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan
keterampilan mencoba instruksi kerja)
Mengomunikasikan
Peserta didik mengomunikasikan/menyampaikan data hasil percobaan
atau pengamatan dan kesimpulan dari diskusi yang telah dilakukan, serta
informasi dari sumber-sumber lainnya tentang Percepatan Gravitasi dan
Medan Gravitasi..
Guru memberikan penilaian terhadap kesimpulan yang diberikan oleh
peserta didik dan memberikan penguatan. Dalam memberikan penguatan
Guru harus memerhatikan perbedaan pendapat dari peserta didik.
(Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi)
Penutup
Pertemuan Ke-3
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
6
Rincian Kegiatan Waktu
Guru bertanya dan menagih secara lisan tugas membaca mencari
informasi tentang Hukum-Hukum Kepler dan Penerapan Hukum Gravitasi
Newton.
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Melaksanakan pretes tentang hukum-hukum Kepler dan penerapan hukum
gravitasi Newton.
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar atau video yang
berkaitan dengan Hukum-Hukum Kepler dan Penerapan Hukum Gravitasi
Newton. Misalnya, pergerakan planet bumi dan Mars mengelilingi
matahari. Guru juga meminta peserta didik untuk membaca artikel tentang
hukum-hukum Kepler (Hukum I Kepler, Hukum II Kepler, dan Hukum III
Kepler) serta penerapan hukum gravitasi Newton (gerak peredaran planet
dan gerak peredaran satelit).
Menanya
Guru memotivasi atau membuka kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai Hukum-Hukum Kepler dan Penerapan Hukum
Gravitasi Newton. Misalnya, Bagaimana bunyi Hukum I Kepler, Hukum
II Kepler, dan Hukum III Kepler? Bagaimana penerapan hukum gravitasi
Newton dalam kehidupan?
Mengomunikasikan
Peserta didik mengomunikasikan/menyampaikan data hasil percobaan
atau pengamatan dan kesimpulan dari diskusi yang telah dilakukan, serta
informasi dari sumber-sumber lainnya tentang Hukum-Hukum Kepler dan
Penerapan Hukum Gravitasi Newton.
Guru memberikan penilaian terhadap kesimpulan yang diberikan oleh
7
Rincian Kegiatan Waktu
peserta didik dan memberikan penguatan. Dalam memberikan penguatan
Guru harus memerhatikan perbedaan pendapat dari peserta didik.
(Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi)
Penutup
Pertemuan Ke-4
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
8
H. Penilaian
1. Mekanisme dan Prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen Penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggung jawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
.................................. ..................................
NIP. NIP.
9
Lampiran
1. Penilaian Pengetahuan
Teknik
No KD Indikator Esensisial Keterangan
Penilaian
1 KD pada KI-1 Observasi Lembar
perilaku observasi
10
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
dst.
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Petunjuk penilaian:
4 = SB (sangat baik)
3= B (baik)
2= C (cukup)
1= K (kurang)
11
Jumlah skor maksimum 20
Jumlah skor
Nilai = -------------------------- x 100
Jumlah skor maksimum
b. Guru memberikan jam tambahan untuk tambahan untuk peserta didik yang tidak
menguasai materi yang telah dibahas.
4. Penilaian Teman
Guru meminta peserta didik untuk menilai rekan satu kelompoknya ketika melakukan
kerja kelompok.
Kelompok I
Peserta didik penilai:
No. Nama Penilaian Skor Nilai
Anggota
Kelompok Kreativitas Inisiatif Kerja Menghargai Suka
Sama Teman Menolong
1.
2.
Dst.
12
Nilai maksimum 20
Jumlah skor
Nilai = -------------------------- x 100
Jumlah skor maksimum
2. Inisiatif
a. Berani mengajukan pertanyaan.
b. Berani mengambil tindakan untuk memulai sesuatu.
c. Mampu memunculkan ide-ide baru dalam kelompok.
d. Tanggap terhadap masalah yang ada.
e. Mampu membuat kreasi baru.
3. Kerja Sama
a. Mempunyai tanggung jawab secara bersama-sama menyelesaikan pekerjaan.
b. Saling berkontribusi dengan baik, baik tenaga maupun pikiran untuk mendapatkan
hasil yang maksimal.
c. Pengerahan kemampuan secara maksimal.
d. Mampu melaksanakan kerja sama dalam kelompok tanpa membedakan.
4. Menghargai Teman
a. Memberikan ucapan selamat kepada teman yang berprestasi.
b. Berkomunikasai dengan bahasa yang santun.
c. Tidak mengejek teman.
d. Menghargai hasil karya teman.
e. Menjalin keakraban dengan semangat saling mengasihi.
f. Menjaga kebersihan kelas yang sudah dibersihkan oleh regu piket.
g. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan.
h. Menerima perbedaan pendapat.
5. Suka Menolong
a. Membantu teman yang mempunyai kesulitan dalam menerima pelajaran di sekolah.
b. Meminjamkan peralatan belajar pada teman.
c. Membantu guru dalam aktivitas belajar.
d. Mendamaikan jika ada perselisihan atau pertengkaran teman.
13