Anda di halaman 1dari 13

PEMERINTAH KABUPATEN SUMENEP

DINAS PENDIDIKAN
UPT SMK NEGERI 1 SUMENEP
Jl. Trunojoyo No. 298, PO BOX 200, Telp. (0328) 664107, Fax. (0328) 673517
Website : http://www.smk1smn.sch.id Email : info@smk1smn.sch.id
SUMENEP
Kode Pos 69451

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Negeri I Sumenep


Kelas/ Semester : XI RPL/ Genap
Mata Pelajaran : Basis Data (Wajib C)
Materi Pokok : Input dan Output Data
Sub Materi Pokok : Form, Sub form, Report, Sub report, Filtering data pada
Report
Alokasi waktu : 4 x 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakanmetoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :


1 1.1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan berperilaku peduli
lingkungan.
3 3.10 Memahami penggunaan obyek-obyek pada basis data untuk menampilkan data.
3.10.1 Menjelaskan istiah form input dan output basis data.
3.10.2 Menjelaskan istiah sub form input dan output basis data.
3.10.3 Menjelaskan istiah report input dan output basis data.
3.10.4 Menjelaskan istiah subreport input dan output basis data.
3.10.5 Menjelaskan istiah filtering data pada report input dan output basis data.

4 4.10 Menyajikan penggunaan obyek-obyek pada basis data untuk menampilkan data.
4.10.1 Menyajikan dengan benar hasil analisis objek basis data pada DBMS sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan peserta didik bisa:
Tatap Muka
Tujuan Pembelajaran
ke-
1. Menjelaskan istilah form input dan output basis data dengan santun dan percaya
diri.
2. Menjelaskan istilah sub form input dan output basis data dengan santun dan
percaya diri.
3. Menjelaskan istilah report input dan output basis data dengan santun dan percaya
diri.
1
4. Menjelaskan istilah subreport input dan output basis data dengan santun dan
percaya diri.
5. Menjelaskan istilah filtering data pada report input dan output basis data dengan
santun dan percaya diri.
6. Memecahkan permasalahan terkait materi yang dibahas dengan penuh tanggung
jawab dan dapat bersikap toleransi terhadap jawaban dari peserta didik yang lain

D. Materi Pembelajaran
Form, Sub form, Report, Sub report, Filtering data pada Report
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (scientific).
2. Model : PBL
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LKPD, Powerpoint
2. Alat : LCD, Laptop
3. Sumber : Internet, Buku-buku pendukung
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan
Fase Waktu
Guru Peserta didik
Kegiatan Awal 1. Guru mengajak peserta didik untuk 1. Peserta didik berdoa bersama 5’
berdoa dipimpin oleh ketua kelas
2. Guru mengabsen peserta didik
Fase- 1 Mengorientasikan peserta didik pada masalah 10’
(mengamati) 1. Memberikan motivasi dan 1. Menyimak penjelasan guru
mengingatkan kepada peserta didik 2. Menyimak penjelasan guru
sekilas tentang input dan output 3. Menyimak penjelasan guru
data dalam basis data
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran
dan ruang lingkup materi
pembelajaran serta menjelaskan
kegiatan pembelajaran yang akan
dipergunakan adalah PBL
3. Mengemukakan manfaat
mempelajari obyek query dalam
basis data sederhana dalam
kehidupan sehari-hari
Kegiatan
Fase Waktu
Guru Peserta didik
Kegiatan Inti
Fase-2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 10’
(mengamati, 1. Mengarahkan peserta didik untuk 1. Peserta didik duduk sesuai
menanya) duduk mengelompok kelompok mempersiapkan diri
2. Mendampingi peserta didik untuk belajar
memberikan pembimbingan dan 2. Peserta didik saling mengecek
arahan (jika dibutuhkan) kelengkapan anggota
3. Memberikan kesempatan bertanya kelompoknya dan mengecek
kesiapan belajar
3. Bertanya dengan teman sesama
kelompok atau pada guru jika
terdapat hal yang belum jelas
Fase-3 Memandu menyelidiki secara mandiri atau kelompok 20’
(mencoba, 1. Meminta peserta didik mencermati, 1. Secara berkelompok membaca
menalar) mendiskusikan permasalahan yang dan mencermati masalah yang
yang terdapat di LKPD terdapat di LKPD
2. Mendampingi (memandu) peserta 2. Melalui kegiatan diskusi
didik secara kelompok atau mandiri, kelompok peserta didik
mengumpulkan fakta atau data yang mengumpulkan data dari hasil
terdapat dalam masalah pengamatan, membuat/mengisi
3. Memandu peserta didik secara titik-titik pada tabel
mandiri atau kelompok membuat 3. Melalui kegiatan diskusi
alternatif pemecahan lain (jika ada) kelompok mencoba membuat
dan mencoba mengaitkan dengan alternatif penyelesaian (cara) lain
materi yang terkait dengan yang berbeda (jika ada) dari
permasalahan alternatif yang ada, mencoba
mengaitkan dengan konsep atau
sifat atau teorema yang terkait
dengan permasalahan, dan
memahami atau menemukan
alasan mengapa alternatif
penyelesaiannya seperti itu (yang
ada)
Fase-4 Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja 120’
Kegiatan
Fase Waktu
Guru Peserta didik
(menalar, 1. Mendampingi peserta didik (secara 1. Melalui
mengkomunikas mandiri atau kelompok) kegiatan kelompok dan atau
ikan) mendorong dan mengarahkan (jika bimbingan guru menalar
diperlukan) menemukakan atau mencari hubungan informasi atau
mengaitkan kejadian sehari-hari fakta-fakta (yang diperoleh dari
dengan materi yang dibahas pengumpulan informasi) untuk
2. Meminta peserta didik membuat dihubungkan dengan masalah
media presentasi hasil pemecahan yang akan dipecahkan.
masalah (LKPD) 2. Perwakil
3. Meminta salah satu kelompok an kelompok mempresentasikan
untuk mempresentasikan hasil hasil pemecahan masalah
pekerjaannya dan menyimak 3. Kelampo
presetasi dengan seksama k lain menanggapi dan
4. Menyilakan kelompok lain untuk menanyakan kepada kelompok
menanggapi dan menanyakan. yang mempresentasikan.
5. Memberikan pembimbingan dan 4. Bersama
arahan (seperlunya) terhadap guru melakukan klarifikasi dari
jalannya diskusi serta bersama- hasil pemecahan masalah
sama dengan peserta didik 5. Perwakil
mengklarifikasi hasil pemecahan ankelompok mempresentasikan
masalah (di LKPD) hasil pemecahan masalah
6. Setelah presentasi selesai dan 6. Bersama
semua masalah sudah jelas, guru melakukan klarifikasi dari
menyilakan kelompok berikutnya hasil pemecahan masalah
untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya dan menyimak
kegiatan presentasi
7. Memberikan pembimbingan dan
arahan (seperlunya) terhadap
jalannya diskusi serta bersama-
sama dengan peserta didik
mengklarifikasi hasil pemecahan
masalah (di LKPD)
Fase-5 Menganalisis dan mengevaluasi hasil pemecahan masalah 10’
(menanya, 1. Menanyakan kepada peserta didik 1. Menjawab pertanyaan guru
menyimpulkan) apa yang belum mereka mengerti 2. Dengan arahan dan bimbingan
dan bertanya apakah proses guru (jika diperlukan) membuat
pemecahan masalah sudah dapat kesimpulan hasil kegiatan
dipahami pembelajaran
2. Meminta peserta didik membuat
kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran
Kegiatan Akhir 1. Memberi soal uji kompetensi pada 1. Mengerjakan soal uji kompetensi 5’
buku peserta didik. Jika tidak dapat yang ada pada buku peserta didik.
diselesaikan di kelas, uji soal 2. Berdoa dipimpin oleh ketua
pengetahuan tersebut dijadikan kelas.
tugas rumah .
2. Berdoa bersama mengakhiri
pembelajaran.

H. Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Ranah sikap (penilaian sikap, konsep diri, jurnal)
Teknik Waktu Instrumen Penilaian
No. Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian (terlampir)
Mengamalkan ajaran Pengamatan Proses Lembar pengamatan
1
agama (terlampir)
2 Kerjasama
3 Percaya Diri
4 Jujur
5 Tanggung Jawab

2) Ranah pengetahuan (tes tertulis dan penugasan)


Penilaian Informal
 Teknik : hasil test dan worksheet (LKPD)
 Metode : test dan penugasan
3) Ranah Keterampilan Projek
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian (terlampir)
1 Mengamati Pengamatan Proses Lembar pengamatan (terlampir)
2 Menanya
3 Mencoba
4 Menalar
5 Mengkomunikasikan
b. Penilaian Hasil
 Sikap
 Penilaian sikap
 Penilaian konsep diri
 Jurnal
 Pengetahuan (tes dan penugasan)
 Lembar tes tertulis
 Lembar tes penugasan
 Keterampilan kongkrit
 Projek

 Indikator Penilaian Sikap


Rubrik Penskoran
1. Kerjasama
No. Indikator Tanggung Jawab Penilaian Tanggung jawab
1 Terlibat aktif dalam kerja kelompok - Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
Kesediaan melakukan tugas sesuia ditunjukkan peserta didik
2
dengan kesepakatan - Skor 2 jika 2 indikator yang konsisten ditunjukkan
Bersedia membantu orang lain dalam peserta didik
3 satu kelompok yang mengalami - Skor 3 jika 3 indikator yang konsisten ditunjukkan
kesulitan peserta didik
Rela berkorban untuk teman yang - Skor 4 jika 4 indikator yang konsisten ditunjukkan
4 peserta didik
lain
2. Percaya Diri
No. Indikator Tanggung Jawab Penilaian Tanggung jawab
Mampu melakukan presentasi di - 1 (Kurang)
1
depan umum - 2 (Cukup)
2 Berani bertanya - 3 (Baik)
3 Mengemukakan pendapat - 4 (Sangat Baik)
4 Menjawab pertnyaan
3. Jujur
No. Indikator Tanggung Jawab Penilaian Tanggung jawab
Tidak mencontek dalam mengerjakan - Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
1
ujian/ ulangan - Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
Tidak menjadi plagiat (mengambil/ - Skor 3 jika 5 indikator muncul
menyalin karya orang lain tanpa - Skor 4 jika 6 indikator muncul
2
menyebutkan sumber dalam
mengerjakan setiap tugas)
Mengemukakan perasaan terhadap
3
sesuatu apa adanya
4 Melaporkan barang yang ditemukan
Melaporkan data atau infomasi apa
5
adanya
Mengakui kesalahan atau kekurangan
6
yang dimiliki
4. Tanggung Jawab
No. Indikator Tanggung Jawab Penilaian Tanggung jawab
Melaksanakan tugas individu - Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
1
dengan baik ditunjukkan peserta didik
Menerima resiko dari tindakan yang - Skor 2 jika 2 indikator yang konsisten ditunjukkan
2
dilakukan peserta didik
Mengembalikan barang yang - Skor 3 jika 3 indikator yang konsisten ditunjukkan
3 peserta didik
dipinjam
Meminta maaf atas kesalahan yang - Skor 4 jika 4 indikator yang konsisten ditunjukkan
4 peserta didik
dilakukan
5. Santun
No. Indikator Tanggung Jawab Penilaian Tanggung jawab
1 Baik budi bahasanya (sopan ucapanya) - Skor 1 jika terpenuhi 1 indikator
2 Menggunakan ungkapan yang tepat - Skor 2 jika terpenuhi 2 indikator
3 Mengekspresikan wajah yang cerah - Skor 3 jika terpenuhi 3 indikator
4 Berprilaku sopan - Skor 4 jika terpenuh 4 indikator

Indikator
Kelom Perc Tang
NAS Nama Peserta Didik Kerja Nilai Predikat
pok aya Jujur gung Santun
sama
Diri Jwb
1
2
dst

Sumenep, 5 Januari 2015


Wakasek Kurikulum Pengajar

Drs. NURFAI. M.Si


Hofidatur Rofi’ah, S. Kom
NIP. 19630905 198902 1 003
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Sumenep

Drs. H. MOH. TAUFIK RAHMAN, MM


NIP. 19660525 199203 1 012

 Indikator Penilaian Konsep Diri

PENILAIAN KONSEP DIRI

Sekolah : SMK Negeri I Sumenep


Kelas/ Semester : XI RPL/ Genap
Mata Pelajaran : Basis Data (Wajib C)
Materi Pokok : Input dan Output Data
Alokasi waktu : 4 x 45 menit (1 pertemuan)
Instrumen : Kuisioner
Penilaian
Waktu Pengamatan : Sebelum Ulangan Harian

A. Skala Penilaian
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 2 ( permendikbud 81 A, pedoman
pembelajaran hal 38)
1 : Jika jawabannya “ ya”
2 : Jika jawabannya “ tidak”
B. Format Penilaian
PENILAIAN DIRI
Nama : …………………………….…………...
No. Abs :............................................................
Kelas/Sem : ....................................................
Kelompok : …………………………………………
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 5, isilah dengan pernyatan “ya” jika sesuai, dan “tidak” jika
tidak sesuai dengan keadaanmu sebenarnya!
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2 Saya berusaha bekerjasama dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok
3 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok
4 Saya berusaha untuk berpikir kritis dalam mempelajari matematika
5 Saya berusaha untuk selalu jujur dalam mengerjakan soal-soal latihan maupun
saat ulangan/ evaluasi

C. Rekapitulasi Penilaian
No Indikator (1, 2)
Nama Peserta Didik Klp Nilai Predikat
Absen a b c d e f g
1
2
dst

 Indikator Penilaian Jurnal

INSTRUMEN PENILAIAN JURNAL

Sekolah : SMK Negeri I Sumenep


Kelas/ Semester : XI RPL/ Genap
Mata Pelajaran : Basis Data (Wajib C)
Materi Pokok : Input dan Output Data
Alokasi waktu : 4 x 45 menit (1 pertemuan)
Instrumen : Lembar Pengamatan
Penilaian
Waktu Pengamatan : di dalam dan diluar sekolah

A. Skala Penilaian
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 2 ( diadaptasi dari permendikbud 81 A,
pedoman pembelajaran hal 38)
1 : Jika positif
2 : Jika negatif

Nama : ____________________________________________

Kelas : ____________________________________________

Sikap/Perilaku Keterangan
No. Hari/Tanggal
Positif Negatif
1
2
3
4

Kesimpulan:
C. Rekapitulasi Penilaian

No Nama Peserta Kelomp Indikator (1, 2)


Nilai Predikat
Absen Didik ok a b c d e f g
1
2
dst

 Lembar Tes Tulis


INSTRUMEN TES TULIS

Sekolah : SMK Negeri I Sumenep


Kelas/ Semester : XI RPL/ Genap
Mata Pelajaran : Basis Data (Wajib C)
Materi Pokok : Input dan Output Data
Alokasi waktu : 4 x 45 menit (1 pertemuan)

A. Skala Penskoran
a. Perumusan Masalah
1) Jika peserta didik mampu mengemukakan/ menuliskan apa yang diketahui,skornya 2.
2) Jika peserta didik mampu mengemukakan/ menuliskan apa yang diketahui tapi tidak sesuai
dengan persoalan yang diminta, skornya 1
3) Jika peserta didik tidak mampu mengemukakan masalah, skornya 0
b. Pemecahan Masalah
1) Jika peserta didik mampu menerapkan konsep/ prinsip, tahapan dan hasil yang benar dalam
pemecahan masalah, skornya 4
2) Jika peserta didik mampu menerapkan konsep/ prinsip, tahapan dan hasil belum benar dalam
pemecahan masalah, skornya 3.
3) Jika peserta didik mampu menerapkan konsep/ prinsip, tetapi tahapan dan hasil belum benar
dalam pemecahan masalah, skornya 2.
4) Jika peserta didik belum mampu menerapkan konsep/ prinsip, tahapan dan hasil belum benar
dalam pemecahan masalah, skornya 1.
5) Jika peserta didik tidak mengerjakan/ menyelesaikan pemecahan masalah (jawaban kosong),
skornya 0.

C. Tes Tulis
Soal

1. Buatlah satu basis data dengan isi dari salah satu tabelnya sebanyak 50 record data menggunakan
SQL!

D. Rekapitulasi Hasil Penilaian


No Nomor Soal, Skor Nilai Predikat
Absen Nama Peserta Didik 1 2 3 4 5
a b a b a b a b a b
No Nomor Soal, Skor Nilai Predikat
Absen
1 Nama Peserta Didik
dst

 Lembar Penugasan

INSTRUMEN PENUGASAN

Sekolah : SMK Negeri I Sumenep


Kelas/ Semester : XI RPL/ Genap
Mata Pelajaran : Basis Data (Wajib C)
Materi Pokok : Input dan Output Data
Alokasi waktu : 4 x 45 menit (1 pertemuan)

Buatlah satu basis data dengan isi dari salah satu tabelnya sebanyak 100 - 200 record data menggunakan
SQL!
Catatan selama percobaan:
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
 Keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Sekolah : SMK Negeri I Sumenep
Kelas/ Semester : XI RPL/ Genap
Mata Pelajaran : Basis Data (Wajib C)
Materi Pokok : Input dan Output Data
Alokasi waktu : 4 x 45 menit (1 pertemuan)

A. Tugas
Lihat lembar instrumen penugasan, kemudian silakan anda tampilkan hasilnya!
B. Rubrik Penilaian
1. Indikator
a. Menunjukkan kreatifitas dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah
c. Kerjasama kelompok
d. Keakuratan dalam interpretasi jawaban masalah/gambar
e. Ketepatan dan kebenaran dalam penggunaan strategi pemecahan masalah
f. Kerapian penyajian pemecahan masalah
g. Kelengkapan dan kualitas penyusunan laporan
h. Kemampuan komunikasi dalam presentasi hasil kerja
2. Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 4
4 : sangat baik
3 : baik
2 : kurang baik
1 : tidak baik

No Nama Peserta Indikator


KLP Nilai Predikat
Absen Didik a b c d e f g h
1
2
dst
PEMERINTAH KABUPATEN SUMENEP
DINAS PENDIDIKAN
UPT SMK NEGERI 1 SUMENEP
Jl. Trunojoyo No. 298, PO BOX 200, Telp. (0328) 664107, Fax. (0328) 673517
Website : http://www.smk1smn.sch.id Email : info@smk1smn.sch.id
SUMENEP
Kode Pos 69451

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok : ...........................................
Nama kelompok : ...........................................

Bandingkan kedua aplikasi dibawah ini mulai dari kelebihan, kegunaan serta bagaiman cara penggunaan
keduanya!

MySQL
SqlDBx

PENYELESAIAN

Uraian :
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………….......

SMK BISA !!!
