Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Swasta RK Bintang Timur Pematangsiantar


Kelas / Semester : XI /1
Mata Pelajaran : Basis Data (Wajib C)
Materi Pokok : Ketergantungan Fungsional
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (3 pertemuan)

A Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun responsif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B Kompetensi Dasar dan Indikator

KD K – 1 (Sikap Spiritual)
1.2 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pembelajaran basis data.
Indikator
Dapat mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas atas keteraturan
yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam
pembelajaran basis data.
KD KI – 2 (Sikap Sosial)
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga
menjadi motivasi internal dalam dalam pembelajaran basis data.
Indikator
2.1.1 Dapat menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan
pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran
basis data.

KD KI – 3 (Pengetahuan)
3.4 Memahami prinsip ketergantungan fungsional pada basis data
Indikator
3.4.1 Dapat menjelaskan konsep rasio kardinalitas dengan benar

RPP Basis Data SMK Swasta RK Bintang Timur Pematangsiantar =1=


3.4.2 Dapat menjelaskan makna one to one dengan benar
3.4.3 Dapat menjelaskan makna one to many dengan benar
3.4.4 Dapat menjelaskan makna many to many dengan benar
3.4.5 Dapat menjelaskan makna ketergantungan fungsionalitas dengan benar

KD KI – 4 (Keterampilan)
4.4 Menyajikan basis data hasil perancangan menggunakan prinsip-prinsip
ketergantungan fungsional
Indikator
4.4.1 Dapat Menyajikan konsep basis data hasil perancangan menggunakan
prinsip-prinsip ketergantungan fungsional

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat


mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pembelajaran basis data.
2. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga
menjadi motivasi internal dalam dalam pembelajaran basis data.
3. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menjelaskan konsep rasio kardinalitas dengan benar.
4. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menjelaskan makna one to one dengan benar.
5. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menjelaskan makna one to many dengan benar.
6. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menjelaskan makna ketergantungan fungsionalitas dengan benar.
7. Melalui praktik konsep stuktur basis data, peserta didik dapat menyajikan konsep
dunia nyata menyajikan konsep normalisasi basis data dunia nyata dengan benar.

D Materi Pembelajaran

Ketergantungan fungsional

1. Rasio kardinalitas
2. One to one
3. One to many
4. Many to many
5. Ketergantungan fungsional

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)


2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, penugasan, presentasi, ceramah

F Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

RPP Basis Data SMK Swasta RK Bintang Timur Pematangsiantar =2=


1. Media : LKS, Buku, internet, koran, majalah
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor
3. Sumber Belajar :
Internet :
http://elearning.gunadarma.ac.id/...basis_data/bab3-ketergantungan_fungsional..

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pertemuan ke-1 15 menit
1. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama.
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan
dengan Ketergantungan Fungsionalitas.
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan
dengan Ketergantungan Fungsionalitas.
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD,
tujuan, dan scenario pembelajaran.
6. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang.

Pertemuan ke-2 sd 3
1. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama.
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Guru bersama peserta didik mereview kembali pengertian
tentang Ketergantungan Fungsionalitas.
4. Guru meminta kembali membentuk kelompok seperti pada
pertemuan sebelumnya.
Inti Pertemuan ke-1 sd 3
55 menit
Mengamati
1. Peserta didik memperoleh hand out atau mengeluarkan buku
tentang Ketergantungan Fungsionalitas.
2. Peserta didik mengidentifikasi isi bacaan (identifikasi
masalah).

Menanya
1. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan identifikasi
masalah (rumusan masalah).
2. Peserta didik menyusun jawaban sementara atas
pertanyaan-pertanyaan dalam rumusan masalah.

Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaknya
jawaban.

RPP Basis Data SMK Swasta RK Bintang Timur Pematangsiantar =3=


Mengasosiasi
1. Peserta didik melakukan analisis data mengenai istilah-istilah
dalam basis data.
2. Peserta didik melakukan verifikasi data untuk membuktikan
benar tidaknya jawaban dengan mengumpulkan informasi
baik dari media yang digunakan maupun dari sumber belajar
yang lain.
Mengkomunikasi
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
2. Peserta didik (kelompok) melakukan presentasi hasil dalam
pleno (kelas besar).
3. Peserta didik (kelompok) mengakomodasi masukan pleno.
4. Peserta didik (kelompok) menentukan kesimpulan akhir
jawaban dan dokumentasi akhir.
5. Peserta didik merumuskan simpulan hasil diskusi untuk
menyempurnakan jawaban.

Kegiatan Pertemuan ke-1 sd 4 20 menit


Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya dengan
memberikan PR.
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.

RPP Basis Data SMK Swasta RK Bintang Timur Pematangsiantar =4=


RPP Basis Data SMK Swasta RK Bintang Timur Pematangsiantar =5=
H. Penilaian

RPP Basis Data SMK Swasta RK Bintang Timur Pematangsiantar =6=


1. Jenis/ Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
b. Penilaian Sikap : Observasi

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen


a. Bentuk Instrumen: Tes Tulis (Uraian)

Instrumen:
(Pertemuan Pertama)
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!
1) Jelaskan yang dimaksud dengan rasio kardinalitas!
2) Sebutkan dan jelaskan macam-macam derajat relasi!
(Pertemuan Kedua)
1) Jelaskan maksud dari ketergantungan fungsionalitas (KF)!
2) Sebutkan macam-macam dari KF!
(Pertemuan Ketiga )
1) Carilah contoh kasus yang menggunakan konsep ketergantungan fungsionalitas!

3. Pedoman Penskoran
a. Pedoman Penskoran (Pengetahuan)

Kunci Jawaban
1) Rasio kardinalitas adalah menjelaskan batasan jumlah relasi suatu entity dengan entity.
2) One to one adalah relasi antar tiap entitas yang mempunyai derajat satu
One to many adalah relasi antar tiap entitas yang mempunyai derajat satu ke banyak
many to many adalah relasi antar tiap entitas yang mempunyai derajat banyak ke
banyak

1) Ketergantungan fungsionalitas adalah konsep yang mendasari normalisasi.


Dependensi menjelaskan hubungan antar atribut, atau secara lebih khusus
menjelaskan nilai suatu atribut yang menentukan nilai atribut lainnya.
2) Keterantungan fungsional yaitu suatu atribut Y mempunyai ketergantungan fungsi
terhadap atribut X, jika dan hanya jika setiap nilai X berhubungan dengan sebuah
nilai Y.
Ketergantungan fungsional penuh adalah suatu atribut Y mempunyai ketergantungan
fungsional penuh terhadap atribut X,
 jika Y mempunyai dependensi fungsional terhadap X
RPP Basis Data SMK Swasta RK Bintang Timur Pematangsiantar =7=
 Y tidak memiliki dependensi terhadap bagian dari X
 Notasi : X  Y
Ketergantungan transitif adalah
 Atribut Z mempunyai dependensi transitif terhadap X bila:
 Y memiliki dependensi fungsional terhadap X
 Z memiliki dependensi fungsional terhadap Y
X YZ

Depency total adalah suatu atribut Y mempunyai ketergantungan total pada atribut X
jika:
 Y memiliki ketergantungan fungsi terhadap X
 X memiliki ketergantungan fungsi terhadap Y
 Notasi : X  Y

1) Contoh terdapat relasi PESANAN_JUAL yang dinotasikan dengan :


PESANAN_JUAL (PEMBELI, KOTA, BARANG, JUMLAH) Yang artinya bahwa
relasi PESANAN_JUAL mengandung atribut PEMBELI, KOTA, BARANG dan
JUMLAH.

• Pada contoh tersebut, PEMBELI secara fungsional menentukan KOTA, sebab terlihat
bahwa untuk PEMBELI yang sama, KOTA-nya juga sama.
• Dengan demikian: PEMBELI  KOTA
• Contoh lain:
{Pembeli, Barang} Jumlah
{Pembeli, Barang} Kota
{Pembeli, Barang} {Jumlah, Kota}

Rubrik Penilaian
a. Tes Tulis Uraian (Pengetahuan)
(Pertemuan Pertama sd Ketiga)
Soal nomor 1 dijawab benar skor maksimal 40
Soal nomor 2 dijawab benar skor maksimal 60

Soal nomor 1 dijawab lengkap skor maksimal 40


Soal nomor 2 dijawab lengkap skor maksimal 60

Soal nomor 1 dijawab lengkap skor maksimal 100

RPP Basis Data SMK Swasta RK Bintang Timur Pematangsiantar =8=


b. Pedoman Penskoran (Sikap)

No. Aspek Kriteria Penilaian Skor


1. Religius Sikap dan perilaku religius sudah membudaya 4
Sikap dan perilaku religius mulai berkembang 3
Sikap dan perilaku religius mulai tampak 2
Sikap dan perilaku religius belum tampak 1

2. Jujur Sikap dan perilaku jujur sudah membudaya 4


Sikap dan perilaku jujur mulai berkembang 3
Sikap dan perilaku jujur mulai tampak 2
Sikap dan perilaku jujur belum tampak 1

3. Disiplin Sikap dan perilaku disiplin sudah membudaya 4


Sikap dan perilaku disiplin mulai berkembang 3
Sikap dan perilaku disiplin mulai tampak 2
Sikap dan perilaku disiplin belum tampak 1

4. Tanggung Sikap dan perilaku tanggung jawab sudah membudaya 4


Jawab Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai berkembang 3
Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai tampak 2
Sikap dan perilaku tanggung jawab belum tampak 1

c. Pedoman Penskoran Tes

Skor yang dicapai

Nilai: --------------------- x 100

Skor maksimal

Pematangsiantar, Juli 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
SMK Swasta Bintang Timur

Tionar Tamba, M.Pd Andika Tambunan, S.Kom

RPP Basis Data SMK Swasta RK Bintang Timur Pematangsiantar =9=


RPP Basis Data SMK Swasta RK Bintang Timur Pematangsiantar =10=
