Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Panji Situbondo


 Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
 Kelas / Semester : X/1
 Pertemuan ke : 1-2
 Materi Pokok : Logika dan Algoritma Komputer
 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (2 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti
K-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
K-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI KD
K-3 3.1. Menerapkan logika dan algoritma komputer
Indikator:
3.1.1. Memahami konsep logika.
3.1.2. Memahami konsep algoritma.
3.1.3. Memahami cara pembuatan flowchart.
K-4 4.1. Menggunakan fungsi-fungsi perintah (command)
Indikator:
4.1.1. Memecahkan contoh kasus logika.
4.1.2. Membuat contoh algoritma dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.3. Membuat flowchart.

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital [hal 1] SMK Negeri 1 Panji Kelas X Semester 1
C. Tujuan Pembelajaran
TM / Tujuan
No. Indikator
Jam ke- Siswa mampu:
3.1.1 Memahami konsep logika.
4.1.1 Memecahkan contoh kasus logika.
I/1–3
3.1.2 Memahami konsep algoritma.
4.1.2 Membuat contoh algoritma dalam kehidupan sehari-hari.
3.1.3 Memahami cara pembuatan flowchart.
II / 1 – 3
4.1.3 Membuat flowchart.

D. Materi Pembelajaran
1. Konsep logika dan contohnya.
2. Konsep algoritma dan contohnya.
3. Membuat flowchart.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem based learning
Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok

F. Sumber Belajar, Media, Alat, dan Bahan


1. Sumber Belajar :
a. Internet :
https://akhmadsudrajat.wordpress.com/2016/09/09/logika-dan-algoritma-
komputer/
2. Media :
a. LKS
b. Komputer dan Proyektor LCD
3. Alat dan Bahan :
a. Papan Tulis dan Spidol Whiteboard
b. Buku Tulis dan ATK

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
TM Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
Pendahuluan  Menyiapkan sarpras yang akan digunakan 15 menit
 Doa dan salam, perkenalan dan mengecek kehadiran
siswa
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
I
berhubungan dengan materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan garis besar dan tujuan pembelajaran
hari ini
 Memotivasi siswa untuk tidak mudah menyerah

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital [hal 2] SMK Negeri 1 Panji Kelas X Semester 1
Alokasi
TM Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
dalam memecahkan masalah
 Membentuk kelompok serta menjelaskan cara kerja
dalam proses pembelajaran
Inti Mengamati: 105 menit
 Konsep logika
 Konsep algoritma
Menanya:
 Mendiskusikan konsep logika
 Mendiskusikan konsep algoritma
Mengeksplorasi:
 Mengeksplorasi konsep logika dan contohnya
 Mengeksplorasi konsep algoritma dan contohnya
Mengasosiasi:
 Menyimpulkan konsep logika
 Menyimpulkan konsep algoritma
Mengkomunikasikan:
 Menyampaikan hasil tentang konsep logika
 Menyampaikan hasil tentang konsep algoritma
Penutup  Guru melakukan evaluasi dan refleksi yang 15 menit
menekankan pada tiga aspek, yaitu:
o pengetahuan yang telah diperoleh
o menghubungkan sikap dengan materi
pembelajaran
o kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam
praktek
 Peserta didik diminta untuk mengomunikasi baik
secara tertulis atau lisan terhadap proses
pembelajaran yang telah berlangsung
 Merapikan alat dan bahan serta sarpras yang
digunakan hari ini
 Mengisi jurnal
 Menyampaikan gambaran materi minggu depan
 Memotivasi siswa agar menyempatkan membaca dan
belajar dalam setiap kesempatan
 Doa dan salam
Pendahuluan  Menyiapkan sarpras yang akan digunakan 15 menit
 Doa dan salam, perkenalan dan mengecek kehadiran
siswa
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan garis besar dan tujuan pembelajaran
hari ini
 Memotivasi siswa untuk tidak mudah menyerah
dalam memecahkan masalah
 Membentuk kelompok serta menjelaskan cara kerja
II
dalam proses pembelajaran
Inti Mengamati: 105 menit
 Notasi flowchart
 Contoh flowchart
Menanya:
 Mendiskusikan notasi flowchart
 Mendiskusikan cara membuat flowchart
Mengeksplorasi:
 Mengeksplorasi notasi flowchart
 Mengeksplorasi cara membuat flowchart

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital [hal 3] SMK Negeri 1 Panji Kelas X Semester 1
Alokasi
TM Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
Mengasosiasi:
 Menyimpulkan cara membuat flowchart
Mengkomunikasikan:
 Menyampaikan hasil tentang flowchart
Penutup  Guru melakukan evaluasi dan refleksi yang 15 menit
menekankan pada tiga aspek, yaitu:
o pengetahuan yang telah diperoleh
o menghubungkan sikap dengan materi
pembelajaran
o kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam
praktek
 Peserta didik diminta untuk mengomunikasi baik
secara tertulis atau lisan terhadap proses
pembelajaran yang telah berlangsung
 Merapikan alat dan bahan serta sarpras yang
digunakan hari ini
 Mengisi jurnal
 Menyampaikan gambaran materi minggu depan
 Memotivasi siswa agar menyempatkan membaca dan
belajar dalam setiap kesempatan
 Doa dan salam

H. Penilaian

Teknik : Praktik, tugas-tugas.


Bentuk Instrumen : Unjuk kerja
Instrumen Penilaian (terlampir)

Aspek yang Dinilai


Nilai
No. Nama Siswa Persiapan Langkah
Pengamatan Hasil Rata-rata
Awal Pengerjaan

Situbondo, 17 Juli 2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Kumudawati, M.Pd Nuzilia Romdani Jauhar, S.Pd


Pembina Tk. I NIP. -
NIP. 19630915 198903 2 004

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital [hal 4] SMK Negeri 1 Panji Kelas X Semester 1
