Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK BUNGA PERSADA CIANJUR


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XII (Ganjil)
Materi : Teks News Items
Alokasi Waktu : 9 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
3. memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan.
4. mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.4. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks news
item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana
dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.4.Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks news items lisan dan tulis, dalam bentuk berita sederhana
koran/radio/TV
C. Indikator pencapaian kompetensi
3.4.1. Mengidentifikasi beberapa teks information report terkait mata pelajaran lain di
Kelas XII
3.4.2. Mengidentifikasi bagian-bagian struktur teks report dan mengamati cara
penggunaanya, seperti yang dicontohkan
3.4.3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan beberapa teks news item
4.4.1. Membuat teks-teks tentang fenomena alam dan fenomena sosial pendek dan
sederhana.
4.4.2. Mempresentasikan teksnya kepada teman-teman di depan kelas
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat Memberi contoh, menganalisis dan
mampu membuat fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya
E. Materi Pembelajaran
 Fungsi social
Memberi informasi terkini
 Struktur text
Dapat mencakup
- Judul
- Paragraph pembuka (newsworthy)
- Latar belakang kejadian (Background events) berupa rangkaian paragraph
yang merinci isi paragraph pembuka
- Kutipan
 Unsur kebahasaan
- Past tense, Present , Perfect Tense, future tense
- Kalimat Pasif
- Kalimat langsung dan tak langsung
- Kata sandang (article)
- Kutipan langsung dan tidak langsung
- Kata depan (Preposition)
- Kalimat nominal singular dan plural
- Ucapan, tekanankata, intonasi ejaan,tanda baca,dan tulisan tangan
F. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran :Discovery learning. Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya Jawab,wawancara, diskusi dan bermain peran
G. Media Pembelajaran
 Media
- Worksheet atau lembar kerja (siswa)
- Lembar penilaian
 Alat/Bahan
- Penggaris,spidol,papan tulis
- Laptop & infocus
H. Sumber Belajar
 Buku penunjang Kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa inggris kelas XII,
Kemendikbud, Revisi Tahun2016
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru

I. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan ke-1 (2x45 menit)


FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan o Peserta didik merespon salam dan sapaan guru 20 menit
awal o Peserta didik dan guru berdoa sebelum memulai pelajaran,
o Peserta didik menerima informasi dari guru mengenai tujuan
pembelajaran hari ini.
o Guru mengabsen peserta didik satu persatu.
o Peserta didik dan guru mendiskusikan tentang pengalaman bahagia
yang pernah dialami oleh peserta didik.
o Sebelum pembelajran dimulai,guru menginstruksikan peserta didik
untuk ice breaking
Kegiatan Observing 40 menit
inti o Peserta didik mendapatkan materi tentang grammar ( simple past,
present perfect,future dari guru
o Peserta didik dapat membedakan simple past, present perfrct, dan
future tense
o Peserta didik menanyakan tentang formula dari simple past,
present perfect, dan future tense
o Peserta didik memperoleh pengetahuan tentang jenis, rumus dan
struktur dalam past tense, present perfect, future tense
Exploring information
o Pesrta didik menghapalkan minimal 3 bentuk verb2, dan
menyebutkannya lalu membuat kalimat simple past
o Peserta didik membuat sentence sesuai dengan past tense,
present perfect, future tense
o Peserta didik secara individu mengarang sebuah cerita atau
kalimat dengan memperhatikan struktur rumus pat tense,
present perfect tense, dan future tense
Questioning
o Peserta didik bertanya apabila mereka tidak paham dengan apa
itu present perfect tense.
o Peserta didik bertanya kepada teman apabila tidak mengerti
dengan apa yang guru terangkan.
Kegiatan o Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran, 10 menit
akhir o Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan dengan menyampaikan kesan, manfaat
dan kesulitan selama PBM.
o Peserta didik diberi tugas untuk menuliskan pengalaman bahagia
yang pernah mereka alami di masa lampau dalam bahasa inggris
dan didiskusikan pada pertemuan berkutnya.
o Peserta didik menerima informasi dari guru mengenaimateri
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya,
o Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan
membaca doa.

Pertemuan ke-2 (2x45 menit)


FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan o Peserta didik merespon salam dan sapaan guru 20 menit
awal o Peserta didik dan guru berdoa sebelum memulai pelajaran,
o Peserta didik menerima informasi dari guru mengenai tujuan
pembelajaran hari ini.
o Guru mengabsen peserta didik satu persatu.
o Peserta didik dan guru mendiskusikan tentang pengalaman bahagia
yang pernah dialami oleh peserta didik.
o Sebelum pembelajran dimulai,guru menginstruksikan peserta didik
untuk ice breaking
Kegiatan Observing 40 menit
inti o Peserta didik mendapatkan materi tentang kalimat langsung dan
tidak langsung serta kata sandang (article)
o Peserta didik dapat membedakan kalimat langsung dan tidak
langsung serta menggunakan kata sandang (article) sesuai
dengan konteks kalimat
o Peserta didik menerima materi tentang perbedaan dari kalimat
langsung dan tidak langsung dan kata sandang (article)
o Peserta didik memperoleh pengetahuan materi tentang kalimat
langsung dan tidak langsung serta kata sandang (article)
Exploring information
o Pesrta didik dapat membuat kalimat langsung dan tidak
langsung
o Peserta didik dapat membedakan penempatan kata sandang
(Article) pada kalimat
o Peserta didik secara individu membuat kalimat yang ada kata
sandang (Article)
Questioning
o Peserta didik bertanya apabila mereka tidak paham dengan apa
itu present perfect tense.
o Peserta didik bertanya kepada teman apabila tidak mengerti
dengan apa yang guru terangkan.
Kegiatan o Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran, 10 menit
akhir o Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan dengan menyampaikan kesan, manfaat
dan kesulitan selama PBM.
o Peserta didik diberi tugas untuk menuliskan pengalaman bahagia
yang pernah mereka alami di masa lampau dalam bahasa inggris
dan didiskusikan pada pertemuan berkutnya.
o Peserta didik menerima informasi dari guru mengenaimateri
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya,
o Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan
membaca doa.

J. Penilaian
a. Sikap:
Instrumen : jurnal catatan guru
Teknik : observasi/pengamatan/interview/questionaire
Bentuk. : lembar observasi

No Hari/tanggal Nama Butir Sikap Tindak lanjut

No Indikator karakter Nilai kualitatif


1 Kecerdasan
a. Konsisten menunjukan tanda-tanda kemampuan berfikir logis 4
b. Mulai konsiten menunjukan tanda-tanda kemampuan berfikir logis 3
c. Menunjukan tanda-tanda kemampuan berfikir logis 2
d. Belum menunjukan tanda-tanda kemampuan berfikir logis 1
2 Kerjasama
a. Konsisten menunjukan kemampuan bekejasama dengan teman 4
b. Mulai konsisten menunjukan kemampuan bekejasama dengan teman 3
c. Menunjukan tanda-tanda aktif bekerjasama dengan teman 2
d. Belum menunjukan tanda-tanda mampu aktif bekerjasama dengan 1
teman
3 Percaya diri
a. Berbicara tanpa ragu-ragu, ada kontak mata dengan lawan bicara, bahasa 4
tubuh tenang dan wajar
b. Berbicara sedikit ragu-ragu, beberapa kali menghindari kontak mata 3
dengan lawan bicara, bahasa tubuh kurang tenang dan wajar.
c. Sering ragu-ragu, sering menghindari kontak mata dengan lawan bicara, 2
bahasa tubuh kurang tenang dan wajar.
d. Berbicara ragu-ragu, menghindari kontak mata dengan lawan bicara, 1
bahasa tubuh tidak tenang dan tidak wajar.

No Nama Kecerdasan Kerja Sama Percaya Diri


siswa 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1
2
3

b. Aspek pengetahuan:
Pertemuan 1
Teknik : tulis
Bentuk :
Instrument :

IPK Materi Indicator Kunci jawaban Skor


butir
soal
a. Tugas kelompok:
 Skor untuk setiap penyusunan kalimat yang benar = 1-100
 Jumlah kata yang benar. = 1-100
 Nilai minimal = 70
 Nilai maksimal = 100

b. Tugas individu:
 Skor untuk setiap penyusunan kalimat yang benar = 1-100
 Skor penyusunan yang benar untuk penentuan rumus = 1-100
 Jumlah skor maksimal penyusunan kalimat yang benar = 1-100
 Jumlah skor maksimal penentuan kata = 1-100
 Nilai minimal = 70
 Nilai maksimal = 100

Jumlah benar : jumlah karakteristik penilaian

c. Aspek keterampilan

No Indikator pencapaian Teknik Bentuk instrumen Contoh instrumen


kompetensi penilaian penilaian penilaian
1 Membuat sebuah kalimat Tes Tulisan Cara penulisan Write with look grammar
dengan memperhatikan yang benar
grammar
Penilaian Writing dengan penulisan yang benar

Nilaimaksimal = 100

No Uraian Predikat Skor


1 Penulisan Vocabulary Excelent 4
2 Kata yang mudah dipahami Good 3
3 Penentuan rumus yang benar Okay 2
4 Tidak sesuai atau tersusun rapi cara penulisan Poor 1

1. Bentuk penilaian:

Portofolio
Nilai pengetahuan Total skor:
Nilai
Nama Nilai Tugas Tugas nilai
No Keterampilam
siswa sikap (A) individu kelompok (A + B + C+D
(D)
(B) (C) )/4
1
