Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KD 3.2 dan 4.2

Satuan Pendidikan : SMP N 24 OKU


Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Kelas/ Semester : IX/ 1
Materi Pokok : Pengolahan Bahan Pangan Ikan, daging, telur dan susu.
( Menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi )
Alokasi Waktu : 5 Pertemuan (10 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis,membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.2 Memahami manfaat dan 3.2.1.Menjelaskanpengertian olahan
proses pembuatan, pangan setengah jadi
penyajian dan 3.2.2.Mengidentifikasi
pengemasan olahan bahan jenisolahanpangan setengah jadi ikan,
pangan ikan, daging, telur daging, telur dansusuyangterdapat di
dan susu menjadi bahan wilayah setempat.
pangan setengah jadi yang 3.2.3.menguraikanmanfaat olahan
ada di wilayah setempat. pangan setengah jadi ikan, daging,
telur dansusu di daerahsetempat.
3.2.4.Mendeskripsikan teknik
pembuatan olahan pangan setengah
jadi ikan, daging, telur dan susu di
daerah setempat.
3.2.5.Mendeskripsikan langkah-
langkah pembuatan olahan pangan
setengah jadi ikan, daging, telur dan
susu di daerah setempat.

2. 4.2 Membuat olahan bahan 4.2.1.Merancang pengolahan bahan


pangan ikan, daging, telur pangan ikan, daging, telur dan susu
dan susu menjadi bahan menjadi olahanpangan setengah jadi.
pangan setengah jadi 4.2.2. Membuat olahan pangan
sesuai hasil analisis dan setengah jadi dari ikan, daging, telur
bahan yang ada di wilayah dan susu.
setempat. 4.2.3. Menyajikan dan mengemas
olahan pangan setengah jadi dari ikan,
daging, telur dan susu.
4.2.4. Membuat laporan kegiatan
praktik yang telah dilaksanakan.

1
4.2.5. Mempresentasikan hasil laporan
yang telah dibuat.

Nilai Karakter : Religius, Nasionalis, Mandiri

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan siswa dengan benardapat:
1. Mendeskripsikan pengertian olahan pangan setengah jadi dengan jujur
2. Mengidentifikasi jenisolahanpangan setengah jadi ikan, daging, telur dansusu
yangterdapat di sekitar kita dengan teliti

Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan siswa dengan benar dapat :

3. Mendeskripsikan manfaat olahan pangan setengah jadi ikan, daging, telur


dansusu di daerah setempat dengan tepat
4. Mendeskripsikan teknik pembuatan olahan pangan setengah jadi ikan,
daging,telur dan susu di daerah setempat dengan penuh tanggung jawab

Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan siswa dengan benar dapat :
5. Mendeskripsikan langkah-langkah pembuatan olahan pangan setengah jadiikan, daging, telur
dan susu di daerah setempat dengan benar
6. Merancang pengolahan bahan pangan ikan, daging, telur dan susu
menjadiolahanpangan setengah jadi degan tepat

Pertemuan keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan siswadengan benar dapat:

7. Membuat olahan pangan setengah jadi dari ikan, daging, telur dan susu dengan
penuh percaya diri
8. Menyajikan dan mengemas olahan pangan setengah jadi dari ikan, daging,telur
dan susu.dengan teliti.

Pertemuan kelima
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan siswa dengan benar dapat:

9. Membuat laporan kegiatan praktik yang telah dilaksanaka dengan jujur


10. Mempresentasikan hasil laporan yang telah dibuat penuh percaya diri.

D. Materi Pembelajaran:
*1.Materi Reguler
A. Pengertian pengolahanbahan pangan setengah jadi.
Mengolah bahan baku pangan menjadi olahan yang belum siap untuk

2
dikonsumsi karena masih harus mengalami pengolahan lebih lanjut agar bisa
dimakan,yang biasa disebut kegiatan pengawetan.
B. Keuntungan bahan pangan setengah jadi adalah:
1. Menjadi bahanbaku yang fleksibel.
2. Dapat diperjual belikan.
3. Aman dalam distribusi.
4. Dapat dikemas lebih ringkas.
5. Menghemat ruang penyimpanan.
6. Mengurangi biaya dalam penyimpanan.
7. Tahan lama dan lebih kuat di cuaca dingin atau panas.
C. Jenis bahan pangan setengah jadi dari ikan, daging, telur dan susu.
1. Jenis bahan pangan setengah jadi dari bahan ikan antara lain: fillet
ikan,surimi,nugget,bakso,sosis ikan dan tepung ikan,dsbnya.
2. Jenis bahan pagan setengah jadi dari daging antara lain: sosis,ham
nugget,corned bef,bakso,omelet,fillet,dendeng,dsbnya.
3. Jenis bahan pangan setengah jadi dari bahan telur antara lain: telur asin,
putih telur dsbnya.
4. Jenis bahan pangan setengah jadi dari bahan susu antara lain: Yougouth,
skim.
D. Manfaat ikan dan daging olahan setengah jadi.
Manfaat ikan dan daging produk setengah jadi adalah memiliki daya simpan
lebih lama,dapat digunakan menjadi olahan yang memiliki variasi bentuk
yang menarik,dapat diolah dengan mencampur dengan bahan lain.
E. Teknik pengolahan bahan pangan ikan dan daging menjadi olahan setengah
jadi.
1.Proses pembekuan.
2.Proses pengeringan.
F. Tahapan pengolahan:
1.Perencanaan
2. Persiapan
3. Pelaksanaan
4. Penyajian/pengemasan
G. Penyajian dan pengemasan.
Penyajian dan kemasan produk setengah jadi dari ikan dan daging selain
menggunakan plastik yang divakum,juga dapat dikemas menggunakan
kaleng.

2. Materi Pengayaan:
a. Pengertian bahan pangan setengah jadi
b. Keuntungan pembuatan bahan pangan setengah jadi
c. Jenis olahan setengah jadi dari ikan, daging, telur dan susu.
d.Teknik pengolahan bahan pangan setengah jadi.
e. Prosedur pembuatan kemasan produk bahan pangan setengah jadi.

*3.Materi Remidial:
Prosedur pembuatan bahan pangan setengah jadi dari ikan, daging,telur dansusu

H. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan metode Ilmiah (saintifik)

I. Media / alat bahan

1. Media :
 Projektor/ CD player/ Chart gambar bahan pangan setengah jadi dari
ikan, daging, telur dan susu.
2. Alat dan bahan :
a. Lembar Kerja Siswa (terdapat di Buku Siswa)

3
 Hand out materi ajar : Beragam bahan pangan setengah jadi dari ikan,
daging, telur dan susu.
b. File berisi materi ajar dari internet yang relevan terkait dengan aneka bahan
pangan setengah jadi dari ikan, daging, telur dan susu.
c. Contoh produk bahan pangan setengah jadi (ikan/daging).
d. Bahan dan alat praktik membuat dendeng ayam
No Jenis Jumlah Satuan
A Bahan
1 daging ayam 1 Kg
2 Garam 1 Secukupnya
3 Bawang putih 50 Gr
4 Lada 1 Sdt
5 Ketumbar 1 Sdt
6 Asam jawa 1 Sdm

B Alat
1 Panci/waskom sedang 1 Buah
2 Pisau 1 Buah
3 Talenan/alas potong 1 Buah
4 Entong/spatula 1 Buah
5 Cobek ulekan 1 Buah
6 Eblek 1 Buah

J. Sumber Belajar
1. Suci Paresti, dkk.2014. Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII. Kemdikbud RI
.Jakarta (hal: 193-234)
2. K.A. Buckle, dkk.1987.Ilmu Pangan. Jakarta. UI Press.
3. Materi yang relevan dari internet :
 Olahan daging sapi (Bakso Sapi)
http://you tubediambil pada tanggal 15 Oktober 2016.

K. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1.
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa,memberi salam.
b. Mengabsen siswa.
c. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya
d. Menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
e. Motivasi
Melalui media Projektor/ chart guru menayangkan gambar beberapa contoh
bahan pangan setengah jadi dari ikan, daging,telur dan susu(ikan asin, telur asin,
sarden,korned,nuget,sosis, dsb) dengan tujuan untuk memusatkan perhatian
peserta didik pada materi pengolahan ikan, daging, telur dan susu menjadi bahan
pangan setengah jadi.

f. Apersepsi
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh Guruberkaitan dengan
materi pengolahan ikan, daging,telur dan susu menjadi bahan pangan setengah
jadiuntuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik.
- Peserta Didik mendengar penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.

4
- Peserta Didik memperhatikan penjelasan Guru berkaitan dengan cakupan materi
pembelajaran tentang pengolahan ikan dan daging menjadi olahan setengah jadi.
- Peserta Didik mendengarkan penjelasan Guru tentang lingkup dan Teknik
Penilaian yang akan dilaksanakan.

2.Inti (60 menit)


Mengamati
 Peserta didik dipandu oleh guru mengamati tayangan gambar beberapa contoh
bahan pangan setengah jadi melalui media Projektor/ chart maupun buku paket
misalnya:ikan asin,sarden,korned,nuget,sosisdll.
Menanya
 Peserta didik dipandu oleh guru menemukan pertanyaan berkaitan dengan apa
yang dipelajari, misalnya:” Bagaimanakah cara membuat ikan asin?”
Mengeksplorasi/ mengumpulkan data
 Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar
tentang bahan pangan setengah jadidi daerah setempat untuk mencari/
mendeskripsikan pengertianbahan pangan setengah jadi.
 Peserta didik berkelompok, berdiskusi/mengerjakan Lembar Kerja 4 (LK-4) pada
buku siswa dengan antusias dan santun tentang ikan dan daging untuk :
a. mengidentifikasi jenisikan dan daging menjadi olahan setengah jadi.
b. Mengidentifikasi ciri-ciri fisik ikan dan daging.
 Mengkomunikasikan
Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi LK-4 secara
bergantian.

3. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan (post test)
yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas mengerjakan LK.5 tentang observasi dan
wawancara serta informasi tentang produk bahan pangan setengah jadi ikan,
dading, telur dan susu yang ada didaerahmu atau lewat internet.
d. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan yang akan datang tentang
manfaat dan teknik pengolahan.

Pertemuan 2

1. Pendahuluan (10 menit)


a. Berdoa dan memberi salam.
b. mengecek kehadiran siswa.
c. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya
d. Menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
e. Motivasi:
Melalui tayangan media Projektor/ chart tentang manfaat produk bahan
pangan setengah jadi dari ikan, daging,telur dan susudi daerah setempat, guru
menanyakan kepada peserta didik manfaat dari produk tersebut.
f. Apersepsi:
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan tugas kelompok yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
g. Peserta Didik mendengarkan penjelasan Guru tentang tujuan pembelajaran
untuk pertemuan kedua.
h. Peserta Didik mendengarkan penjelasan Guru tentang cakupan materi
pembelajaran tentang manfaat dan teknik pengolahan ikan, daging,telur dan
susu menjadi bahan pangan setengah jadi.

5
2. Inti (60 menit)
Mengkomunikasikan
 Peserta didik wakil dari setiap kelompok dipandu guru mempresentasikan
laporan hasil observasi dan wawancara terhadap pembuatan bahan pangan
setengah jadi yang ada disekitar tempat tinggal mereka, kemudian
mengumpulkan lembar kerja 4,5 (LK-4 dan LK-5) pada buku siswa yang
telah selesai dikerjakan.
Mengasosiasi:
 Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi tentang bahan, alat, proses
pembuatan, kemasan bahan pangan setengah jadik daerah mereka
berdasarkan laporan yang telah dipresentasikan dari semua kelompok.
 Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar
tentang manfaat/ kandunganikan dan dagingdi daerah setempat untuk
mendeskripsikan manfaat/kandungan sebagai bahanpangan setengah jadi.
 Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar
tentang teknik pengolahanikan dan daging menjadi bahan pangan setengah
jadi untuk mendeskripsikan 2 macam teknik pengolahan.

3. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan (post
test) yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas individu untuk mencari beberapa
contohnama bahan pangan setengah jadi di daerahnya.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan memberi salam.
b. mengabsen kehadiran siswa.
c. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya
d. Menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
e. Motivasi:
Melalui cuplikan tayangan dengan media Projektor berupa pemutaran CD
berisi cerita tentang kesuksesan seseorang berbisnis produk bahan pangan
setengah jadi dari ikan, daging, telur dan susu guru menanyakan kepada
peserta didik manfaat dari memiliki keterampilan mengolah ikan/daging
manjadi bahan pangan setengah jadi tersebut.
f. Apersepsi:
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan tugas mencari contohnya?yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
g. Peserta Didik mendengarkan penjelasan tentang tujuan pembelajaran untuk
pertemuan ketiga.
h. Peserta Didik mendengarkan penjelasan Guru tentang cakupan materi
pembelajaran tentang pengolahan ikan/daging,telur dan susu menjadi bahan
pangan setengah jadi pada pertemuan ketiga.
i. Peserta Didik mendengarkan penjelasan Guru tentang Lingkup dan Teknik
Penilaian yang akan dilaksanakan

2. Inti (60 menit)


Mengamati

6
 Peserta didik melihat dan mengamati tayangan video/ chart tentang proses
pengolahan pembuatan olahan setengah jadi dari ikan/daging.
Mengasosiasi:
 Merancang pengolahan/pembuatan olahan setengah jadi dari ikan/daging secara
berkelompok (dendeng daging)
Mengkomunikasikan dan mencipta:
 Diskusi interaktif guru dan siswa dalam menyimpulkan materi pembelajaran
dan membahas pembagian tugas kelompok untuk persiapan praktik.

3. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi dan proses pembelajaran (post tes).
c. Peserta didik menerima tugas untuk mempersiapkan semua bahan dan alat
untuk mengolah/membuat olahan setengah jadi ikan/daging sesuai deskripsi
pembagian tugas kelompok yang telah disepakati serta mengingatkan agar
semua peserta didik melaksanakan tugasnya dengan baik.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yakni praktik mengolah/membuat olahan setengah jadi
ikan/daging sesuai pilihannya (dendeng daging).

Pertemuan 4
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan memberi salam.
b. mengabsen kehadiran peserta didik.
c. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya
d. Menyiapkan siswa untuk melakukan praktik.
e. Motivasi
Guru menyampaikan kelompok yang tertib dari awal sampai akhir
praktik akan mendapatkan bonus nilai.
f. Apersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik mengenai kelengkapan bahan dan
alat untuk praktik sesuai pilihannya.
g. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan keempat.
h. Guru menjelaskan cakupan materi praktik.

2. Inti (60 menit)


Mencipta:
melakukan proses pengolahan bahan pangan ikan/daging menjadi bahan pangan
setengah jadi dengan inovasi berdasarkan deskripsi tugas masing-masing dengan
memperhatikan keselamatan kerja dan ketelitian
 melakukan penyajian/pengemasanhasil olahan dengan inovasi dengan
memperhatikan keselamatan kerja(pengemasan dilakukan setelah produk
dikeringkan dirumah masing-masing).
 membersihkan peralatan dan ruangan dengan penuh tanggung jawab.
 Peserta didik melakukan evaluasi hasil praktik pembuatan olahan setengah jadi
yang telah selesai dibuat.

3. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi dan proses pembelajaran.

7
c. Peserta didik menerima tugas kelompok untuk membuat laporan pembuatan
bahan pangan setengah jadi dari ikan atau daging sesuai pilihannya.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran
pada pertemuan berikutnya yaitu presentasi hasil praktik yang telah
dilakukan dengan membawa hasil produk yang telah diselesaikan dirumah
(penjemuran).

Pertemuan 5
1. Pendahuluan (10 menit)
a.Berdoa dan memberi salam.
b.Mengabsen kehadiran siswa.
c. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya
d. Menyiapkan siswa untuk melakukan presentasi.
e.Motivasi: laporan terbaik akan dipajang dipapan pajang kelas.
f.Apersepsi: Guru menanyakan apakah ada kesulitan waktu membuat laporan.
g.Guru menyampaikan cakupan materi pada pertemuan itu.
h.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Mengkomunikasikan
 Wakildari setiap kelompok mempresentasikan hasil praktik
pengolahan/pembuatan olahan setengah jadi dari ikan/daging secara bergantian.
3.Penutup (10 menit)
a.Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan.
b.Guru dan siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
c.Guru menyampaikan bahwa materi pembelajaran smt1 telah selesai.
d.Siswa diingkatkan/dihimbau untuk belajar mulai dari materi kerajinan dan
pengolahan untuk menghadapi tes smt 1/gasal.

L. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan


Butir Pelaksanaan
Instrumen
Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran ... pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)

b. Sikap sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan


Butir Pelaksanaan
Instrumen
Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran pembelajaran untuk dan
... berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for

8
and of learning)

c. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan


Butir Pelaksanaan
Instrumen
Lisan Pertanyaan (lisan) Lihat Saat Penilaian
dengan jawaban Lampiran ... pembelajaran untuk
terbuka berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning)
Penugasan Pertanyaan Lihat Saat Penilaian
dan/atau tugas Lampiran ... pembelajaran untuk
tertulis berbentuk berlangsung pembelajaran
esei, pilihan (assessment for
ganda, benar- learning) dan
salah, sebagai
menjodohkan, pembelajaran
isian, dan/atau (assessment as
lainnya learning)
Tertulis Pertanyaan Lihat Setelah Penilaian
dan/atau tugas Lampiran ... pembelajaran pencapaian
tertulis berbentuk usai pembelajaran
esei, pilihan (assessment of
ganda, benar- learning)
salah,
menjodohkan,
isian, dan/atau
lainnya

d. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan


Butir Pelaksanaan
Instrumen
Praktik Tugas Lihat Saat Penilaian
(keterampilan) Lampiran pembelajaran untuk,
... berlangsung sebagai,
dan/atau dan/atau
setelah usai pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Produk Tugas Lihat Saat Penilaian
(keterampilan) Lampiran pembelajaran untuk,
... berlangsung sebagai,

9
dan/atau dan/atau
setelah usai pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Proyek Tugas besar Lihat Selama atau Penilaian
Lampiran usai untuk,
... pembelajaran sebagai,
berlangsung dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)

2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
• pembelajaran ulangapabila 50% tidak tuntas
• bimbingan perorangan apabila 10 % tidak tuntas
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebayaapabila 11 – 49 % tidak tuntas

Memberi tugas pada siswa yang belum tuntas dengan kebutuhan materi yang
belum dikuasai diantaranya adalah bahan pangan setengah jadi dari ikan,daging,
telur dan susu.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumbertentang
bahan pangan setengah jadi dari bahan ikan, daging,telur dan susu di daerah
setempat

Mengetahui, Semidang Aji, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Prakarya

Bambang Irawan Zuchri, S.Pd., M.Si Freti Sistri,S.Pd.


Nip 197408151999031007

10
Lampiran :1 ( Penilain Sikap KI 1 dan 2 )

Jurnal Perkembangan Sikap


NAMA CATATAN BUTIR
WAKTU KET
NO SISWA PERILAKU SIKAP

Lampiran 2. Test Uraian.


Teknik Penilaian : a. Tes Tertulis
b. Tes Lisan
c. Tes Penugasan

Bentuk Instrumen : Tes Uraian

a)1.Tujuan : Mengetahui capaian pembelajaran.

Kisi-kisi Tes Tertulis


Nama Sekolah : SMPN LPMP Semarang
Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Mata Pelajaran : Prakarya
NO KD Materi Indikator Soal Bentuk Juml
Soal ah
Soal
1 Pengertian 1.Siswa dapat Uraian 1
3.2.Memahami pengolahan menjelaskan
manfaat dan pangan dari pengertian
proses
bahan pangan pengolahan
pembuatan,
penyajian dan ikan,daging, makanan
pengemasan telur dan susu
olahanbahan menjadi bahan
pangan ikan, pangan setengah
aging, telur dan jadi
susu menjadi Keuntungan 2.Siswa dapat Uraian 1
menjadi bahan menyebutkan
bahan pangan
pangan setengah keuntungan bahan
jadi yang ada di ikan, daging,
pangan yang
wilayah telur dan susu
dibuat menjadi
setempat. dibuat bahan bahan pangan
pangan setengah setengah jadi dari
jadi ikan/daging, telur

11
dan susu!
\Jenis bahan 3.Siswa dapat Uraian 1
pangan setengah menyebutkan4
jadi dari ikan, jenis bahan
pangan setengah
daging, telur
jadi dari ikan, dan
dan susu daging
Sda 4.Siswa dapat Uraian 1
menyebutkan4
jenis bahan
pangan setengah
jadi dari telur dan
susu!
Sda 5.Siswa Uraian 1
dapatmenjelaskan
yang disebut
dengan fillet!
Teknik 6.Siswa Uraian 1
pengolahan dapatmenyebutka
ikan, daging, n 2 teknik
pengolahan /
telur dan susu
pembuatan bahan
makanan setengah
jadi!
Sda M. Siswa Uraian 1
dapatmenjelas
kan yang
dimaksud
pengolahan
dengan proses
pengeringan!
Sda 9.Siswa Uraian 1
dapamenyebutkan
4 contoh bahan
setengah jadi dari
ikan/daging yang
dibuat dengan
proses
dikeringkan
Penyajian 10. Siswa dapat Uraian 1
/pengemasan Sebutkan 2
contoh olahan
setengah jadi dari
ikan/daging, telur
dan susu yang
dikemas
menggunakan
kaleng!

12
CONTOH : SOAL URAIAN

Petunjuk:
 Berdoalah sebelum mengerjakan soal!
 Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan!
 Selesaikan soal berikut dengan benar dan jelas!
 Soal Uraian:

Jawablah pertanyaan soal-soal di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Jelaskan pengertian bahan makanan setengah jadi!


2. Sebutkan keuntungan bahan pangan yang dibuat menjadi bahan pangan setengah jadi
dari ikan/daging, telur dan susu!
3. Sebutkan4 jenis bahan pangan setengah jadi dari ikan, dan daging
4. Sebutkan4 jenis bahan pangan setengah jadi daritelur dan susu!
5. Jelaskan yang disebut dengan fillet!
6. Sebutkan 2teknik pengolahan / pembuatan bahan makanan setengah jadi!
7. Jelaskan yang dimaksud pengolahan dengan proses pengeringan!
8. Sebutkan 4 contoh bahan setengah jadi dari ikan/daging yang dibuat dengan proses
dikeringkan!
9. Sebutkan 4 keuntungan pengawetan dengan metode pembekuan!
10. Sebutkan 2 contoh olahan setengah jadi dari ikan/dagingdan susu yang dikemas
menggunakan kaleng!

 Kunci jawaban:

1. Bahan makanan yang sudah mengalami pengolahan tetapi belum dapat dikonsumsi
karna masih harus diolah lagi.
2. Dapat tahan lebih lama, bisa dipasarkan lebih luas,dapat diolah menjadi variasi
olahan, dsb.
3. Sarden,bandeng presto,dendeng,cornet,dsb.
4. Telur asin,putih telur rebus,skim,keju,dsb.
5. Sayatan daging ikan yang bebas dari duri/tulang dan kulit.
6. Pembekuan dan pengeringan.
7. Proses pembuatan bahan setengah jadi dari ikan/daging dengan cara mengurangi
kandungan air sampai batas aman dengan sinar matahari/oven.
8. Ikan asin,dendeng,krupuk ikan,ebi,teri.
9. Aman,menghemat biaya,tahan lama,praktis, dan aman gizi.
10. Sarden,cornet beef,bluband.

 Pedoman Penilaian:

A. Kriteria Pensekoran:
1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-10
2. Total skor apabila semua jawaban benar adalah 100

NILAI= x 100

13
B. Lampiran : Penilaian Pengetahuan Tes Lisan

Pertanyaan Tes Lisan :

1. Jelaskan yang dimaksud olahan bahan pangan setengah jadi menjadi makanan
2. Sebutkan 4 contoh bahan pangan setengah jadi dari ikan, daging,telur dan susu !

C. Lampiran : Penugasan

Kisi-kisi Tugas

Nama Sekolah : SMPN LPMP Semarang


Kelas/Smtr : IX/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Prakarya
N0 Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian
1 Jenis bahan Siswa dapat Penugasan
3.2.Memahami manfaat dan pangan setengah mengidentifikasi
proses pembuatan, jadi dari ikan, produk bahan
penyajian dan pengemasan daging, telur pangan setengah
olahanbahan pangan ikan,
dan susu jadi dari ikan,
aging, telur dan susu
menjadi menjadi bahan daging, telur dan
pangan setengah jadi yang susu
ada di wilayah setempat.

Pedoman Penskoran Tugas

N0 Aspek yang dinilai Skor


1 Menyebutkan bentuk produk bahan pangan setengah jadi dari ikan, 0-2
daging dan telur
2 Menyebutkan jenis produk bahan pangan setengah jadi dari ikan, daging 0-3
dan telur
3 Menjelaskan teknik pembuatan produk bahan pangan setengah jadi dari 0-3
ikan, daging dan telur
4 Keruntunan bahasa 0-2
Skor maksimum 10

14
Kisi-kisi Penilaian Praktik

Nama Sekolah : SMPN LPMP Semarang


Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Prakarya
NO KD Materi Indikator Teknik
Penilaian
1 4.2 Membuat olahan Pengolahan 1. Siswa dapat Praktik
bahan pangan ikan, ikan, daging membuat olahan
daging, telur dan ,telur dansusu bahan pangan ikan,
susumenjadi bahan
menjadi bahan daging, telur dan susu
pangan setengah jadi
sesuai hasil analisis dan pangan menjadi bahan pangan
bahan yang ada di setengah jadi setengah jadi sesuai
wilayah setempat. pilihannya

Soal tes kinerja :


1.Buatlah bahan pangan setengah jadi dari ikan, daging, telur dan susu
sesuai yang direncanakan masing-masing kelompok misal : Dendeng
daging sapi.

Langkah-langkah kerja:

Alat dan Bahan:

Alat Bahan
1. waskom 1.daging sapi
2. spatula 2. bumbu dendeng:
3. talenan -cabe rawit dan merah
4.pisau -ketumbar
5. cobek dan ulekan -garam
6. nampan /eblek -bawang putih
-bawang merah
-kunyit
-gula jawa
Rubrik Penskoran Penilaian Praktik:

Skor
Aspek yang Dinilai 0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan
2 Melakukan kegiatan
3 Membuat laporan
Jumlah
Skor Maksimum 9 (2+4+3)

15
Rubrik Penilaian Praktik

No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat 2=Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan
dan bahan 1= Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan
0=Tidak menyiapkan alat dan bahan
2 Melakukan 4= Melakukan 4 langkah kerja dengan tepat
kegiatan membuat 3= Melakukan 3 langkah kerja dengan tepat
dendeng daging 2= Melakukan 2 langkah kerja dengan tepat
sapi 1= Melakukan 1 langkah kerja dengan tepat
0= Tidak melakukan langkah kerja

Langkah kerja:
1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Memasak
3. Menyajikan
4. Mengemas
3 Membuat laporan 3=Memenuhi 3 kriteria
2=Memenuhi 2 kriteria
1=Memenuhi 1 kriteria
0=Tidak memenuhi kriteria
Kriteria Laporan:
1.Memenuhi sistimatik laporan
2.Data dan kesimpulan benar
3.Komunikatif

NILAI = x 100

Lampiran : 3 Penilaian Proyek

Kisi-kisi Penilaian Proyek

Nama Sekolah : SMPN 2 Jepara


Kelas/Smt : IX/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Prakarya
N0 Kompetensi Materi Indikator Teknik
Dasar Penilaia
n
1 4.2Membuatbahan Membuat Siswa dapat: Proyek
pangan setengah jadi bahan pangan 1.Merencanakan
dari ikan, daging, telur setengah jadi pembuatan bahan
dan susu sesuai hasil dari ikan, pangan pangan
analisis dan bahan yang daging, telur setengah jadi dari
ada di wilayah setempat. dan susu telur dan daging
2.Merencanakan biaya

16
yang dibutuhkan
3.Menyiapkan alat
dan bahan untuk
memodifikasi
4. Melakukan
modifikasi
5. Menyusun laporan
Proyek :

Buatlah bahan pangan setengah jadi dari telur/ daging dengan memperhatikan hal-hal berikut
:
1. Tentukan bahan yang dibutuhkan
2. Tentukan perlengkapan yang dibutuhkan
3. Gambarkan bentuk yang dikehendaki
4. Tuliskan fungsinya
5. Laporkan hasilnya secara lisan

Rubrik Penskoran Proyek


Aspek Yang Dinilai Skor
0 1 2 3 4
1.Kemampuan merencanakan
2.Kemampuan menentukan bahan dan alat
3.Kemampuan menentukan olahan yang dikehendaki
4.Kemampuan menjelaskan cara membuat dendeng melalui
Presentasi
5.Produk
Skor maksimum 15

Rubrik Penilaian Proyek

N0 Indikator Rubrik
1 Kemampuan merencanakan 2= Perencanaan lengkap
1= Perencanaan kurang lengkap
0= Tidak ada perencanaan
2 Kemampuan menentukan 2= Persiapan bahan dan alat lengkap
bahan dan alat 1= Persiapan bahan dan alat kurang
lengkap
0= Bahan dan alat tidak ada
3 Kemampuan yang dikehendaki 2= Menggambar sesuai ukuran standar
1= Menggambar kurang sesuai dengan
ukuran standar
0= Tidak menggambar
4 Kemampuan menjelaskan cara 2= Menjelaskan langkah-langkah membuat
membuat stopmap melalui dendeng dari daging sapi dengan tepat,
presentasi lengkap dan runtut
1= Menjelaskan langkah-langkah membuat
dendeng dari daging sapi dengan tepat,

17
lengkap tetapi kurang runtut
0= Tidak melakukan presentasi

5 Produk 2= Dendeng menarik ,bentuk sesuai ukuran


yangtepat
1= Dendeng kurang menarik ,bentuk sesuai
ukuranyang tepat
0= Tidak ada dendeng

NILAI = x100

18
