Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Swasta RK Bintang Timur Pematangsiantar

Mata Pelajaran : Sistem Komputer

Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika

Paket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak

Kelas / Semester : X / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Pertemuan ke : 1-4

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-
hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-3hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
3.1. Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)
4.1. Memecahkan masalah konversi sistem bilangan pada komputer (Desimal, Biner, Oktal,
Heksadesimal)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Menunjukkan sikap religius dan menghargai setiap proses pembelajaran.
2. Peduli dengan lingkungan belajar yang bersih.
3. Terlibat aktif dalam pembelajaran teori dan praktek
4. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
5. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda, mandiri dan kreatif.
6. Menjelaskan kembali system bilangan.
7. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan konversi sistem bilangan pada computer..

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:

A. Menjelaskan kembali sistem bilangan yaitu Desimal, Biner, Oktal, dan Heksadesimal
secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
B. Menerapkan konsep konversi bilangan pada computer secara tepat dan kreatif.

E. MATERI PELAJARAN

Secara garis besar pada pertemuan ini mempelajari tentang Sistem bilangan yang dapat
diolah pada komputer yaitu bilangan desimal, biner, oktal dan heksadesimal, BCD, BCH
dan ASCII serta mempelajari bagaimana memecahkan masalah konversi bilangan-bilangan
tersebut.
Untuk pembahasan lebih detail tetang materi sistem bilangan ini dapat dilihat pada
lampiran 1.

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik (scientific)


melalui pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang
berbasis masalah (problem-based learning).

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Wak
Kegiatan Strategi Metode tu Media

Guru
1 memberikan 5 pertanyaan sebagai @
Pendahuluan . pretes Ceramah 10” PC/LCD

Proyekto
seputar sistem bilangan (pert. 1). r

2. Guru memberikan gambaran tentang


pentingnya

memahami sistem bilangan untuk mengenal


kerja

sebuah computer.

Sebagai
3 apersepsi untuk mendorong rasa
. ingin tahu

dan berpikir kritis, siswa diajak untuk


mengamati

video sistem kerja sebuah prosesor computer


dalam

mengolah dan meyajikan data-data digital


(pert.

1) dan guru menguji/mereview pemahaman


siswa
tentang pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


yang

ingin dicapai yaitu memperluas pemahaman


tentang

sistem bilangan dan kode BCD, BCH dan


ASCII.

5. Guru menyampaikan pokok materi pelajaran


yang

akan dikuasai peserta didik.

@ PC/LC
Inti Mengamati Problem-70” D

1. Guru menunjukkan presentasi susunan Proyekt


bilangan based or

desimal satuan,puluhan,ratusan dan


seterusnya learning

2. Siswa mengamati dan membuat catatan


kecil Bahan

terhadap paparan guru Ajar 1:

Sistem

Menanya Bilangan

· Guru menginstruksikan kepada siswa untuk

membentuk diskusi kelompok kecil bersama


teman

LKS

sebangku.

Siswa mendiskusikan tempat penulisan ( digit


· ) dari
bilangan desimal dan mendiskusikan bilangan
desimal

merupakan bilangan yang berbasis 10

Guru mengkondisikan siswa dari perwakilan


· kelompok

tertentu untuk tampil kedepan kelas, 1 orang


sebagai

penyaji dan 1 orang lagi moderator/notulen.


Mereka

mempresentasikan hasil diskusinya dan


menjawab

pertanyaan dari kelompok lain melalui arahan


/

bimbingan guru.

Eksperimen/Eksplorasi

· Guru mengarahkan siswa untuk membaca dan

menelaah isi bahan ajar

· Siswa menuliskan bilangan 1001 dalam


beberapa

bentuk sistem bilangan

· Siswa membuat perbandingan pemahaman


tentang

sistem bilangan pada sistem computer

· Siswa melakukan eksplorasi konversi bilangan


(

Desimal, Biner, dan Heksa ) serta siswa


mengerjakan

LKS yang diberikan guru.


Asosiasi

Siswa membuat kesimpulan tentang tempat


kedudukan

(digit) bilangan berdasarkan pada basis


bilangan.

Mengkomunikasikan

Beberapa orang siswa secara acak


menyampaikan hasil

tentang tatacara penulisan beberapa sistem


bilangan,

BCD , BCH, dan ASCII Code di depan kelas

1 @ PC/LC
Penutup . Bersama siswa, guru menyimpulkan materi Ceramah 10” D

Proyekt
pembelajaran. or

2Guru memberikan tugas PR untuk


. mengekslorasi di

internet tentang sistem bilangan dan sistem

3kode.
. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. ALAT dan SUMBER BELAJAR


i. Alat dan Bahan:

1. Notebook dan LCD proyektor


2. Bahan Ajar 1 : Sistem Bilangan
3. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
b. Sumber belajar :

Albert Paul Malvino, Ph.D…, Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill


Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.

I. PENILAIAN PROSES dan HASIL BELAJAR


J. Teknik Penilaian
1.Tugas
2.Observasi
3.Portofolio
4.Tes Tertulis
K. Bentuk Penilaian/soal
1.LKS
2.Lembar pengamatan aktivitas siswa
3.Hasil kerja pribadi/kelompok atau bahan presentasi
4.Tes Pilihan Berganda, Benar salah dan isian

L. Instrumen (tes dan non tes)


a. Tugas

Melalui LKS siswa menyelesaikan masalah tentang penulisan beberapa sistem


bilangan, BCD, BCH serta konversi bilangan. (lampiran 2)
b. Observasi

Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan


checklist lembar pengamatan. (lampiran 3)
c. Portofolio
1. Hasil kerja mandiri (LKS)
2. Bahan Presentasi
d. Tes

Soal tes sebagai evaluasi akhir dapat dilihat pada lampiran 4.


M. Kunci dan Pedoman Penskoran

Kunci jawaban evaluasi

Kun Kun Ku
No ci No ci No nci

1 A 11 B 21 D

2 C 12 C 22 A

3 A 13 B 23 B

4 A 14 D 24 B

5 B 15 D 25 A

6 A 16 D 26 D

7 B 17 D 27 B

8 B 18 A 28 A

9 B 19 D 29 A

10 B 20 A 30 D

Pedoman penskoran :

N. Setiap jawaban benar diberi skor 1 dan yang salah diberi skor 0
O. Nilai Evaluasi = Jumlah skor benar ÷ 30

Nilai Akhir (NA) = (Nilai Tugas + Nilai Aktivitas Belajar + Nilai valuasi) ÷ 3

Pematangsiantar, Juli 2019

Diketahui,

Kepala SMK Bintang Timur Guru Mata Pelajaran

Tionar Tamba, M.Pd Arnol Simbolon, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMK Swasta RK Bintang Timur Pematangsiantar
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Pertemuan ke : 4-6
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.Kompetensi Dasar

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan


kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-
hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-3hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan

3.2. Memahami relasi logik dan fungsi gerbang dasar (AND, OR, NOT, NAND, EXOR)

4.2. Merencanakan rangkaian penjumlah dan pengurang dengan gerbang logika (AND, OR,
NOT, NAND, EXOR)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Menunjukkan sikap religius dan menghargai setiap proses pembelajaran.


2. Peduli dengan lingkungan belajar yang bersih.
3. Terlibat aktif dalam pembelajaran teori dan praktek.
4. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
5. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda, mandiri dan kreatif.
6. Menjelaskan kembali relasi logic dan fungsi gerbang dasar (AND, OR, NOT, NAND,
EXOR).
7. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang berkaitan
dengan penjumlahan dan pengurangan dengan gerbang logika.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:

a. Menjelaskan kembali relasi logic dan fungsi gerbang dasar (AND, OR, NOT,
NAND, EXOR) secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
b. Menerapkan konsep rangkaian penjumlahan dan pengurangan dengan gerbang
logika secara tepat dan kreatif.

E. MATERI PELAJARAN
Secara garis besar pada pertemuan ini mempelajari tentang relasi logik, fungsi gerbang dasar
dan sinyal logik (level dan keluarga IC logik) serta mempelajari bagaimana memecahkan
masalah penggunaan operasi logik (penjulahan dan pengurangan gerbang-gerbang logika).

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik (scientific) melalui
pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang
berbasis masalah (problem-based learning).

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Strategi Metode Waktu Media
Pendahuluan 1. Sebagai apersepsi untuk Discovery @ 10” Audio
visual:
mendorong rasa ingin tahu dan see how
computers
berpikir kritis, siswa diajak PC/LCD
Proyektor
untuk mengamati video How to
computer work dan guru
mereview/ menanya
pengamatan/pemahaman siswa
tentang video yang ditampilkan.
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu memperluas pemahaman
tentang relasi logic dan fungsi
gerbang logika.
3. Guru menyampaikan pokok
materi pelajaran yang akan
dikuasai peserta didik
Mengamati
Fungsi gerbang yang dinyatakan
Problem-based
dalam 4 pernyataan yaitu simbol, learning

tabel kebenaran, persamaan fungsi,


dan sinyal fungsi waktu
Menanya
Mendiskusikan hasil keluaran
gerbang dalam bilangan biner yang
Inti
dituangkan dalam tabel kebenaran
Mendiskusikan hasil keluaran
gerbang dalam bentuk sinyal digital
yang dituangkan dalam sinyal
fungsi
Eksperimen/Eksplorasi
1. Eksplorasi fungsi masing-
masing gerbang untuk 2 buah
data masing-masing 8 bit
2. Eksplorasi operasi logik
untuk memecahkan masalah

Asosiasi
1. Membuat ulasan tentang
hubungan antara nama gerbang (
AND, OR, dan NOT ) dengan
hasil keluaran.
2. Mendiskusikan hasil pemecahan
masalah menggunakan operasi
logik secara berkelompok
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil diskusi
kelompok tentang pemecahan
masalah menggunakan operasi
logik
Penutup 1. Bersama siswa, guru membuat
kesimpulan materi
2. Guru memberikan tugas PR
untuk mengekslorasi di internet
video pembelajaran bagaimana
computer melakukan komputasi
data.

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Alat dan Bahan:

Notebook dan LCD proyektor


https://www.youtube.com/watch?v=VBDoT8o4q00
Bahan Ajar 2 : Relasi Logik
Bahan Ajar 4 : Sinyal Logik
Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
Digital trainer

I.Sumber belajar :

Josef Kammerer, Wolgang Obertheur [1984], Grundschaltungen, Richard Pflaum


Verlag KG, 3. Verbesserte Auflage, Muenchen.
Texas Instruments [1985], The TTL Data Book Volume 1.
J. PENILAIAN PROSES dan HASIL BELAJAR
Teknik Penilaian
Tugas
Observasi
Portofolio
Tes Tertulis
K. Bentuk Penilaian/soal
LKS
Lembar pengamatan aktivitas siswa
Hasil kerja pribadi/kelompok
Tes Pilihan Berganda, Benar salah dan isian

L. Instrumen (tes dan non tes)


I. Tugas
Melalui LKS siswa menyelesaikan masalah tentang relasi logika dan perencanaan
rangkaian logik. (lampiran 2)
II. Observasi

Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan


checklist lembar pengamatan. (lampiran 3)
III. Portofolio

Hasil kerja mandiri (LKS)

File video pembelajaran bagaimana komputer melakukan komputasi data

IV. Tes
Soal tes sebagai evaluasi akhir dapat dilihat pada lampiran 4.

Pematangsiantar, Juli 2019

Diketahui,

Kepala SMK Bintang Timur Guru Mata Pelajaran

Tionar Tamba, M.Pd Arnol Simbolon, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Swasta RK Bintang Timur Pematangsiantar


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Inti

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan


kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya

1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-3hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan

3.3. Memahami operasi Aritmatik

3.4. Memahami Arithmatic Logic Unit (Half-Full Adder, Ripple Carry Adder)

3.5. Menerapkan operasi aritmatik dan logik pada Arithmatic Logic Unit

4.3. Melaksanakan percobaan Aritmatik Logik Unit (Half-Full Adder, Ripple Carry
Adder)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Menunjukkan sikap religius dan menghargai setiap proses pembelajaran.


2. Peduli dengan lingkungan belajar yang bersih.
3. Terlibat aktif dalam pembelajaran teori dan praktek.
4. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
5. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda, mandiri dan kreatif.
6. Menjelaskan kembali aturan-aturan operasi aritmatik.
7. Menjelaskan kembali prinsip Arithmatic Logic Unit (Half-Full Adder, Ripple Carry
Adder).
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
berkaitan dengan operasi Arithmatic Logic Unit.
b. Terampil melakukan percobaan Arithmatic Logic Unit.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat:
1.Menjelaskan aturan-aturan operasi aritmatik dan prinsip Arithmatic Logic Unit (Half-
Full Adder, Ripple Carry Adder) secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol
yang benar.
2. Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang berkaitan dengan
operasi Arithmatic Logic Unit secara tepat dan kreatif.
3. Melakukan percobaan Arithmatic Logic Unit secara tepat, kreatif dan ivovatif.

E. MATERI PELAJARAN
Secara garis besar pada pertemuan ini mempelajari tentang prinsip/aturan-aturan Operasi
Aritmatik (operasi penjulahan dan pengurangan bilangan biner dan BCD) serta mempelajari
bagaimana memecahkan masalah penggunaan operasi Arithmatic Logic Unit (Half-Full
Adder, Ripple Carry Adder).

Untuk pembahasan lebih detail tetang materi operasi aritmatik dan Arithmatic Logic
Unit dapat dilihat pada lampiran.

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik (scientific)

melalui pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang

berbasis masalah (problem-based learning) melalui percobaan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiata Meto Wa Medi


n Strategi de ktu a

Pendahulu Discov @
an 1. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu ery 10” Audio

dan berpikir kritis, siswa diajak untuk mengamati visual:

Arithm
video Arithmetic Logic Unit dan guru mereview/ atic

menanya pengamatan/pemahaman siswa tentang Logic

video yang ditampilkan. Unit,

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang PC/LC


ingin D

dicapai yaitu memperluas pemahaman tentang Proyek


relasi tor

logic dan fungsi gerbang logika.

3. Guru menyampaikan pokok materi pelajaran yang

akan dikuasai peserta didik.

Proble @ PC/LC
Inti Mengamati m- 70” D

Proyek
Aturan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan based tor
learnin
desimal sebagai dasar operasi aritmatik g

Bahan

Menanya

Ajar 2:

Perangkat Pembelajaran SISTEM KOMPUTER –kelas X: Amiruddin, S.Pd


 Mendiskusikan sisa pada operasi penjumlahan Relasi

bilangan desimal (carry) Logik

Mendiskusikan pinjaman pada operasi



pengurangan

bilangan desimal (borrow)

Bahan

Ajar 4:

Eksperimen/Eksplorasi

Sinyal

 Membuat perbandingan pemahaman tentang Half

Logik

Adder, Full Adder, dan Ripple Carry Adder.

 Eksplorasi operasi penjumlahan dan pengurangan

bilangan biner untuk 2 buah data masing-masing 8


bit LKS

 Eksplorasi operasi penjumlahan dan pengurangan

Aplikas
bilangan Heksadesimal, increment, dan decrement i

 Melakukan percobaan operasi penjumlahan dan EWB

pengurangan bilangan biner pada Arithmatic Logic

Unit ( ALU )

Digital

trainer

Asosiasi

 Mendiskusikan hubungan antara aturan pada


operasi

penjumlahan/pengurangan bilangan desimal


dengan

aturan pada operasi penjumlahan/pengurangan

bilangan biner.

 Mengolah data hasil percobaan kedalam tabel


untuk

mendapatkan kemungkinan-kemungkinan operasi


selain operasi penjumlahan dan pengurangan

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil percobaan operasi penjumlahan

dan pengurangan dalam bentuk tulisan dan gambar

rangkaian

1 Bersama siswa, guru membuat kesimpulan Ceram @ PC/LC


Penutup . materi. ah 10” D

Proyek
2. Guru memberikan tugas PR untuk membuat tor

rangkuman materi ajar berupa slide powerpoint.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar.

ALAT dan SUMBER BELAJAR

Alat dan Bahan:

Notebook dan LCD proyektor

https://www.youtube.com/watch?v=UsK5KV1FPmA

Bahan Ajar 3 : Operasi Arithmatik

Bahan Ajar 7 : Arithmatic Logic Unit (ALU)

Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

Aplikasi Electronics Workbench

Digital trainer

II. Sumber belajar :

Klaus-Dieter Thies [1983], Teil I : Grundlagen und Architektur, TeWi Verlag GmbH, Muenchen

PENILAIAN PROSES dan HASIL BELAJAR

Teknik Penilaian
I. Tugas

II. Observasi

III.Portofolio

IV. Tes Tertulis


Bentuk Penilaian/soal

I. LKS

II. Lembar pengamatan aktivitas siswa


III.Hasil kerja pribadi/kelompok


IV. Tes Pilihan Berganda, Benar salah dan isian


Instrumen (tes dan non tes)

Perangkat Pembelajaran SISTEM KOMPUTER –kelas X: Amiruddin, S.Pd


I. Tugas

Melalui LKS siswa menyelesaikan masalah tentang operasi arithmetic logic. (lampiran 2)

II. Observasi

Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan checklist lembar
pengamatan. (lampiran 3)

III. Portofolio

Hasil kerja mandiri (LKS)


File powerpoint operasi logik dan operasi Arithmatic Logic Unit


IV. Tes

Soal tes sebagai evaluasi akhir dapat dilihat pada lampiran 4.

Kunci dan Pedoman Penskoran

Kunci jawaban evaluasi

N N N Kun
o Kunci o Kunci o ci

1 2
1 D 1 B 1 C

1 2
2 C 2 B 2 C

1 2
3 C 3 B 3 A

1 2
4 D 4 B 4 B

1 2
5 C 5 B 5 A

1 2
6 A 6 B 6 B

1 2
7 A 7 A 7 C

1 2
8 C 8 C 8 B

1 2
9 A 9 B 9 B
1 2 3
0 C 0 D 0 D

Pedoman penskoran :

Setiap jawaban benar diberi skor 1 dan yang salah diberi skor 0
Nilai Evaluasi = Jumlah skor benar ÷ 30

Nilai Akhir (NA) = (Nilai Tugas + Nilai Aktivitas Belajar + Nilai Evaluasi) ÷ 3

Diketahui, Tebing Tinggi, Juli 2013

Kepala SMK Negeri 2 Tebing Tinggi, Guru Mata Pelajaran

Drs. HARSONO AMIRUDDIN, S.Pd

NIP. 19660311 199402 1 001 NIP. 19780312 200312 1 008


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Swasta RK Bintang Timur Pematangsiantar
Mata Pelajaran : Dasar Dasar Desain
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok :
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : x 45 Menit
