Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan :SMA Xaverius 1 Kota Jambi


Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/Semester :XII/1
Materi Pokok : News Item
Waktu :270 Menit (6 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif,
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui
pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya
sekolah, dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi siswa.

KI 3: memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur 3.4.1 Memahami pengertian teks news item
teks, dan unsur kebahasaan beberapa 3.4.2 Memahami kalimat langsung dan tidak
teks news item lisan dan tulis dengan langsung
memberi dan meminta informasi 3.4.3 Memahami kata kerja lampau
terkait berita sederhana dari 3.4.4 Mengelompokkan bagian-bagian teks news
koran/radio/TV, sesuai dengan konteks item
penggunaannya

4.4 Menangkap makna secara kontekstual 4.4.1 Menemukan beberapa kata kerja lampau
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan dari teks item
unsur kebahasaan teks news item lisan 4.4.2 Mengubah kalimat langsung menjadi tidak
dan tulis, dalam bentuk berita se- langsung
derhana dari koran/ radio/TV 4.4.3 Membuat kerangka teks news item
4.4.4 Menulis teks news item
1
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis saintifik siswa dapat membedakan dan menangkap makna
dari teks dalam bentuk News Item dengan semangat kreatif, kerjasama dan religious.

D. Materi Pembelajaran
News Item Text
1. Definition
News item is a text which informs readers about events of the day. The events are
considered newsworthy or important. It means if there is an important event that should
be known by many people, then this event deserves news. Well, the news text is called
the news item text. However, if there are events that people do not deserve, then they are
not definitely worth to be news.
2. Social Function of News Item text
News item has social function to inform readers or listeners about events of the day which
are considered newsworthy or important. So, if we want to write a news text, we have to
include some parts such as headline, summary of events (who, where, what, when, why
and how), and quote to make the reader or listener easy to understand the message or
information of the news.

Study the example and the parts of the news below!


Example:

The World Reacts to New Zealand Mosque Attacks


Political and religious leaders from across the world have
expressed their condemnation at the deadly shooting at two
mosques in the New Zealand city of Christchurch.

Forty-nine people were killed and at least 48 suffered serious


injuries in the shootings targeting the mosques during Friday
prayers.

New Zealand's Prime Minister Jacinda Ardern said the


shootings appeared to be a well-planned "terrorist attack".

Police said three men and a woman were in custody in connection


with the attacks.

……………………
Source:https://www.aljazeera.com/news/2019/03/world-reacts-
zealand-mosque-attacks-190315061839640.html

Parts of the Text Information from the Text

Headline Political and Religious Leaders Reaction on Pengetahuan


Deadly New Zealand Terror Attacks. Prosedural
Summary Who : Muslims in New Zealand
Where : Christchurch, New Zealand

2
What : Mosque Terror Attacks
Why : to condemn the terror attacks in New
Zealand.

Background

Quotation New Zealand’s Prime Minister Jacinda Ardern


Source said the shootings appeared to be a well-
planned “terrorist attack”.

Direct and Indirect speech


1. Definition
Direct speech/quoted speech is about what someone has said. Here what a
person says appears within quotation marks (“...”) and should be word for
word. Whereas, Indirect speech/reported speech doesn’t use quotation marks
to enclose what the person said and it doesn’t have to be word for word.
Look at the examples and the italic underlined word in them carefully! Pengetahuan
Example: Konseptual
Direct: “Natalia reports about the social event in her Senior High School now.

Indirect : Natalia reported about the social event in her Senior High School
then.
2. Adverbs of time if reported on a different day
There will be not only a change in the tense, but also a change in the adverb of
time when we want to change the direct sentence to indirect one.
Look at the table below carefully!
this (evening) that (evening)
Today Yesterday
these (days) those (days)
Now then/at the time
(a week) ago (a week) before
last weekend the previous
weekend
Here There
next (week) The following
(week)
Tomorrow The next/following
day

Past verb
The past form is one of five verb forms in English. It is the form used to show the
simple past tense. There is no simple rule for creating the past form of a verb. It Pengetahuan
depends on whether the verb is regular or irregular. Regular verbs form their past Konseptual
forms by adding -ed or -d. (There are some spelling rules to consider too.) Irregular
verbs form their past forms in a number of ways.
1. The past form of regular verbs

3
Below are some examples of past forms of regular verbs:
Base Past Comment
Form Form/
Verb
Help Helped -ed added
Danc Dance
-d added
e d
-ed added but spelling rule applied
Tally Tallied
(change y to i)
Allot Allotte -ed added but spelling rule applied
d (double the last consonant if the
verb ends [consonant-vowel-
consonant] and is end-stressed)

2. The past form of irregular verbs


Below are some examples of past forms of irregular verbs:
Base Past Comment
Form Form
Set Set past form same as the base form
past form has a vowel change from
Dig Dug
the base form
Soug past form is completely different
Seek
ht from the base from

E. Model Pembelajaran
Pembelajaran Berbasis Saintifik

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Syntax Kegiatan dan Waktu Karakter
Pendahuluan (25 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk Religious
mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan Kreatif
kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberikan gambar aksi terorisme di New Zealand. Siswa
diharapkan memberikan tanggapan singkat tentang gambar.

Source:
https://www.google.com/search?q=christchurch+mass+shooting&safe=
active&client=opera&hs=MWQ&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=

4
0ahUKEwiO7-
aFrIjhAhW46nMBHZLGAQUQ_AUIECgD&biw=1560&bih=759#img
rc=3m7UD5f56sF2WM:

Option B:

Youtube Vidoe
3. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk news item sesuai dengan konteks penggunaannya
4. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah
dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru yang akan
dipelajari
5. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk news item sesuai dengan konteks penggunaannya
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
7 Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat
proses pembelajaran

Mengamati 1. Guru meminta siswa melakukan pengamatan pada beberapa teks Kerjasama
berbentuk berita sederhana Kreatif
2. Guru meminta siswa melakukan pengamatan tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk teks news item sesuai dengan konteks penggunaannya
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara
siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati atau
membaca teks news item.

Penutup 1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran


melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil
telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi
atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran

Pertemuan ke-2 (2x45)


Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk
mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan
kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar
2. Siswa disuguhkan video tanggapan Perdana Menteri New
Zealand terkait aksi terorisme. Siswa diharapkan memberikan
tanggapan singkat tentang gambar.

5
https://www.youtube.com/watch?v=1ZITl3O5sXo
Menanya Kegiatan inti (60) Kerjasama
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, Kritikal
memberi gagasan yang menarik dan menantang thinking
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
teks news item, sesuai dengan konteks penggunaannya
3. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang
penggunaan direct dan indirect speech dan past verb dalam beberapa
teks khusus dalam bentuk teks news item sesuai dengan konteks
penggunaannya
4. Guru memotivasi siswa untuk melakukan diskusi dan menemukan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk teks news item sesuai dengan konteks penggunaannya

Mengumpul 1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah Kerjasama
kan sehari-hari yang berkaitan dengan berita sederhana di sekitar siswa, Kreatif
informasi sesuai dengan penggunaannya
2. Guru membimbing siswa untuk mengolah informasi yang didapat dari
buku dan penjelasan guru mengenai pengertian fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, serta penggunaan direct dan indirect
speech dan past verb dari beberapa teks khusus dalam bentuk teks
news item sesuai dengan konteks penggunaannya
3. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan
mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Siswa di buku Bahasa
Inggris XII dan mencari sumber belajar lain
4. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku paket dan referensi lain
5. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan
konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan jawaban pertanyaan
kelompok
6. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan
referensi untuk menjawab pertanyaan

Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya


tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-
buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya
2. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling,

6
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

Pertemuan ke-3

Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk
mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan
kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar
2. Siswa Bersama-sama guru bermain game tentang Vocabulary

Kegiatan Inti
Mengasosia 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pengertian, fungsi Kerjasama
si sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam Critical
bentuk teks news item, melalui informasi yang diberikan sesuai dengan thinking
konteks penggunaannya
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan informasi yang sudah
diperoleh sebelumnya tentang news item, direct indirect speech, dan past
verbs
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Mengkomu 1. Mengerjakan latihan dan mengevaluasi beberapa soal yang ada di Kerjasama
nikasikan dalam buku Bahasa Inggris XII, buku paket, dan referensi lain Critical
2. Dalam kelompok kecil siswa membuat kerangka news item Thinking
3. Secara individu atau berkelompok siswa membuat teks news item
sederhana tentang kejadian atau kegiatan di sekitar sekolah.

Penutup (10 Menit)


Kerjasama
1. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya Kreatif
tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-
buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya
2. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling,
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

7
G. Alat, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat : - LCD

2. Media : - PowerPoint
- Gambar

3. Sumber belajar : - Buku Bahasa Inggris XII Kemendikbud


- Buku paket Pathway to English
- Buku referensi lain
-https://www.aljazeera.com/news/2019/03/world-reacts-zealand-
mosque-attacks-190315061839640.html

F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :

Program Tindak Lanjut


1. Remedial
• Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk membaca beberapa teks
News Item terkait New Zealand Terror Attackt atau Banjir Bandang di Papua. Setelah dua
minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap makna dan
atau menyusun teks News Item. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.

2. Pengayaan
• Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk
membaca dan atau membuat berita tentang kejadian atau kegiatan di lingkungan sekolah. Jika
memungkinkan diposting di blog pribadi siswa.

Mengetahui, Jambi, Juli 2019


Kepala SMA Xaverius 1 Kota Jambi Guru Bahasa Inggris

Drs. Agus Tri Nugroho Achmad Febrianto, S.Pd.

8
LAMPIRAN

MATERI

Penilaian Sikap

Jurnal Guru

N HARI/TG NAMA PRILAKU/ BUTIR POS/NE TINDA


O L/ JAM KEJADIAN SIKAP G K
KE LANJUT
Taridi Pos
Dion Pos
Brian Neg
Joe Neg

Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Memahami pengertian teks Tes tertulis Uraian 1. What is the kind of the
news item text?
2. Memahami kalimat langsung 2. What does the text tell
dan tidak langsung us about?
3. Memahami kata kerja lampau 3. Where did the
4. Membaca dan explosion nuclear
mengelompokkan bagian- happen?
bagian teks news item 4. Who is Yelena
5. Menulis teks news item Vazrshavskya?
6. Menemukan beberapa kata kerja 5. What is the meaning
lampau dari sebuah bacaan of ‘thermal’?
7. Mengubah kalimat langsung
menjadi tidak langsung
