(RPP)
C. TujuanPembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk
mengamati (membaca) permasalahan, menulis kan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggungjawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
D. Materi Pokok
(MateriPembelajaranReguler)
a. Fakta:
1. Logika dan Algoritma sebagai dasar membangun programmer computer
2. Diagram alur dalam berorganisasi dan aktifitas sehari-hari (notasi flowchart)
b. Konsep
3. Konsep/teori dan pembahasan logika dan algoritma
4. Teori/trik mengenal Fungsi-fungsi perintah (command)
c. Prinsip
Prinsip dasa rbelajar logika dan algoritma adalah Mengembangkan
kreatifitas Siswa dihubungkan dengan pengetahuan umum serta
menyesuaikan dengan abad 21.
d. Prosedur
Menyajikan modul presentasi atau catatan artikel berdasarkan interpretasi
baik secara lisan maupun tulis.
Mengonstruksikan modul presentasi atau catatan artikel dengan
memperhatikan perkembangan setiap peserta didik baik melalui penalaran,
tes tulis, maupun praktek.
F. Media Pembelajaran
1. Media : Personal Computer (PC), Proyektor.
G. Sumber Belajar:
1. E-book Simulasi dan Komunikasi Digital
2. Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pemberian Acuan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Membagi peserta didik dalamKelompok (kolaraboratifdalamdiskusi)
Kegiatan Inti
Sintak
Model
KegiatanPembelajaran
Pembelaj
aran
Stimulatio Pesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkanp
n erhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
(stimullasi mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa 50
/ ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter). meni
pemberia dengancara : t
n a) Menayangkan: gambar/fototentang:
Mendengar
Pesertadidikdimintamendengarkanpemberianmaterioleh
guru yang berkaitandengan :
1. konseplogikadanalgoritma
2. Notasi flowchart
3. Diagram alur
4. Fungsi-fungsiperintah (command)
Menyimak
:Pesertadidikdimintamenyimakpenjelasanpengantarkegiata
nsecaragarisbesar/global tentangmateripelajaran.
Mengajukanpertanyaantentang :
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
20
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
meni
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
t
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
1) Testertulis
2) Kinerja
2. Instrumen Penilaian
3. Remedial dan Pengayaan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping dan pendekatan saintifik yang menuntun
peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian
dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
1. menggali informasi dandapat menerangkan metode peta minda sesuai dengan
SOP
2. menggali informasi dandapat mengartikan metode peta minda sesuai dengan
SOP
3. menggali informasi dandapat merancang metode peta minda sesuai dengan
Jobsheet
4. menggali informasi dandapat membangun metode peta minda sesuai dengan
Jobsheet
dengan rasa ingintahu, tanggungjawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sika
presponsif (berpikirkritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.
Peduli
Jujurberkarya
Tanggungjawab
Toleran
D. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
4. MateriPembelajaranReguler
a. Fakta:
1) Merancang Peta minda
2) Membangun Peta minda
b. Konsep
1) Pengertian Petaminda
2) Fungsidankegunaan
c. Prinsip
Dihubungkan dengan sistematika penyusunan ide untuk gagasan dalam
memahami alu rcara berpikir sistematis dan logis.
d. Prosedur
Menyajikan modul presentasi atau catatan artikel berdasarka
ninterpretasi baik secara lisan maupun tulis.
Mengonstruksikan modul presentasi atau catatan artikel dengan
memerhatikan perkembangan setiap peserta didik baik melalui
penalaran, tes tulis, maupun praktek.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Presentasi, diskusi.
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Saintifik
Discover
y
Pesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkanper
hatian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter). dengancara :
b) Melihat
:tayanganpresentasidalambentukgambar/fototentang:
Stimulat
4. konsepPetaMinda
ion
5. ContohPetaMinda
(stimulla
si/ 60
c) Mengamati :
pemberi men
Pesertadidikbersamakelompoknyamelakukanpengamatanda
an it
ricontoh yang
rangsan
disuguhkanpadapresentasi/buku/catatanberkaitandenganmat
gan)
eri :
Diagram PetaMinda (contoh)
Perbandingan Diagram
jikaditerapkandalamkehidupanberorganisasi.
d) Mendengar
Pesertadidikdimintamendengarkanpemberianmaterioleh
guru yang berkaitandengan :
e) Menyimak
:Pesertadidikdimintamenyimakpenjelasanpengantarkegiatan
secaragarisbesar/global tentangmateripelajaran.
Guru
memberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasi
sebanyakmungkinpertanyaan yang berkaitandengangambar
yang disajikandanakandijawabmelaluikegiatanbelajar;
Pendidikmemfasilitasipesertadidikuntukmenanyakanhal-hal
Problem
yang belumdipahamiberdasarkanhasilpengamatandaribukupaket
stateme
yang didiskusikanbersamakelompoknya;
n
(pertany
Mengajukanpertanyaantentang :
aan/
identifik
c) Apa yang dimaksudPetaMinda?
asi
d) Fungsinya?
masalah
e) Pernahdengar KataMindMapping?
)
f) Manfaat menggunakanMindMapping
g) Bagaimanacaranyaagar pelajaranini “gampang”
dicernaoleh kalian?
Kegiatan Penutup
Peserta didik : 10
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting men
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. it
Mengagendakan pekerjaan rumah.
A. KompetensiIntidanKompetensiDasar
1. KompetensiInti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasidan Komunikasi Digital
(Simdig) pad atingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
duniakerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
b. Ketrampilan :
● Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig).
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
● Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkai tdengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
● Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
KD pada KI keterampilan:
4.3. Menyusun kembali format dokumen pengolah kata
B. IndikatorPencapaianKompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.3.1.Menganalisis ciri-ciri paragraf deskriptif, argumentatif, naratif,
danpersuasif.
3.3.2.Membandingkan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.3.1 Memanipulasi dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata.
4.3.2 Membuat tulisan deskriptif.
4.3.3 Menyusun proposal menggunakan perangkat lunak pengolah kata.
C. TujuanPembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping danpen dekatan saintifik yang
menuntunpesertadidikuntukmengamati (membaca) permasalahan,
menuliskanpenyelesaiandanmempresentasikanhasilnya di depankelas,
Selamadansetelahmengikuti proses pembelajaraninipesertadidikdiharapkandapat :
1. mendeskripsikanlangkah-langkahbekerjadenganAplikasiPengolah Kata
2. membuatteksdanparagraf
3. mengidentifikasitentangciri-ciriparagraf
4. membuattulisandeskriptifdalambentuk proposal
5. mencetak file Dokumendanmenyimpan file dalam folder
dengan rasa ingintahu, tanggungjawab, displinselama proses pembelajaran,
bersikapjujur, santun, percayadiridanpantangmenyerah,
sertamemilikisikapresponsif (berpikirkritis) dan pro-aktif (kreatif),
sertamampuberkomukasidanbekerjasamadenganbaik.
Peduli
Jujurberkarya
Tanggungjawab
Toleran
D. Materi Ajar
(RinciandariMateriPokokPembelajaran)
1. Jenisdanciriparagraf
2. Memformatdokumenmenggunakanperangkatlunakpengolah kata
E. Pendekatan, StrategidanMetodePembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Observasi, Demontration, tanyajawab
F. Kegiatan Pembelajaran
Pemberian Acuan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Membagi peserta didik dalamKelompok (kolaraboratifdalamdiskusi)
Kegiatan Inti
Guru
memberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasi
Problem
sebanyakmungkinpertanyaan yang
stateme
berkaitandengangambar/slide yang
n
disajikandanakandijawabmelaluikegiatanbelajar;
(pertany
aan/
Pesertadidikdimintamendiskusikanhasilpengamatannyadanmenc
identifik
atatfakta-fakta yang ditemukan,
asi
sertamenjawabpertanyaanberdasarkanhasilpengamatan yang
masalah
adapadabukupaket/atau presentasi guru;
)
Pendidikmemfasilitasipesertadidikuntukmenanyakanhal-hal
Mengajukanpertanyaantentang :
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru : 10
Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan men
hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional, it
melalui reviu indikator yang hendak dicapai.
Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi
akhir di pertemuan berikutnya
Memberi salam.
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Saintifik
Discove
ry
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
Data
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter: rasa 100
processi
ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang me
ng
menyerah) apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan nit
(pengol
pendidik memberikan bantuan secara
ahan
klasikal.yangsudahdikumpulkanterangkumdalamkegiatansebelu
Data)
mnya.
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
10
Mengagendakan pekerjaan rumah.
me
Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan
nit
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan
hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional,
H. SumberBelajar :
1. e-Book Microsoft Office
2. ModulTIK
I. PenilaianPembelajaran
1. Proses
Teknik : Praktik/Penugasan di Labkom.
Bentuk : Pengamatan praktek
Waktu : Selama proses pembelajaran
Instrumen : Skalasikap
(Instrumendilampirkanpadabagianakhir RPP ini)