(RPP)
Fisika
MIPA (Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam)
Sekolah Menengah Atas (SMA)/Madrasah Aliyah (MA)
Kelas X
Semester Genap
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengem-bangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural mengenai Usaha dan Energi serta mampu
membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba,
mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis. Selain itu,
2
peserta didik juga diharapkan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja
sama dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, dan melakukan kegiatan
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. memformulasikan hubungan antara gaya, energi, usaha, dan daya ke dalam bentuk
persamaan;
2. menunjukkan kaitan usaha dengan perubahan energi kinetik;
3. menunjukkan kaitan usaha dengan perubahan energi potensial;
4. menjelaskan konsep hukum kekekalan energi mekanik;
5. memformulasikan konsep daya ke dalam bentuk persamaan dan kaitannya dengan
usaha dan potensial;
6. menjelaskan penerapan usaha dan energi dalam kehidupan sehari-hari;
7. membuat gagasan penyelesaian masalah gerak dalam kehidupan sehari-hari; sertas
8. menerapkan metode ilmiah, konsep energi, usaha, dan hukum kekekalan energi untuk
menyelesaikan permasalahan terkait usaha dan energi.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan I : Usaha
Pertemuan II : Energi
Pertemuan III : Hukum Kekekalan Energi Mekanik + Daya
Pertemuan IV : Review Materi Usaha dan Energi + Ulangan Harian
E. Metode Pembelajaran
Langsung
Konstektual
Demonstrasi
Guru dapat menggunakan metode tersebut secara berurutan atau dari awal sampai akhir
menggunakan satu metode atau menggunakan salah satunya. Apabila keadaan peserta
didik dan sarana tidak memungkinkan, Guru dapat menggunakan metode pembelajaran
yang lain.
Pertemuan Ke-1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
3
Rincian Kegiatan Waktu
internet, atau modul).
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Melaksanakan pretes tentang hukum usaha.
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar atau video yang
berkaitan dengan Usaha. Misalnya, seseorang mendorong troli atau
kontainer plastik, seseorang membawa keranjang di atas kepalanya, atau
seorang penjaga gawang sepak bola yang ditendang keras sehingga ia
terdorong beberapa cm ke belakang. Guru juga meminta peserta didik
untuk membaca artikel tentang pengertian usaha, usaha yang dilakukan
gaya yang membentuk sudut sembarang, menghitung usaha dari grafik
gaya dan perpindahan.
Peserta didik menyimak peragaan planet-planet mengelilingi matahari
sebagai pusat tata surya.
(Guru menilai keterampilan peserta didik saat melakukan pengamatan)
Menanya
Guru memotivasi atau membuka kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai Usaha. Misalnya, Apa yang dimaksud dengan usaha?
Bagaimana hubungan usaha dan gaya?
Mengomunikasikan
Peserta didik mengomunikasikan/menyampaikan kesimpulan dari diskusi
yang telah dilakukan, serta informasi dari sumber-sumber lainnya
mengenai Usaha.
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi di depan
kelas.
4
Rincian Kegiatan Waktu
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah.
Guru memberikan penilaian terhadap kesimpulan yang diberikan oleh
peserta didik dan memberikan penguatan. Dalam memberikan penguatan
Guru harus memerhatikan perbedaan pendapat dari peserta didik.
(Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan)
Penutup
Pertemuan Ke-2
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar atau video yang
berkaitan dengan Energi. Misalnya, beberapa benda yang memiliki energy
seperti lampu, setrika listrik, kipas angin, air terjun, kincir angin, serta
PLTA Sigura-gura dan pegas tali busur yang dapat melemoarkan anak
panah. Guru juga meminta peserta didik untuk membaca artikel tentang
pengertian energi, jenis-jenis energi, serta gaya-gaya konservatif dan
nonkonservatif.
100 menit
Menanya
Guru memotivasi atau membuka kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai energi. Misalnya, Apa yang dimaksud dengan energi?
Apa sajakah jenis-jenis energi yang ada dalam kehidupan? Apa perbedaan
gaya konservatif dan gaya nonkonservatif?
5
Rincian Kegiatan Waktu
Guru meminta peserta didik untuk menggali informasi dengan melakukan
percobaan seperti Fisika Lab halaman 235 Buku Peserta didik.
Dalam melakukan percobaan harus dengan mengikuti tahapan metode
ilmiah. Tahapan metode ilmiah adalah (a) merumuskan masalah, (b)
mengumpulkan kete-rangan, (c) membuat hipotesis, (d) melakukan
percobaan, (e) menarik kesimpulan, (f) menguji kembali kesimpulan, dan
(g) pelaporan.
(Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan
keterampilan mencoba instruksi kerja)
Mengomunikasikan
Peserta didik mengomunikasikan/menyampaikan data hasil percobaan
atau pengamatan dan kesimpulan dari diskusi yang telah dilakukan, serta
informasi dari sumber-sumber lainnya tentang Energi.
Guru memberikan penilaian terhadap kesimpulan yang diberikan oleh
peserta didik dan memberikan penguatan. Dalam memberikan penguatan
Guru harus memerhatikan perbedaan pendapat dari peserta didik.
(Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi)
Penutup
Pertemuan Ke-3
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
20 menit
Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum pembelajaran
dimulai.
6
Rincian Kegiatan Waktu
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini.
Guru bertanya dan menagih secara lisan tugas membaca mencari
informasi tentang Hukum Kekekalan Energi Mekanik dan Daya.
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Melaksanakan pretes tentang Hukum Kekekalan Energi Mekanik dan
Daya.
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar atau video yang
berkaitan dengan Hukum Kekekalan Energi Mekanik dan Daya. Misalnya,
benda jatuh bebas, bandul pada jam, Roller-Coaster memiliki energi
potensial dan energi kinetik, olahraga lompat galah, dan perbandingan
orang dewasa melakukan usaha lebih cepat daripada anak kecil. Guru juga
meminta peserta didik untuk membaca artikel tentang hukum kekekalan
energi mekanik dan daya.
Menanya
Guru memotivasi atau membuka kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai Hukum Kekekalan Energi Mekanik dan Daya.
Misalnya, Bagaimana bunyi hukum kekekalan energi mekanik? Apa yang
dimaksud dengan daya?
Mengomunikasikan
Peserta didik mengomunikasikan/menyampaikan data hasil percobaan
atau pengamatan dan kesimpulan dari diskusi yang telah dilakukan, serta
informasi dari sumber-sumber lainnya tentang Hukum Kekekalan Energi
Mekanik dan Daya.
Guru memberikan penilaian terhadap kesimpulan yang diberikan oleh
peserta didik dan memberikan penguatan. Dalam memberikan penguatan
7
Rincian Kegiatan Waktu
Guru harus memerhatikan perbedaan pendapat dari peserta didik.
(Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi)
Penutup
Pertemuan Ke-4
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
Peserta didik melaksanakan tes tertulis ulangan harian tentang Usaha dan
Energi.
Guru melakukan refleksi seluruh kegiatan pembelajaran atau post test. 15 menit
Memberikan tugas Proyek pada halaman 256 Buku Peserta didik serta
meminta peserta didik membaca materi untuk pertemuan berikutnya
tentang Momentum, Impuls, dan Tumbukan.
8
H. Penilaian
1. Mekanisme dan Prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen Penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggung jawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
.................................. ..................................
NIP. NIP.
9
Lampiran
1. Penilaian Pengetahuan
Teknik
No KD Indikator Esensisial Keterangan
Penilaian
1 KD pada KI-1 Observasi Lembar
perilaku observasi
10
2. Lembar Observasi dan Kinerja Presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
11
2. Contoh Format Pengamatan Sikap
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Petunjuk penilaian:
4 = SB (sangat baik)
3= B (baik)
2= C (cukup)
1= K (kurang)
Jumlah skor
Nilai = -------------------------- x 100
Jumlah skor maksimum
12
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja keras
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap pantang menyerah
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan
b. Guru memberikan jam tambahan untuk tambahan untuk peserta didik yang tidak
menguasai materi yang telah dibahas.
4. Penilaian Teman
Guru meminta peserta didik untuk menilai rekan satu kelompoknya ketika melakukan
kerja kelompok.
Kelompok I
Peserta didik penilai:
No. Nama Penilaian Skor Nilai
Anggota
Kelompok Kreativitas Inisiatif Kerja Menghargai Suka
Sama Teman Menolong
1.
2.
Dst.
Nilai maksimum 20
Jumlah skor
Nilai = -------------------------- x 100
Jumlah skor maksimum
2. Inisiatif
a. Berani mengajukan pertanyaan.
b. Berani mengambil tindakan untuk memulai sesuatu.
c. Mampu memunculkan ide-ide baru dalam kelompok.
d. Tanggap terhadap masalah yang ada.
e. Mampu membuat kreasi baru.
3. Kerja Sama
a. Mempunyai tanggung jawab secara bersama-sama menyelesaikan pekerjaan.
13
b. Saling berkontribusi dengan baik, baik tenaga maupun pikiran untuk mendapatkan
hasil yang maksimal.
c. Pengerahan kemampuan secara maksimal.
d. Mampu melaksanakan kerja sama dalam kelompok tanpa membedakan.
4. Menghargai Teman
a. Memberikan ucapan selamat kepada teman yang berprestasi.
b. Berkomunikasai dengan bahasa yang santun.
c. Tidak mengejek teman.
d. Menghargai hasil karya teman.
e. Menjalin keakraban dengan semangat saling mengasihi.
f. Menjaga kebersihan kelas yang sudah dibersihkan oleh regu piket.
g. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan.
h. Menerima perbedaan pendapat.
5. Suka Menolong
a. Membantu teman yang mempunyai kesulitan dalam menerima pelajaran di sekolah.
b. Meminjamkan peralatan belajar pada teman.
c. Membantu guru dalam aktivitas belajar.
d. Mendamaikan jika ada perselisihan atau pertengkaran teman.
14