Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 1 Silahisabungan


Kelas/semester : XII/1
Materi Pokok : Gelombang Bunyi
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:
Mengembangkan prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaualan dunia.
KI 3:
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4:
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah kongkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya dari sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO KD Indikator
1 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan 1.1 Mengenali dan mengagumi kebesaran Tuhan melalui
yang menciptakan dan mengatur pengamatan gejala-gejala alami gelombang bunyi dan
alam jagad raya melalui aplikasi gelombang bunyi dalam teknologi.
pengamatan fenomenal alam fisis
dan pengukurannya
2 2.1Menunjukan prilaku ilmiah Melakukan kegiatan pengamatan peserta didik
(memiliki rasa ingin tahu; dapatterbuka, jujur,hati-hati,aktif,disiplin, kerjasama dan
bertanggung jawab; terbuka; bertanggung jawab.
kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam
melakukan percobaan,
melaporkan, dan berdiskusi.
3 3.1Menerapakan konsep dan 1. menjelaskan karakteristik gelombang bunyi
prinsip gelombang bunyi dan 2. menggunakan persamaan cepat rambat gelombang
cahaya dalam teknologi pada zat gas, zat padat, dan zat cair untuk
penyelesaian masalah.
3. Menggunakan efek doppler untuk penyelesaian
masalah
4. Menjelaskan telinga sebagai penerima bunyi
5. Menjelaskan intensitas gelombang
6. Menjelaskan taraf intensitas bunyi

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, peserta didik dapat memahami pengetahuan
faktual, konseptual dan prosedural tentang gelombang bunyi.

1.1 Melalui mengamati gejala-gejala alami gelombang bunyi dan aplikasi gelombang bunyi dalam
teknologi peserta didik dapat menyadari kebesaran Tuhan.
1.2 Sesuda melakukan Kegiatan Mengamati dan mencoba Peserta Didik dapat terbuka, jujur,hati-
hati,aktif,disiplin, kerjasama dan bertanggung jawab.
1.3 Melaluikegiatan mengasosiasi data peserta didik dapat :
1. Menjelaskan karakteristik gelombang bunyi
2. Menentukan cepat rambat gelombang bunyi pada zat gas.
3. Menentukan cepat rambat gelombang bunyi pada zat padat,
4. Mentukan cepat rambat bunyi pada zat cair
5. Menjelaskan efek doppler
6. Mendefinisikan intesitas gelombang
7. Menggunakan persamaan intensitas gelombang untuk penyelesaian masalah.
8. Mengunakan persamaan taraf intensitas bunyi untuk penyelesaiaan masalah.

D. Materi Pembelajaran
Pert Fakta Konsep Prinsip/Hukum prosed
ur
I  Saat berteriak sambil memegang  Sifat-sifat dasar  Perambatan
tenggorokan, maka kita akan rasakan bunyi bunyi pada zat
tenggorokan kita bergetar.  Cepat rambat gas,zat
 Kilat dan guntur bergetar secara bunyi di udara, zat padatdan zat
bersama-sama tetapi kita selalu padat, dan zat gas. cair
melihat kilat lebih dahulu baru  Kasus efek doppler  efek doppler
kemudian mendengar bunyi
gunturnya.
 Ketika mobil ambulans bergerak
mendekati kita maka bunyi sirenenya
makin tinggi dan semakin rendah
ketika bergerak menjauhi kita.
 Dengan telinga kita bisa mendengan
bunyi

E. Pendekatan ,Model ,Metode Pembelajaran


Pert Pendekatan Model Metode Pembelajaran
CL ( Pembelajaran Diskusi
I scientific
Kooperatif)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran


1. Media
 LKS
 Laptop
 Papan Tulis
2. Alat/Bahan
 Kertas
 Spidol

Sumber Belajar
1. Buku pegangan peserta didik (fisika SMA/MA Kelas XII) Internet dan sumber lain yang
relevan

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan 10 menit
1. Meberi salam
2. Mengecek kehadiran siswa.
3. Mempersilahkan siswa mengawali pembelajran dengan doa.
4. Guru memberi apersepsi dan motifasi tentang materi yang berkaitan dengan
karakteristik bunyi,cepat rambat bunyi,efek doppler, dan telinga sebagai
penerima bunyi.
5. Guru memberi tahukan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 35 menit


Langkah/Kegiatan Pembelajaran
Menanya
Rincian Kegiatan Waktu
Problem steimen 1. Peserta didik bertanyatentang berapakah cepat rambat buyi
diudara,
2. Dengan fasilitas guru peserta didik menemukan jawaban
sementara atas pertanyaan-pertanyaan yang mereka ajukan
(membuat hipotesis)
3. Guru menilai keaktifan peserta didik dalam merumuskan
masalah dan membuat hipotesis**)

Pertemuan 2

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
1. Memberi salam
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Mempersilahkan siswa mengawali pembelajran dengan doa
4. Guru memberi apersepsi dan motifasi tentang materi yang berkaitan dengan
fenomena pada dawai,fenomena pada pipa organa, intensitas gelombang dan
taraf intensitas.
5. Guru memberitahukantujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Sintak Langkah/Kegiatan Pembelajaran
Tahap 1 Membagi Siswa Dalam Kelompok
Peserta didik dibagikan kedalam bentuk Kelompok ( 4-5
orang)

Tahap 2 Menjelaskan Materi Gelombang Bunyi

Peserta didik mendengar, memahami apa yang diterangkan oleh


guru
Tahap 3 Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya
Peserta didik menanyakan apa yang ingin diketahui dan belum
dipahami kepaa guru

Tahap 4 Mengasosiasi
1. Peserta didik berdiskusi dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang terdapat dalam LKS permasalahan tentang
karakteristik gelombang, cepat rambat gelombang pada zat
Rincian Kegiatan Waktu
padat dan zat cair, Intensitas, taraf Intensitas dan Rfek
Doppler

Penutup
1. Peserta didik kembali ke tempat duduk masing-masing
2. Doa penutup.

Medan, November 2019


Mengetahui Kepala SMA N 1 SIilahisabungan Guru Mata PelajaranFisika

……………………… (Kelompok 6)
NIP. NIM.

Catatan Kepala Sekolah


………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
