RPP
RPP
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan Konsep Pendekatan Saintifik 5M (Menanya, Mengkomunikasikan, Mengingat, Mencoba,
Menalar)
1. Dengan mengingat, Siswa dapat memahami hal- hal yang berkaitan dengan aturan di rumah dengan benar.
2. Dengan menalar, siswa dapat Menyebutkan hal- hal yang berkaitan dengan aturan di rumah dengan benar.
3. Dengan mengingat,siswa dapat Menggali informasi yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di
rumah dengan benar.
4. Dengan mengkomunikasikan, siswa dapat Mengidentifikasi kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan
atau tulis dengan tepat.
5. Dengan mengingat,siswa dapat Mengetahui kosakata yang digunakan dalam sebuah perkenalan diri.
6. Dengan menanya,siswa dapat Memahami kosakata yang digunakan di dalam perkenalan diri dengan benar.
7. Dengan mencoba,siswa dapat Memahami cara cara berkenalan dengan benar.
8. Dengan menanya,siswa dapat Memahami aturan permainan dengan benar.
9. Dengan mengingat,siswa dapat melakukan permainan, bernyanyi dan mengidentifikasi warna suara dengan
benar.
10. Dengan mengkomunikasikan, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan
dengan benar.
11. Dengan menanya siswa dapat Memahami elemen musik melalui lagu dengan benar.
12. Dengan mengingat,siswa dapat Mengidentififkasi macam-macam elemen musik melalui lagu dengan
benar.
13. Dengan mengingat,siswa dapat Menyebutkan elemen musik melalui lagu dengan benar.
14. Dengan mencoba, siswa dapat Menyajikan identitas diri dengan benar..
15. Dengan mencoba melalui permainan “Suara siapakah itu?”, siswa dapat mendengar perbedaan warna suara
teman dengan benar.
16. Dengan mencoba bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat menyebut nama teman dengan benar.
17. Dengan mencoba bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat mengingat semua nama teman dengan
benar dan warna suara masing-masing teman.
18. Dengan mengkomunikasikan , berbagi cerita, siswa dapat memberikan informasi dan memeragakan
tentang aturan di rumah dengan memberi salam pada orang tua saat ke luar rumah.
D. MATERI
PKn
Pengetahuan Keterampilan
Tata tertib/aturan di rumah Demonstrasi Berbagai Aturan di Rumah
(Konseptual, Prosedural, Faktual, Metakognitif ) (Konseptual, Prosedural, Faktual, Metakognitif )
Contoh : Salam, terima kasih, ketuk pintu sebelum Contoh : mendemonstrasikan mengucapkan salam,
masuk, badan membungkuk ketika berjalan di antara ketuk pintu dan mengucapkan permisi/salam sebelum
orang lain masuk
Bahasa Indonesia
Pengetahuan Keterampilan
Kosakata Perkenalan Diri Demonstrasi Perkenalan Diri
(Konseptual, Prosedural, Faktual, Metakognitif ) (Konseptual, Prosedural, Faktual, Metakognitif )
Contoh : “Selamat pagi, nama saya Ibu/Bapak...biasa Contoh : , “Selamat pagi, nama saya Gavriel, saya
dipanggil Ibu/Bapak ..... “. biasa dipanggil Gavriel jika di sekolah, orang tua saya
memanggil saya Dede, salam kenal, terima kasih”.
SBdP
Pengetahuan Keterampilan
Elemen musik Demonstrasi tentang Elemen Musik
(Konseptual, Prosedural) (Konseptual, Prosedural)
Contoh : Sumber bunyi, unsur musik dan keragaman Contoh : Memperagakan unsur musik melodi dengan
unsur musik menyanyikan lirik lagu “Siapa Namamu”
2. Model :
Cooperatif Learning,
Problem Based Learning
3. Pendekatan
Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Pada awal pelajaran guru membuka kelas dengan mengucapkan salam, 15
Pendahuluan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa
yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling
awal. (berdoa, disiplin) dilanjutkan dengan tepuk PPK dan salam PPK.
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme. (Cinta Tanah Air)
5. Guru menyapa siswa dan menayakan namanya.
6. Pembiasaan membaca/menulis 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia, kesehatan,
kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi atau motivasi .
Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi
7. Guru menanya kepada siswa “mengapa kita harus berpamitan kepada
orang tua” (menalar) (Metakognitif)
8. Guru mengimformasikan tema yang akan di pelajari yaitu “ Diriku”
dan sub tema tentang “aku dan temanbaru” pembelajaran pertama
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan
ruang lingkup materi yang akan dipelajari perkenalan diri, peraturan
pemainan, pemainan memperkenalkan diri dan lirik lagu “siapa
namamu”
C. Ayo Bernyanyi
1. Setelah semua siswa memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk
bernyanyi sambil menyebutkan kembali nama masing-masing. Guru
menggunakan lagu yang ada di buku siswa halaman 6. (mencoba)
D. Ayo Bermain Peran
1. Siswa tetap berada pada posisi lingkaran. Guru mencontohkan cara
menyanyi lagu “Siapa Namamu?” sambil menepuk pundak salah satu
siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya. Siswa tersebut kemudian
menyanyikan kembali lagu “Siapa Namamu?” sambil menepuk pundak
teman di sebelah kanannya, lalu teman tersebut menyebutkan namanya
sambil mengikuti irama lagu. Begitu seterusnya.(mencoba)(percaya diri)
2. Selain mengingat nama teman, saat bernyanyi, minta siswa juga untuk
mengingat suara teman masing-masing. (Mengingat)
3. Kegiatan dilanjutkan dengan meminta siswa mengamati buku siswa
halaman 3–6. Guru lalu bertanya pada siswa, apakah mereka sudah
berkenalan seperti yang dilakukan Edo dan teman-teman (menanya)
4. Kegiatan berkenalan dengan berbagai cara memudahkan siswa untuk
mengingat nama teman-teman di kelas.
Catatan :
Selama TM berlangsung, guru mengamati sikap spiritual siswa
dalam pembelajaran
Selama TM berlangsung, guru memperhatikan tingkah laku
siswa dan mencari tau permasalahannya
Guru membantu memotivasi siswa untuk berani dan percaya
diri dalam memperkenalkan diri
Kegiatan 1. Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal. Seperti kata 15
Penutup pepatah, tak kenal maka tak sayang. Upayakan guru memberikan penguatan menit
tentang pentingnya saling mengenal.(sikap sosial peduli)
2. Setelah diskusi tentang pentingnya saling mengenal, guru menutup kegiatan di
hari itu dengan mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Siapa namamu?”
sekali lagi. Guru dan siswa sama-sama menyanyikan bait “Siapa namamu?
Namaku…” setelah itu guru dan siswa secara bergiliran menyebutkan nama
masing-masing hingga selesai.(sikap sosial percaya diri)
3. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama
sehari
4. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
6. Melakukan penilaian hasil belajar
7. Guru menyampaikan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang tentang identitas teman (nama lengkap dan nama panggilan)
8. Guru mengajak semua siswa untuk mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa karna kita sudah diberi kelancaran dalam belajar) (Sikap spitual
Prilaku Syukur)
9. Menyanyikan lagu daerah.
10. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)(sikap spiritual Regiuas)
11. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo`a (sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya, dsb)
12. Segera memberikan nasehat apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo`a, agar besuk berdoa lebih disempurnakan.(sikap
soaisal peduli)
13. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang.
14. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
pulang.
PT - Mempraktekkan cara berpamitan kepada orang tua
- Mempraktekkan cara berkenalan dengan teman baru
KMTT - ..................................................................
G. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Spiritual
Teknik : Observasi
Alat/Instrumen : Jurnal
Sosial
Teknik : Observasi
Alat/Instrumen : Jurnal
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1. ..... Juli Abdul Azis Tidak mengikuti Ketaqwaan Dinasehati supaya besok
2019 sholat di sekolah dan seterusnya selalu
menjalankan sholat
2. Ahmad Ari Mengajak teman untuk
Maulana berdoa
3. Aril Berdoa sebelum dan
sesudah melakukan
kegiatan
4. Al Fahrizi Aghna
Dinata
2. Penilaian Pengetahuan
Mapel : Bahasa Indonesia
Jenis : Lisan
Bentuk : Tanya Jawab
Instrumen Soal (Anchor) : Menggunakan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis
dengan tepat
Soal 1. Sudahkah kamu memiliki teman baru
2. Siapa saja nama teman baru mu yang berjenis kelamin laki – laki ?
3. Siapa saja nama teman baru mu yang berjenis kelamin perempuan ?
Kunci Jawaban - Kunci jawaban fleksibel sesuai kebijakan Guru
Penskoran : No. 1 Hasil Observasi, jika jawaban sudah skor ......
: No. 2 Hasil Observasi, jika jawaban betul sesuai nama skor ......
: No. 3 Hasil Observasi, jika jawaban betul sesuai nama skor ......
3. Penilaian keterampilan:
a. Penilian Kinerja
Rubrik memperkenalkan diri lewat permainan dan nyanyian
Mapel : Bahasa Indonesia
2. Alat
Pensil warna/spidol yang bisa digunakan untuk menghias kartu yang sudah disediakan.
Tali/peniti/alat lain untuk memasangkan kartu nama.
CD SCI
3. Sumber belajar
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 “Diriku” (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Repleksi
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
Lampiran
( jika dilaksanakan evaluasi )
INSTRUMEN REMEDIAL EVALUASI
TATAP MUKA
Satuan Pendidikan : SD Eka Tjipta Sapiri
Kelas / Semester : 1 (satu)/1/(satu)
Tema : 1. (satu). Diriku
Sub Tema : 1. Aku dan Teman Baru
Bentuk Nilai
No Nama Siswa KD Materi Indikator KBM
Remedial Awal Renedial
INSTRUMEN PENGAYAAN
PASCA TATAP MUKA
Satuan Pendidikan : SD Eka Tjipta Sapiri
Kelas / Semester : 1 (satu)/1/(satu)
Tema : 1. (satu). Diriku
Sub Tema : 1. Aku dan Teman Baru
Bentuk Nilai
No Nama Siswa KD Materi Indikator KBM
Remedial Awal Pengayaan