Tujuan Kegiatan:
Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3
yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak
ada unit pembelajarannya maka guru harus mengembangkan
sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan dipadukan dengan
muatan mata pelajaran yang ada unit pembelajarannya.
2
LK-5 PENGEMBANGAN RPP
3
persekutuan terkecil dari
dua bilangan berkaitan
dengan kehidupan sehari-
hari
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami faktor persekutuan terbesar (FPB)
2. Siswa mampu menjelaskan faktor persekutuan terbesar (FPB)
3. Siswa mampu menentukan cara yang paling efektif dalam mencari faktor persekutuan
terbesar (FPB)
4. Siswa mampu mengidentifikasi faktor persekutuan terbesar (FPB)
5. Siswa mampu menghitung/mencari faktor persekutuan terbesar (FPB) dari dua
bilangan berkaitan
D. Materi Pembelajaran
1. Latihan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) 2 bilangan
4
3. Teknik : Example Non Example
4. Metode : Pengamatan, Pelatihan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek
F. Media Pembelajaran
1. Software Pengajaran kelas 4 SD/MI dari JGC
G. Sumber belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
2. BSE KTSP
5
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke....
ALOKAS
TAHAP I
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
6
B. Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menanyakan materi yang belum
dipahami
2. Siswa menanyakan penjelasan guru yang
belum di pahami
3. Guru menjelasakan pertanyaan siswa dengan
menunjukan langkah-langkahnya
C. Menalar
3. Siswa mencoba berdiskusi dengan temannya
tentang faktor persekutuan terbesar (FPB)
4. Siswa mencari keunggulan penyelesain
dengan cara pohon faktor.
5. Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju
dan menjelaskan hasil diskusi tentang faktor
persekutuan terbesar (FPB) dengan cara
pohon faktor
6. Guru memberikan tambahan atau pembenaran
apabila terdapat kesalahan pada penjelasan
siswa
7
7. Guru menyatakan bahwa siswa telah paham
tentang kegiatan yang akan dilakukan
Sintak Model
Pembelajaran 1
D. Mencoba
(Critical 1. Guru memberikan beberapa soal kepada siswa
Thinking and untuk mencari faktor persekutuan terbesar
Problem (FPB) dengan cara pohon faktor
Formulation) 2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal
tersebut dengan cara pohon faktor secara
individu
8
Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Disiplin, tanggung jawab, mandiri
2) Keterampilan
Mencari informasi, mengomunikasikan hasil
3) Pengetahuan
- Pohon faktor
- kelipatan
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Apabila terdapat skor atau nilai siswa di bawah KKM, maka dilakukan
tindakan remedial
- Apabila nilai siswa di atas KKM maka akan diberikan soal tambahan berupa
tes tulis
I. Bahan Ajar
2. Pohon Faktor
9
1. Langkah Menentukan FPB dengan Tabel Faktor
Menentukan kelipatan dari masing-masing bilangan
Menentukan kelipatan persekutuan dari dua bilangan tersebut
Menentukan kelipatan persekutuan yang sama dan nilainya paling tinggi
2. Langkah menentukan FPB dengan Pohon Faktor
Menentukan Faktor prima dari masing-masing bilangan
FPB ditentukan dengan mengambil faktor prima yang sama dengan pangkat terendah.
Kesimpulan menentukan FPB
1) Jika dengan tabel Kelipatan maka dengan mengambil Kelipatan sama Tertinggi
2) Jika dengan pohon faktor maka dengan Faktor sama pangkat terendah
Soal Latihan :
Tentukan FPB dari :
1. 15 dan 6
2. 7 dan 14
3. 40 dan 48
4. 8 dan 16
5. 20 dan 60
Kunci jawaban :
1. 3
2. 7
3. 8
4. 8
5. 20
10
Catatan guru :
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
11