Anda di halaman 1dari 26

LK-4.

Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tujuan Kegiatan:
Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana
pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:
1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk pengembangan RPP;
2. Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materi berupa mind map yang telah Saudara
buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman Materi HOTS sebagai sumber belajar;
3. Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari contoh video
pembelajaran sebagai inspirasi; dan
4. Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang berlaku.

1
LK-4a Pengembangan RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )


Satuan Pendidikan : SDN 01 Blulukan
Mata Pelajaran : IPA
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD) : 6 / 2 / 1
Kelas/ Semester : V/2
Materi Pokok : Kalor / Teks eksplanasi
Alokasi Waktu : 2 x 1 jp

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

A. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi Mupel IPA

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Pengetahuan 3.3.1 Menyebutkan kata kunci dalam sebuah paragrap


3.3 Meringkas teks penjelasan yang dibacanya.
(eksplanasi) dari media cetak
Atau Elektronik.
3.3.2 Menuliskan judul bacaan yang dibacanya.

3.3.3 Meringkas isi bacaan yang dibacanya.

3.3.4 Menyimpulkan isi bacaan yang dibacanya.

2
Kompetensi Keterampilan
4.3 Menyajikan ringkasan teks 4.3.1 Menceritakan isi bacaan di depan kelas.
penjelasan (eksplanasi) dari
media cetak atau elektronik 4.3.2 Menyampaikan kesimpulan bacaan kepada
dengan menggunakan
kosakata baku dan teman-temmannya.
kalimat efektif secara lisan,
tulis, dan visual.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi Mupel IPA

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Pengetahuan 3.6.1 Menyebutkan sumber energi panas yang ada


3.6 Menerapkan konsep
Perpindahankalor dalam
di sekitarnya.
kehidupan sehari-hari. 3.6.2 Menjelaskan pengertian sumber energi panas.

Kompetensi Keterampilan
4.6 Melaporkan hasil pengamatan 4.6.1 Memberikan contoh cara membuat api pada
tentang perpindahan kalor zaman dulu.
4.6.2 Melakukan percobaan energi panas matahari
dapat mempengaruhi perubahan benda.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks dan mengamati gambar tentang sumber energi panas, siswa mampu
menyebutkan kata-kata kunci dalam bacaan.
2. Setelah membaca teks dan mengamati gambar tentang sumber energi panas, siswa mampu
menuliskan judul bacaan yang dibacanya.
3. Setelah membaca teks dan mengamati gambar tentang sumber energi panas, siswa mampu
meringkas isi bacaan yang dibacanya.
4. Setelah membaca teks dan mengamati gambar tentang sumber energi panas, siswa mampu
menyimpulkan isi bacaan yang dibacanya
5. Setelah membaca teks dan mengamati gambar tentang sumber energi panas, siswa mampu
menceritakan isi bacaan di depan kelas.
6. Setelah membaca teks dan mengamati gambar tentang sumber energi panas, siswa mampu
menyampaikan kesimpulan bacaan kepada teman-temannya..
7. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyebutkan sumber energi panas yang ada di sekitarnya.
8. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan pengertian sumber energi panas.
9. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh cara membuat api pada zaman dulu.
10. Setelah berdiskusi, siswa mampu melakukan percobaan energi panas matahari dapat
mempengaruhi perubahan benda.

3
D. Materi Pembelajaran

Mupel IPA

A. Kalor
Pernahkan kalian menaruh sendok di gelas yang berisi air panas? Ternyata
sendoknya manjadi panas juga kan? Darimana panas sendok ini berasal? Atau
apa yang terjadi bila gelas yang berisi air dingin dicampur dengan es? Apakah
air dalam gelas menjadi lebih dingin? Mengapa terjadi hal demikian?

Gambar 6. 1 .(sumber : www.imron.web.id)

Gambar 6. 2 (sumber : manfaat.co.id)


Gambar 1 menunjukkan air panas yang berasal dari termos dituangkan ke
dalam gelas yang telah berisi sendok, tidak berapa lama kemudian, sendok pun
akan terasa panas. Panas yang diperoleh sendok berasal dari air panas
tersebut. Berarti, panas dapat berpindah menuju benda yang leibh dingin

4
Mupel : Bahasa Indonesia

Sumber Energi Panas


Benda yang dapat menghasilkan energi panas disebut sumber energy panas. Sumber
energy panas dapat kita jumpai di alam, salah satunya adalah matahari. Matahari
merupakan sumber energy panas terbesar. Semua makhluk hidup memerlukan energy
panas matahari. Energy panas matahari membatu proses pembuatan makanan pada
tumbuhan yang disebut sebagai proses fotosintesis. Makanan yang dihasilkan dari
fotosistesis menjadi sumber energi bagi makhluk hidup lainnya, termasuk manusia.
Energy panas matahari dapat menerangi bumi sehingga udara di bumi menjadi
hangat. Dalam kehidupan sehari-hari, energy panas matahari dimanfaatkan dalam
berbagai kegiatan manusia. Misalnya, panas matahari digunakan untuk mengeringkan
padi setelah dipanen,mengeringkan garam, mengeringkan ikan asin, bahkan untuk
mengeringkan baju yang basah.
Coba kamu gosokkan kedua tanganmu selama satu menit! Apa yang kamu rasakan?
Sekarang ambilah sebuah mistar plastik! Kemudian goso-gosokkanlah pada kain yang
kering selama dua menit! Lalu sentuhlah permukaan mistar plastic itu! Apa yang kamu
rasakan? Setelah kamu melakukan dua kegiatan tersebut, apakah kamu merasakan
panas? Energy panas dapat dihasilkan ketika terjadi gesekan antara dua benda. Pada
kegiatan di atas, gesekan antara kedua telapak tanganmu dan gesekan antara mistar dan
kain, dapat menimbulkan energy panas.
Selain matahari dan gesekan antara dua benda, energy panas juga dapat diperoleh
dari api. Pada zaman dahulu, orang mendapatkan api dengan cara menggosokkan dua
batu yang kering sampai keluar percikan api. Selain itu, nenek moyang kita dahulu
menggunakan kayu kering lalu digosok-gosokkan dengan tanah yang kering sampai
keluar api. Ternyata gesekan dua benda antara batu yang kering, dan gesekan antara dua
kayu yang kering dapat menghasilkan energy panas berupa api. Saat ini api mudah
dihasilkan dari korek api dan kompor.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran :
Discovery Learning
Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi
 Demonstrasi
 Penugasan

F. Media Pembelajaran

 Lembar Kerja Siswa


 Gambar-gambar perubahan benda

5
 Gelas, air panas, senduk logam.
 Teks bacaan eksplanasi “Sumber Energi Panas”

G. Sumber belajar

 Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013


 Buku Siswa Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
 Lingkungan Sekitar

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke....

TAHAP
ALOKASI
PEMBELAJAR KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
AN

A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan
Pendahuluan 2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
(persiapan/orie keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
ntasi) 3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

1. Guru memperlihatkan gambar pengaruh kalor terhadap


Apersepsi benda yang dibawanya dan mengajukan beberapa
pertanyaan:
- Amatilah gambar ini!
- Apa yang terjadi pada gambar?
- Bukalah buku kalian halaman 2!
 Siswa diajak bertukar pikiran.
 Siswa kemudian diajak untuk membuka buku pelajaran
dan membaca teks ‘Sumber Energi Panas’.
 Secara klasikal, guru kemudian membahas Jawaban-
jawaban siswa dan menyimpulkannya bersama.
2.Guru mengaitkan berbagai macam kegiatan yang ada di
sekitar anak yang berhubungan dengan manfaat energy
panas.

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran “ Hari ini kita


Motivasi anak belajar tentang macam-macam sumber energi panas
dan manfaat energi panas, serta cara memperolehnya”

2. Guru menyampaikan agenda kegiatan yang akan


dilakukan selama proses pembelajaran: “Selama kegiatan
pembelajaran ini, kalian akan melakukan:
- Tanya jawab dengan guru dan teman - teman,
- Mendengarkan penjelasan guru

6
- Berdiskusi menyelesaikan tugas kelompok
- Menyusun laporan,
- Menilai hasil karya setiap kelompok

B. Kegiatan Inti
Tahap 1 1. Guru menunjukkan gambar kegiatan orang menjemur 175 menit
Pemberian pakaian.
Rangsangan 2. Tanya jawab tentang kegiatan pada gambar.
(Stimulation) 3. Guru memandu siswa untuk belajar membuat daftar
pertanyaan terkait dengan kegiatan pada gambar
4. Guru melanjutkan pelajaran dengan menyampaikan
informasi bahwa kejadian alam bisa dibuat menjadi
teks eksplanasi.
5. Siswa membaca bacaan yang berjudul Sumber
Energi Panas. Guru mengamati siswa adakah di
antara mereka yang mengalami kesulitan dalam
proses tersebut.
• Guru meminta setiap kelompok untuk
menjawab pertanyaan 1-4 dan mengajak
mereka mendiskusikannya. Kemudian salah
satu perwakilan kelompok menyampaikan
hasilnya dan kelompok lain diminta untuk
mengomentari.
• Siswa diminta untuk mengerjakan tugas nomor
5 sebagai tugas individu.
• Siswa menukarkan hasil pekerjaannya dengan
pekerjaan temannya dan saling mengomentari

• Guru memimpin diskusi kelas. Memperhatikan


siswa yang belum pernah menyampaikan hasil
pemikirannya. Mereka diminta untuk
membacakan jawaban.
• Siswa diminta untuk mengisi tabel berikut
secara individu dan mengumpulkannya.

Tahap 2 1. Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok kecil


Pernyataan/ (setiap kelompok terdiri atas 4-5 anak)
Identifikasi 2. Guru memberikan lembar kerja kepada setiap
Masalah kelompok (Lembar Kerja 1 dan 2)
(Problem 3. Setiap kelompok mempelajari petunjuk
Statement) penyelesaikan yang terdapat pada setiap lembar
kerja
4. Setiap kelompok menyelesaikan tugas Lembar
Kerja 1 (terlampir) adalah sebagai berikut:
Kelompok

7
Tahap 3 1. Setiap anggota kelompok mencari referensi/ data
Pengumpulan yang dibutuhkan untuk menyelesaikan Lembar Kerja
Data (Data 1 dan 2
Collection) 2. Referensi/ data diambil dari berbagai sumber belajar
(perpustakaan, acara televisi, berita, koran, buku
bacaan, internet maupun wawancara langsung)
3. Informasi yang telah diperoleh selanjutnya dibawa
kepada kelompoknya untuk didiskusikan/diolah/
diputuskan

Tahap 4
Pengolahan 1. Kelompok berdiskusi menyelesaikan Lembar Kerja
Data (Data 1 dan 2
Processing) 2. Setiap kelompok menyusun laporan yang nantinya
akan diamati oleh kelompok lain dalam kegiatan
window shopping
3. Guru memandu proses diskusi dan penyusunan
laporan hasil karya setiap kelompok yang akan
dipajangkan.

Tahap 5 1. Guru memandu kegiatan window shopping (kegiatan


Pembuktian mengamati, menemukan informasi, dan menilai hasil
(Verification) karya kelompok lain yang dipajang di dinding kelas
secara bergantian)
2. Kelompok mencatat informasi yang diperoleh dari hasil
karya kelompok lain dari kegiatan window shopping
3. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil
karyanya di depan kelas
4. Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi

Tahap 6 1. Guru dan siswa melakukan konfirmasi pengalaman


Menarik belajar
Kesimpulan/ 2. Siswa menulis kesimpulan yang diperoleh dari hasil
Generalisasi kegiatan window shopping pada tabel analisis
(Generaliza (Tabel 1)
tion) 3.Guru membimbing siswa untuk membuat
kesimpulan pengalaman belajar dengan
menggunakan kalimat sendiri

C. Kegiatan Penutup

8
1. Peserta didik membuat rangkuman secara kreatif 15 menit
sebagai tugas tindak lanjut
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan
guru.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
untuk menguatkan pemahaman terhadap materi
pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik mendapat umpan balik dari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan
terhadap proses serta hasil pembelajaran.
5. Peserta didik mendapat informasi rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
6. Peserta didik mendapat penguatan pendidikan
karakter dari guru.
7. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional
atau lagu daerah
8. Peserta didik dipersilakan berdoa dan
mensyusukuri segala nikmat yang diberikan
Tuhan Yang Maha Esa.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat di
dalam jurnal harian untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti, percaya diri dan
kerjasama.

2) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1) Tes tertulis: uraian

3) Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian unjuk
kerja.

1. Teknik Penilaian (terlampir)


 Penilaian dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian unjuk kerja.
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial

9
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM)
setelah melakukan ujuk kerja, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
(Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas,
Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan.

PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : ………………………………………………………………………..
Kelas/Semester : ………………………………………………………………………..
Tema : ………………………………………………………………………..
Sub Tema : ………………………………………………………………………..
Pembelajaran : ………………………………………………………………………..
Tanggal Evaluasi : ………………………………………………………………………..
Bentuk Soal Evaluasi : ………………………………………………………………………..
Materi Soal Evaluasi : ………………………………………………………………………..
(KD / Indikator) : ………………………………………………………………………..
KKM : ………………………………………………………………………..

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Ket
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial

dst

10
b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa
penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih
komplek, yaitu:

1. Buatlah laporan percobaan energi panas dapat mempengaruhi wujud benda !


2. Jelaskan penyebab terjadinya perubahan benda !

Karanganyar, 30 Nopember 2019

Mengetahui
Kepala SDN 01 Blulukan, Guru Kelas V,

HERRY SUTANTO S.Pd Atik Nurharjanti,.S.Pd.

Catatan Kepala Sekolah:

..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................

11
NAMA KELOMPOK ............
ANGGOTA KELOMPOK:
1.................
2.................
3.................
4................

LEMBAR KERJA 1
A. Alat dan Bahan:
Gambar kegiatan tentang proses perpindahan panas.
1. Amatilah gambar proses perpindahan panas ini !

2. Diskusikan apa yang terjadi jika senduknya itu terbuat dari plastik, besi,
aluminium, atau kayu ?

12
NAMA KELOMPOK ............
ANGGOTA KELOMPOK:
1.................
2.................
3.................
4................

LEMBAR KERJA 2
A. Alat dan Bahan:
Perhatikan Gambar peta pikiran menjaga keseimbangan alam dan keseimbangan
dalam dan kelestrian Sumber Daya Alam di bawah ini
Besama kelompokmu diskusikan dan isi peta pikiran di atas !

13
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Instrumen Penilaian Sikap


Format Penilaian Sikap (Jurnal)
Nama Peserta Catatan Butir Tindak
Tanggal
No. Didik Perilaku Sikap Lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

2. Pengetahuan
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instrumen
Bahasa 3.3.1 Menyebutkan kata kunci dalam Tes tertulis soal uraian
Indonesia sebuah paragrap yang dibacanya.
3.3.2 Menuliskan judul bacaan yang
dibacanya.

3.3.3 Meringkas isi bacaan yang


dibacanya.

3.3.4 Menyimpulkan isi bacaan


yang dibacanya.

IPA 3.6.1 Menyebutkan sumber energi Tes tertulis soal uraian


panas yang ada di sekitarnya.
3.6.2 Menjelaskan pengertian
sumber energi panas.

14
PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-kisi penilaian pengetahuan

Kompetensi Indikator No
Level Bentuk
No Dasar Pencapaian Indikator Soal Soal
Kognitif Soal
Kompetensi
Bahasa Indonesia

4.3 Menyajikan
3.3.1 Disajikan bacaan, L1 Uraian 1
Ringkasan
teks Menyebutk siswa dapat
penjelasan an kata menyebutkan kata
(eksplanasi) kunci kunci dalam bacaan
dari dalam tersebut.
media cetak sebuah
atau
elektronik
paragrap
dengan yang
menggunakan dibacanya.
kosakata 3.3.2 Menuliskan Disajikan bacaan, L1 Uraian 2
baku dan judul siswa dapat
kalimat bacaan menyebutkan judul
efektif
secara yang bacaan tersebut.
lisan, dibacanya.
tulis, dan
visual. 3.3.3 Meringkas Disajikan bacaan, L3 Uraian 3
isi bacaan siswa dapat
yang meringkas isi
dibacanya. bacaan tersebut.

3.3.4 Disajikan bacaan, L4 Uraian 4


Menyimpulkan siswa dapat
menyimpulkan isi
isi bacaan yang
bacaan tersebut.
dibacanya.

IPA

15
3.6 3.6.1
Menerapkan Disajikan gambar,
konsep
Menyebu
tkan siswa dapat L1 Uraian 5
Perpindahan
kalor dalam sumber menyebutkan
kehidupan energi sumber energi
sehari-hari. panas panas dengan
yang ada benar.
di
sekitarny
a.
3.6.2
Disajikan narasi, L3 Uraian 6
Menjelas
siswa dapat
kan
menjelaskan
pengertia
pengertian sumber
n sumber
energi panas
energi
dengan benar.
panas.

1. Keterampilan
Bentuk Penilaian : Kinerja (Membuat Peta Pikiran)
Instrumen Penilaian : Rubrik
a. IPS
Berilah tanda centang pada bagian yang memenuhi kriteria. Yang di lakukan peserta
didik

16
Rublik Penilaian

b. IPA

17
FORMAT KARTU SOAL

A. Soal Uraian
1. IPS

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : Sekolah Dasar Nama Penyusun : Supriyadi
Bahan Kelas/Semester : IV/1 Unit Kerja : SDN 02 Ngasem
Mata Pelajaran : Tematik
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar Buku Sumber



3.3.
Pengatahuan dan Aplikasi Penalaran
Mengidentifikankegiatan Pemahaman
ekonomi dalam
meningkatkan
kehidupan masyarakat Rumusan Butir Soal
dibidang pekerjaan, No soal
sosial dan budaya di 1
lingkungan sekitar
Perhatikan gambar di bawah ini !
sampai provinsi.

Materi
Jenis-jenis pekerjaan
Indikator:
Disajikan gambar, siswa
dapat mengidentifikasi
jenis pekerjaan sesuai

18
gambar
Sebutkan 3 jenis pekerjaan yang sesuai untuk daerah pada
gambar !
Kunci
Jasa, perdagangan, pegawai, dan industri

IPS

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : Sekolah Dasar Nama Penyusun : Supriyadi
Bahan Kelas/Semester : IV/1 Unit Kerja : SDN 02 Ngasem
Mata Pelajaran : Tematik
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar Buku Sumber



3.3. Mengidentifikan
Pengatahuan dan Aplikasi Penalaran
kegiatan ekonomi Pemahaman
dalam meningkatkan
kehidupan masyarakat
dibidang pekerjaan, Rumusan Butir Soal
sosial dan budaya di No soal
lingkungan sekitar 2
sampai provinsi.
Sebutkan 3 jenis kegiatan ekononi di bidang distribusi !
Materi
Kunci
Jenis-jenis pekerjaan
Grosir, Pengecer, Agen
Indikator:
Disajikan narasi
tentang jenis
pekerjaan di bidang
distribusi

19
IPS

KARTU SOAL
Jenis Sekolah : Sekolah Dasar Nama Penyusun : Supriyadi
Bahan Kelas/Semester : IV/1 Unit Kerja : SDN 02 Ngasem
Mata Pelajaran : Tematik
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar Buku Sumber



3.3.
Pengatahuan dan Aplikasi Penalaran
Mengidentifikankegia Pemahaman
tan ekonomi dalam
meningkatkan
kehidupan masyarakat Rumusan Butir Soal
dibidang pekerjaan, No soal
sosial dan budaya di 3
lingkungan sekitar
sampai provinsi.
Materi Sebutkan 3 jenis kegiatan ekononi di bidang distribusi !
Jenis-jenis pekerjaan Kunci
Indikator:
Disajikan narasi Pengrajin tahu, pengrajin tempe, pengrajin kursi
tentang jenis
pekerjaan di bidang
Produksi

20
KARTU SOAL

1. IPA

Jenis Sekolah : Sekolah Dasar Nama Penyusun : Supriyadi


Bahan Kelas/Semester : IV/1 Unit Kerja : SDN 02 Ngasem
Mata Pelajaran : Tematik
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar Buku Sumber



3.8 Memahami
Pengetahuan dan Aplikasi Penalaran
pentingnya upaya
Pemahaman
keseimbangan dan
pelestarian sumber
daya alam di Rumusan Butir Soal
lingkungannya. No soal
4
Materi Tanaman yang tumbuh di sepajang pantai disebut
Pelestarian sumber tamanan bakau tanaman ini sangat kuat sekali dalam
daya alam menahan ombak yang besar.
Indikator: Dari pernyataan di atas,sebutkan 3 jenis fungsi hutan
Disajikan ilustrasi, bakau !
Siswa dapat
menganalisis akibat Kunci
tidak adanya Melindungi pantai dari erosi dan abrasi,
pelestarian sumber Menahan rembesan air laut ke darat,
daya alam Sebagai perangkap zat-zat pencemar dan limbah

21
industri

SOAL EVALUASI

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !


1. Perhatikan gambar di bawah ini !

Sebutkan 3 jenis pekerjaan yang sesuai untuk daerah pada gambar !


2. Sebutkan 3 jenis kegiatan ekononi di bidang distribusi !
3. Sebutkan 3 contoh pekerjaan di bidang produksi !
4. Tanaman yang tumbuh di sepajang pantai disebut tamanan bakau tanaman ini sangat kuat
sekali dalam menahan ombak yang besar.
Dari pernyataan di atas,sebutkan 3 jenis fungsi hutan bakau !
LK-4b Telaah RPP

Tujuan
Peserta dapat menelaah dan dapat memperbaiki RPP.

Nama Penyusun RPP :


Nama Penelaah RPP :

FORMAT TELAAH RPP

Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
A. Identitas Mata 1. Menuliskan nama sekolah.
Pelajaran/ Tema 2. Menuliskan matapelajaran.
3. Menuliskan kelas dan semester.
4. Menuliskan alokasi waktu.

B. Kompetensi Inti Menuliskan KI dengan lengkap dan benar.

C. Kompetensi Dasar Menuliskan KD dengan lengkap dan benar.

D. Indikator 1. Merumuskan indikator yang mencakup


Pencapaian kompetensi pengetahuan, keterampilan, dan
Kompetensi sikap sesuai dengan KD.
2. Menggunakan kata kerja operasional relevan
dengan KD yang dikembangkan.
3. Merumuskan indikator yang cukup sebagai
penanda ketercapaian KD.

22
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
E Nilai Karakter 1. Menuliskan nilai-nilai karakter yang akan
dimunculkan dalam pembelajaran
2. Butir karakter yang dituliskan adalah butir karakter
operasional

F Tujuan 1. Tujuan pembelajaran dirumuskan satu atau lebih


Pembelajaran untuk setiap indikator pencapaian kompetensi.
2. Tujuan pembelajaran mengandung unsur: audience
(A), behavior (B), condition (C), dan degree (D).
3. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuksatu
pencapaian KD.

G. Materi 1. Memilih materi pembelajaran reguler, remedial dan


Pembelajaran pengayaan sesuai dengan kompetensi yang
dikembangkan.
2. Cakupan materi pembelajaran reguler, remedial, dan
pengayaan sesuai dengan tuntutan KD, ketersediaan
waktu, dan perkembangan peserta didik.
3. Kedalaman materi kemampuan peserta didik.

H. Metode 1. Menerapkan satu atau lebih metode pembelajaran.


Pembelajaran 2. Metode pembelajaran yang dipilih adalah pembelajaran
aktif yang efektif dan efisien memfasilitasi peserta didik
mencapai indikator-indikator KD beserta kecakapan
abad 21.

23
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
I. Media dan Bahan 1. Memanfaatkan media sesuai dengan indikator,
karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah.
2. Memanfaatkan bahan sesuai dengan indikator,
karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah
3. Memanfaatkan mediauntuk mewujudkan pembelajaran
dengan pendekatan saintifik atau model memadai.
4. Memanfaatkan bahan untuk mewujudkan pembelajaran
dengan pendekatan saintifik atau model memadai.
5. Memilih media untuk menyampaikan pesan yang
menarik, variatif, dan sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi.
6. Memilih bahan untuk menyampaikan pesan yang
menarik, variatif, dan sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi.

J Sumber Belajar 1. Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau sosial..


2. Menggunakan buku teks pelajaran dari pemerintah
(Buku Peserta didik dan Buku Guru).
3. Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui
perpustakaan.
4. Menggunakan TIK/merujuk alamat web tertentu sebagai
sumber belajar.

K Penilaian 1. Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh instrumen


penilaian pada ranah sikap, pengetahuan, dan
keterampilan sesuai dengan indikator.
2. Menyusun sampel butir instrumen penilaian sesuai
kaidah pengembangan instrumen
3. Mengembangkan pedoman penskoran (termasuk rubrik)
sesuai dengan instrumen.

24
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
L Pembelajaran 1. Merumuskan kegiatan pembelajaran remedial yang
Remedial sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu,
sarana dan media pembelajaran.
2. Menuliskan salah satu atau lebih aktivitas kegiatan
pembelajaran remedial, berupa:
 pembelajaran ulang,
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 tutor sebaya

M Pembelajaran Merumuskan kegiatan pembelajaran pengayaan yang


Pengayaan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu,
sarana dan media pembelajaran.

N Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD

25
R-4. Pengembangan RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pembekalan pada LK-4!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai
rubrik berikut!

Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan, dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS, dan kecakapan abad 21
dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai

26
