Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 Surakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 SURAKARTA


Mata Pelajaran : Pemodelan Perangkat Lunak
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Program : Rekayasa Perangkat Lunak
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu: 4 x 45 Menit ( 4 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti:

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak
alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menerapkan prosedur pembuatan 3.4.1 Menjelaskan instalasi aplikasi


model sistem berorientasi objek pemodelan perangkat lunak
3.4.2 Menjelaskan prosedur pembuatan
menggunakan perangkat lunak
model system dengan aplikasi
perangkat lunak
3.4.3 Menentukan model system dengan
aplikasi perangkat lunak
4.4. Membuat model sistem berorientasi 4.4.1 Membuat model system berorientasi
objek menggunakan perangkat lunak obyek sesuai prosedur dengan
aplikasi perangkat lunak

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan 1 dan 2:
3.4.1 Menjelaskan instalasi aplikasi pemodelan perangkat lunak
3.4.2 Menjelaskan prosedur pembuatan model system dengan aplikasi perangkat lunak

Pertemuan 3 dan 4:
3.4.3 Menentukan model system dengan aplikasi perangkat lunak
 UML ( Unified Modelling Language )
 Use Case Diagram
 Activity Diagram
 Sequence Diagram
D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui kegiatan diskusi, observasi, bertanya dan mencari informasi siswa dapat:

1. Peserta didik mampu menjelaskan instalasi aplikasi pemodelan perangkat lunak


dengan benar
2. Peserta didik kmampu menjelaskan prosedur pembuatan model sistem perangkat
lunak dengan baik
3. Peserta didik mampu menentukan model sistem dengan aplikasi perangkat lunak
dengan baik
4. Peserta didik mampu membuat model sistem berorientasi objek sesuai procedure
dengan aplikasi perangkat lunak dengan baik
E. Materi
1. Konsep pemodelan berorientasi objek
2. Kebutuhan Sistem berorientasi objek
3. Alur Kerja sistem berorientasi objek
4. Pembuatan model menggunakan software UML starUML
F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Scientifik
Model pembelajaran : Discovery, Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Kooperatif (Cooperative Learning), Praktek, Presentasi,
Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
 Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka 15 Menit
dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Memberikan gambaran 
tentang manfaat
mempelajari pelajaran
Pendahuluan yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan 
pembelajaran pada
pertemuan yang
berlangsung
 Mengaitkan materi 
pembelajaran yang
akan dilakukan dengan
pengalaman peserta
didik dengan Materi
sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti Stimulus  Guru menampilkan
tayangan tentang  240
Konsep pemodelan Menit
 Siswa mengamati dan
memahami tayangan
tentang pemodelan

 Guru menanyakan
maksud dari tayangan
tentang pemodelan
Identifikasi masal
 Siswa secara
ah
berkelompok
mendiskusikan tentang
pemodelan
 Guru meminta siswa
mengali informasi
Pengumpulan tentang pemodelan
data  Siswa menggali 
informasi tentang
tentang pemodelan
 Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang pemodelan
Pembuktian  Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
 Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
Menarik tentang pemodelan
kesimpulan  Siswa lain memberikan 
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai pemodelan
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang
pemodelan
 Guru menyimpulkan
pelajaran yang sudah
dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian pengetahuan 15 Menit
melalui tes tertulis.
 Guru memberikan
tugas untuk pertemuan
Penutup
selanjutnya.
 Siswa melakukan
pembersihan peralatan,
media dan ruangan.
 Guru mengarahkan
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

H. Alat/Media/Sumber Belajar
Alat : Komputer/Laptop, proyektor
Media : Power Point
Sumber Belajar : Buku pelajaran, audio-visual, internet

I. Penilaian Hasil Belajar


 Prosedur Penilaian :
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Pengamatan. Selama
 Terlibat aktif dalam diskusi pembelajaran
 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
kerja.
 Toleransi terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif/
inovatif.
2 Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian tugas
Menjelaskan kembali tentang: tes individu dan
o Konsep pemodelan berorientasi objek kelompok
o Kebutuhan Sistem berorientasi objek
o Alur Kerja sistem berorientasi objek
o Pembuatan model menggunakan software
UML starUML
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
 Terampil dan kreatif menayangkan materi (individu maupun
diskusi ke dalam program power point kelompok) dan
dengan infokus. saat praktek .
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
 Menguasai dalam menjawab setiap
pertanyaan dan sanggahan dari kelompok
lain yang berperan sebagai
audiens/peserta diskusi.

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


- Non Tes dan Tes
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP

No Tanggal Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Sikap


1
2
3
4
5
2. PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Pemodelan Perangkat Lunak


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Waktu Pengamatan : 30 menit

A. Kisi-Kisi Soal
Bentuk
No. KI KD Indikator Soal Butir Soal Bobot
Soal
1 Memahami, menerapkan 3.4 Menerapkan 3.4.1 Menjelaskan instalasi aplikasi Uraian 1. Jelaskan pengertian dari
dan menganalisis prosedur pemodelan perangkat lunak 25
rekayasa perangkat lunak
pengetahuan faktual, pembuatan 3.4.2 Menjelaskan prosedur (RPL) ?
konseptual dan prosedural model sistem pembuatan model sistem dengan
berdasarkan rasa ingin berorientasi aplikasi perangkat lunak 2. Sebutkan model proses 25
tahunya tentang ilmu objek 3.4.3 Menentukan model sistem pengembangan perangkat
pengetahuan, teknologi, menggunakan dengan aplikasi perangkat lunak lunak ?
seni, budaya, dan humaniora perangkat lunak 4.4.1 Membuat model sistem 3. Jelaskan pengertian dari 50
dalam wawasan 4.4 Membuat berorientasi obyek sesuai prosedur UML?
kemanusiaan, kebangsaan, model sistem dengan aplikasi perangkat lunak
kenegaraan, dan peradaban berorientasi
terkait penyebab fenomena objek
dan kejadian dalam bidang menggunakan
kerja yang spesifik untuk perangkat lunak
memecahkan masalah.
Kunci Jawaban
 Proses membuat perangkat
lunak dengan menggunakan
kaidah-kaidah atau prinsip-
prinsip rekayasa sehingga
dihasilkan perangkat lunak
yang berkualitas.
 Model proses pengembangan
perangkat lunak.
Waterfall / Linear-Sequential
Model,
Prototyping Model,
Spiral Model,
Rational Unified Process
(RUP),
Extreme Programming (XP),
 UML adalah bahasa untuk
menspesifikasi,memvisualisas
i, membangun dan
mendokumentasikan artifacts
(bagian dari informasi yang
digunakan atau dihasilkan
oleh proses pembuatan
perangkat lunak, artifact
tersebut dapat berupa model,
deskripsi atau perangkat
lunak) dari sistem perangkat
lunak

B. Rubrik Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)


Skor 10 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat C. Skor
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
skor maksimum
Skor 7,5 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/mendekati yang diinginkan
Skor 5 jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas/ kurang tepat
Skor 2,5 jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan yang diinginkan
Skor 0 jika peserta tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan
3. PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Pemodelan Perangkat Lunak


Waktu Pengamatan : 60 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan pembelajaran:
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan dalam menjelaskan
tipedata,variabel,konstanta,operator dan ekspresinya
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan dalam menjelaskan
tipedata,variabel,konstanta,operator dan ekspresinya
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/strategi
pemecahan masalah yang relevan dalam menjelaskan
tipedata,variabel,konstanta,operator dan ekspresinya
Bubuhkan tanda (v) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
Keterangan :
KT : Kurang Terampil ST : Sangat Terampil
T : Terampil

K. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian


 Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) 75, maka guru
bisa memberikan soal tambahan misalnya .

PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator yang Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta Belum Tindakan Keterangan
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
4
5
6
Ds
t

 Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.

Mengetahui Bintan, Oktober 2019

Kepala SMKN 5 Surakarta Guru Mata Pelajaran

Aditya Sigit Pamuncar, S.Kom

NIP. NRPTK. 2010.01.0584
